Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения


Радиаторной наружности??? Тут схематика!... :unsure: Ладно, не спорю.... Наш-не видел вживую... А на Хундай-Соната 3-видел в свое время.. По толщине-примерно как и остальные радиаторы... Но ни как 10-12 см!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не 10-12 а 6-7 сантиметров точно. Это не схематика он на самом деле такой. Вертел в руках в сервисе убитый после ДТП на одной вольве (они абсолютно одинаковые у нас и на вольво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не 10-12 а 6-7 сантиметров точно
Пусть так! Как сам верно подметил-НЕ 10-12 см!... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор АКПП стоит за правой фарой, светло-серый, алюминиевый, ребристый, размером 200 на 200 на 200 (мм)

А разве не за левой?

Т.к. коробка вроде слева стоит?! :winking:

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, вроде, бачок омывателя стоит, за левой фарой.

Лень мне посмотреть.

Важно не это-слева- справа, а то, что состояние основных радиаторов влияет на охлаждение масла в АКПП.

Предлагаю всем вспомнить о названии темы.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clon76,

чем промывали радиатор?

Извиняюсь, что поздно, но все же лучше чем никогда....

Радиаторы мылись со снятием (двигатель, кондей). Соответственно после установки требуется долив ож и заправить кондей. Без снятия никак не получалось.... Очень маленький зазор между ними был. Если наступает тупость - то керхером не стоит, по причине криворукости исполнителя и как следствие возможного замятия сот, но у некоторых получалось. Если нужно хорошо - только снятие. Но это все верно для сонаты. Как на фордах - сорри по причине малого пробега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,может кто знает при какой температуре наружного воздуха включается кондей?

Изменено пользователем krah67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,может кто знает при какой температуре наружного воздуха включается кондей?

Знаю, при КАКОЙ не включается! 4 градуса по Цельсию, и ниже!..-НЕ включается! Соответственно-выше...-МОЖЕТ включиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, при КАКОЙ не включается! 4 градуса по Цельсию, и ниже!..-НЕ включается! Соответственно-выше...-МОЖЕТ включиться!

Во-во... Главные слова выделены БОЛЬШИМИ буквами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Такой вопрос, сегодня 2 раза включал кондиционер, до этого было тепло ездил с выключенным. Так вот, после завода, кондиционер дует в ноги судя по всему на средней скорости, хотя стоит обдув на лобовое и скорость 2. когда выключаешь и включаешь заново, все ок. что это может быть?? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня был у ОД - час искали что же там воет - не нашли. Сказали ездить дальше и слушать))))))))) Как вой станет сильнее - приезжать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный ответ для Российского авто диллера и сервисного центра. :sten:

 

Вы хотя бы догадались, что бы ВАс послали письменно?

Если машина гарантийная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем суть-то? Этих воющих кондиционеров на нашем форуме куча, и никто не знает в чем причина. Что даст мне эта бумажечка? Судиться я не собираюсь, т.к. сам не понимаю в чем проблема. Машина на гарантии (ФСК), другие косяки по ФСК устраняли без вопросов в этом же сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это просто страховка. А именно когда закончится гарантия и в тот момент у Вас сдохнет воющий элемент.

Они как обычно скажут ну где же вы были когда была гарантия? Проходил уже раз. Как раз бумажека и спасла, где было написано что мастер такой то не может выявить проблему, и устранить и печать от их сервиса. После окончания гарантии все как раз и сломалось, приехав по обращению, другой мастер сразу нашел проблему, но сказал где же вы были, а я ему бумажку под нос сунул. Он с ней сбегал к директору, обратно пришел сказал меняем весь блок по гарантии.

Но это лирика.

Меня бесит тот факт что сервис не может понять что же не исправно. Меняйте весь блок целиком отправляйте в ФОРД на экспертизу, а мне дайте машину исправную. Но это не про Россию.

Извините за лирику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это просто страховка. А именно когда закончится гарантия и в тот момент у Вас сдохнет воющий элемент.

Они как обычно скажут ну где же вы были когда была гарантия? Проходил уже раз. Как раз бумажека и спасла, где было написано что мастер такой то не может выявить проблему, и устранить и печать от их сервиса. После окончания гарантии все как раз и сломалось, приехав по обращению, другой мастер сразу нашел проблему, но сказал где же вы были, а я ему бумажку под нос сунул. Он с ней сбегал к директору, обратно пришел сказал меняем весь блок по гарантии.

Но это лирика.

Меня бесит тот факт что сервис не может понять что же не исправно. Меняйте весь блок целиком отправляйте в ФОРД на экспертизу, а мне дайте машину исправную. Но это не про Россию.

Извините за лирику.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? +1 что это? Неуд?

+1 это поддержка, совпадение мнений, одобрение :rolleyes:

 

http://otvet.mail.ru/question/50159899

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в чем суть-то? Этих воющих кондиционеров на нашем форуме куча, и никто не знает в чем причина. Что даст мне эта бумажечка? Судиться я не собираюсь, т.к. сам не понимаю в чем проблема. Машина на гарантии (ФСК), другие косяки по ФСК устраняли без вопросов в этом же сервисе.

Звук как у натяжного ролика?

Гул постоянный? Если нет, то я знаю причину.

Буквами долго объяснять, Скайп нам в помощь.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фик его знает на что он похож - я в железе не разбираюсь, но появляется на 1,2 передаче в районе 1800 оборотов. Гул-вой постоянный, пропадает, если обороты понизить ну или остановиться, а так в движении всегда есть. Но не как звук зимой на холодную в районе правого переднего колеса, т.е. звук не стрекочущий. Как звучит сам кондиционер я знаю - он как бы бурлит-рычит, но это совершенно другой звук. В Паркинге гула нет, даже если обороты до 4 тысяч поднять, а есть только в Драйве.

Philosoff, но Вы напишите хот чуть-чуть - мало ли кому поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фик его знает на что он похож - я в железе не разбираюсь, но появляется на 1,2 передаче в районе 1800 оборотов. Гул-вой постоянный, пропадает, если обороты понизить ну или остановиться, а так в движении всегда есть. Но не как звук зимой на холодную в районе правого переднего колеса, т.е. звук не стрекочущий. Как звучит сам кондиционер я знаю - он как бы бурлит-рычит, но это совершенно другой звук. В Паркинге гула нет, даже если обороты до 4 тысяч поднять, а есть только в Драйве.

Philosoff, но Вы напишите хот чуть-чуть - мало ли кому поможет.

Источник этого звука фреон, причем свежий, про "гадость" вообще не буду говорить. Причина звука- физические процессы, происходящие в фреоне в районе входа в испаритель, поэтому и кажется, что звук в салоне, а не в моторном отсеке.

Путь фреона: компрессор-испаритель- радиатор-компрессор. Про фильтр и клапана писать не буду.

У меня "с нуля" звука не было год (брал 30 апреля), потом 2-е лето звук был иногда, 3-е лето (начало) был часто.

Вот тогда я почистил со снятием оба радиатора. Звук пропал на год.

А вот сейчас периодически появляется снова.

Что происходит?

При чистых радиаторах: фреон идет по кругу, который я обозначил выше. Про электронику напишу чуть позже.

Дальше сплошная физика: под давлением фреон подошел к испарителю, прошел его, отдавая холод и нагреваясь, потом попадает в свой радиатор, в радиаторе охлаждается и, вновь, в компрессор. Так как термостата для фреона нет, то его, примерно, постоянные температуры в разных участках круга поддерживаются ЧИСТЫМ радиатором. В системе есть предохранительный клапан, но его роль понятна. Нас же интересует температура фреона и только она.

Электроника климата управляет заслонками, смешивая холодный и горячий воздух, вентиляторами, следит за датчиком температуры в салоне.

Считаю, что на дорестайле климат с "особенностями". Уже писал про это. Смешиваемый холодный и горячий воздух (их пропорции) находится (в определенные моменты) в фазе изменения пропорций холодного и горячего воздуха, хотя сам испаритель все время работает как бы в режиме "LO".

Теперь пишу только при испаритель: допустим пропорция нужна 50 на 50, заслонка испарителя встает в определенное положение. Теперь представим, что условия нагрева салона изменились и нужно подать холодного воздуха 70 %, а горячего- 30%. Заслонка испарителя открывается сильнее, заслонка печки прикрывается сильнее. Теплоотдача (холодоотдача) испарителя увеличилась, она же проходимость воздуха через радиатор испарителя. На выходе из испарителя температура фреона поменяла значение против пропорции 50 на 50, фреон вышел горячее, чем был при пропорции 50 на 50, далее он пошел в радиатор (чистый), охладился, через компрессор вновь попал в испаритель.

Когда радиатор кондея чистый, то эти скачки температур конструкторами учтены. Фактически чистый радиатор и является (условно) термостатом для фреона. Когда радиатор грязный, то горячий фреон из испарителя заходит в грязный радиатор, охладиться до рассчитанной температуры не успевает, фреон идет дальше к компрессору, потом в испаритель.

При сжатии фреона разных температур (первый вариант- чистый радиатор, звука нет, второй вариант- грязный радиатор- звук есть) в первом варианте сжатие и движение не создает "шума фреона", а во втором- "шум фреона" есть.

Качество фреона:

ключевое слово- перезаправка. Фреон откачали стендом, смешали с тем газом, что был в емкости, проверили на герметичность систему, закачали коктейль из "разных" фреонов (на самом деле одной марки) назад в систему. я оговорился выше, что про такой фреон я не рассуждаю.

Только "новый" фреон, когда климат без глюков и чистый-грязный радиатор кондея.

Я заезжал на чистку-мойку радиаторов с постоянным звуком, я его слушал все время недели 3-4 до сервиса, включая последнюю секунду перед тем, как в сервисе движок заглушили и стали разбирать.

Фреон откачали в стенд, потом из стенда же заправили.

Забрал тачку, с первой секунды звук пропал и его не было год. Только неделю назад начал, иногда, проскакивать.

Поэтому, фреон только "новый" (оффы на это не пойдут), радиатор только чистый, климат без глюков. Но это будет не Мондео.

Повторюсь- климат в Мондео и сами железки системы кондея спроектированы "без похода", все на пределе, запаса по эффективности- "производительности" холодного воздуха -скидки на грязный радиатор нет. Маркетинг главное, а не комфорт собственника авто. Что-то там рычит-булькает-воет- неважно. Нечего привередничать! Хотели цена-качество? Мы Вам сделали. Кому не нравится- тот пусть не покупает. Тачка твердый D-класс, без претензий на бизнес-класс. Иначе не делали бы хэтчи и универсалы, кучу моторов и коробок. Только седан бы был, только АКПП, да только пару моторов, да климат поэффективнее, да электронику "подтянули" и еще много чего...

Интересно- это болезнь только машины с движком 2,3 л.?

Критика приветствуется, ведь все это предположения. Буду рад другим предположениям.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот этот звук у меня появился как раз после мойки радиаторов со снятием и соответственно перезаправки кондиционера... Ну что ж - очередная особенность Мони)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руководстве по ремонту написано про замену картриджа осушителя при полной заправке . Действительно нужно менять . Кандей был пустой - перед заправкой начал делать ревизию. Картридж внизу был сырой и в гнили.

Вскрыл картридж - внутри силикагель. На экзисте стоит в районе 1т.р. и ждать две недели. Просто поменял силикагель - в коробки с обувью пакетики кладут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...