Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Да, при таком раскладе шанс схватить простуду больше :unsure: .

 

 

 

Четвертое лето катаюсь с положением "воздух в грудь", дефлекторы направлены строго назад. На меня не попадает ни капли холодного воздуха.

Ни разу не простыл. В салоне поддерживаю температуру 23-24 гр.

А вот когда ждал компрессор кондея, ездил с открытыми окнами, простыл через 5 дней. (помещение с кондеем "забыл" на время, пока ждал компрессор)

У меня рабочий день организован так:

машина стоит на жаре, выхожу из помещения с кондеем, запускаю авто, салон охлаждается 15 минут, сам я , на это время, возвращаюсь в помещение с кондеем. Потом возвращаюсь в авто, поехал работать, пару часов в машине. Все это время, даже если авто не движется, движок работает, кондей тоже, я- внутри авто. Вернулся на работу, заглушил движок, вернулся в помещение с кондеем.

 

Простуда! Для ее появления холодного воздуха мало! Нужно, чтобы майка, футболка, рубашка были немного влажными (выделение пота на жаре).

Только при совпадении этих 2-х факторов (немного влажная одежда на теле (тело "разгоряченное" само собой) и холодный воздух) возможно переохлаждение организма.

Медицинскую тему здесь развивать не будем. У каждого свой иммунитет и своя ГОЛОВА на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не было нареканий на климат-контроль, работает как часы. Сегодня снимал щиток приборов, предварительно скинул клемму аккумулятора, через полтора часа поставил всё на место. После этого кондиционер работает как-то слабо, сейчас на LO примерно так, как раньше на 23, если не слабее... :mellow: Так бывает? Он обучается? Станет ли потом всё как было? Или я зря паникую???

 

Щиток приборов не снимал, но недавно сбрасывал клемму пару раз в течении 2-х часов.

Тоже климат заглючил, как и у тебя, точь в точь.

Ну утро все вернулось в норму само собой. Не знаю, что это было. С этим столкнулся впервые.

После этого все работает без нареканий уже неделю.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температуру 23-24 гр.

при такой температуре имха трудно простыть.

 

но, вообще простужаются от того, что температура ниже обычной. т.ч. если человек привык к +18 постиоянно, то он при 18 может и не простыть.

 

я на Фокусе помню обычно ездил на +16/18 и мне иногда жарко бывало. простывал очень редко.

счас приходится ставить +16...24 (разное) в результате - чувствую сопли и горло, страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не путать 2 цифры:

1-ая- та, что мы на климате выставляем.

2-ая-та температура, которая получается в салоне в результате изменения регулировки температуры на блоке управления климатом.

На Мондео, из-за датчика солнечной активности, нельзя при одних и тех же регулировках на табло климата, добиться постоянной температуры в салоне.

Потому, что авто движется, поворачивает в процессе движения, то влево, то вправо, то разворачивается к солнцу "стопаками".

Про это уже писал чуть раньше.

Мои наблюдения:

жарко (30 и выше), солнце спереди, 14 часов, на табло климата ставлю 23 гр.

Влево или вправо повернул, двигаюсь, тем-ру на табло ставлю 22 гр., иначе в салоне "теплеет".

Солнце в "стопаки", в 14 часов будет 23 гр. на климате, в 19 часов- 21 гр. (вечером солнцу попасть на датчик солнечной активности мешает крыша авто).

При всех этих танцах в салоне 23-24 гр.

Если бы климат мог добиться той же температуры в салоне, что и выставлено на блоке управления, то вентиляторы вращались на минимуме и вдуваемый воздух был бы еле-еле прохладным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,

ну вроде как в режиме Авто - климат старается сделать заданную температуру.

т.е. если надо греет, если надо охлаждает.

поэтому в жару вентилятор молотит. также как и в мороз при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже климат заглючил, как и у тебя, точь в точь. Ну утро все вернулось в норму само собой. Не знаю, что это было. С этим столкнулся впервые. После этого все работает без нареканий уже неделю.

Это радует, спасибо. Понаблюдаю... А то у нас самая жара начинается - мы же в России южнее всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет какой температуры должен идти воздух из заслонок при мин значении на климате (я просто где то слышал что около 4 градусов сам сегодня мерял у меня дует 12 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерМонд наверное тоже засланный казачок из автосервиса. По его логике(в холодильниках тоже фреон есть) каждые 4 года надо менять холодильник.

Сравнил холодильник (х-й) с автокондиционером(пальцем). Микроутечка хладагента в автокондиционере вещь нормальная. Поэтому каждые 2 года необходимо проверять "уровень". Что недопустимо для холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............

На Мондео, из-за датчика солнечной активности, нельзя при одних и тех же регулировках на табло климата, добиться постоянной температуры в салоне.

.............

Н-да, хороший кл-контр. придумали на Форде...Постоянно крутилкой крутить. Эт что ж: режим "Авто" для стояния на хх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, хороший кл-контр. придумали на Форде...Постоянно крутилкой крутить. Эт что ж: режим "Авто" для стояния на хх?

 

В пасмурную погоду ничего крутить не нужно. А вот в малооблачно и ясно- приходится крутить при езде по городу и частых поворотах.

А еще заметьте: в ясную погоду поставить авто так, чтоба на датчике солнца была тень, а на остальной салон- солнце.

Вот и на месте стоим, а К-К все равно крутить придется, иначе в салоне будет жарко. (справедливо, когда солнце спереди, в 14 часов)

 

Режим авто работает, почти идеально, только при длительном прямолинейном движении при ясной погоде, с 8-9 часов до 17-18 часов.

 

Давно хочу этот датчик солнца накрыть чем-нибудь черным, но не попадается ничего подходящего.

 

На рестайле у этого датчика уже нет отверстий.

 

Как на рестайле климат работает, отзовитесь владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет какой температуры должен идти воздух из заслонок при мин значении на климате (я просто где то слышал что около 4 градусов сам сегодня мерял у меня дует 12 гр

 

http://mondeoclub.ru...ost__p__2055808

 

и дальше......

 

После, если будут вопросы, задавай.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,

ну вроде как в режиме Авто - климат старается сделать заданную температуру.

т.е. если надо греет, если надо охлаждает.

поэтому в жару вентилятор молотит. также как и в мороз при нагреве.

 

А когда в мороз салон нагрелся, то из дефлекторов идет чуть теплый воздух, почти прохладный. Есть такое дело?

 

Вот то же самое и будет в жару, воздух будет не холодный, а прохладный.

 

Но на Фордах климат сделан не с запасом, все работает на пределе. Поэтому, когда на улице плюс 35 гр., да еще в солнечную погоду, вентиляторы и "шуруют" на высоких оборотах.

 

И это при условии, что соблюдаются параметры из поста № 965.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерМонд наверное тоже засланный казачок из автосервиса. По его логике(в холодильниках тоже фреон есть) каждые 4 года надо менять холодильник.

 

На каком основании делаешь вывод "про казачка"?

 

И почему тоже? Кто из нас еще "казачок"?

 

Только аргументировано. Можно в личку.

 

По поводу профилактического обслуживания системы кондея в Мондео:

 

Утечка фреона больше 5-ти процентов от общего количества фреона- гарантийный случай для авто в пределах срока гарантии.

 

Фреон действительно понемногу уходит из системы. Необязательно обращаться к официалам. Можно пройти диагностику в специализированном сервисе по

 

автокондиционерам, там немного дольют хлад-агента (250-300 руб.) и все.

 

Рейтинг надежности и эффективности работы кондея, по маркам авто, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в мороз салон нагрелся, то из дефлекторов идет чуть теплый воздух, почти прохладный. Есть такое дело?

он не тёплый вроде, а просто дуть меньше становится.

 

про Авто в мануале даже написано (насколько помню - не уверен), что он максимально старается температуру подогнать к выставленной на климате. соответственно, чем больше разница, тем сильнее дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не тёплый вроде, а просто дуть меньше становится.

 

про Авто в мануале даже написано (насколько помню - не уверен), что он максимально старается температуру подогнать к выставленной на климате. соответственно, чем больше разница, тем сильнее дует.

 

Ну и на жаре у тебя климат слабо дует?

 

Зависимость здесь простая:

 

1. Зимой

 

В движке (после прогрева) температура антифриза плюс 95 гр. Если пользоваться этим теплом, то его будет достаточно для прогрева и стабильного

 

поддержания комфортной температуры в салоне. А теперь представь, что температура антифриза у тебя постоянно плюс 60 гр.

 

Как быстро прогреется салон? Какова будет частота вращения вентиляторов для поддержания комфортного тепла?

 

Теперь переходим к охлаждению салона в жару.

 

На обратке испарителя температура должна быть не больше плюс 5-ти гр. для авто с АКПП, не больше плюс 2-х гр. для механики.

 

Проходя через испаритель, горячий воздух охлаждается и попадает в салон. Салонный фильтр эффективен в жару первые 2-3 т. км.,потом затрудняется

 

прохождение воздуха, т. е. воздух продолжает оставаться холодным, но в салон воздуха попадает недостаточно.

 

Имея идеальное сочетание 100 %-ной работоспособности всех узлов (заслонки, температура на обратке испарителя, "свежий" салонный фильтр, не

 

глючит сама электроника) и сочетание всех факторов (ясно или пасмурно, сколько людей в салоне, какова температура воздуха на улице, рециркуляция

 

включена или нет, тонирован салон наполовину или нет) салон за 5 мин. охладится и дальше останется только

 

поддерживать температуру, вдувая с небольшой скоростью холодный воздух.

 

Так вот, у всех Фордов (ИМХО) при исправной работе системы К-К, даже для того, чтобы держать в салоне хотя бы плюс 23 гр. при наружной

 

температуре плюс 35 гр. (измеряется в тени на метеостанциях), а на солнце, в городе, да еще и асфальт горячий и от него идет жар, нужна работа К-К

 

на пределе своих возможностей.

 

А Тойета Камри (а про Крузаки и Прадо вообще молчу) (с исправным К-К) спокойно справляется с этой задачей, через 15 минут после запуска движка, в

 

салоне прохладно, вентиляторы еле

 

мурлыкают.

 

Чего не скажешь о Мондео. Все исправно, а вентиляторы на средних или высоких оборотах.

 

Да, есть показатель эффективности, когда разница между температурой наружного воздуха (в городе, при показаниях метеостанции плюс 35 гр., будет на

 

солнце 40-42) и температурой внутри охлаждаемого салона должна быть в пределах 12-15 гр.

 

Соответственно, имеем в салоне фактическую температуру только 40-42 гр. минус 12-15 гр. равно 27-30 гр.

 

Как? Комфортно?

 

И это когда все исправно!!!

 

Тойета, при этих условиях, даст 23-24 гр. в салоне, если не меньше. Во всяком случае я, в годовалом Прадике у знакомого, ЗАМЕРЗАЮ МОМЕНТОМ.

 

При этом у него не режим LO включен.

 

А в Мондео, при исправном К-К, я могу замерзнуть только при одном условии:

 

стать в "глухую" тень, включить режим LO и постоять минут 20.

 

Теперь из исправно работающих узлов исключим "правильную" работу испарителя.

 

То есть на выходе из обратки испарителя температура не плюс 5 гр., а выше для авто с АКПП, не плюс 2 гр., а выше для механики.

 

Да вентиляторы будут "разрываться", пытаясь вдуть воздух в салон авто.

 

Добавим еще подзабитый салонный фильтр, который еще и будет препятствовать попаданию этого воздуха в салон авто.

 

Что имеем? На улице жарко и в салоне жарко!

 

Направляем воздух из дефлекторов в лицо, в грудь в лучшем случае.

 

Пытаемся вручную направить воздух в ноги.

 

И все равно, результата нет, один сплошной дискомфорт.

 

На коротких поездках по городу вообще нереально охладить салон.

 

В этом направлении разработчики Форда СЭКОНОМИЛИ, создав не очень эффективную систему К-К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,

мдауж. изучил с трудом (много слов), но впринципе верно.

 

сам с КК знаком только по Ф-2 и здесь.

из своего опыта (по ним) скажу только что на водительском сидении мне жарко обычно, на пассажирском холодно (на обоих авто).

температуру чередую от ЛО до 22 (летом). и разница есть - и жарко бывает и холодно.

счас вон на улие +20 (на приборке +22 показывало), мне было холодно и при 18 и при 21 на КК.

езжу всегда с "авто" (лень крутить регулировки мне - проже температуру задавать).

в жару - порой не сразу охлаждается, но ставлю не 16, а 18-20 на КК, чтоб не шумел как бешенный. и - терплю, да.

ну и переключаю на забор воздуха из салона.

 

пассажиры реально и на Ф2 и здесь - обычно мёрзнут со мной. я не мёрзну (себеже ставлю), но на Ф2 как-то сел на пассажирское сиденье и замёрз, реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзнущие пассажиры пусть корректируют себе температуру, климат ведь раздельный.

 

Может потому водиле всегда жарче, что он, вроде как, работает, управляя авто.

 

Мерзну редко, держу в салоне плюс 23-24 гр, простывать неохота.

 

У Вас сегодня днем 29 гр., у нас 37 гр.

 

Сегодня "повеселюсь" в машине, благодаря фордовскому климату.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому водиле всегда жарче, что он, вроде как, работает, управляя авто.

да - я к этому тоже склоняюсь. пассажир - только сидит обычно. водила - хоть немного, но движется.

но я привык на "моно", чтоб регулировать подискретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пасмурную погоду ничего крутить не нужно. А вот в малооблачно и ясно- приходится крутить при езде по городу и частых поворотах.

 

Как на рестайле климат работает, отзовитесь владельцы.

Нормально работает, ничего такого, что ты пишешь делать не приходиться.

Естественно разница будет, на солнце ли стояла машина или в тени, т.е. чуть дольше и громче выходит на заданную температуру, потом "успокаивается" :) . Все в пределах нескольких минут.

Одно "но", большой жары в этом году, в Питере ещё не было, как будет при твоих +35 не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,где находится дренажная трубка для слива конденсата с испарителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С правой стороны тунеля по ходу движения (у левой ноги пассажира) снимите боковую накладку тунеля и отогните немного шумку,за ней увидите дренажную трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................

Давно хочу этот датчик солнца накрыть чем-нибудь черным, но не попадается ничего подходящего.

На рестайле у этого датчика уже нет отверстий.

...................

В противоречие с мануалом? Ну-ну...

Под этим колпачком чё то вертится? Давно ищу причину ультразвукового дребезга(видеорегистратор пишет).

................Салонный фильтр эффективен в жару первые 2-3 т. км.,потом затрудняется прохождение воздуха, т. е. воздух продолжает оставаться холодным, но в салон воздуха попадает недостаточно.

.................

Чёт не понял: за 2-3 т.км салонный фильтр забивается "в усмерть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально работает климат стоит всегда +22 и авто,сегодня было +37 и в машине хорошо комфортно и скорость у вентилятора не высокая. Правда цвет машины белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт не понял: за 2-3 т.км салонный фильтр забивается "в усмерть"?

Тоже интересно,как за 2-3 тысячи забить фильтр в усмерть. :lol1: Мондео не первая машина марки Форд,но такое слышу впервые. Изменено пользователем игорь78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно,как за 2-3 тысячи забить фильтр в усмерть. :lol1: Мондео не первая машина марки Форд,но такое слышу впервые.

 

Фильтр (салонный) в Мондео фактически "ходит" 5-7 т. км. Именно на этом пробеге фильтр значительно забит. Даже зимой чувствуется, салон прогревается медленно.

 

На 3-х т. км. летом "забитость" фильтра равна примерно 50-ти %.

 

Именно тем, кто хочет настоящей прохлады в салоне в жару, советую не забывать фактор чистоты салонного фильтра.

 

Для пыльных городов и пригородов, а также там, где уже минус 10 гр., а снег еще не выпал. В результате и холодно и пыльно.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...