Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Заметел такую фишку еще на предыдущих авто. Если в машине долго не убираться, то запотевание стекол становится очень актуальной проблеммой. Даже включенный кондей не так быстро спасает. После уборки и помывки стекол изнутри окна конечно же потеют, но уже не так быстро и часто. Да и включение кондея намного быстрее при читсых стеклах устранает запотевание.

 

Попробуйте;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. Глупый наверно вопрос задам: Уменя климат, кондей при минусовых температурах надо отключать(кнопка AC off) ? или пусть включен и всё на авто? :) и еще: когда включаешь или выключаешь климат то звук такой что что-то там в системе под торпедой как бы катается...когда работает климат такого звука нет. Ехать к диллеру?

Изменено пользователем Михаил36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такой вопрос. Почему при -4 градусах при включённом климате на АВТО и выставленной температуре горит A/C ON, хотя идёт тёплый воздух? В инструкции сказано, что при температуре ниже 4 градусов, кондёр по определению не может работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Глупый наверно вопрос задам: Уменя климат, кондей при минусовых температурах надо отключать(кнопка AC off) ? или пусть включен и всё на авто? :) и еще: когда включаешь или выключаешь климат то звук такой что что-то там в системе под торпедой как бы катается...когда работает климат такого звука нет. Ехать к диллеру?

Кондиционер на климат-контроле при минусовых температурах включать нужно для его смазки (в инструкции написано), хотя само охлаждение воздуха при этом не включится. Я включаю на полчаса раз в 2 недели. Под торпедой тоже что-то "катается" при включении климата, но я думаю это заслонки поворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кондиционер на климат-контроле при минусовых температурах включать нужно" - спасибо, разъяснил.

 

 

Под торпедой тоже что-то "катается" - я так понял что вреда у тебя не приносит этот шум. Но как то стремно, в такой машине и такое...к диллеру не ездили?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер на климат-контроле при минусовых температурах включать нужно для его смазки (в инструкции написано), хотя само охлаждение воздуха при этом не включится. Я включаю на полчаса раз в 2 недели. ...........................................

Сколько уж перемолото на эту тему. Конеч, включать нужно. Но! Если он(кондей) при t меньше -4С не работает, то хоть нажимай, хоть нет-не включишь. У меня: при t меньше -4С (как сегодня) включаешь климат-никаких признаков, что кондей работает, но на крутилке AC-ON. Попробуй включить на режим LO(холодный нерегулируемый) и вкл. рециркуляцию. Чё буд дуть? А про режим работы кондея без охлаждения воздуха слышу впервые.

 

Хотелось бы что бы я был не прав.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уж перемолото на эту тему. Конеч, включать нужно. Но! Если он(кондей) при t меньше -4С не работает, то хоть нажимай, хоть нет-не включишь. У меня: при t меньше -4С (как сегодня) включаешь климат-никаких признаков, что кондей работает, но на крутилке AC-ON. Попробуй включить на режим LO(холодный нерегулируемый) и вкл. рециркуляцию. Чё буд дуть? А про режим работы кондея без охлаждения воздуха слышу впервые.

 

Хотелось бы что бы я был не прав.

В общем провел сейчас эксперимент - поставил температуру 20 градусов и включал/выключал кондиционер - никаких изменений температуры, никаких проседаний оборотов(летом это можно увидеть), так что он при минусовых температурах не включается. Я раньше думал, что когда нажимаешь кнопочку AC, то что-то там внутри все равно начинает вращаться и идет смазка (хоть в реальности он воздух и не охлаждает). Если же он ВООБЩЕ не включается, то х.з. зачем его зимой включать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем провел сейчас эксперимент - поставил температуру 20 градусов и включал/выключал кондиционер - никаких изменений температуры, никаких проседаний оборотов(летом это можно увидеть), так что он при минусовых температурах не включается. Я раньше думал, что когда нажимаешь кнопочку AC, то что-то там внутри все равно начинает вращаться и идет смазка (хоть в реальности он воздух и не охлаждает). Если же он ВООБЩЕ не включается, то х.з. зачем его зимой включать...

 

 

При температуре выше +4 если включить кондей на климате при выставленной температуре выше забортной кондей будет просто сушить воздух так как климат будет стараться держать выставленную температуру не важно сколько выставлено 22 или 28 градусов просто при включенном кондее печка будет компенсировать низкую температуру входящего воздуха после испарителя кондея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре выше +4 если включить кондей на климате при выставленной температуре выше забортной кондей будет просто сушить воздух так как климат будет стараться держать выставленную температуру не важно сколько выставлено 22 или 28 градусов просто при включенном кондее печка будет компенсировать низкую температуру входящего воздуха после испарителя кондея.

Т.е. получается зимой кондер для смазки есть смысл включать только во время оттепели (когда температура выше +4)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работет кондер или нет - можно посмотреть под капотом - надо глянутиь на муфту компрессора, при низкой температуре она не подключается, ничего нигде не вращается и ничего не смазывается.

Поэтому включать для профилактики или во время оттепелей или в теплом боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, влияеть ли на расход топлива включённый AC-ON на климате в холодную погоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, влияеть ли на расход топлива включённый AC-ON на климате в холодную погоду?

 

 

При выше +4 да муфта включается мощность отбирается Это наиболее заметно по мгновенному расходу топлива на нетрали или паркинге при включении + 0,4-0,5 литра на моторе 2,3 а при отрицательных температурах автоматика не включит кондей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается зимой кондер для смазки есть смысл включать только во время оттепели (когда температура выше +4)?

Чего смазывать собрались ?

Подшипники там закрытого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хладагент добавляется смазка. Разогнать ее по системе никогда не вредно. Речь не только про закрытые подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................................................

Поэтому включать для профилактики или во время оттепелей или в теплом боксе.

Как Кл-Контр. узнаёт о понижении t ниже 4С? От датчика t? Его то можно обмануть: постоять мин.10-15 заведённым(лучше в помещении), в отсеке всё нагреется, в т.ч. и рама, на который датчик прикручен. Пробовал так (прошлой зимой) -неудача: холод не гонит. Ещё один есть датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разогнать ее по системе никогда не вредно.

Зато гидроудар получить на холодке - ох как полезно ! :)

Но, впрочем, я не отговариваю. Любой каприз за ваши деньги. :)

Изменено пользователем Luise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у каго как работает климат? У меня при температуре –1 в салоне установлено на 22 градуса режим авто, при этом из центральных дефлекторов еле дует, а на ноги дует сильно что им аж жарко. Нормально это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь авто режимом, но видимо он сначала нужным считает согреть ноги, чтобы хозяин не простудился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у каго как работает климат? У меня при температуре –1 в салоне установлено на 22 градуса режим авто, при этом из центральных дефлекторов еле дует, а на ноги дует сильно что им аж жарко. Нормально это или нет?

я бы не сказал, что еле дует, но в ноги дует ощутимо сильнее. Это нормально, на предыдущих авто было аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато гидроудар получить на холодке - ох как полезно ! :)

Но, впрочем, я не отговариваю. Любой каприз за ваши деньги. :)

Что то не то: если бы была опасность получить гидроудар, то она и в плюсовую погоду была бы. Ты же летом гидроудара не боишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у каго как работает климат? У меня при температуре –1 в салоне установлено на 22 градуса режим авто, при этом из центральных дефлекторов еле дует, а на ноги дует сильно что им аж жарко. Нормально это или нет?

 

Вообще нормальные климаты так и делают в ноги горячий а в воздуховоды и на стекло чуть прохладнее это чтобы при длительной поездке ноги не замёрзли а лицо не сварилось ))))))) когда включаеш в дополнение к ногам и дефлекторам стекло, то заслонке в климате встают так что основной напор идёт в ноги и на стекло а в дефлекторы то что осталось ))))) я сам пока обдув на стекло не включаю ( не потеет))) а из задних воздуховодов пойдёт горячий воздух не сразу а спустя минут дцать ))) когда прогреется весь длинный путь от печки

 

PS кондей зимой включают не для смазки )) а для того что смочить маслом внутреннюю поверхность резиновых шлангов чтобы они не "растрескались" фреон очень летуч и поэтому для него микротрещины как открытая дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не то: если бы была опасность получить гидроудар, то она и в плюсовую погоду была бы.

С чего бы это ? Есть некая температура испарения. В устройствах бытового применения она находится в плюсовом диапазоне.

В качестве дополнительной на_водки могу задать ответный риторический вопрос.

Бытовые кондиционеры, которым предназначено работать круглогодично, то есть в условиях мороза, снабжаются специальным зимним пакетом (подогревателем).

Причина - та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец. в кондеях. Скажи проще: зимой реагент более жидкий что ли в кондее? Зимой и летом у него разные плотности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец. в кондеях. Скажи проще: зимой реагент более жидкий что ли в кондее? Зимой и летом у него разные плотности?
Нет, плотность тут не при чем. Имеет значение внешняя температура.

Поскольку устройство предназначено не для применения в большом адронном коллайдере, а является простым бытовым кондиционером, то температуру кипения хладагента при проектировании закладывают обычно в диапазоне 4-8 град.С. То есть, при меньшей температуре окружающего воздуха он останется в жидком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачившись установкой охлаждаемого перчаточного ящика в списках опций нашел такое: "Датчик с индикацией загрязнения салоного фильтра, включает двухзонный климат-контроль и охлаждаемый бардачок". У кого есть такой датчик и как он работает? Кто самостоятельно менял салонный фильт есть ли какие датчики возле него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...