Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Продолжу повествование. К вечеру опять встал вент, как обычно после глушения/завода авто. На ходу не глох никогда. Покатался так с пол часа, встал, открыл капот и стал трясти фишку на заведённом авто. Кое как запустился и стал работать. После стал глушить/заводить машину около 10 раз. Примерно каждый третий раз вент не запускался! Теперь самое интересное, как лечил)) первый раз: тряс фишку. Второй: фишка не помогла, завёлся вент после прокрутки его в обратном движению направлению! Третий: не помогали способа, крутил и тряс фишки около трёх минут, надоело, решил подумать что ещё сделать. Уставился на вент и тут он запустился сам...

Короче я с ума скоро сойду с этим карлсоном. Подскажите плиз верный способ проверки в чем же косяк: в вентиляторе или блоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите плиз верный способ проверки в чем же косяк: в вентиляторе или блоке?

Для начала диагностика через OBDII, затем можно прозвонить проводку, дальше 12В на прямую на моторчик вентилятора, а затем снять блок управления с работающего мони и проверить у тебя, дальше проверить ЭБУ.

В твоем случае либо проводка, либо блок управления накрывается.

У меня была проблема с управляющим  проводом (отгнил), а +-12В работали.

В сервисе подключили рабочий вентилятор с блоком, но ни чего не изменилось. 

При включении кондея вентилятор не включался, но при прогреве мотора до 99гр. начинал работать на малых оборотах, следовательно моторчик вентилятора исправен.

При диагностике через OBDII показало обрыв цепи управляюшего провода. Обрыв был в косе где начинается ответвление на вентилятор, запаяли и все заработало.

Изменено пользователем dima-p-199
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз!

У меня из центральных обдувалок идет воздух с разной температурой (на климате стоит режим моно, т.е. по идее tдолжна идти одинаковая).

Подключил els27, он показал, что заслонки, отвечающие за смешивание теплого и хол воздуха, открываются на разные углы, причем разница существенна. Если водительская открыта на 190 град, то пассажирская на 260.

Это как-то можно исправить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Выручайте, уже сил нет (((

Предыстория: в прошлом году почистил подкапотное паром - зашумел компрессор и через некоторое время перестал холодить.

Месяц назад поменял компрессор и заодно трубку короткую, заправил с маслом - все ок. Прошло три дня. Ушел фреон. Поехал на диагностику. Нашли утечки на стыках крепления/ушки радиатора. Заменили радиатор. Заправили. Три дня. Фреон ушел. Приехал снова. На радиаторе подтек масла, замена по гарантии, заправка. Три дня. Фреон ушел. Приехал снова. Нашли утечку на соединении трубок. Поменяли кольца-прокладки, родных не оказалось, поставили немного другие по диаметру. Заправили, проверили - все ок. Прошла НЕДЕЛЯ ))). Фреон ушел.

1. Когда фреон уходил за 3 дня сопровождалось это появлением шума в компрессоре и появлением шипения (на несколько секунд, по мере ухода фреона шипение становилось все больше) при включении кондея. Шум и шипении слышно только в салоне. Стояла жара.

2. Когда фреон ушел за неделю - было тепло и дождливо, т.е. фактически кондей работал на осушение. Как только потеплело - ушел.

3. Когда система заправлена - все работает как надо без посторонних звуков.

4. Что делать и, главное, КУДА поехать!? Был у Фризеров - вообще испортились, один приговор на все: менять компрессор, конденсор, трубки, испаритель, все промывать бла-бла-бла, 50-70 работа + запчасти. При этом когда говоришь про вакуумирование и опрессовку  делают недовольное лицо и "у вас все понятно, все менять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по проводке Блока управления карлсоном. Сверху к нему идёт 3 провода: плюс минус и серый тонкий управление. Снизу от Блока до вентилятора уже 2: плюс и минус. Все так? Как на вентилятор дать 12в для проверки нижнего провода? Снимать воздухах что бы дотянуться до минуса Аккума не хочется, может есть способ проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, подскажите пожалуйста, что может быть, машина стояла две недели, теперь климатическая установка вообще не включается, предохранители целые, реле при подаче на нее 12 В щелкает, может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие щётки ставить в вентилятор радиатора, может подскажет кто артикул? В местных магазинах не нашёл ничего похожего на описанные выше Cargo 8*8*22. Нашёл на экзамен похожие, тоже карго, арт. Pl5, но судя по фото они просили графитовые, а не медно-графитовые как требуется, боюсь быстро износятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Затрещал компрессор кондея.Хочу его снять и отдать в ремонт знакомому.Поскажите насколько короче нужно поставить приводной ремень без компрессора кондея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выше мой пост 2415 смотрите...

У меня такая же проблема.Прозвонить всё сложновато,а можно узнать какие провода (номера контактов) прозвонить надо. У меня не приходит управляющий минус на реле.Спасибо.

Изменено пользователем maverickA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Необходима помощь. Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Не включается кондиционер. Блок управления климом включается регулирует температуру горячего воздуха и обороты обдува. Но клим не включает. Клим заправлен (тремя разными газопускальщиками). Если замкнуть реле клима на прямую,то компрессор включается, работает и даёт холодный воздух. Получается проблема не в системе клима. Был у трёх авто электриков (если их можно так назвать), подключали компьютеры, ни один не показал проблем с электроникой, всё в порядке. НО КЛИМ НЕ РАБОТАЕТ. Заехал на FORD сказали проблема в блоке управления климом. Поменял,результат 0. Полез сам.На реле управления климом не приходит управляющий (-).Нашёл на форуме что должен приходить (-) с блока BCM с 69 контакта с  клемы номер 1.Снял блок ,там три разъёма. Зелёный коричневый и синий. Какой из них номер 1? Прозвонил 69 контакт с зелёного и синего разъёма, ни один не звонится( возможно не те провода или обрыв).  И как определить это проблема с проводкой или блок BCM не даёт импульс на реле. ПОМОГИТЕ, надежды на электриков и кондийщиков уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и не помню номера на PCM. Нашел их в электросх

Тогда подскажите где искать. На блоке РСМ ( который под левым крылом) или блок ВСМ (под бардачком) ? Уменя есть схема,но не могу ни как разобраться((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно PCM. Прочтите мои посты еще раз... Провода сгнили в жгуте в месте перегиба идущие сверху от аккума к PCM. http://mondeoclub.ru/forum/topic/116505/?page=6?do=findComment&comment=3088660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно PCM. Прочтите мои посты еще раз... Провода сгнили в жгуте в месте перегиба идущие сверху от аккума к PCM. http://mondeoclub.ru/forum/topic/116505/?page=6#ent

На диагностике показало ту же ошибку "P0645 - Электрическая цепь управления реле муфты A/C". Но было бы проще искать если знать какой провод звонить или расцветку ( у меня чёрно белая эл.схема). В любом случае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как разобрать верхнюю фишку блока вентилятора, в которой 3 провода ( "+" "-" и управляющий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята блок управления вентилятором подходит от фокуса 2. Сегодня купил 2150 новый поставил всё заработало.и кондей и вентилятор. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз!

У меня из центральных обдувалок идет воздух с разной температурой (на климате стоит режим моно, т.е. по идее tдолжна идти одинаковая).

Подключил els27, он показал, что заслонки, отвечающие за смешивание теплого и хол воздуха, открываются на разные углы, причем разница существенна. Если водительская открыта на 190 град, то пассажирская на 260.

Это как-то можно исправить? 

У меня похожая проблема - моно-режим, но на водительской стороне явно теплее, чем нужно. На пассажирской стороне ОК.

Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лечить?

Калибровкой климатконтроля.  

Вот цЫтата, как делать:

"Коротко Off + ноги и сразу на Auto, идет сканирование и обучение системы, затем Off и Auto. Температура должна стать 22 в режиме авто, если всё правильно сделали."

Вот " затем Off и Auto" и есть калибровка заслонок, как я понял.

Мне помогло.

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко Off + ноги и сразу на Auto, идет сканирование и обучение системы, затем Off и Auto.

А зачем затем" Off и Auto."? Вот наглядно:

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем затем" Off и Auto."?

Могу заблуждаться, но без "off & auto" просто делается тестирование. После теста у меня ошибок не было, но тактильно и по замерам была разница температур из водительского и пассажирского сопел.

После того, как к тесту прибавил "off & auto", подаваемая температура в соплах выравнялась. Так что, в моем случае, калибровка сработала. 

Этот способ (калибровки), кстати, ни где не встречал, подсказали на Драйв2. А я уж собирался в дебри лезть. Хорошо не полез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"off & auto",
У меня пр нажатии "off & auto", ничего не происходит.После  Off + ноги и сразу на Auto идёт тестирование и каллибровка,на основании которой и высвечиваются ошибки ,ли их отсутствие.Ещё если  Off + ноги и А/С ,то покажет версию прошивки.Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не сразу получилось.

К тому же, на рестайле и дорестайле немного по разному это делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток уважаемые. Наверняка не один раз спрашивали, но прочитав 25страниц данной темы ответа не видел. При смене положения заслонки обдува изрядно похрустывают, как бороться? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Нужна помощь в выявлении неисправности . Машина 2013 года и я мучаюсь уже вторую зиму, осень и весну(первую осень и зиму такого небыло, летом все идеально). Проблема в том что, очень сильно и резко могут запотеть все стекла, спасает только открытие окон и обогрев лобового стекла. Происходит это при температуре ниже +6 и до -40, и особенно в дождь и слякоть, а если пассажиров 3-4 то просто ехать не реально, лед намерзает на стеклах внутри при сильном минусе по трассе.  

Сразу хочу сказать, что все стандартные методы не работают: фильтра менял, без фильтра ездил, все сопла дуют нормально, климатом игрался во все стороны и по всякому - ничего не помогает!!!!!

Иногда появляется кислотный запах, иногда это происходит при резком ускорении, а иногда просто едешь в пробке и в 3-4 секунды все запотело. У ОД меня кормили всякими байками про заднюю полку (сложить нечего нельзя - все убирал, багажник по бокам нельзя загружать там какие-то сопла для циркуляции воздуха и т.д.), пока машина была на гарантии, даже плафон поменяли по гарантии, так как с потолка конденсат таял так, что лилось из светильников и ручек потолка, чистили обшивку потолка по гарантии, но устранить так и не смогли, даже реальную причину так и не назвали. Может есть кто с такой проблемой сталкивался или примерно ткнете куда копать, так как ошибок нет, климат тестировал и обучал, а самое главное что это происходит когда мозги отключают кондер при низкой температуре за бортом, может есть вариант, как мозги заглушить что бы кондер работал при любой температуре окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marlboro42, на ум пока только одно приходит - резкое прекращение циркуляции воздуха, т.е. смотреть либо заслонку рециркуляции на входе, либо - вентклапана на выходе... я бы начал с того, что принудительно открыл бы что-то из выше перечисленного (без возможности закрыться) и поездил, понаблюдал

 

зы. а может влага (из какого-нибудь дренажа) периодически попадает в печку? этт чисто предположение, от балды...

 

ззы. одно могу сказать точно - к дилеру, решать нестандартную проблему, я бы точно не поехал! нашел бы причину на стороне, а потом предъявил бы по гарантии

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...