Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Климат на 18 на 4 полоски. При движении со скоростью от 20-80 км/ч все отлично прохладно. Как повышается скорость 100-140 приходится ставить климат на максимум.

Работа климата при езде по городу нареканий не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если все работает и нет протечки, проблема в фильтре салона(засорен) или недоливе фреона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все работает и нет протечки, проблема в фильтре салона(засорен) или недоливе фреона.

 

+1 , после 1го ТО стало дуть гораздо лучше и быстрее охлаждать воздух в салоне автомобиля на автомате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конкретно такое было не греет, не холодит. Хотя в прошлом году летом проблемы не было. Поехал перед первым ТО на проверку сказали один из вариантов фильтр салона забит.

1. Сделали позже ТО, поток воздуха усилился значительно!!! :blink: думаю на этом проблемы закончились, было еще прохладно успел прочувствовать что стало теплее, вопросов не было, пока не подкралось лето.

2. Теперь вижу не холодит, опять на сервис, но теперь уже после ТО1, получается.

Мне говорят что если не хватает фреона то заправка за деньги, т.к. доливать бесплатно можно до первого ТО если есть необходимость! О как.

А то что я раньше обращался до ТО1 так это не в учет получается.

Хорошо думаю ремонтировать то надо, расписался в предоставленной бумажке по этому поводу, поспорим позже решил.

В итоге слили фреон, взвесили 475 гр, в место 520. говорят случай не гарантийный тем более т.к. совсем не большой уход, что допустимо по нормам Форд.

Заправили вроде лучше стало, я говорю давай температуру измерять что компрессор выдает. Достали термометр, промерили ниже +7, 8 Гр. С не опускается.

Не порядок, говорю надо что то делать. Пошли запрос в Москву делать, ушло на эту процедуру 20 мин. Результат оказывается есть решение готовое по подобным случаям, тупо добавить фреона до 590 грамм. Не долго думая залили заново 600 гр, в книжке правда отметили что залили 590 гр.

Результат температура выдуваемого воздуха достигла 6 градусов причем достаточно бодренько ну то есть побыстрее чем после первой заправки 520 гр.

Сейчас так и езжу. Жарит сегодня очень прилично солнце очень интенсивное. климат работает уверенно, нареканий нет. Измерял температуру уже сам в не салона. температура снижается до +5Гр. считаю прекрасно, пока полет нормальный, чего и всем желаю! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что эта проблема не из разряда конкретных неисправностей. Это субъективная штука. А дилер сразу скажет "диагностика". И если она ничего не покажет, а она в этом случае ничего не покажет, то придется заплатить свои деньги за диагностику. Поэтому люди сперва и спрашивают у других.

именно так.

Если бы он впринципе не дул холодным было бы одно... а то дует но на мой взгляд не достаточно.

 

А кстати вопрос общей тематики: Я так понимаю если приезжаешь с подозрением на что-то, делают диагностику и если не подтвердится то платишь бабки?

А если на ТО приезжаешь и жалуешся на что-то то смотрят бесплатно и денег сверх стоимости ТО не берут даже если не подтвердится? Так?

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так.

Если бы он впринципе не дул холодным было бы одно... а то дует но на мой взгляд не достаточно.

 

А кстати вопрос общей тематики: Я так понимаю если приезжаешь с подозрением на что-то, делают диагностику и если не подтвердится то платишь бабки?

А если на ТО приезжаешь и жалуешся на что-то то смотрят бесплатно и денег сверх стоимости ТО не берут даже если не подтвердится? Так?

В первом случае все именно так и обстоит в теории. Именно так мне и объяснили у дилеров. Хотя практика говорит, что так обстоит не всегда :) Да и вообще все индивидуально и зависит от стечения многих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали термометр, промерили ниже +7, 8 Гр. С не опускается.

Не порядок, говорю надо что то делать.

Неужели +8 гр. показалось мало? Радиатор кондиционера не должен охлаждаться до 0 градусов во избежании обледенения. И по-твоему какую температуру должен иметь выходящий из дефлекторов воздух, который имел температуру +25 гр., прошедший через радиатор с температурой, скажем, +4 гр., а после радиатора прошедший еще по достаточно длинным воздуховодам?

 

ИМХО, производитель не просто так указывает необходимое кол-во фреона в системе. Если от повышенного давления у тебя загудит компрессор, то по гарантии его тебе вряд ли заменят.

Изменено пользователем Vict_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о чем вы тут все говорите, аж страшно стало!!!

 

У меня:

- если ехать днем

- в солнечный день

- при окружающей температуре около +25

- одетым в футболку

 

То при климате в +23 сижу комфортно! Если сделать около 20 прохладно...если поставить на LO - вообще в куртке надо сидеть!!!

 

машинка из бельгии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся- по количеству ответов я так понял, что климат-контроль в Мондео нормально работает, кондиционер НЕТ! так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели +8 гр. показалось мало? Радиатор кондиционера не должен охлаждаться до 0 градусов во избежании обледенения. И по-твоему какую температуру должен иметь выходящий из дефлекторов воздух, который имел температуру +25 гр., прошедший через радиатор с температурой, скажем, +4 гр., а после радиатора прошедший еще по достаточно длинным воздуховодам?

 

ИМХО, производитель не просто так указывает необходимое кол-во фреона в системе. Если от повышенного давления у тебя загудит компрессор, то по гарантии его тебе вряд ли заменят.

'Vict_A' - так это ж не я придумал, :rolleyes: я же говорю что это готовое от "ФМК" решение разработано!!!

И к тому же у меня температура не до нуля опустилась, а до +6 при измерении у них на сервисе, позже я измерял сам на рабочих оборотах температура снизилась максимум до +5. Для контроля я измерил температуру в новенькой Куге. то же самое кондей в воздуховоды выдает +5. Значит это норма! :good:

А по поводу давления, так там оно постоянное т.к. фреон это газ который сжижается под действием давления т.е. переходит жидкое состояние давление короче не поднимается.

Тем не менее я так же задавал им много вопросов. На сервисе мне подтвердили что в системе стоит защита от превышения давления, клапан.

Изменено пользователем AZ67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простой кондиционер, эффективность тоже на ''троечку''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся- по количеству ответов я так понял, что климат-контроль в Мондео нормально работает, кондиционер НЕТ! так получается?

Климат и кондер одинаковыми компресорами испарителми и конденсаторами укомплектованы. т.е. производительность по холоду не хуже и не лучше, нормальная! Отличие только в способе выбора нужной темп. климат цифрово. идикация, а в кондере ручка (на глаз). Да нормально должно быть по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простой кондиционер, эффективность тоже на ''троечку''.

Чем слабее мотор друзья, тем меньше он может отдать безболезненно энергии на кондер. Вот конечно в случае с экономичеым мотором и кондер думается с меньшей производительностью будет, чтоб машина ехала все таки.

Я по этому для нашего климата, дизеля взял впервые :blink: , не греется летом, крутящий момент бешенный

Изменено пользователем AZ67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, я ещё удивлялся почему на 150 хуже охлаждает чем на 60 км/ч. Думал, что показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Vict_A' - так это ж не я придумал, :rolleyes: я же говорю что это готовое от "ФМК" решение разработано!!!

Ну если от ФМК...

 

Климат и кондер одинаковыми компресорами испарителми и конденсаторами укомплектованы. т.е. производительность по холоду не хуже и не лучше,
Чем слабее мотор друзья, тем меньше он может отдать безболезненно энергии на кондер. Вот конечно в случае с экономичеым мотором и кондер думается с меньшей производительностью будет, чтоб машина ехала все таки.

+1. Логично что на более мощный двигатель ставят более производительный компрессор. Было бы интересно если кто-нибудь уточнил это по микрокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это:

Чем слабее мотор друзья, тем меньше он может отдать безболезненно энергии на кондер. Вот конечно в случае с экономичеым мотором и кондер думается с меньшей производительностью будет, чтоб машина ехала все таки.

как-то не стыкуется с вот этим:

Климат и кондер (а, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, И РАЗНЫЕ ДВИГАТЕЛИ) одинаковыми компресорами испарителми и конденсаторами укомплектованы. т.е. производительность по холоду не хуже и не лучше, нормальная!

IMHO эффективность кондея у разных мондео от двигателя зависеть не должна, не говоря уже о том, что мощность 2.0д на холостых оборотах, вероятно, даже меньше, чем у 1.6.

 

ЗЫ. У меня кондёр работает "на пятёрочку", воздух пускаю на стекло и чуть-чуть в ноги, потому что если направить на стекло и в морду - заледенеешь нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял накладку, нашёл этот патрубок, только вот пену купить не могу. Кстати, из патрубка этого нехило вода хлещет - прям постоянной струёй!

 

Пока попробовал "освежитель конд-ра" (или как его там) в аэрозоле. Применять легко, положительный эффект имеется (но не на 100%).

Шашку дымовую не покупайте - фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фото??? НЕ понятно где в ногах....

А я и сам не понял, где конкретно. Когда из балона брызгаешь - видно, что аэрозоль засасывается, а куда конкретно - не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли приблуду для чистки кондиционера. ничего разбирать не надо. В салоне запускаешь - она пшикает минут десять. Сама. Рециркуляция и холод на максимум. По-русски не слова правда - хорошо хоть на английском есть описание с картинками. Цена - 550р. Производитель Comma U.K. Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно если кто-нибудь уточнил это по микрокату.

По кодам запчастей все копрессоры на разные агрегаты - разные.

 

Есть интересные различия: самый дешёвый компрессор - на 2.5Т :) , дальше по цене - на 2.0D, остальные - по самой высокой ОДИНАКОВОЙ цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кодам запчастей все копрессоры на разные агрегаты - разные.

 

Есть интересные различия: самый дешёвый компрессор - на 2.5Т :) , дальше по цене - на 2.0D, остальные - по самой высокой ОДИНАКОВОЙ цене.

Парадокс однако. дороже тачка дешевле запчасти, куда маркетологи смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! У меня вот какой вопрос созрел по поводу работу климата. Если я выставляю в ручную температуру (ну допустим 20 градусов) и скорость обдува вентилятора на средние обороты, то такое впечатление, что климат все равно сам меняет скорость вентилятора (допустим в тени одна скорость а на солнце другая). И это все в РУЧНОМ режиме. Я понимаю когда это на автомате происходит то это нормально. А вот в ручном режиме странно. Это только у меня так или у всех и это нормальная работа климата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезли приблуду для чистки кондиционера. ничего разбирать не надо. В салоне запускаешь - она пшикает минут десять. Сама. Рециркуляция и холод на максимум.

Это и есть дымовая шашка. Малоэффективна. Другими словами - бесполезная. И очень дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть дымовая шашка. Малоэффективна. Другими словами - бесполезная. И очень дорогая.

Попробую - отпишу. Но негатива именно по этой приблуде не слыхал. Грят помогает. Может конечно коэффициет эффективности слабоват... Но у меня климат пованивает несильно. Так для профилактики решил попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! У меня вот какой вопрос созрел по поводу работу климата. Если я выставляю в ручную температуру (ну допустим 20 градусов) и скорость обдува вентилятора на средние обороты, то такое впечатление, что климат все равно сам меняет скорость вентилятора (допустим в тени одна скорость а на солнце другая). И это все в РУЧНОМ режиме. Я понимаю когда это на автомате происходит то это нормально. А вот в ручном режиме странно. Это только у меня так или у всех и это нормальная работа климата?

'Antonii' - нет такого у меня. Что может быть, если у тебя в комплектации установлена доп.опция авто-рециркуляция, то ты можеш наблюдать работу этого чуда устройства. И проявляется она именно так закрываясь и открываясь воздух гоняется по различным контурам от этого звук меняется. Такое у меня есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...