Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

Такое ощущение, что сторонники езды с включенными всем что может светить дальше освещенныхм городских улиц не выезжают, но в таком случае ПТФ бесполезны, толку в них не много, с ближним все равно видно. Если я правильно помню физику, то основная функция ПТФ это рассеянный свет, чего в моне априори нет, фара ПТФ прожекторного типа, плюс колхоз с ксеноном, плюс дороги неровные. В итоге часа 3-4 езды в темное время по трассе и глаза как у окуня обеспечены, слепят однако, зато круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обьясняю. Дело не в том, что 4 включенне фары вселяют угрозу, а дело в том, что при наличии сильных источников света в зеркале заднего вида человеческий глаз не может быстро оценить расстояние до машины и предпочитает не лезть! Так лучше?

Не обижайтесь, но я думаю, что Вы себя в этом убедили. На самом деле, нормальный человек, перед перестроением в Ваш ряд обязательно обозначит своё желание включением поворотника и убедится в том, что вы его действительно пропускаете. А если это "тупой болван", то ему плевать на все правила и на то,что у вас там включено (хоть прожектор с электрички) - место есть - значит влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда езжу с включенным ближним и ПТФ спереди. Лишнего света, по-моему не бывает ни днем не ночью. Т.к. любой свет делает машину виднее. А при нашей грязи, плотности движения, чудаках, которые и свет в зеркала умудряются не видеть, дебилопешеходах и т.д. тем более...

Про понты - думал может на фф клубе люди считают ПТФ, да еще с ксеноном понтовостью и крутостью, ан нет и здесь чудят..

Полезность ближнего света днем, по-моему уже давно доказана (очень хорошие статьи есть, в частности в журнале За рулем). А не понимание этого - диагноз. Вылечивается, наверное только после того, как кто-нибудь такого долбака не заметил.

Защитникам экологии, думаю можно порекомендовать транспортное средство "приводимое в движение мускульной силой человека" и здоровое питание, чтобы не пердели и,опять же, её бедную не засирали....

А задние ПТФ - это незаменимая вещь для любителей тюнинга, доморощенных советов и просто дебилизма.

Удивляет мышление полудурков, думающих, что включенные задние ПТФ спасут их от въезда в зад. Доказывать таким идиотам, что стоп сигналы за ПТФ хуже видно - бесполезно - поможет только вышеупомянутый случай про незаметил. Уж лучше те, кто от нефигом заняться их к стопакам подключают.

В запрет использования ПТФ (без тумана) в Европе - верится с трудом. Уж если они слепят...Можно еще в ближний ставить 21 Вт - вообще слепить не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то я не делаю (ну до сих пор не задумывался) разграничений между ближним и противотуманками в светлое время суток. Может я заблуждаюсь, но мне кажется что нет там принципиальной разницы, а ПТФ наоборот меньше неудобства водителям встречных автомобилей причиняют чем ксенон в ближнем свете, поправьте если не прав. :embarr:

Если вы заметили, я ни разу не сказал о том, что ПТФ доставляют хоть какие-нибудь неудобства встречным водителям (при условии, конечно, что они штатные и правильно настроены), я задавался вопросом целесообразности, а точнее бессмысленности, использования ПТФ в дневное время в черте города (особенно грязных ПТФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда езжу с включенным ближним и ПТФ спереди. Лишнего света, по-моему не бывает ни днем не ночью. Т.к. любой свет делает машину виднее.

А задние ПТФ - это незаменимая вещь для любителей тюнинга, доморощенных советов и просто дебилизма.

Удивляет мышление полудурков, думающих, что включенные задние ПТФ спасут их от въезда в зад. Доказывать таким идиотам, что стоп сигналы за ПТФ хуже видно - бесполезно - поможет только вышеупомянутый случай про незаметил. Уж лучше те, кто от нефигом заняться их к стопакам подключают.

Смешно Вас читать! :lol:

Те, кто включает передние ПТФ, это крутые чуваки, потому "любой свет делает машину виднее" на дороге и повышает безопасность.

А те кто включает задние ПТФ, чтобы сделать машину виднее, это дебилы и полудурки, потому что думают "что включенные задние ПТФ спасут их от въезда в зад" и повысят безопасность.

Сами себе противоречите!

 

Передние или задние ПТФ - не важно - ОНИ ДЛЯ ТУМАНА!

Хотите сделать машину виднее - включите ближний свет! А дополнять его всем, что может гореть - глупо! :!:

Изменено пользователем adidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда езжу с включенным ближним и ПТФ спереди. А при нашей грязи

вот он главный смысл...если птф вся в каке, какой смысл ее включать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое имхо:

 

1) Кто-то думает, что с включенными ПТФ его чаще пропускают? Бред полный! Лично я к таким отношусь точно также как и к другим! Пусть хоть холодильник на крышу привяжет...

2) Про то, что ПТФ не помогают в туман - ерунда!

Постараюсь объяснить...

В летний период на дачу ездию по ночам (от 23:00 до 2:00), съехав с трассы дорога проходит через реку, которая пересекает дорогу раз 10 на протяжении 5 км. Так вот иногда бывает такой туман, что я не вижу конца капота (на предыдущей машине). В этом случае если ехать с ближним, то весь туман который перед носом (капотом) превращается в подсвеченный светом "пар" и видимость ухудшается очень сильно....если же включить дальний, то становиться еще хуже чем с ближним. Когда я оставил включенными ТОЛЬКО ПТФ, то видимость улучшилась метров на 10-15... Я считаю, что именно для этого они прикреплены внизу бампера, для того чтобы освещать дорогу горизонтально. А не сверху вниз, как ближний...

3) Включаю ПТФ исключительно в сухую погоду или в очень сильный туман. Ночью летом в сухую погоду ПТФ+ближний очень хорошо освещают как обочину, так и дорогу. Зимой же включаю только тогда когда сухо, иначе они моментально загрязняются и толку от них нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, перечитал три раза - так и не понял - чё топикстартер хочет-то? Если есть птф установленные заводом - изготовителем - почему бы их не использовать? Хоть днём хоть в туман?

З.ы. ПТФ включаю всегда - раз они есть, почему бы не юзать?

Если бы Вы хоть раз прочитали бы инструкцию по использованию своего автомобиля, то наверняка заметили бы настоятельные рекомедации производителя относительно использования ПТФ!

124541137.jpg

И не надо тут всем втирать, что чем ярче горит Ваша машинка, тем тем лучше её видно на дороге! Это и дураку понятно! Солнце в небе в ясный день тоже только слепой не увидит! Но если речь идёт о безопасности, то не лучше ли довериться автопроизводителям, которые проводят соответствующие исследования десятилетиями, и использовать ближний свет для безопасности, а ПТФ для тумана?

Изменено пользователем adidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в городе вкл габаритные огни +ПТФ когда плохие погодные условия или когда выезжаю в городе на скоростную дорогу- ВСЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ!

Изменено пользователем payne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передние или задние ПТФ - не важно - ОНИ ДЛЯ ТУМАНА!

Скажем не только, а если точнее для недостаточных условий видимости. Кстати, не помните почему реально ПТФ совдеповские были лимонного цвета? На моне такие? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь. Но тут обсуждают Европу и Россию. В Германии нет таких дорог как у нас! Когда полустертая боковая линия, вместо разделительной стык слоев асфальта, а вместо обочины танковый полигон.

У них водители даже представить себе не могут, что им наперерез пролетят на красный, бревно на шоссе лежит или яма в полмашины.

Им просто нужно ездить по правилам и они будут в безопасности.

И неужели кто то реально считает что ленд крузер и 10ку одинаково пропустят на светофоре и не сиганут под нее?

Мое отношение к птф.

Они всегда грязные, в нормальных погодных условиях света от них ноль даже когда чистые.

У меня горят всегда птф и ближний - как "большие габариты" (то, что они слепят бред - они ж всегда грязные).

Плюс моя жена не различает машины одну от другой, а так хоть какой то отличие.

Толк от птф только в условиях сильного тумана и ночью, т.к. они освещают метр вокруг машины и ярко выхватывают боковую линию.

Перед поездкой загород всегда протираю и птф и головной свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы хоть раз прочитали бы инструкцию по использованию своего автомобиля, то наверняка заметили бы настоятельные рекомедации производителя относительно использования ПТФ!

Вообще-то я стараюсь руководствоваться в применении освещения ПДД именно РФ, а не переведённым мануалом с поправкой на ПДД ЕС. Мне не запрещают использовать ПТФ. В чём тогда вопрос? Найти на форуме "глупцов" не разделяющих твоим взгляды? Большинству пох. Как ездили так и будут. Если с "колхозом" бороться бесполезно, не соответствующему ПДД - дальнейшее выяснение испрользования ПТФ считаю бесполезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитникам экологии, думаю можно порекомендовать транспортное средство "приводимое в движение мускульной силой человека"

+1

я задавался вопросом целесообразности, а точнее бессмысленности, использования ПТФ в дневное время в черте города (особенно грязных ПТФ).

типичный рационализм

 

 

дальнейшее выяснение испрользования ПТФ считаю бесполезным.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно Вас читать! :lol:

Те, кто включает передние ПТФ, это крутые чуваки, потому "любой свет делает машину виднее" на дороге и повышает безопасность.

А те кто включает задние ПТФ, чтобы сделать машину виднее, это дебилы и полудурки, потому что думают "что включенные задние ПТФ спасут их от въезда в зад" и повысят безопасность.

Сами себе противоречите!

 

Передние или задние ПТФ - не важно - ОНИ ДЛЯ ТУМАНА!

Хотите сделать машину виднее - включите ближний свет! А дополнять его всем, что может гореть - глупо! :!:

 

А Вы в курсе, что передние ПТФ имеют определенное направление светового пучка, светотеневую границу и поэтому освещают именно дорогу не зависимо от того есть туман или нет. Ослепление встречных ПТФ не более чем фарами ближнего света. А задние фонари конструктивно предназначены обозначить транспортное средство в условиях недостаточной видимости, поэтому светят мощнее габаритов примерно в 4 раза. А когда видимость нормальная они в 4 раза сильнее светят в глаза.

Что лучше видно 2 фары или 4? Вы когда перестраиваетесь смотрите на фары сзади идущей машины и они помогают Вам ориентироваться или на противотуманные фонари впередиидущей машины?

Следуя логике ПТФ-днем (в сумерки) - лишнее можно и ближний свет рассматривать как лишнее - ведь габариты тоже светят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем в городе плохо видно?!

 

Ну как тебе сказать:) Наверное последние месяца 3 я и по городу езжу тока в темное время суток. Выезжаю рано из дома и возвращаюсь поздно. А по двору приятнее ездить с большим количеством света. Да, кстати, по такой погоде как сейчас я предпочитаю использовать максимальное количество света, чтобы меня видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям включенных ПТФ советую затонировать стекла (не забыв про лобовое), никогда не снимать черных очков! за руль садиться в специальных гоночных перчатках! педали сделать люминиевыми! машина должна быть исключительно черного цвета, чем больше тем лучше, год выпуска не важен. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, по такой погоде как сейчас я предпочитаю использовать максимальное количество света, чтобы меня видели.

Экологам, ослепленным ПТФ и тем кто против понта (не пойму только какого) - этого не объяснить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям включенных ПТФ советую затонировать стекла (не забыв про лобовое), никогда не снимать черных очков! за руль садиться в специальных гоночных перчатках! педали сделать люминиевыми! машина должна быть исключительно черного цвета, чем больше тем лучше, год выпуска не важен. ^_^

В тему сказано...

 

В тумане без всего вышеперечисленного ПТФ не включать...

 

О, да мы с Вами земляки.

Кстати лобовое планирую затонировать и машина черная. Правда очки терпеть не могу. А педали у меня резиновые.

Изменено пользователем Vitaliy800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экологам, ослепленным ПТФ и тем кто против понта (не пойму только какого) - этого не объяснить....

 

Ага :D

Тока вот хоть убейте но не могу понять КАК!!!! можно ослепить ПТФ???

А экологи пусть едут в Краснодарский край и попытаются там не убиться ночами, когда местные "экологи" экономят не только на ПТФ но и на ближнем и на габаритах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда езжу с включенными фарами!!!

 

Дело привычки... это как пристегнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда езжу с включенными фарами!!!

 

Дело привычки... это как пристегнуться...

Ты че пристегиваешся?

Это не по пацански!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты че пристегиваешся?

Это не по пацански!

ну я в основном езжу ночью и на далёкие расстояния, так что... я даж себе очки купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком виде: 68190110043678377becf4.jpg лучше полностью тонироваться и включать все приборы освещения :acute:

ты не поверишь, но как-то раз меня остановили и проверили все документы и даже аптечку и огнетушитель - именно из-за того (как выяснилось позже), что у меня была почти такая-же причёска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...