Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ПТФ в городе. Понт или необходимость?


ПТФ в городе. Понт или необходимость?  

695 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли Вы противотуманными фарами в городе?

    • Включаю всегда (даже при ярком солнце, даже когда забиты грязью) для понта! (типа круто и всё такое…)
      120
    • Включаю в тёмное время суток.
      121
    • Включаю только в туман или в условиях недостаточной видимости.
      263
    • В городе не включаю, только за городом при необходимости.
      81
    • Никогда не включаю (или очень редко).
      78
    • Моя машина не оборудована ПТФ.
      34
  2. 2. Пользуетесь ли Вы задними противотуманными фонарями в городе?

    • Да
      120
    • Нет
      567


Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь ко всем, кто включает фары и птф для лучшей видимости везде. Сам это делаю именно с этой целью. Днем в городе иногда включаю птф, иногда нет(50:50), но ближний включен всегда. На трассе всегда включен ближний + птф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мнения у вас смотрю разделены далеко.

Круглые сутки у меня включен ближний (либо габаритки), когда в сумерки или ночью я маневрирую во дворе, то выключаю ближний и включаю ПТФ, а в городе, днем они не нужны. Задние ПТФ использовал один раз в сильнейший ливень на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И передние ПТФ и задние включал несколько раз в условиях когда видимость была никакой и приходилось ехать по приборам! А так вообще не пользуюсь ими.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Присоединяюсь ко всем, кто включает фары и птф для лучшей видимости везде. Сам это делаю именно с этой целью. Днем в городе иногда включаю птф, иногда нет(50:50), но ближний включен всегда. На трассе всегда включен ближний + птф.

Типичный колхозный вариант :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круглые сутки у меня включен ближний (либо габаритки)

Ты уж определись, когда и что включено.

Очень часто встречаю картину, когда такие умники останавливаются ночью посс@ть, а на габариты забывают перейти.

Кто ездил по ночам, тот знает чем отличаются встречные габариты от ближнего+птф, особенно в сложных условиях.

Мой совет - руководствуйся правилами, меньше "икаться" будет. :)

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понты не понимаю, бессмысленно :)))

 

Птфы включаю в условиях плохой видимости: 1) при ярком солнце, которое может слепить водителей, 2) в тумане, когда реально ниче не видно, 3) при сильном ливне - тоже плохо видно машину, 4) в снегопад сильный.

 

Ну и если ночью сзадиедущий чувак не держит дистанцию ))) Вот вчера в пробке так включила, уж очень он активно говорил по телефону и резко подкатывался к моему бамперу.

 

Ближний - круглосуточно. Привыкла - первая монька была из Финляндии, там это было автоматически.

Если еду по узкому двору поздно вечером, ночью, а навстречу машина - выключаю, оставляю габариты. Разъезжаемся спокойно.

Изменено пользователем Tixonia©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России, судя по всему, большинство водятлов вообще мало себе представляют, что такое автомобиль и как им пользоваться. В частности, внешними световыми приборами. У нас в кромешной тьме запросто можно увидеть дегенаратов, которые искренне считают, что включать фары нужно лишь во время безлунной ночи, а когда светит Луна, то можно обойтись "габаритами". Другие кретины лепят колхозный ксенон в ПТФ, тем самым лишая их основной функции предназначения. Третьи врубают в пробках задние противотуманные фонари, ослепляя всё вокруг... :verymad: В общем, катастрофа полная. И нашим импотентным ментам это абсолютно пох :censor: . Что касается езды по трассе за городом, ради которой оправдывают колхозный ксенон в ПТФ, то для водителя важна дальность видимости, а она в определенной мере, обратно пропорциональна освещенности прямо перед машиной. Поэтому включённые ПТФ никак, в принципе, не могут помочь ночью на трассе. А вот навредить себе и встречным могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший

:drinks:

 

А еще фигово понимают по-русски.

 

Что есть необходимость? Необходимость есть невозможность обойтись без...

 

Учитывая, что ПТФ штатно ставятся далеко не на все машины, ПТФ необходимостью быть не могут никак.

 

Стало быть, либо необязательное вспомогательное средство, либо понт.

Изменено пользователем садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и помощи от них - только ямы под колесами видеть

В хороший туман и то хлеб. ПТФ мне реально помогли лишь единожды: в очень густой сегопад с крупными хлопьями. При ближнем (не говоря уж о дальнем) свете не видно было нчего кроме "скринсейвера".

 

А вот сочетание габариты+ПТФ позволяло хоть на сколько-то видеть дорогу.

 

Собственно, вот такими условиями использование ПТФ и ограничено. Больше, ИМХО, низачем по-настоящему не нужны.

 

Не, ну, да, еще для понта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа на ПТФ денег хватило, а на handsfree нет?

Пошу прощения - недопонял... Это Вы в каком смысле?

 

ПТФ я отдельно никогда не ставил - они доставались вместе с машиной (или не доставались совсем). Дело было так:

1) ВАЗ 21053 (ПТФ не было)

2) Daewoo Nexia (с ПТФ)

3) Opel Vectra B (без ПТФ)

4) Mitsubishi Galant (с ПТФ)

5) FM-1 (без ПТФ)

6) Hyundai Accent (с ПТФ)

 

Чё-та, когда в прошлый раз считал, семь получалось... Видимо, обсчитался тогда...

Изменено пользователем садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не в курсе, напоминаю что, при включенных габаритных огнях движение автомобиля запрешено,

Идите и правила учите :tong: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не в курсе, напоминаю что, при включенных габаритных огнях движение автомобиля запрешено

 

Это про комбинацию габариты+ПТФ что ли? Враки. Можно. Во, читай:

 

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:

- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

 

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

- на мотоциклах и мопедах;

- при движении в организованной транспортной колонне;

- на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения:

- при организованной перевозке групп детей:

- при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

- при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

- при движении вне населенных пунктов.

 

Вот такие ПДД...

 

И (лично меня) немного смешит: едет субъект на такой всякой машинке.... и в ручках телефон держит .... типа на проводок handsfree еще денежек не насобирал

 

Дело в том, что проводок хф - это не слишком удобно. Удобнее синяя мигалка в ухе :) Но синие мигалки в комплекте с телефонами обычно не идут. И (лично у меня) с ними такие же отношения как с ПТФ - есть в комплекте - хорошо, а нет - и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие ПДД...

Я говорю про габаритные огни а не про ПТФ и Ближний свет

Включать габагитные огни при движении нельзя, и не важно днём, вечером, ночью или утром

Чисто когда одни габариты включены :tong:

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если не идёт...

Ужасно неудобно держать телефон у уха, даже если коробка автомат....

Чего тут спорить даже???

 

Англичанами доказано, что это опасней, чем выпить за рулём.

 

Ну, лично меня раздражает эта хрень на ухе - поэтому купил стерео блютуз на наушниках.

За рулём - только через него разговоры....

Сейчас выход из дома невозможен без него, как и без мобилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафовать таких безответственных сограждан надо..

Начальству, конечно, виднее, но лично мне не вполне понятно, за что порицать и штрафовать. Именно не вполне, потому что эффект от держания телефона руками на машинах с АКПП и МКПП радикально разный.

На МКПП правая рука шестеренки в коробке замешивает, и если левая при этом держит телефон, то я стесняюсь сказать при дамах, чем приходится рулить...

А на АКПП одна рука право слово лишняя. Как и одна нога. Знай себе потелефону тынди, да лишней ногой болтай. И за что тут порицать?

 

вроде hf идет в комплекте с машиной

С какой? У меня ни с одной не шел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знай себе потелефону тынди, да лишней ногой болтай. И за что тут порицать?

В условиях города (частые перестроения и повороты) есть за что порицать.

Регулярно встречаются шныряющие неожиданно и без предупреждения.

Посмотришь... левая рука возле уха. Нечем поворотник включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhs, поворотники включаются пальцем левой руки. Руль крутится левой ладонью. Телефон (машина с АКПП) держится в правой (свободной от манипуляций с КПП) руке. Так что с точки зрения занятости конечностей одно другому ничуть не мешает.

 

И потом, неужто в условиях города нельзя ну хоть немного проехать прямо, никуда не ерзая из своего ряда? Ну хоть чуть-чуть? Ну хотя б пару минут, пока по телефону говоришь?

 

ИМХО, отвлекает от дороги сам факт разговора по телефону.

 

Будучи настоящим мужчиной, я располагаю только одним каналом обмена информацией с окружающим миром. То есть, в отличие от большинства женщин, я не могу одновременно смотреть телевизор, читать, разговаривать по телефону, готовить пищу и вязать. А по-отдельности - запросто. Включая вязание. Просто это требует сосредоточения. Поэтому я либо разговаривариваю в режиме автоответчика, либо еду в режиме автопилота.

 

И совершенно неважно, держу я при этом телефон рукой или у меня что-то в ухе бормочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, современные машины оборудованы массой прибамбасов, облегчающих жизнь людям с ограниченными возможностями.

 

Подслеповат? - Вот тебе ксенон!

Не умеешь пользоваться зеркалами - вот тебе парктроник!

Не хватает сил повернуть руль - вот тебе усилитель руля!

Лишился пары конечностей или страдаешь патологической дискоординацией движений? - На тебе АКПП!

Пороблемы с расчетом усилия на тормозе? - Вот АБС!

То же самое, но с педалью газа? - Вот антипробуксовка.

Не можешь пройти поворот без заноса? - система стабилизации!

Не различаешь свет и тьму? - датчик света.

Руки намертво приклеены к рулю клеем "момент"? - управление магнитолой на руле и подрулевые переключатели КПП.

Лишился пальцев правой руки и не можешь достать рычажок? - датчик дождя.

Прогрессирующий топографический кретинизм и кол в аттестате по географии? - GPS навигатор.

Болезнь Паркенсона и тремор ноги мешает поддерживать равномерную скорость - круиз-контроль...

 

Недалек тот день, когда управлять машиной можно будет с заднего сидения: сказал адрес финиша, комп его распознал, GPS проложил маршрут, камеры на манер парктроника ориентируют машину в пространстве, круиз управляет скоростью... Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, отвлекает от дороги сам факт разговора по телефону.

 

Будучи настоящим мужчиной, я располагаю только одним каналом обмена информацией с окружающим миром. То есть, в отличие от большинства женщин, я не могу одновременно смотреть телевизор, читать, разговаривать по телефону, готовить пищу и вязать. А по-отдельности - запросто. Включая вязание. Просто это требует сосредоточения. Поэтому я либо разговаривариваю в режиме автоответчика, либо еду в режиме автопилота.

 

И совершенно неважно, держу я при этом телефон рукой или у меня что-то в ухе бормочет.

+1.

Причём разговор с пассажиром не отвлекает так, как разговор по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. :)

Если надо поговорить, то останавливаюсь, потому что разговор требует сосредоточения.

 

Я просто описал типичную ситуацию, с которой, к сожалению, приходится сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отвлечения внимания от дороги и управления

Ник, как мы тут с джентльменами выяснили, внимание от дороги отвлекается полюбому - хоть с хендсфри, хоть как. А штрафуют почему-то только за "хоть как". Несправедливо!

 

Вроде с мерсом....

Гы, с мерсом! Если вычесть из цены мерса цену ровесника марки средней ценовой категории (скажем, форда), а потом учесть разницу в дополнительных приблудах, которые есть в мерсе и нету в ровеснике (скажем, форде), то окажется, что эти приблуды стоят как чугунный мост каждая.

 

Ну его нафиг хендсфри за такие деньги!

 

Вообще соотношение цена/качество у мерса такое же как у жигулей. По нелепости расценок эту пару кроют только Порш, Роллс-Ройс и Бентли, у которых цена еще дальше отстоит от качества. Ну и вся кунсткамера, конечно, типа Ламборгини, Кёнигсегг, и кто там еще бывает? Бюгатти всякие... Эти вообще вне конкуренции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что проводок хф - это не слишком удобно. Удобнее синяя мигалка в ухе

Это называется "ёкарный бабай..." (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят такие в левом ряду и руками в стороны махают,

Наверное машут всё таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то попадались машины с ПТФ... то ПТФ не попадалось...

Ну, это все же наверное не из-за вселенской несправедливости, а из-за того, что ПТФ не входили в топ-10 критериев отбора...

 

что хранить зонт внутри двери Роллс-Ройса это нонсенс

Конечно нонсенс! Зонт должен храниться во внедорожнике охраны!

 

и тебе удобно мокрый зонт на сиденье своего форда класть.

 

Честно? У меня нет зонта. Совсем. Тока тсссс - это секрет.

 

Или что твое любимое занятие двери на машине распахивать, а не ждать пока это сделает водитель!

Ну... эээ... не то что бы это было любимым занаятием, но если необходимость открывать дверь самостоятельно является неизбежным следствием того, что я САМ СЕБЕ ВОДИТЕЛЬ - я с радостью готов с этим мириться.

Почему-то думаю, что есть какой-нибудь амбал побежит вдруг открывать мне дверь, я почувствую себя как если бы мне в больницу принесли апельсинов: ужасно грустно, одиноко и беспомощно...

 

Наверное машут всё таки...

Наверное. Но согласись, что когда махают получается смешнее :)

Изменено пользователем садовник Мюллер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...