Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Установка омывателя фар на Мондео-3


Рекомендуемые сообщения

2 apple1985

Я так понял бачек омывателя родной остался (ну т.е. не увеличенного объема)??Там для второго мотора места проблем найти не было??

 

Себе обязательно поставлю такойже, только вот думаю менять бачек или нет. Эта вещь просто необходимая..

Я советую взять бачок с местом для моторчика и большего объема(только родной, чтобы в места крепления встал штатные)......а так у меня стоит моторчик на родном бачке сбоку и соединен с ним резиновой трубкой........к сожалению делал вечером, все сделал за 2 часа, и фоток нет....вроде мой вариант работает нормально, но если ты будешь делать так же, обязательно силиконом стык трубки и бачка хорошенько обработай.....силкионовый герметик склеит трубку и бачок, а так же герметично микроотверстия заполнит.....и перед тем, как снимать бачок, отметь место, где находится бак металлический кондея(если смотреть на крыло, бачок находится слева, справа датчик уровня жидкости в бачке, вот у меня моторчик стоит между датчиком и этим металлическим баком) Короче если отмечать не будешь, возможно моторчик будет упираться в этот бак......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А никто не подскажет размеры линзы Hella. Войдёт ли она в фару ФМ1? И есть ли возможность снять защитное стекло и оставить только линзу?

На выходных замерю и напишу, но мне кажется она очень большая(диаметр 90, длинну замерю)......а по поводу защитного стекла- если как у меня линза, то она уже абсолютно герметично закрыта внутри корпуса.......т.е. это фактически уже фара.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую взять бачок с местом для моторчика и большего объема(только родной, чтобы в места крепления встал штатные)......а так у меня стоит моторчик на родном бачке сбоку и соединен с ним резиновой трубкой........к сожалению делал вечером, все сделал за 2 часа, и фоток нет....вроде мой вариант работает нормально, но если ты будешь делать так же, обязательно силиконом стык трубки и бачка хорошенько обработай.....силкионовый герметик склеит трубку и бачок, а так же герметично микроотверстия заполнит.....и перед тем, как снимать бачок, отметь место, где находится бак металлический кондея(если смотреть на крыло, бачок находится слева, справа датчик уровня жидкости в бачке, вот у меня моторчик стоит между датчиком и этим металлическим баком) Короче если отмечать не будешь, возможно моторчик будет упираться в этот бак......

Спасибо за совет!

Но у меня ФМ-2, у нас могут быть различия в расположении элементов.

Попробую поискать родной бак, увеличенного объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет размеры линзы Hella. Войдёт ли она в фару ФМ1? И есть ли возможность снять защитное стекло и оставить только линзу?

 

50 мм без проблем.

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=32703

90 старые - снимается наружный кожух и надо мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 мм без проблем.

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=32703

90 старые - снимается наружный кожух и надо мерять.

Читал Вашу тему пару раз, процесс понятен. Проблема в том, что найти у нас (во Владимире) Hella на 50мм - проблема. Есть на 90мм., и как я понял, она дешевле. Вроде у неё внутри та же линза, что и у 50мм-й, только закрыта не декор. колпаком, а стеклом? Вот и встал вопрос по размеру 90-мм. линзы и возможности её разборки. Кстати, а как решился вопрос с габаритами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/у не нашел

Новые не спорю,адекват,НО возникает у меня вопрос

1.Надо ли менять подрулевой переключатель?

2.В стандартном бампере есть ли метки для среза отверстий?

В целом согласен))))

1. Нет.

2. Есть 2 вида бамперов - для омывателей фар и без оных)))

 

P.S. Автору зачет в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Вашу тему пару раз, процесс понятен. Проблема в том, что найти у нас (во Владимире) Hella на 50мм - проблема. Есть на 90мм., и как я понял, она дешевле. Вроде у неё внутри та же линза, что и у 50мм-й, только закрыта не декор. колпаком, а стеклом? Вот и встал вопрос по размеру 90-мм. линзы и возможности её разборки. Кстати, а как решился вопрос с габаритами?

 

У 90-й и 50-й линзы одинаковые, но светограницы разные. У 90 как у галогенок "галочка", у 50-ки как у ксенона, ступенька.

90-е модули разбираются. Вот тут смотрел? http://bihalogen.ru/page.php?12

 

Габариты тупо в поворотники затолкал, просверлив по отверстию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 90-й и 50-й линзы одинаковые, но светограницы разные. У 90 как у галогенок "галочка", у 50-ки как у ксенона, ступенька.

90-е модули разбираются. Вот тут смотрел? http://bihalogen.ru/page.php?12

 

Габариты тупо в поворотники затолкал, просверлив по отверстию.

Разница в форме шторки перед линзой, т.е. можно переделать под ксенон. Эту статью смотрел, вроде всё просто. Только вместо вклейки модуля в отражатель хотелось бы сделать с возможностью регулировки. Что то типа рамки.

Ходил в магазин, померил 90-й модуль. Без стекла получается 120Х110 (Д х В). Вот думаю, войдёт ли по высоте в отражатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в форме шторки перед линзой, т.е. можно переделать под ксенон.

 

Аха. "по правильному" переделать.

 

Эту статью смотрел, вроде всё просто. Только вместо вклейки модуля в отражатель хотелось бы сделать с возможностью регулировки. Что то типа рамки.

 

Там места нету. Я хотел рамку, штатную от 50 модулей брал, но забил.

 

Ходил в магазин, померил 90-й модуль. Без стекла получается 120Х110 (Д х В). Вот думаю, войдёт ли по высоте в отражатель?

 

Вечером вставки померяю и скажу, что и как.

Но если вот тут правда написана http://www.ksenon.ru/?pageId=166 то не влезет. Я когда свои 50-ки ставил - они чуть чуть не влезали по высоте в утопленном положении, верхняя и нижняя стороны отражателя на клин.

Кстати, вот тут поделки еще есть с 50 мм модулями http://www.ksenon.ru/?pageId=5

 

P.S. Там в принципе можно попилить выступающие края сверху и снизу, как раз так, что бы они в отражатель входили и клинили модуль.

Изменено пользователем altr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота вставки 93 мм. Т.е. растояние между верхней и нижней сторонами отражателя 90 примерно. Ну внутри будет тогда как на ссылке 85...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота вставки 93 мм. Т.е. растояние между верхней и нижней сторонами отражателя 90 примерно. Ну внутри будет тогда как на ссылке 85...

В общем, если спилить крепления стекла и сделать плоские поверхности сверху и снизу на корпусе модуля, то вроде влезет. Я посмотрел, что ламподержатель в фаре близко к задней крышке. Войдёт ли модуль по длинне и закроется ли потом крышка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, если спилить крепления стекла и сделать плоские поверхности сверху и снизу на корпусе модуля, то вроде влезет. Я посмотрел, что ламподержатель в фаре близко к задней крышке. Войдёт ли модуль по длинне и закроется ли потом крышка?

 

90 длиннее, чем 50 сантиметра на 3-4. После снятия конечно укоротится, но насколько незнаю. Вообще, у меня модули можно еще утопить в отражатель, сзади место есть до крышки.

Маску делать будешь? Или во вставке отверстие сделаешь напротив линзы?

 

P.S. Только обратил внимание, что живешь во Владимире.

До Москвы не так и далеко в принципе. + можно купить в каком нибудь инетмагазине Москвы с доставкой до Автотрейдинга. Во Владимире есть Автотрейдинг.

Изменено пользователем altr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 длиннее, чем 50 сантиметра на 3-4. После снятия конечно укоротится, но насколько незнаю. Вообще, у меня модули можно еще утопить в отражатель, сзади место есть до крышки.

Маску делать будешь? Или во вставке отверстие сделаешь напротив линзы?

 

P.S. Только обратил внимание, что живешь во Владимире.

До Москвы не так и далеко в принципе. + можно купить в каком нибудь инетмагазине Москвы с доставкой до Автотрейдинга. Во Владимире есть Автотрейдинг.

Маску в смысле декоративного колпака вокруг линзы? если со стеклом не влезет, (что вероятно), то придётся что-то придумать. (Типа корпус декор. от светильника потолочного). Вставки полный мрак (ещё походу родные стоят), выкину подальше. Насчёт доставки, это конечно можно организовать, но проще купить 90-й модуль, он дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Оживим тему.

Какой посоветуете выдвижной омыватель фар на М3,про Hella тут внятного ничего не написали.И подойдёт ли бачок омывающей жидкости от хетча(вроде бы он большего обьёма) на седан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересен вопрос.

народ, не ставьте себе выдвижной, зимой при минус 10 замучаетесь с ним, т.к. примерзает и накрывается, и это относится не только к колхозным, но и к оригинальным на бмв/мерене/мазде и т.д.

ИМХО, самое практичное и эффуктивное - это просто форсы с подогревом, т.к. на трассе при 100 км/ч и минусовой температуре всё равно замерзают, хоть -30 хоть -40 незамерзайка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Омыватели куплены, ждут своего часа :) (sho-me)

Не ставлю, так как не хочу портить штатный (маленький) бачок. Кто знает код большого бачка, от машин с омывателями фар?

 

2 Дмитрий,СПБ: бачок есть с омывателем только стекол и стекла + фары. Кузов - всеравно какой.

Изменено пользователем Cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омыватели куплены, ждут своего часа :) (sho-me)

Не ставлю, так как не хочу портить штатный (маленький) бачок. Кто знает код большого бачка, от машин с омывателями фар?

 

2 Дмитрий,СПБ: бачок есть с омывателем только стекол и стекла + фары. Кузов - всеравно какой.

Я Шо-ме брал себе, не понравился пришлось доработать.В инете написано что время работы одного нажатия 0.5-1.5 сек на самом деле оказалось что там обычное реле без задержки отсюда большой расход,проблему решил установкой реле от Хелы.Клапан-тройник оказался тоже фуфловый лил на одну форсунку больше,заменил на Който все стало норм,ну и шланги от хелы воткнул так как родные Г полное.А потом мне посчастливилось стать обладателем омывателя о гелена с родным Мондеевским мотором и большим бачком.Так что модернезированный Шо-ме в барахолке ищет нового хозяина.

Изменено пользователем Serega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока родной(3 литра вроде)......вроде хватает на 150 км с запасом, а дальше я не езжу....тут ведь кнопка отдельно выведена, хочешь- брызгай, хочешь- не брызгай.....на оригиналах ведь каждое 3-е нажатие омывателя стекол срабатывает омыватель фар, поэтому и расход больше.....

 

программировали на IDS изменение функции омывателей фар. Теперь они брызгают только при начале цикла, т.е. первый раз нажимаешь, брызгают, а потом сколько хошь брызгай фары не омываются, подождешь секйнд пять- десять, снова нажимаешь цикл повторяется заново, удобно

 

Я Шо-ме брал себе, не понравился пришлось доработать.В инете написано что время работы одного нажатия 0.5-1.5 сек на самом деле оказалось что там обычное реле без задержки отсюда большой расход,проблему решил установкой реле от Хелы.Клапан-тройник оказался тоже фуфловый лил на одну форсунку больше,заменил на Който все стало норм,ну и шланги от хелы воткнул так как родные Г полное.А потом мне посчастливилось стать обладателем омывателя о гелена с родным Мондеевским мотором и большим бачком.Так что модернезированный Шо-ме в барахолке ищет нового хозяина.

от sho me у тебя наверное остались только саморезы и скрепки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Шо-ме брал себе, не понравился пришлось доработать.В инете написано что время работы одного нажатия 0.5-1.5 сек на самом деле оказалось что там обычное реле без задержки отсюда большой расход,проблему решил установкой реле от Хелы.Клапан-тройник оказался тоже фуфловый лил на одну форсунку больше,заменил на Който все стало норм,ну и шланги от хелы воткнул так как родные Г полное.А потом мне посчастливилось стать обладателем омывателя о гелена с родным Мондеевским мотором и большим бачком.Так что модернезированный Шо-ме в барахолке ищет нового хозяина.

Мне они тоже не понравились :) При попытке собрать корпуса форсунок, пришлось их дорабатывать напильником :)

Опыт установки уже был, не на Моню, но это не важно. Использовал волговскую систему. Бюджетней, но! Там регулировка давления осуществляется клапаном непосредственно на форсунке (было куплено 2 комплекта, 4 шт. из них у всех 4-ох - разное давление открытия!) Здесь (у Що-ми) клапан один, вроде на иномарках штатная система, + почти все есть в комплекте .. проводов хватит ХЗ до куда, реле - непотребное, на что менять в случае поломки не ясно .. если бы глянуть на этот комплект раньше :) может и не стал брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от sho me у тебя наверное остались только саморезы и скрепки :)))

Ну почему скрепки,насос и форсунки,насос кстати качает не хуже фордовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если оригинал воткнуть - сильно накладно выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если оригинал воткнуть - сильно накладно выйдет?

Бачок 2800,форсы по 4500 каждая,крышечки по 700,насос 2200,плюс шланги и проводка.И того более 15400 получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

2. Есть 2 вида бамперов - для омывателей фар и без оных)))

 

P.S. Автору зачет в любом случае.

неправда по 2 пункту , есть 1 вид бампера , универсальный , там есть спец окошечко утопленное , очень сильно , ножом для бумаги делаеться отверстие ровное.... спокойно причем , там только аккуратно надрезать кромку а дальше само вдавиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачок 2800,форсы по 4500 каждая,крышечки по 700,насос 2200,плюс шланги и проводка.И того более 15400 получается

Млин дорого...

есть 1 вид бампера , универсальный , там есть спец окошечко утопленное

+1 . У меня и у тестя тоже есть окошечко - выемка под омыватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...