Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите какой формы резинка должна выключателе на вентилятор

Чукча не читатель, чукча писатель (с)

Три поста выше.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/56622/?page=25?do=findComment&comment=2923452

Изменено пользователем NickMi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

куда идет шланг с вакуумом от впускного коллектора

Через штуцеер (который чуть выше патрубков на радиатор отопителя салона) на центральный рессивер (вакуумный бочонок) под торпедо.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через штуцеер (который чуть выше патрубков на радиатор отопителя салона) на центральный рессивер (вакуумный бочонок) под торпедо.

Удачи.

спасибо, все нашел все сделал все дует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание, терпение, спокойствие и труд-все перетрут. Это крылатое выражение(с добавкой "желание") касаемо, пожалуй, одной из наибольших проблем с отказом обдува и обогрева. Не обошла эта участь и мой MONDEO II TD 1,8 1998 года. Перечитав все от начала и закончив работу по восстановлению функций, не могу не вставить и "свои 5 копеек".  Поделюсь опытом. Изучая советы "бывалых" систематизировал конкретику и сделал распечатку, которая помогла работать непосредственно в машине. Нельзя спешить с разборкой-много хрупкого и можно сломать несущую приборы управления панель. Если не поддается к извлечению-осмотрись, значит не все саморезы открутил. Отсоединив все клеммы и колодки забрал блок домой и без спешки приступил к разборке регулятора. Скажу сразу, рекомендации с полосками пластиковой карты оказались не состоятельными и я применил 4 миниотвертки с помощью которых поддел корпус и вывел стопор из гнезд. Разобрав убедился что моя мистическая резинка исчезла, оставив только зеленый след  в гнезде. Прикинув все предыдущие рекомендации пришел к выводу, что наиболее преемлемым материалом может быть только!!! полиуретан. Его толщина должна быть 2 мм, длина 15 мм, ширина 5 мм.(по размеру гнезда). Вариант из обувного полиуретана-он продается на рынках для профилактических накладок на каблуки и имеет искомую толщину, был отвергнут из за жесткости. Под руку попалась полиуретановая подкладка для бытовых нужд под горячую посуду. Она оказалась эластичной, термостойкой и устойчивой к растворителям. Резать пришлось "на глазок". Использовал очень острый профессиональный нож. Отрезал полоску 5 мм, вырезал крайний зуб (ок 3 мм) сделав его посадочным по гнезду. Затем повторил то же с противоположным зубом. Закончил средний зуб с двух сторон. Резать нужно аккуратно не допуская пореза тела, которое будет в гнезде. Подогнать "резинку" по гнезду удалось с 6-го раза. Отверстие в детали необходимо делать только просечкой. Для этого использовал толстую иглу из системы переливания, которую обрезал на уровне бокового отверстия, спланировал, немного расширил с помощью конуса и заточил кромку надфилем. Толщина просечки соответствует диаметру всех трех отверстий. Перед тем как делать просечку поместил деталь в гнездо и с обратной стороны вставил остро заточенный гвоздик диаметром 1,6 мм и сделал наколку с обратной стороны "резинки". Иголка в этом случае не подходит, т.к. центр найти не удастся. Просечку следует делать на свинцовой пластинке, которая позволит достичь идеального отверстия. Поскольку "резинка" должна несколько выступать из гнезда, с медного листа толщиной 0,3 мм надфилем изготовил подкладку той же конфигурации, что и "резинка". Но подкладку нужно делать такой толщины, чтобы ползунок клапана плотно, но достаточно легко двигался по резинке. Желобки от боковых отверстий к центральному изготовил с помощью гвоздика разогретого на газу,  Прочистку трубочек "от зелени" с помощью проволоки не рекомендую. Можно легко сделать прокол. Подходит басовая струна. Я использовал тросик, протирая его каждый раз от извлекаемых остатков. Собранный прибор был установлен и опробован без установки на место. Как и ожидалось-все заработало. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в обсуждении проблемы, особенно ЖИШЕ который с такой завидной выдержкой, на каждый новый вопрос повторял, как в былые времена службы-ЧИТАЙ МАТЧАСТЬ! Кстати! Сегодня цена б/у блока управления на http://www.ebay.deколеблется от 50 до 200 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Mosfet, Здравствуйте почему ваши фотки нельзя просмотреть? просто проблема в том что визуально где именно находится трубка (подвода вакуума от впускного коллектора) не могу найти пожалуйста поделитесь фотками     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой теме я тоже починил воздуходувку в своей сарайке smile.gif. Снял панель с регуляторами, за ней увидел цветные трубочки.

Шесть трубочек идут на регулятор направлений, а три на регулятор оборотов/циркуляции:

 

98639493.jpg

 

37125296.jpg

 

У меня как и у многих расплавилась зелёная резинка, отвечающая за приток воздуха в салон. Резинку засосало в чёрную, белую и зелёную трубки.

Чёрная трубочка - подвод вакуума от впускного коллектора. Длинный сосок, вставленный в чёрную коробку (ресивер) за бардачком

это трубка от впускного коллектора, короткий - магистраль к обоим регуляторам (через тройничок):

 

67197588.jpg

 

68079615.jpg

 

Я отключил от ресивера оба соска, завёл машину и убедился, что вакуум присутствует. Оказалась забита магистраль у регуляторов.

Пришлось прочистить проволокой обе чёрные трубочки от разъёмов до тройнка. После этого вакуум появился. Но это лишь половина дела.

Теперь надо было починить переключатель забора воздуха. Я снял его и утащил домой.

Сначала, как тут и говорили, нужно снять крышку, на которой стоят контакты выключателя кондиционера. Главное при этом не потерять шарик и пружинку:

 

25789225.jpg

 

Затем нужно разобрать сам переключатель:

 

22502370.jpg

 

Зелёная дрянь забила трубочки и здесь, почистил проволокой:

 

23010745.jpg

 

На части с контактами видим белый ползунок, который переключает потоки воздуха на забор снаружи и внутреннюю циркуляцию:

 

35599109.jpg

 

В нём сделана проточка по центру:

 

49162824.jpg

 

Эта проточка - перепускной канал над стенками в оригинальной зелёной резинке, который либо подключает вакуум к зелёной трубке при рециркуляции,

либо глушит вакуумную магистраль и соединяет зелёную трубку с белой при заборе воздуха с улицы. Поскольку резинка растаяла, я озадачился созданием аналога.

Посмотрел отчёт об изготовлении матрицы и отливке резинки из силикона, почесал репу и понял, что не Левша и сделать так не смогу.

Пришлось придумать другую конструкцию. Суть переделки в следующем: ползунок имеет ровную поверхность и если он будет бегать по такой же

твёрдой и ровной, но слегка пружинящей поверхности, то подсоса снаружи практически не будет. Новую деталь нужно поместить сюда:

 

72436471.jpg

 

Я изготовил из кусочка пластмассы нужную детальку и приклеил к ней цианакрилатом тонкую резинку снизу для амортизации и герметизации:

 

95750874.jpg

 

10563714.jpg

 

Сверлить дырочки в резинке нужно положив детальку резиной вниз на кусок твёрдого материала, тогда отверстия будут ровными.

Хитростей в изготовлении никаких нет: всё выполнено согласно чертежу, с помощью штангенциркуля, дрели, надфилей и скальпеля:

 

69659707.jpg

 

На этой картинке можно увидеть, что круглые отверстия слегка раззенкованы скальпелем на конус в сторону центрального отверстия,

чтобы уменьшить толщину стенки между дырками:

 

29970598.jpg

 

Перед установкой детали и ползунка на место, нужно смазать их любой густой смазкой, но без фанатизма, чтобы дырки не забить.

Собранный переключатель легко проверить, надев кембрик по очереди на каждый из пластиковых сосков и создав разряжение.

В зависмости от кривизны рук и тщательности исполнения можно получить весьма адекватный результат. У меня всё получилось, чего и вам желаю.

 

Маленький комментарий. Оказывается, получилось у меня не всё. Заслонка рециркуляции по прежнему находилась в положении забора воздуха с улицы

и перемещаться отказывалась. Видимо потому, что не работала уже лет семь. Скинув поводок привода с вакуумника, я убедился, что даже вручную её

сдвинуть сложно. На взгляд, снять вентилятор и добраться до заслонки довольно трудно: защёлки, шурупы плюс очень мало места. Я слесарь ленивый,

а все ленивые слесари знают, что баллончик с WD40 решает любые проблемы, поэтому недолго думая залил вэдэшкой всё, что было видно сквозь щель

для забора воздуха из салона. Потом разработал заслонку рукой и прицепил поводок от вакуумника. Завёл мотор и убедился, что хоть и медленно,

заслонка занимает два крайних положения. Ну и славно smile.gif.

Mosfet, Здравствуйте почему ваши фотки нельзя просмотреть? просто проблема в том что визуально где именно находится трубка (подвода вакуума от впускного коллектора) не могу найти пожалуйста поделитесь фотками  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здравствуйте почему ваши фотки нельзя просмотреть? просто проблема в том что визуально где именно находится трубка (подвода вакуума от впускного коллектора) не могу найти пожалуйста поделитесь фотками

Представления не имею почему фоток не видно. Потерялись на мондеоклубе наверно. Куда отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представления не имею почему фоток не видно. Потерялись на мондеоклубе наверно. Куда отправить?

можно на мыло max_tv@mail.ru и большое спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

У меня такой вопрос - а почему в машине с кондиционером применён электропривод переключения тепло/холод, а в машине без - тросик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне недавно нужно было менять автозапчасти на свой форд фьюжн , пол города бегал , то там того нет , то в другом месте нет другого , решил заказать в интернете http://car-ufa.ru/ , в интернете слава богу было всё что мне нужно , так что мой совет запчасти дистанционно заказывать , а не бегать туда суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У меня такой вопрос - а почему в машине с кондиционером применён электропривод переключения тепло/холод, а в машине без - тросик?

В связи с перспективой установки климат-контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что руки не настолько прямые, чтобы вырезать новую резинку с дырками и перегородками. Да и не до этого пока. Так вот, если заглушить эти (три) вакуумных трубки, которые подходят к переключателю рециркуляции, и ездить так — какие-то негативные последствия (кроме собственно неработающей рециркуляции) еще могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что руки не настолько прямые, чтобы вырезать новую резинку с дырками и перегородками. Да и не до этого пока. Так вот, если заглушить эти (три) вакуумных трубки, которые подходят к переключателю рециркуляции, и ездить так — какие-то негативные последствия (кроме собственно неработающей рециркуляции) еще могут быть?

Нет, никаких последствий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с перспективой установки климат-контроля.

Спасибо.

Однако, ваш ответ, это предположение или вы точно знаете, что это так? Если уверенность, то немогли бы вы, поделиться схемкой - как это реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Однако, ваш ответ, это предположение или вы точно знаете, что это так? Если уверенность, то не могли бы вы, поделиться схемкой - как это реализуется.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/83076/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пытаюсь сделать зеленую резинку с силикона

Изменено пользователем виктор 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, ну это же гадания на кофейной гуще!!! Что и где чем замкнул? Питание проверь на мотор, нет? до мотора резистор смотри, нет? дальше по схеме! не проблема же это 

У меня было , пред целый а контакты в 12 преде (по счету сверху вниз в салонном блоке предов) обгорели из-за китайских предохранителей , у которых ножки тоньше оригиналов , но там и фары и приборка и мотор отопителя все в ребуте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главная проблема тут перемычка!  И поменять на тепло и светло !!! Смотреть через поиск по форуму. Поверь, это на много быстрее будет, чем я уговорю тебя проверить питание по схеме проверки которую я выше указал. А ещё лучше доверить это профу который как минимум не будет ставить перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять, найти не могу схему на форуме

что искать то, вот - Главная Ремонт и обслуживание Форд Мондео 1-2

 
Ща нам по шапке надают, не там и не о том тут тарабаним, тема стара как наши корыта
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Запотевают боковые стекла. Переключатель направления воздуха работает нормально (разбирал, чинил). Поток воздуха на боковые стекла есть но слабый, обдувает около пяти сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...