Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Ремонта обдува с картинками


Рекомендуемые сообщения


тогда про какие трубки

Думаю про зелёную.

Снял её с рессивера (бочёнка) рециркуляции и заглушил.

Получилось, что заслонкой рециркуляции, он управляет когда нужно руками.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, тогда про какие трубки говорил @ NickMi ?

Снял пневмо-разъем с переключателя скоростей и герметично "заглушил" все трубки изолентой (сам разъем, не вставляя обратно). Только зеленую глушить нет никакого смысла - эффекта будет ноль. Вакуум на переключатель направлений подается по черной трубке. Схему пневматики я выкладывал http://mondeoclub.ru/forum/topic/56622/?page=21?do=findComment&comment=2667045

Изменено пользователем NickMi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NickMi, Схему я скачивал. Похеме я и определил,что трубка зеленая, но оказывается,что все надо глушить. я так понимаю оно будет дуть постоянно на одной скорости или все же без вакуума скорость вентилятор будет регулироваться? И еще вопрос прос - что за устройство (на Вашей схеме) с подписью за магнитофоном с серой и синей трубкой. Я такого не видал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NickMi, Схему я скачивал. Похеме я и определил,что трубка зеленая, но оказывается,что все надо глушить. я так понимаю оно будет дуть постоянно на одной скорости или все же без вакуума скорость вентилятор будет регулироваться? И еще вопрос прос - что за устройство (на Вашей схеме) с подписью за магнитофоном с серой и синей трубкой. Я такого не видал.

Трубка зеленая только на выходе переключателя, к пневмоцилиндру рециркуляции она приходит уже черного цвета. Где меняет цвет - не нашел...

Скорость регулируется электрикой переключателя (второй разъем с проводами) и от пневматики никак не зависит. Если нет зеленой резинки, то травить вакуум будет через черную трубку прямо в переключателе и дуть будет только на лобовое. Если соединить черную и белую трубки прямо в разъеме - получим правильный режим забора с улицы, черную и зеленую - рециркуляция, я просто заглушил все. Направления обдува работают.

За магнитофоном находится пневмоцилиндр управляющий заслонкой "лицо" (дефлекторы на торпедо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал вместо резинки из карточки деталь. Переключается немного в режим салон-ноги. И то, в салон дует слегка. Очень мало, а на ноги вся остальная мощь. При включении печки в положение максимально горячо на красный круг, может начать дуть опять на лобовое. Чуть уменьшаем на один-два щечка и опять дует на ноги салон. Резинки зеленой совсем мало вычистил. В трубках ее больше нет. В переключателях ее вычистил. Куда еще лезть не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет. Начитавшись форума решил отремонтировать свой форд. Такая же проблема как и у большенства, дует воздух только на стекло. Все разобрал и выяснил, что воздух из черной трубки засасывает, но от регуляторя заслонки ни на один из боченков вакуум не поступет. Регулятор заслонки разобрал, но там было все чисто. Из черной трубки, которая идет на регулятор переключения скорости вентилятора тоже воздух засасыват. Заслонка подачи воздуха (из салана или с улици) тоже не работает. Мне показалось что вохзух засасывает как-то слабенько, я конечно не знаю с какой силой должно быть. В итоге пришлось все собрать обратно. Подскажите, что еще нужно смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дням пока ремонтировал свою печку понаблюдал как работают вакуумные заслонки на моей моне. Все 3 вакуумных бочки как одна работают у меня так, переключаю нужный режим к примеру только лицо, заслонка начинает опускаться, достигает нижней мертвой точки и через несколько секунд чуть-чуть приподымается и так на любом режиме работы. соответвенно сначала как только заслонка в нижней мертвой точке воздух дует максимально, спустя эти секунды чуть слабее. Это норма или все таки есть где то подсос воздуха, или может быть недостаок разрежения который создается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите. У меня Мондео 1994 г.в. после замены радиатора печки на Nissens (кстати побежала не проездив даже месяца) стал дуть еле теплый воздух, а в мороз так вообще холодный. Я был уверен что печка плохо отдает тепло и решил поменять её. Купил ВАЗовскую медную, но по размерам не совсем подходила, пришлось подрезать корпус печки и теперь часть радиатора торчит в салон. Печка огонь не притронуться, но проблема не решилась, по прежнему дует еле теплый воздух. Так вот, я грешу что это в заслонках дело, хотя все работает правильно все дует туда куда надо. Полазив по форумам приобрел некое представление о принципе работы заслонок, но не на 100%. Вопрос: правильно ли я думаю, что заслонка которая находится над моторчиком печки работает по принципу улица-салон и как она работает? Заранее благодарю за помощь!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите. У меня Мондео 1994 г.в. после замены радиатора печки на Nissens (кстати побежала не проездив даже месяца) стал дуть еле теплый воздух, а в мороз так вообще холодный. Я был уверен что печка плохо отдает тепло и решил поменять её. Купил ВАЗовскую медную, но по размерам не совсем подходила, пришлось подрезать корпус печки и теперь часть радиатора торчит в салон. Печка огонь не притронуться, но проблема не решилась, по прежнему дует еле теплый воздух. Так вот, я грешу что это в заслонках дело, хотя все работает правильно все дует туда куда надо. Полазив по форумам приобрел некое представление о принципе работы заслонок, но не на 100%. Вопрос: правильно ли я думаю, что заслонка которая находится над моторчиком печки работает по принципу улица-салон и как она работает? Заранее благодарю за помощь!   

у нее 2 положения или 3. Точка в направлении обдува вакуум закрывает заслонку со стороны улицы, обдув включен вакуум открывает заслонку полностью и 3 положение внутренняя рециркуляция закрывает улицу отврывает забор воздуха со стороны салона

вот здесь есть инфа по работе заслонок и отопителя в целом http://mondeoclub.ru/forum/topic/134029/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее 2 положения или 3. Точка в направлении обдува вакуум закрывает заслонку со стороны улицы, обдув включен вакуум открывает заслонку полностью и 3 положение внутренняя рециркуляция закрывает улицу отврывает забор воздуха со стороны салона

вот здесь есть инфа по работе заслонок и отопителя в целом http://mondeoclub.ru/forum/topic/134029/

Спасибо за инфу, но не дождался ответа полез смотреть и  понял, что у меня все работает отлично, вся причина в радиаторе отопителя. Просто при прохождении воздуха через радиатор он не успевает нагреться ( я сравнил оригинальный радиатор с NISSENом и ВАЗовской печкой, у оригинала даже свет от солнца не видно соответственно воздух проходит медленнее и успевает нагреваться). Что я сделал: я снял бардочок и тупо отсоединил тягу клапана от заслонки, а заслонкой вручную перекрыл подачу воздуха с улицы. В машине жара, правда задние стекла немного запотевают, ну это всяко лучше чем мерзнуть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня вырубилась рециркуляция. Разобрал переключатель, соединил черную и белую трубку напрямую, все заработало. Значит причина в переключателе. Разобрал, зеленая резиночка превратилась в желе. Буду делать новую. Но что странно, в схемах которые тут представляли вакум на переключатель приходит по черной трубке и входит в переключатель по средней, а переключателем перенаправляется или в крайнюю правую или в левую. А у меня черная трубка с входящим вакуумом входит в переключатель как крайняя левая. Вот и вопрос как переключатель соединяет крайнюю левую и крайнюю правую, и за что отвечает карайняя праваю трубка. Направления потоков все работают от центрального переключателя.

Изменено пользователем voendok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за инструкции по ремонту обдува! Просидел день и все получилось! Отдельное спасибо ЖИШЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени!Прочитал все от самого начала,фото резинки на переключателе рециркуляции воздуха так и не увидел,или фото переделанной резинки???Если просто залить силиконом,после высыхания подровнять его и все,так пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Papa371,

Весь "колхоз" (из опыта пользователей) работает до поры до времени.

Лучше новый переключатель, ИМНО.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отдельное спасибо ЖИШЕ!

Пожалуйста, если отдельное  :)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выложу свой способ изготовление замены резинки

нам понадобится:

 

1 ватная палочка

герметик 

4 зубочистки.

 

Трубочка ватной палочки полая и её диаметр очень близок к нужному. Нарезаем 3 колечка нужной нам величины и каждое колечко одеваем на зубочистку. Зубочистки вставляем в отверстия со стороны будущей прокладки, таким образом мы зафиксировали колечки. Выдавливаем небольшое кол-во герметика на бумажку и зубочисткой заполняем свободное пространство во круг колечек. Вытаскиваем зубочистки, придерживая колечки оставшейся зубочисткой. Ровняем. Излишки герметика удаляем остатками ватной палочки. Выглядит красиво и герметично. Я предполагаю, что вместо герметика может подойти и пищевая фольга, если её хорошо уплотнить.

 

Обратно пока не собирал, интересны комментарии по поводу "конуса в сторону центрального отверстия" из поста №156.

Изменено пользователем Pinki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо герметика может подойти и пищевая фольга

Твоя метода реанимации хороша.

А вот фольга не пойдёт. Вакуум такая вредина, которую нужно держать "в закрытой таре". Фольгу не спрессуешь в домашних условиях как нужно. Герметик - да, применим.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что конусы нужны для тогочтоб менее тоная установка работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакум провел отдельно новым шлангом. Рециркуляция так и не заработала. Я вот только не пойму какая разница между забившейся старой прокладокй в трубочки где переключения скоростей и новой прокладкой что я сделал? Там внутри ползунок такой, он все равно все входы блокирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакум провел отдельно новым шлангом. Рециркуляция так и не заработала. Я вот только не пойму какая разница между забившейся старой прокладокй в трубочки где переключения скоростей и новой прокладкой что я сделал? Там внутри ползунок такой, он все равно все входы блокирует

На оригинальной резинке есть "ребра", которые и регулируют попадание вакуума в соответствующие отверстия. Они обеспечивают соединение среднего и одного из боковых отверстий. Если изготовить прокладку вместо зеленой резинки просто с отверстиями, то она не обеспечит этой функции. Можно просто заглушить трубки с тем же эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из-за этого рециркуляция и не заработала? Получается, что как таковая прокладка там не нужна, достаточно отделить центральное отверстие перегородками с обоих сторон.

Изменено пользователем Pinki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из-за этого рециркуляция и не заработала? Получается, что как таковая прокладка там не нужна, достаточно отделить центральное отверстие перегородками с обоих сторон.

Немного не так. Функции прокладки - герметично соединять центральное отверстие с левым или правым (в зависимости от положения ползунка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Pinki,

+1 @NickMi,

Удачи.

Приветствую всех знатоков!Пытаюсь отремонтировать обдув-дует только на лобовое,но не могу снять правую из трех ручек.Левая и центральная вытаскиваются свободно, а правая совсем не снимается-как ее вытащить подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...