Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Щётки стеклоочистителей (дворники)


  

564 пользователя проголосовало

  1. 1. Щетки какого производителя Вам больше всего понравились? (Выбираем одного производителя, во втором списке отказываемся от голосования)

  2. 2. Продолжение списка



Рекомендуемые сообщения

Те Чемпионы, что у нас продаются, я меняю не реже раза в год. Правда не на Мондео. Но не думаю, что на Мондео они особые.

Можно их менять и через день но лтутше правильная экстация и уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще бывает так, чтобы щетки хорошо терли? Я ни разу не сталкивался, что на прошлой машине что на нынешней. Есть ли смысл вообще менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, щётки надо протирать регулярно уайтспиритом.

Полосы и разводы от прилипшей грязи из масел и битумныхматериалов.

чуть-чуть капаешь на салфетку протираешь саму резинку вдоль.

И всё - почувсвуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня щетки больше года не ходят. Может я их неправильно эксплуатирую. Последнее время оставались полосы от жижи.

Купил Bosch Aerotwin A309S в Экзисте 744 рубля за комплект передних щеток. По виду то же самое, что поставлено было на конвейере, эмблема там же. Новые всегда трут лучше старых :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щетки больше года не ходят. Может я их неправильно эксплуатирую. Последнее время оставались полосы от жижи.

Купил Bosch Aerotwin A309S в Экзисте 744 рубля за комплект передних щеток. По виду то же самое, что поставлено было на конвейере, эмблема там же. Новые всегда трут лучше старых :rolleyes:

После года эксплуатации штатных щеток (кстати на момент замены они терли нормально, можно было еще месяца 3-6 отъездить) тоже заменил на Bosch Aerotwin. Так же купил такой комплект брату на фокус, т.е. заменили одновременно.

Сейчас у меня щетки трут хорошо, даже отлично! Брат жалуется, у него не особо хорошо. Трут хорошо, только если равномерно разбрызгивать жижу на стекло через пульверизатор (ручками из бутылки).

 

У меня в гараже, у брата на улице

 

Вывод:

а) исключить работу щеток на сухую/локально влажную поверхности.

б) пользоваться с большим кол-вом жижи.

P.S. лично я добавляю в бачок концентрат (LiquiMoly) он же для лета (добавляем его в дистиллированную воду) и зимой в незамерзайку. 30-50мл хватает на 3-4 литра. На этикетке написано, что он смазывает механизм насоса и т.п. Жидкость после добавления этого концентрата становиться слегка масленой, щетки никогда не скрипят, ходят очень легко... Рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала решил сэкономить и просто поменял резинки в штатных щетках на ХОРС за 80р. После два месяца ездил и плевался (скрипели, обмерзали и т.д.). Сейчас поставил Bosch Aerotwin ("3 397 007 309" взял в экзисте за 700р.) - пока очень даже доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят родные щетки чистят сносно без разводов, но скрип такой, народ по всюду вздрагивает. Дилер должен такое менять по гарантии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поставил Bosсh 3397007309, пока доволен.

Старые чем только не протирал , такого результата не было.

Осталось ещё с задней что-нибудь придумать.

Изменено пользователем Harold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатные устраивали. Какие-то :censor::censor::censor: сняли.

Сейчас Bosch за 900р (в экзисте предлагали за 1900, дороже, чем у дилера...) трут нормально.

Тоже считаю, что надо использовать большое количество воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в экзисте предлагали за 1900

Так ты поди оригинал хотел?:)))) А aerotwin там за 7 сотен с чемтотам:) Брал месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пришло время поменять щетки, решил попробывать взять TRICO - конструкция у них немного необычная, в месте крепления к повадку имеется какой-то набалдашник.. Стоит 1200р вроде в Южке (продаются отдельно раваи и левая, правая подходит и для задней двери хэтча кстати (штатные не подходят, там защита от дурака имеется, которую надо стачивать))!

 

Вот уже как месяц стоят - трут хорошо! Даже недавней снег в Москве перенесли нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - у меня щетки стоят с покупки - ниразу не менял :) Чистят отлично. Зимой, правда, когда машина не на подземном паркинге, снимаю их на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - у меня щетки стоят с покупки - ниразу не менял :) Чистят отлично. Зимой, правда, когда машина не на подземном паркинге, снимаю их на ночь.

Если снимаешь что бы не увели я как то пойму.(Приходишь их нет а ехать надо и идёт снег)Но если из за мороза ты мазохист :D Я бы обленился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В итоге поменяли одну щетку по гарантии ( настаивал на двух), менеджер по гарантии долго уверял что это износ и за год щетки кончаются у всех, когда глянул на пробег его как обрезало 5300 км, зимой машину практически не брал. До мони был ФФ2 немец, 2,5 года эксплуатации щетки были супер даже менять не пришлось так и продал, здесь же судя по всему щетки были уже донорские соответственно и полосы на стекле оставляли не плохие. Осталось вторую щетку определить... По словам сервис менеджера я первый кто с такой претензией обратился, обычно все сами устраняют неисправности, ну да бог с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в сети: Сменные ленты (резинки для щеток) MARUENU японские, кто-нибудь ставил себе?

Доброго Вам здравия! Поделюсь собственным опытом: за пять лет опыта эксплуатации вторых фокусов (2шт) ниразу не менял щетки, менял только резинки, бысто, удобно. кстати на ФФ клуб есть подробные фотоотчеты по их замене. что касаемо резинок - юзал SWF, после замены на какие-то модные вроде с турмалином чтоли марки MARUENU понял, что SWF полная Х (не в обиду производителю), правда и цена нескромная за 2 резинки что-то около 1000 р, в АТЦ москва в подвале есть да кстати заглушки лучше снимать предварительно подержав кончик щетки в кипятке, тогда все как в сказке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам здравия! Поделюсь собственным опытом: за пять лет опыта эксплуатации вторых фокусов (2шт) ниразу не менял щетки, менял только резинки, бысто, удобно. кстати на ФФ клуб есть подробные фотоотчеты по их замене. что касаемо резинок - юзал SWF, после замены на какие-то модные вроде с турмалином чтоли марки MARUENU понял, что SWF полная Х (не в обиду производителю), правда и цена нескромная за 2 резинки что-то около 1000 р, в АТЦ москва в подвале есть да кстати заглушки лучше снимать предварительно подержав кончик щетки в кипятке, тогда все как в сказке

за 2 резинки 1000рублей?

 

Я лучше себе за 850руб куплю новый комплект на котором спокойно проеду 2 лета и зиму, чем буду еще с кипятком мучатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - у меня щетки стоят с покупки - ниразу не менял :) Чистят отлично. Зимой, правда, когда машина не на подземном паркинге, снимаю их на ночь.

+1

и не снимал ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня щетки после года были в приличном состоянии, но я их все таки решил поменять...

У меня машина в гараже, на даче под навесом... лью много жижи.

У брата машина во дворе, щетки по пол-года ходят...

 

А как у вас? Хочу статистики! :)

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас? Хочу статистики!

У меня тоже пол-года. Ежедневная всесезонная эксплуатация. На жиже не экономлю. Перепробовав массу вариантов на предыдущих машинах, понял, что дело не в резине. Поэтому не парюсь, а просто два раза в год меняю на новые.

ЗЫ: и стекло три раза.:)

Изменено пользователем Mistigris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив 3 года назад фокус II - тоже начитался страшилок про щетки, живущие пол-года и приготовил деньги на замену. В результате круглогодичной и только "дворовой" эксплуатации - родные щетки отлично трут на фокусе 4-й год, на ФМ4 - год, тоже никаких проблем. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив 3 года назад фокус II - тоже начитался страшилок про щетки, живущие пол-года и приготовил деньги на замену. В результате круглогодичной и только "дворовой" эксплуатации - родные щетки отлично трут на фокусе 4-й год, на ФМ4 - год, тоже никаких проблем. Что я не так делаю?

 

А ты новые поставь и убедись что они трут лучше чем твои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...