Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Щётки стеклоочистителей (дворники)


  

564 пользователя проголосовало

  1. 1. Щетки какого производителя Вам больше всего понравились? (Выбираем одного производителя, во втором списке отказываемся от голосования)

  2. 2. Продолжение списка



Рекомендуемые сообщения

Это все прекрасно, но объясните мне глупому, как этот индикатор износа работает? Мне кажется, что он вообще не связан с "рабочей" резинкой...

C самой резинкой он естественно не связан. А измеряет он, скажем так, усреднённо "срок службы". Со временем он желтеет (вроде от количества попадаемого света, если не ошибаюсь), и когда становится жёлтым, то как бы считается что ресурс резинки к этому времени заканчивается. И своим жёлтым цветом напоминают о небходимости заменить щётки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня в ашане видел щетки ХОРС с фордовским креплением: 65 см стоит примерно 370р. Правда они какие-то хлипкие, не основательные, по сравнению со штатными. Ни кто не пробовал хорсовские щетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не пробовал хорсовские щетки

На форд не пробовал. На тазике ставил. Не скрипели, чистили хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C самой резинкой он естественно не связан. А измеряет он, скажем так, усреднённо "срок службы". Со временем он желтеет (вроде от количества попадаемого света, если не ошибаюсь), и когда становится жёлтым, то как бы считается что ресурс резинки к этому времени заканчивается. И своим жёлтым цветом напоминают о небходимости заменить щётки.

Одним словом - не какой это не датчик износа, а простая напоминалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!

 

Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчёт по замене резинок в дворниках.

 

Сначала необходимо приобрести новые резинки нужной длины. На маленькую щётку резинку приобрести проблем не составило, а на большую (650 мм) пришлось поискать, удалось купить резинку 660 мм, которую немного укоротил при установке.

 

Резинки, которые удалось купить были с разным профилем:

10.jpg

Легче ставилась резинка с профилем слева на картинке, с тем что справа - пришлось помучиться.

 

Снимаем щётки с машины, для этого после выключения зажигания нажимаем рычаг управления стеклоочистителями вниз на пару секунд.

Дворники встанут в сервисное положение - вертикально, теперь можно снять щётки, нажав на квадратную кнопку.

 

Оригинальные дворники на Мондео IV - фирмы Bosch, что видно по логотипу на креплении щётки:

1.jpg

 

Для замены резинок необходимо снять концевики на щётках:

2.jpg

 

3.jpg

Снимаются туго, но снимаются, я поддевал отвёрткой снизу(где резинка) по очереди с двух сторон, пока концевик не слезет.

 

На верхнем конце дворника под концевиком, есть крючок, который зажимает резинку,

6.jpg

его надо отогнуть отвёрткой:

7.jpg

 

На маленьком дворнике было достаточно снять один (верхний) концевик, там где крючок и новая резинка вставилась легко, а на большом дворнике для удобства установки пришлось снять оба концевика и накладки "ветровики":

9.jpg

 

Старая резинка снята:

4.jpg

 

Для облегчения вставки новой резинки смазываем её пазы растительным маслом:

5.jpg

 

Вставляем новую резинку.

После установки новой резинки возвращаем крючок на место:

8.jpg

 

Расправляем резинку вытягивая её от места фиксации крючком, лишнее отрезаем.

Ставим ветровики и концевики на место.

 

Удачи в замене резинок! :D

Изменено пользователем igby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет! Спасибо! Только возникло несколько вопросов:

1. Как фиксируются концевики на щетках (если это знать, меньше вероятность их сломать при съеме)?

2. Где покупали резинки и почем?

3. Довольны ли результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за резинки те, что справа?

Это родной профиль. Менял на резинки swf профилем как слева - прошел месяц, уже трут не очень, поначалу хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет! Спасибо! Только возникло несколько вопросов:

1. Как фиксируются концевики на щетках (если это знать, меньше вероятность их сломать при съеме)?

2. Где покупали резинки и почем?

3. Довольны ли результатом?

 

1. Два выступа в концевике цепляются за перемычку на конце дворника(на ней выбиты цифры 8148 - см. последнюю фотку)

2. Резинки покупал на авторынке по 150руб за штуку. Резинки с графитовым покрытием рабочей части.

3. Щётки чистят как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за резинки те, что справа?

Это родной профиль. Менял на резинки swf профилем как слева - прошел месяц, уже трут не очень, поначалу хорошо было.

 

Не совсем родной профиль, немного широковата верхняя часть, я с ней напарился, очень туго прошла хвост(перемычку) и под креплением.

Упаковки резинок выкинул, не запомнил каких фирм, у длинной резинки упаковка была красная, у короткой - жёлтая, вроде обе Made in Germany...

Изменено пользователем igby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал дворники бош комплект 950 р не считаю что дорого для замены 1-2 раза в год .. стоит ли овчинка выделки ? да и качество все равно различается не говоря о сроке службы отдельных резинок..

Изменено пользователем evgklg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал дворники бош комплект 950 р не считаю что дорого для замены 1-2 раза в год .. стоит ли овчинка выделки ? да и качество все равно различается не говоря о сроке службы отдельных резинок..

Подскажите, где покупали, вроде везде цены около 1,5 тр

Спасибо :)

 

А по теме - всё-таки 300р даже против 950р это треть бака! Смысл есть! :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Отчет на 5+ !!!

 

Покупал дворники бош комплект 950 р не считаю что дорого для замены 1-2 раза в год .. стоит ли овчинка выделки ? да и качество все равно различается не говоря о сроке службы отдельных резинок..

Согласен, но если бы замена резинок была более проста и кол-во резинок на рынке был бы огромен (в том числе от известных фирм - БОШ,ВАЛЕО и т.п.), то думаю можно было бы экономить... А так тратить 10-20 минут, чтобы через месяц заняться тем же... Проще купить комплект, благо комплект БОШ стоит 850руб...

 

P.S. За отчет спасибо, теперь можно друзьям показать, чтобы имели представление, что да как! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в год проделываю такую операцию: 200р + 20 мин работы. И дворники как новые. Смазываю мылом, потом руки не надо отмывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть где дешевле не смотрел

а что, exist.ru не канает уже? bosch оригинал 835р.

смазываем её пазы растительным маслом

Есть мнение, что растительное масло для резины не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что растительное масло для резины не есть гуд. Или жаба душит силиконовую смазку за 50р купить?

Мне кажется, что с дороги на лобовик летит ещё более агрессивная смесь, так что растительное масло не должно испортить резинки дворников, и всё равно не надо мазать рабочую область...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! На прошлой неделе провел операцию по замене резинок!

Резинки купил SWF в ТД Автомобили на Южном Порту стоимость 1-ой резинки 700 мм - 200 руб.

Не знаю, что будет через месяц, но сейчас трут отлично!!!

Всем удачи!

 

P.S. В exist комплект щеток bosh стоит 730,70р.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растительное масло не должно испортить резинки дворников

Гадость на дорогах смывается омывайкой, на мойке, испаряется, а масло, особенно растительное постоянно воздействует на резинки, что может вызвать набухание и деформацию всего полотна и чистящей кромки. ИМХО, если уж заморачиваться на замене резинки, то делать лучше все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно украли дворники :verymad: ,т.е. поменяли мои почти новые (еще 2т.км. не проехал) на свои убитые (на них тыс.100 наверное проехали). Бешенству моему не было предела.

 

До просмотра этой темы пытался однажды поменять резинки (Хорс 615мм (60р. в "ашане") на счетках - я их и мылил, и пасатижами, и с помощью еб... силы пытался натянуть - не вышло.

 

Листая страницы форума наткнулся на эту тему, купил повторно резинки Хорс 615мм, помазал маслицем и "о чудо" вставил :pozdr:

 

В процессе замены резинка 615мм немного растянулась и встала как родная (считаю покупать более длинные не целесообразно). Результатом доволен, чуть хуже оригинала, т.е после взмаха дворников на стекле иногда образуется частичная пленка на 1сек. (я думаю что это из-за незамерзайки с фейри). Все удовольствие 60 руб. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Было уже, обсуждалось.

 

Менял резинки. Сразу после установки чистили, но посрипывали при возврате дворника.

Когда мелко моросит то шумели сильно. Начали появлтся полоски. Протерпел я это безобразие около недели.

Купил в эксисте бошевский оригинал в комплекте - 3 397 007 309. Цена социальная.

 

Чтобы сделать человеку хорошо надо сделать плохо, а потом вернуть как было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать человеку хорошо надо сделать плохо, а потом вернуть как было!

ну это все от резинок зависит.

Щас вот поставил китайско-голандские в большой дворник и хорс в мелкий посмотрим че будет. 4резинки в сумме 180р.

з.ы на хорсе столько предупреждений о подделке может качественными будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В процессе замены резинка 615мм немного растянулась и встала как родная (считаю покупать более длинные не целесообразно). Результатом доволен, чуть хуже оригинала, т.е после взмаха дворников на стекле иногда образуется частичная пленка на 1сек. (я думаю что это из-за незамерзайки с фейри). Все удовольствие 60 руб. :tong:

 

Серьезно резинка 61,5 см растянулась до 65 см и держится? Не представляю, как такое возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно резинка 61,5 см растянулась до 65 см и держится? Не представляю, как такое возможно...

Резинка при установке действительно растягивается примерно на 3-5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо ставите просто )) у меня растянулась наверное на 1см максимум хотя изначально тоже см 5-7было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резинка при установке действительно растягивается примерно на 3-5 см.

 

В таком случае попробую резинки хорс 61,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...