Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Все про зимний запуск двигателя!


Рекомендуемые сообщения


Ну вот и закончилась моя эпопея с наихреновейшим запуском в холода, в последнее время начал замечать что похуже начала запускаться в теплое время, чего только не было сделано в Моне, что бы быть покороче, то попробовал все что можно было выкопать на форуме, а оказалось все намного банальней - СТАРТЕР, на звук он работал как зверь, и все крутилось и бендикс срабатывал, все мастера говорили, что стартер 100% рабочий, но в конце концов, по истечении 3-х лет я до него добрался. Это был УЖАС, втулка развалена напрочь, ее там почти не было, один из магнитов в корпусе разбит в хлам (из-за разбитой втулки на нем лежал якорь и все время его стачивал), но стоит на месте, ламельки на коротком с нех..ми бороздами и место контакта щеток с ними шириной всего 5 мм, а должно быть около 3 см, все было ужасно засрано магнитной пылью. Мастер к которому подъехал и показал его, сказал, что ,ЭТО, вообще признаков жизни подавать не должно было, не то, чтобы крутиться, а он, СУКА, еще и машинку запускал, даже при -30 (но с большим трудом), так, что Фордовские стартера самые стартеристые стартера, но за ними лучше следить, иногда.

Что было сделано, собственноручно: замена втулки, расконтачены и зачищены ламели (теперь без борозд, ровненькие), притерты щетки (между щетками была вставлена труба от пылесоса обмотаная наждачкой), все составляющие были вылизаны до блеска и смазаны.

И вот оно чудо, наконец то я услышал как должен запускаться дизель.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - НА СЛУХ, СТАРТЕР БЫЛ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ (при запуске двигло временами колотило не по детски, тряслась вся панель, сейчас как рукой сняло)...

Это-ж каким музыкальным слухом надо обладать, чтобы на слух обороты определять! Есть механический тахометр для этого дела, и то бывает, не всегда срабатывает, стартер то рывками крутит... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про обратный клапан - это дело нужное...

Если жаба держит, то только лишнее сопротивление ННД. :-( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-ж каким музыкальным слухом надо обладать, чтобы на слух обороты определять! Есть механический тахометр для этого дела, и то бывает, не всегда срабатывает, стартер то рывками крутит... :-)

Принимается ;-), но епрст, он жеж так резво крутился, что и мысли быть не могло, что это он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимается ;-), но епрст, он жеж так резво крутился, что и мысли быть не могло, что это он...

Вечный двигатель... :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане. Много чего прочитал про холодный запуск и все вроде ясно, но... -20... машина завелась через 10 секунд после пятикратного включения свечей. Я даже ей гордиться начал. Следующее утро: -12... минута работы стартера и кое как двигатель начинает работать. На следующее утро опять похолодало и машина опять уверенно завелась.... В чем прикол? Солярка одна, антигель залит. Завтра -5 и мне страшно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

У меня проблема следующего характера:

После 1 суток простоя на улице в -5(и более мороз) машина не заводиться, точнее глохнет(заводиться, минуты 2-3 постоит и глохнет(падают обороты(даже с педалью газа в пол)),

после тоже самое заведется постоит минуту (две) и все глохнет, думал может замерзла пытался завести около 1 часа(машина нагрелась, но так и не завелась толком).

Может кто подскажет в чем может быть проблема?(скорее всего где то воздух проходил или вода в баке?(может ли быть что нить из этого?)

P.s. Топливный, масляный(и масло) и воздушный фильтры заменил

P.s.s. Ручной подсос(или как он там(стоит над фильтром(с кнопочкой подкачки))) тоже плохо качает(точнее почти не качает)

P.s.s.s. Бак почти полный с пропорциями: 10л(ДТ):1л(АИ-80):50мл(Антигель)

Если кто сталкивался или догадывается жду мнений.

Изменено пользователем 4айник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

У меня проблема следующего характера:

После 1 суток простоя на улице в -5(и более мороз) машина не заводиться, точнее глохнет(заводиться, минуты 2-3 постоит и глохнет(падают обороты(даже с педалью газа в пол)),

после тоже самое заведется постоит минуту (две) и все глохнет, думал может замерзла пытался завести около 1 часа(машина нагрелась, но так и не завелась толком).

Может кто подскажет в чем может быть проблема?(скорее всего где то воздух проходил или вода в баке?(может ли быть что нить из этого?)

P.s. Топливный, масляный(и масло) и воздушный фильтры заменил

P.s.s. Ручной подсос(или как он там(стоит над фильтром(с кнопочкой подкачки))) тоже плохо качает(точнее почти не качает)

P.s.s.s. Бак почти полный с пропорциями: 10л(ДТ):1л(АИ-80):50мл(Антигель)

Если кто сталкивался или догадывается жду мнений.

 

Обратись в дизельную ветку, там тебе быстрее ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бак почти полный с пропорциями: 10л(ДТ):1л(АИ-80):50мл(Антигель)

 

Прям кровавая мери, а не соляра. Обычно антигель идет 1 мл. на 1 л. дт.

 

Аналогичный случай: у кума такой же двиг, после переборки (рвало ремень) не могли завести - после километра не буксире начала схватывать и глохнуть, еще после километра начала работать, но при нажатии на педаль газа глохнуть, после 10 мин. работы начала ехать с рывками, после 5 км. езды заработала нормально. На следующий день опять завести сразу не смогли - понадобилось 2 аккума.

Мероприятия: Вырезали разъемы с кусками трубок перед подогревателем ДТ, между подогревателем ДТ и фильтром, между фильтром и ТНВД, обратку от ТНВД в бак, т.е. удалили все разъемные соединения. Вместо них поставили прозрачные трубки на хомуты. В итоге после сборки и удаления основного воздуха из трубок машина завелась и еще долго наблюдали в трубке обратки пузыри воздуха. Уже 2 недели полет нормальный, заводится без проблем даже после 2-х дневной стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже подсасывала воздух... Съездил на форд-Юнион ,посоветовали просто убрать подогреватель ДТ. Теперь ОК :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо за совет завтра буду в гараже ковыряться)

 

Обратись в дизельную ветку, там тебе быстрее ответят

 

а разве ето не дизельная ветка форд мондео? )

 

у меня тоже подсасывала воздух... Съездил на форд-Юнион ,посоветовали просто убрать подогреватель ДТ. Теперь ОК :rolleyes:

 

Да я звонил им, они не занимаются машинами старше 12 лет((

так я тоже думал туда съездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже подсасывала воздух... Съездил на форд-Юнион ,посоветовали просто убрать подогреватель ДТ. Теперь ОК :rolleyes:

 

Ну вообще-то подогреватель перед фильтром весчь далеко не лишняя. Какой окей будет после -25С ? Лучше заменить на нормальный. Или заколхозить какой-нить обогреватель фильтра, типа бандажного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то подогреватель перед фильтром весчь далеко не лишняя. Какой окей будет после -25С ? Лучше заменить на нормальный. Или заколхозить какой-нить обогреватель фильтра, типа бандажного.

 

Кстати а бандажные обогреватели они вообще эффективны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне эффективны. Той зимой поставили на рабочую машину бандажный подогреватель, проблемы с прихватыванием топлива исчезли. До установки через некоторое время после пуска двигателя в шланге от фильтра к насосу появлялся воздух, т.к. запарафиненая солярка забивала фильтр и воздух начинало сосать из всех уязвимых мест. Поставили обогрев - проблема ушла:) Фильтр разогревает очень хорошо, первый раз по незнанию чуть солярку в нем не закипятил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам нужно для начала заменить все шланги на прозрачные, тогда будет видно проблемное место, откуда воздух сосет: подогрев, подкачка или просто соединения были неплотные, и уже оттуда и плясать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

31го ехал по трассе- машину как будто кто держит,остановился хх 500. Заглушил постоял пару минут запустилась и несколько кило метров ехал нормально так и добрался до дома. 1го залил канистру подогретой солярки-доехал нормально,но под конец начала тупить. Сегодня утром запустилась как летом,но оборты были низковаты. Разъединил трубку от бака к фильтру и продул компрессором-километров 80 машина летела,а потом начала тупить.Остановился снова продул трубку и снова всё в норме. Скорее всего много грязи в баке и она забивает сетку приёмника.Буду снимать и чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не завоздушить ТНВД после продувки трубки подсасываю соляру до её заполнения. После запуска двигла подкачиваю лягушкой сначала обороты увеличиваются,но после того как прогонит воздух встают в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31го ехал по трассе- машину как будто кто держит,остановился хх 500. Заглушил постоял пару минут запустилась и несколько кило метров ехал нормально так  и добрался до дома. 1го залил канистру подогретой солярки-доехал нормально,но под конец начала тупить. Сегодня утром запустилась как летом,но оборты были низковаты. Разъединил трубку от бака к фильтру и продул компрессором-километров 80 машина летела,а потом начала тупить.Остановился снова продул трубку и снова всё в норме. Скорее всего много грязи в баке и она забивает сетку приёмника.Буду снимать и чистить.

Аналогично, мерзнет ДТ. Пока продуваешь, фильтр немного оттаивает от тепла двигателя. Попробуй без продувки покурить тоже время, эффект наверняка будет тот же. Сетки заборника в баке Мондео нет. :-( Восстанавливаем подогреватель топлива и не грузимся. Рецепты есть. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, мерзнет ДТ. Пока продуваешь, фильтр немного оттаивает от тепла двигателя. Попробуй без продувки покурить тоже время, эффект наверняка будет тот же. Сетки заборника в баке Мондео нет. :-( Восстанавливаем подогреватель топлива и не грузимся. Рецепты есть. :-)

Забивается именно на приёме,потомучто первый раз прдувал на холодном движке. Даи в соляре 10% керосина + ХАДОвский антигель.Есть ли на универсале лючок над забором топлива из бака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забивается именно на приёме,потомучто первый раз прдувал на холодном движке. Даи в соляре 10% керосина + ХАДОвский антигель.Есть ли на универсале лючок над забором топлива из бака?

 

Подними заднюю сидушку и увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вынул приёмник из топливного бака для этого пришлось укоротить металлические трубки,чтобы проходил в лючок. На приёмнике действительно никакой сетки нет,соляра в баке чистая-на дне ни грязи,ни парафина нет.Вместо разъёмных муфт поставил кусочки ТАЗовских шлангов с хомутами-так надёжней и удобней в дальнейшем.Кажется двигун начал работать ровнее-время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вынул приёмник из топливного бака для этого пришлось укоротить металлические трубки,чтобы проходил в лючок. На приёмнике действительно никакой сетки нет,соляра в баке чистая-на дне ни грязи,ни парафина нет.Вместо разъёмных муфт поставил кусочки ТАЗовских шлангов с хомутами-так надёжней и удобней в дальнейшем.Кажется двигун начал работать ровнее-время покажет.

 

Интересно как там устроен датчик уровня. Фото не сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как там устроен датчик уровня. Фото не сделал?

 

А подсос воздуха не сопровождается поднятием оборотов.........вот у меня вроде все уже нету воздуха но иногда еду и обороты оп и зависли и начинают расти сами потихоньку с 2000 до 3000 об. Турбокоректор разьеденен шланг и заглушин, судя по всему мембрана порвана текла солярка!!! Еще есть варианты??? или только воздух может с оборотами такое делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подсос воздуха не сопровождается поднятием оборотов.........вот у меня вроде все уже нету воздуха но иногда еду и обороты оп и зависли и начинают расти сами потихоньку с 2000 до 3000 об. Турбокоректор разьеденен шланг и заглушин, судя по всему мембрана порвана текла солярка!!! Еще есть варианты??? или только воздух может с оборотами такое делать?

 

не понял? Я просто хочу узнать по больше о датчике уровня топлива в баке. Мне кажется он у меня закис, при полном баке показывает максимум до предпоследней риски и дальше не ползет в конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...