Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Медленно прогревается двигатель. + Плохо греет печка.


Рекомендуемые сообщения

столкнулся недавно с проблемой замены термостата, значит так:

существует два вида термостатов на мондео 3 с датчиком закипания и без такового, внешне различается наличием разъема для подключения провода. Без датчика термостат стоит 1800р. с датчиком 3600р. Они не взаимозаменяемы.

когда я себе брал, мне сказали что у меня без датчика, но при установке оказалось что он всетаки есть, пришлось ехать к дилеру менять...

 

 

не согласен!!! поставил без датчика - все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ничерта понять не могу...

вчера вечером приморозило вроде как немножко

-9-10 примерно так...

машина стоит на холостом ходу

печка (не климат) темп по максимуму, скорость вент - 3ья, сопла - ноги бок лобовое

температура двигателя замирает на 69град и больше не растет ни на градус

 

сегодня утром -17

 

доползает до 90град только после 15мин прогрева на месте + 10км активного пробега

специально вылез на шоссе чтоб без разгонов-торможений посмотреть (в прошлом году при -20 выдувало до +40 за 5км пробега - термос был мертвым)

- едет и не колышется, т.е. термос закрыт на малый круг. 88-91град держит четко

 

вся температура не по показометру

 

я придераюсь слишком сильно к машинке? термос подклинивает каким-то местом? что там, воск в сердцевине термоса? и резинка своей смертью лишь говорит о том, что сердцевина тоже скоро откажет?

 

Ничего окромя термоса на температурный режим двигателя влиять не может?

 

ps зашибись... и почему экзист пишет, что температура открытия термоса у меня должна быть 98, а у меня стабильно и всегда держится 88-91, что зимой что летом....

Изменено пользователем Pash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Поднадоела эта темка о термостате. толку с неё никакого. Может уже такое было - не нашел. Поехал сегодня к знакомым Маздовцам. Спросил термостат на 1,8-2,0. Покопались, говорят ждать две недели, оригинал, 1500 руб.

На картинке очень похож, но в наличии нет , поэтому не сравнить. Позвонил товарищу, у него 6-я с 2,0, на неделе пересечемся, сравнимся. Может в городах больших есть в наличии, а у дилеров наверняка есть, вот кто-нибудь заехал бы и спросил, и сравнил, и не надо может париться. Мне сказали, что термостат на мазду ни разу у них никто не заказывал, а ребята авторитетные, мимо бы не прошло....

 

Так подходит термостат от Мазды к нам или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так подходит термостат от Мазды к нам или нет ?

Подходит. Покопайся - ставили люди. Но там с температурой косяк какой-то.

Да и смысла нет заморачиваться с маздовским теперь.

Во-первых, свой ремонтопригоден.

Во вторых, недорогих аналогов навыпускали полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас -20, я приехал на работу - примерно 13 км... в режиме диагностики показало что температура двигла 65 градусов, печка жарит хорошо, открыл капот посмотрел большой патрубок от термостата холодный, видно не открывался. Но большой патрубок с права вверху радиатора теплый. Это нормально или что-то где то подглючивает? При минус 7-8 смотрел температуру двигла показывала всегда больше 90 при том же пробеге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

armadaO_o

Меня просто интересует нормально ли что большой патрубок, который в верху справа от радиатора, если к нему стоять лицом немного теплый?

 

Когда термостат не открывался....

когда термостат на прогреве закрыт - этот патрубок в такие морозы должен быть ледянной , значит уплотнение сопливит в термосе или еше что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое завтра засеку и опишу

Машина стояла на улице 12 часов, температура вечером -28, утром -31.

Завелся с первого раза, крутил стартер секунды 2-3, но крутился он очень вяло, аккум, видимо, подсаживается на морозе, ну и масло поди-ка густеет. Двигатель работал с нехорошими всякими звуками непонятными, рычаг КПП как палка в мягком гудроне опять же. После отпускания сцепления машинка чуть-чуть дернулась. Обороты встали на 1500. Климат ОФФ.

Через 1.5 минуты обороты упали до 1250.

Через 4.5 минуты стрелка на показометре даже не шелохнулась.

через 11 минут обороты упали до 1100 приблизительно, стрелка встала на отметку "60", все посторонние звуки пропали, коробка согрелась. Включил печку на 1 режим, температура - максимальная, дует более или менее тепло.

За следующие полторы минуты проехал 200м (по одометру) на I предаче при 1.5к оборотов - стрелка встала в рабочее положение. Через минуту из печки пошел нормально теплый воздух.

Вопрос: нормальное течение процесса или не очень?

 

Далее обнаружил следующее: при езде машина не остывает, из печки дует тепло (ну не обжигающе горячо, что руку держать невозможно, но вполне хорошо). Как я понял, не остывает она по причине поддержания оборотов не ниже 1.5к, чаще в районе 2к. А вот при стоянии на перекрестках по 2-3 цикла и климате в режиме HI AUTO (автомат выставил максимальную скорость вращения) стрелка показометра начинает ползти влево (в сторону низкой температуры)... В итоге, как я понял, печка работает вместо радиатора охлаждения двигателя, тупо выдувая все тепло в салон.

Вопрос: это нормальное явление или нет? При движении около 2.5км со скоростью 60км/ч на IV передаче (2к оборотов) машина не остывает.

 

Ну и заметил, что если вручную выставить 2-3 деления скорости вращения печки - то получается даже лучший эффект, воздух кажется горячее, а в ногах он копится, создавая теплое "облако", вместо того чтобы под воздействием мощной струи воздуха выдуваться куда-то дальше.

 

После езды около 20-25 минут по городу вот с этим эффектом "остывания" при остановках даже небольшой длительности правый верхний патрубок радиатора (если стоять перед капотом машины лицом к радиатору) теплый. Ну и все остальные, до каких дотянулся в пределах видимости, тоже теплые. Антифриз на отметке "MIN".

Вопрос: Это нормальное явление? Ну кроме антифриза... Его долью когда масло буду менять, через 1300км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: нормальное течение процесса или не очень?

 

спать спокойно, все прекрасно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы тут определяете? В тест режиме не исправный термостат виден сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 20 градусах мороза после прогрева минут 5-6 и езды примерно 14 км. двигатель показывает в тестовом режиме 70-72 градуса... печка дует горячем довольно скоро. Заметил что верхний толстый патрубок радиатора чуть теплый (на фото в кружке), радиатор холодный нижний патрубок толстый от термостата холодный.... (указан стрелкой). Ситуация нормальна или подглючивает что-то?

 

post-14509-1261040643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в районе -20

до этого холостой ход 750

ниже - 900

Я тоже сегодня у себя заметил, что холостые при -17 около 900об\мин. И это при полностью прогретом двигателе (100-104 град).

А обычно при более теплой погоде около 750.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут чуть выше картинку со стрелочками повесил )) Никто у себя не смотрел по моему вопросу, так же или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но при исправном термосе и этой температуре он и должен быть холодный. Греться начнет только после примерно 98 град., если термос с доп. разъёмом. Если без доп разъёма, то после 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, уже и резиночки от камаза купил, а тут выясняется что 60-70 это норма :blink: Что то нестыковочка какая то получается.

PS: у меня 65-70 и в пробках и при езде (климат на 3,HI). только когда печку отрубил, удалось в пробке до 85 раскочегарить. к этому времени я уже инеем покрывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov скорее всего поим подозрения оправдываются что термос подглючивает. Я вот только не могу понять, почему побльшой патрубок из термостата ледяной, а верхний большой на радиаторе с права (если стоять лицом к капоту) чуть теплый..... Вот что меня интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, уже и резиночки от камаза купил, а тут выясняется что 60-70 это норма :blink: Что то нестыковочка какая то получается.

PS: у меня 65-70 и в пробках и при езде (климат на 3,HI). только когда печку отрубил, удалось в пробке до 85 раскочегарить. к этому времени я уже инеем покрывался...

 

Присоединяюсь к высказыванию, сегодня было -35 на улице, печка еле еле грела + температура движка была 65-75 макс в пробке, при этом печка работала на 2 скорости (у меня не климат), в общем замерз. Так вот вопрос раз уж не у меня одного такая ситуация: Нормально ли что при -30 или ниже, температура движка на ходу 65-70 градусов, а в пробке макс 75? Или все же замена термоса нужна? (хочу заметить что при включении печки на макс, температура падает на 7-10 градусов и еле еле поднимается, а дует холодом, стрелка температуры хоть она и глючная не падает влево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут выясняется что 60-70 это норма

Это не норма. Если конечно не считать нормой вертикально стоящую стрелку при 60-ти градусах.

Все таки в морозы ФМ3 при включенной печке прогревается довольно медленно. Даже с полностью исправным термосом. Если режим работы двигателя не очень напряженный, да ещё + печка...., то вот и ездим при 70-80 градусах. Зато стрелка стоит как у молодого. :D

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не норма. Если конечно не считать нормой вертикально стоящую стрелку при 60-ти градусах.

Все таки в морозы ФМ3 при включенной печке прогревается довольно медленно. Даже с полностью исправным термосом. Если режим работы двигателя не очень напряженный, да ещё + печка...., то вот и ездим при 70-80 градусах. Зато стрелка стоит как у молодого. :D

 

Ясно, спасибо большое за разъяснения, значит менять термостат не придется, сэкономлю 3000 рубасиков, буду мерзнуть при -35.... эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня ремонтировал термостат (не свой, слава богу). Спасибо ewq за информацию, ремкомплект резинок для топливной аппаратуры Камаза тоже имелся после применения маленьких колечек для штуцеров бензонасоса. Как снять термостат, есть в сервисном мануале. Опишу процесс со снятым термостатом. Дунул в толстый пластиковый патрубок - дуется (помойте предварительно водой, чтобы не плеваться от остатков антифриза), а не должон!. Нужно нажать на два железных уса-фиксатора термостата в пластиковом корпусе термостата одновременно двумя плоскими отвертками (желателен помошник для удержания корпуса термостата, можно упереть в стол толстым пластиковым патрубком, но термостат будет расположен немного под углом), одновременно поворачивая усы против часовой стрелки (если давить- крутить будете голыми руками, можно прищемить пальцы). Часть термостата с пружиной снимается. На оставшейся части, из которой торчит латунный цилиндр, на этом цилиндре есть кольцевая канавка, на которой должно быть резиновое колечко. В моём случае колечко хока съела, т.е. разъело его полностью и смыло потоком. Из заветного набора примерно по размерам подходило два колечка. В дело пускаем то, которое чуть меньше диаметром и тоньше, на другое колечко потом половинки термостата не садятся, лишнюю силу применять не стоит. Одев колечко, соединяем две части назад. Сжимая пружину, давить нужно на усы, а не на чашку между ними. Опять дунем в большой патрубок и чувствуем разницу.

P.S. Там еще есть одна кольцевая резинка на подпружиненной части (которая упирается в пластиковую часть), она была несколько разъедена, но поживет ещё, все равно её не поменять, закатана в чашку.

И ещё: уплотнительная резинка корпуса термостата тоже была не в лучшей форме, я её снял, все промыл (под рукой был спирт :rolleyes: ), резинку перевернул, в канавку герметика немного. Перевернутую резинку в канавку, ориентируя так, чтобы место ,где был наибольший изгиб резинки, осталось там же. Наружу "выглядывает" другой неповреждённый край резинки. Можно ставить термостат на мотор, предварительно очистив место установки на моторе от окислов, грязи и остатков резины.

При снятии-установке очень пригодилась маленькая трещетка с головкой на 8 и несколько удлинителей на неё, включая гибкий!

Удачи, друзья ! :embarr:

Вот она истина!! следуйте внтимательно вышеуказанному посту и будет вам счастье в виде сэкономленных трудовых 5 тыс. рупий. А если серьезно, то проделайте вышеуказанную процедуру, перед тем как покупать новый термостат. отдельное спасибо Андрею К. он знает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за описание процесса. Поменял сегодня резиновое кольцо в термостате... Когда его разобрали, то кольца не было совсем. Купил заранее "кольцо плунжерной пары ТНВД" от Камаза. Оно не подошло, оказалось тоньше. Пришлось подбирать в магазине. Идеально подошло "кольцо уплотнительное №014-017-19 ГОСТ 9833-73", размеры 13,6x1,9. Купить можно практически в любом магазине для грузовиков, стоит 3 рубля. Заменили, собрали, не продувается... Все работает, при температуре двигателя по тесту до 98"С толстый патрубок термостата холодный, выше 98"С начинает греться. Вобщем за работу взяли всего 500 руб. :D Честно говоря думал что возьмут дороже, т.к. видел с какими матами снимали термостат и слышал то что говорили мастера про Форд. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного при съеме-постановки термостата нет, нужны длинные пассатижи "утиный нос" из тонких гвоздей сделал две П-образные скобки. Пассатижами сжимаются хомуты и надеваются на них скобки, которые не дают им разжаться . болты откручиваю гибким удлинителем (30 см.) и шуруповертом. Снять поставить термостат примерно 30 мин. PS.Чтобы не разбивать руки, там есть 3 острых угла, обклеиваю их пенополистирольным скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как антифриз слить с радиатора ? С какой стороны находится сливной краник и можно ли на слив надеть какой нибудь шланг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не краник, а пробка. Находится в нижнем правом углу радиатора по ходу машины с внутренней стороны. Удобно отворачивать 5ти рублёвой монетой.

Спасибо .

 

Это она ? d89de79bb65cd8e8d4f3682404313945.jpg

 

А как же сливать , куда стекать будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо .

 

Это она ?

А как же сливать , куда стекать будет ?

Она, надо не откручивать до конца, как появится струйка - дать стечь, иначе ливанёт. Или из пустой бутылки из под колы или масла - литровой сделать воронку, с одной стороны срезать до середины недалеко от горлышка, потом прорезать вдоль к донышку и отрезать дно. Подставить напротив пробки, так чтобы струя била в высокую стенку и стекала в ёмкость через горлышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую други!!! Подскажите, кто нить менял радиатор печки? может и не в этот раздел но вроде по теме...

Сеня проверил все (плохо грела печка) термос работает т.к. новый, в тестовом режиме температура двигателя прогревается так как надо, даже нареканий нет...а проблема в другом, при холостых оборотах печка деет сильно но почти холодным воздухом, при поднятии оборотов до 2000-3000 печка начинает прогреваться, и еще заметил при холостых оборотах движка и прогретом движке до 100 градусов, подающая трубка на печку горячая,а вот от печки которая трубка почти холодная, при поднятии оборотов и трубка отводящая нагревается и в салоне теплее становитьться...при скидывании оборотов опять холод...ПОМОГИТЕ!!! собрался менять печку радиатор точнее печки, думаю что забит (летом вспенился антифриз) или может просто завоздушился??? но если завоздушен, то почему прогревается отводящий трубопровод от печки только при поднятии оборотов???

Короче помогите???

Р.S. кстати еще забыл сказать что при коллибровки клиамта иногда выскакивает после того как он подумет, показывает миганием "22" и "66" может это ошибка какая климат-контроля??? нро это не всегда при повторе вроде как нормуль - все возможное на табло загорается...Вот какие чудеса.

Изменено пользователем Славк-а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...