Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Скандинавский свет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Я ЗА СКАНДИНАВСКИЙ СВЕТ!!!! А вот причина - выезжал рано утром, естественно включил ближний свет, пока пихался в пробках расвело, а пробки в тот день как никогда, чють на службу не опоздал, короче вылетел пулей из машины (ну спешил я, ну не услышал зуммер, да по моему он даже сработать не успел, так быстро я выскачил)!!!! Вечером вышел хотел машинку свою переставить под окна (я сутками дежурю), а она на брелок даже не реагирует!!!! АКБ разряжена в хлам!!! Дверь открыл ключём - как говорится "мертвы пчёлы не гудют" - признаков жизни в машинке я не увидел, и никого рядом нет - "прикурить" - позвонил корефану, он сказал с утра приедет, "сопли" привезёт и прикурим!!!! А с утра по другим делам и отложить их нельзя!!!! Приехал корефан, начали прикуривать (с охраны снял) - хрен!!!! Пипец!!!!!(слов нет т.е. есть но писать их тут нельзя). Электроника вся ожила, сигнализация работает - вроде всё нормально, но стартер не включается, на табло горит надпись "включен иммобилайзер"!!!! Посоветовали отключить (снять клему) АКБ на 20 минут - не помогло, и т.д. масса советов (даже на тормаз понажимать когда обратно клему подсоединил - поглумились над бедолагой что-ли)!!!! В мануале написано - если горит надпись "работает иммобилайзер" - обращайтесь к диллеру!!! Короче бросаю машинку ещё на сутки, и в метро - давно не ездил - свежих впечатлений масса!!!! На следующий день, звоню в "Независимость", мол, что делать, а они мне у нас договор с агенством "Ангел" - вызывайте эвакуатор - он бесплатный - порадовали!!! Кста если нет бортового питания багажник хрен откроеш!!!!! Ввинчивающийся крюк буксировки пришлось доставать из под запаски со стороны солона (эквелибрист - блин)!!!! Короче доставили меня в салон мой, я им мол АКБ села - не знаю почему (стыдно немного), и не прикуривается - почему!!??? В итоге АКБ на коротком и слетели прописки ключей - я офигел!!!!!! Младший мой подвёз второй ключ. Заменили АКБ по гарантии, ключи переписали бесплатно - не считая нервов, времени и морального дискомфорта (ну не ожидал я, что полугодовалая машина может так подвести) - затраты по нулям.

Скандинавский свет я включал у Пчёла, стоит это у него 1500 р. т.е. ноут подключается к машинке и можеш просить включить тебе любые настройки - одну, две, три - без разницы - всё равно 1500 р.

И забыть нафиг про этот переключатель, только если на трассу и в ночь.

Изменено пользователем Вофка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Довольный как слон, сегодня поставили галку на ближний свет фар времени ушло 10 минут, по деньгам обещали взять 430 руб (по нормо-часам). ВСЕ это у ОД! Ни взяли не копейки потому что похоже был первым кто за светом приехал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ разряжена в хлам!!!

А как же защита, т.е через 30 минут фары , музыка и другие потребители отключаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Я ЗА СКАНДИНАВСКИЙ СВЕТ!!!!

У меня датчик света стоит. И никакой скандинавский свет мне не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В светлое время дня при отсутствии осадков по городу езжу без света, на трассе габариты.

Т.н. "габариты" на трассе не видно ни хрена, особенно если машина грязная или идёт дождь. Из-за таких вот "экономистов" всегда стрёмно обгонять фуры, у которых летит водяная дрянь из под колёс: всех этих летучих голландцев с "габаритами" и без оных, просто не видно :verymad: .

 

По поводу "разрядки АК" вообще смешно: если машина ездит, то проблем вообще нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, повнимательнее бы прочитали пост перед тем как писать в ответ про водяную дрянь, летящую из-под колес, и критиковать "таких экономистов". :)

 

Там было написано: "В светлое время дня при отсутствии осадков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, повнимательнее бы прочитали пост перед тем как писать в ответ про водяную дрянь, летящую из-под колес, и критиковать "таких экономистов". :)

 

Там было написано: "В светлое время дня при отсутствии осадков".

 

В светлое время суток тем более не понятен смысл "габаритов" :embarr: . Габаритные или стояночные огни, предназначены для обозначения стоящего транспортного средства. Разницу между едущим и стоящим чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В светлое время суток тем более не понятен смысл "габаритов" :embarr: . Габаритные или стояночные огни, предназначены для обозначения стоящего транспортного средства. Разницу между едущим и стоящим чувствуете?

Чувствую и, главное, рад, что тот автор поста реабилитирован и больше не причисляется к тем "экономистам", которые не включают ничего в неблагоприятных погодных условиях. :)

А меня бесят "поборники безопасности" с включенными, но не отрегулированными и слепящими фарами.

 

Кстати, представляете, совсем не так много лет назад (в масштабах истории) по правилам ПДД в темное время суток при движении достаточно было включить те самые габариты.

И аварийность не была повышенной именно из-за этого.

Правилом хорошего тона считалось выключить фары на освещенной улице при встречном разъезде.

Но тогда, надо отдать должное, машин было меньше и вождению учили добросовестно.

Но это так, лирическое отступление. :)

Изменено пользователем Mikhs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня бесят "поборники безопасности" с включенными, но не отрегулированными и слепящими фарами.

Если ещё с колхозным ксеноном, то ситуация усугубляется, с этим я не спорю. Но лучше увидеть такого светящегося издалека, чем налететь на очередного "летучего голландца", экономящего на спичках.

Кстати, представляете, совсем не так много лет назад (в масштабах истории) по правилам ПДД в темное время суток при движении достаточно было включить те самые габариты.

...При наличии искусственного освещения, надо добавить. Правило идиотское, надо признать.

И аварийность не была повышенной именно из-за этого.

Я помню, когда учился в школе, МКАД можно было днём переходить, не увидев вблизи ни одной машины. Хотя даже тогда аварийность в СССР была катастрофически высокой: в 1989 году (об этом тогда "ЗР" писал) количество погибших составило 36 тыс. человек. Это при том, что во всём СССР автопарк составлял что-то около 13 млн. машин. Возвращаясь же к теме фар, могу сказать, что и теперь в большинстве колхозов фары включают лишь тогда, когда уже дороги под колёсами не видно. Недавно ездил в Рязань (всего-то 200 км от Москвы) и просто охренел от увиденного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило идиотское, надо признать.

Ну почему же. Помню, лет 10 назад ехал по Ленинградке от МКАДа в 23 часа. Дорога была освещена так, что видимость лучше, чем днем. А то, что сейчас на дорогах работает только 1 фонарь из 10 - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше увидеть такого светящегося издалека, чем налететь на очередного "летучего голландца", экономящего на спичках.

Будучи ослепленным, и, следовательно, не по своей инициативе, можно налететь на некое неожиданное препятствие в своем ряду, не заметив его.

В противоположность этому, начав обгон и кого-то не заметив при этом в чужом ряду, можно опасно выскочить в чужой ряд. То есть создать опасность для себя и других своим действием по своей инициативе.

Не вижу, чем лучше не совершить второе действие по сравнению с тем, чтобы не оказаться в первой ситуации.

На мой взгляд, и то и другое плохо.

...При наличии искусственного освещения, надо добавить. Правило идиотское, надо признать.

Нормальное правило при хорошем освещении. К тому же достаточность габаритов не означала запрет на включение фар.

Возвращаясь же к теме фар, могу сказать, что и теперь в большинстве колхозов фары включают лишь тогда, когда уже дороги под колёсами не видно. Недавно ездил в Рязань (всего-то 200 км от Москвы) и просто охренел от увиденного...

А, ведь и правда, в колхозе включать фары, если еще светло, вроде как, действительно, и не за чем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Помню, лет 10 назад ехал по Ленинградке от МКАДа в 23 часа. Дорога была освещена так, что видимость лучше, чем днем. А то, что сейчас на дорогах работает только 1 фонарь из 10 - это другой вопрос.

В 1999 году освещённость была лучше, чем сейчас :embarr: ? Серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи ослепленным, и, следовательно, не по своей инициативе, можно налететь на некое неожиданное препятствие в своем ряду, не заметив его.

Я бы не преувеличивал значение "ослепления" в городских условиях.

Нормальное правило при хорошем освещении. К тому же достаточность габаритов не означала запрет на включение фар.

И тем не менее, их никто не включал. Правило идиотское ещё и тем, что когда на дорогах темно и грязно (а грязно в России всегда и везде, когда сыро), всех этих "экономистов" просто не видно в боковых зеркалах. А учитывая то обстоятельство, что они ещё очень любят шнырять из ряда в ряд, проблема становится очень серьёзной.

А, ведь и правда, в колхозе включать фары, если еще светло, вроде как, действительно, и не за чем. :)

В колхозах тоже машины ездят. А в Рязане даже пробки большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1999 году освещённость была лучше, чем сейчас :embarr: ? Серьёзно?

Недавно вдоль улицы, на которой я живу, не работало ни одного фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не преувеличивал значение "ослепления" в городских условиях.

Не всем так везет.

Мне лично приходилось видеть, как на обычных городских улицах, будучи ослепленными встречным потоком, водители врезались в стоящие на дороге препятствия.

Даже получали при этом разной степени увечья.

 

Нынешнее правило гораздо более неадекватное, чем старое.

Для простого обозначения движущегося автомобиля совершенно нет необходимости светить стандартными фарами с лампами по 55 и более ватт.

Эти лампы были разработаны для других целей. И мощность их излишняя для простого обозначения движения.

Санитарные нормы максимальной освещенности существуют, например, для помещений, но о них почему-то никто не вспоминает на улицах. А зря. Глаза нужно тоже беречь, как и все остальное.

 

В колхозах тоже машины ездят. А в Рязане даже пробки большие.

Рязань - все-таки город, там не за чем впустую днем светить.

А в колхозе светить в светлое время зачем ? Животинку пугать ?

Кстати, на некоторых животных яркий свет действует совсем не так, как можно было бы предположить. Они не уйдут с дороги, увидев его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом был проездом в Волгограде, и я в шоке!!!! Никто никуда не спешит, не подрезает, не прыгает из ряда в ряд и не лезет слева чють не по остановкам и тротуарам, чтоб потом залезть вправо обогнав тебя на два корпуса (блин - типа самый крутой, а остальные лохи пускай стоят), и главное спокойно пропускают при перестроении, а не прижимаются к впередиидущему!!! Хоть и не в тему, а как всётаки приятно!!! Правда вдлинну город более 100 километров и через каждые 300 - 500 метров светофор - блин пока весь город проехал (три часа почти, а обьездной нет) извёлся. А вообще ближний свет даже при несильном освещении улицы практически не слепит, а на проспектах так и вообще никапли не мешает, на мой взгляд сплошные преимущества!!! Ну а ресурс лампочек и генератора - ну тут не угодаеш - всё зависит от качества!!!! У моего друга. у предков стоит холодильник, кажется ЗИЛ - офигеть такой округлый и с ручкой которую надо сначало на себя тянуть - так вот он работает уже более 40 лет каждый день по 24 часа в сутки, а там движочик,а в нём подшипники представляете какого качества!!!! В наш век потребления ни одну железяку с таким качеством делать не будут, ну я думаю всёже мой генератор не развалится через год от дополнительной нагрузки в две лампочки!!! Я за свет - уверен так безопасней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом был проездом в Волгограде, и я в шоке!!!! Никто никуда не спешит, не подрезает, не прыгает из ряда в ряд и не лезет слева чють не по остановкам и тротуарам, чтоб потом залезть вправо обогнав тебя на два корпуса (блин - типа самый крутой, а остальные лохи пускай стоят), и главное спокойно пропускают при перестроении, а не прижимаются к впередиидущему!!! Хоть и не в тему, а как всётаки приятно!!! Правда вдлинну город более 100 километров и через каждые 300 - 500 метров светофор - блин пока весь город проехал (три часа почти, а обьездной нет) извёлся. А вообще ближний свет даже при несильном освещении улицы практически не слепит, а на проспектах так и вообще никапли не мешает, на мой взгляд сплошные преимущества!!! Ну а ресурс лампочек и генератора - ну тут не угодаеш - всё зависит от качества!!!! У моего друга. у предков стоит холодильник, кажется ЗИЛ - офигеть такой округлый и с ручкой которую надо сначало на себя тянуть - так вот он работает уже более 40 лет каждый день по 24 часа в сутки, а там движочик,а в нём подшипники представляете какого качества!!!! В наш век потребления ни одну железяку с таким качеством делать не будут, ну я думаю всёже мой генератор не развалится через год от дополнительной нагрузки в две лампочки!!! Я за свет - уверен так безопасней!!!

Я тебе открою секрет.Только в Мск и Питере ездят так агрессивно.У вас действует правило - если вкл поворотник,значит получил преимущество.А если бы ты был на юге России,то и удивился,что машины всегда останавливаются перед пешеходным переходом,чтобы пропустить людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе открою секрет.Только в Мск и Питере ездят так агрессивно.

Процентов восемьдесят этих агрессивных ездюков в Москве - вчерашние колхозники, "самоутверждеющиеся" в столице. Что касается других городов, то не знаю, откуда у Вас такой оптимизм. Например, так как "ездят" в Воронеже, это вообще нечто: если на пустой улице встретятся два автомобиля, то они непременно столкнутся. А если на пустой улице едет один автомобиль, то он непременно въедет в дерево :blink: . Если в Москве ещё более ли менее умеют увёртываться, то в том же Воронеже это практически всегда заканчивается ДТП. Единственный город, где ездят корректно, это Белгород. Но он и на российский город похож мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал последнюю страничку. Так и не понял, при чем тут Скандинавский свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал последнюю страничку. Так и не понял, при чем тут Скандинавский свет?

Ага, так же в школе, было дело, читали "Войну и мир" очень дозированно и выборочно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал последнюю страничку. Так и не понял, при чем тут Скандинавский свет?

В том, что надо фары включать :tong: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что надо фары включать :tong: .

Я к тому, что надо не флудить в данной теме о том кто, как и где ездит (потом никто по поиску ничего путного не найдет, а об этом можно поговорить в отдельной ветке), а вести тему по существу: а именно как сделать так, что бы ближний свет включался автоматически (всегда) не зависимо от того какое время суток и как установлен переключатель.

Надеюсь ни кого не обидел. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что надо не флудить в данной теме о том кто, как и где ездит (потом никто по поиску ничего путного не найдет, а об этом можно поговорить в отдельной ветке), а вести тему по существу: а именно как сделать так, что бы ближний свет включался автоматически (всегда) не зависимо от того какое время суток и как установлен переключатель.

Надеюсь ни кого не обидел. :acute:

Дорогой друг!!! В данной ситуации ты - "Я свидетель, а что случилось" - нет ну в самом деле - вошол на форум, лениво прочитать 4 страницы текста, прочитал последнюю - нифига не понял и давай всех жизни учить!!!! Притом, что это тоже флуд!!!! А про Скандинавский свет и так всё ясно и понятно - читай от начала до конца!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

После включения "дневного света" (в настройках он называется "day light") алгоритм работы теперь следующий:

Положение "0" - постоянно включён ближний и габариты. Фары не поворачиваются. Виражные фары не включаются. Противотуманки не включаются. Дальний на постоянку не включается. Подсветка приборов и кнопок не горит.

Положения "габариты" и "фары" - без изменений.

Положение "Авто" - постоянно включён ближний и габариты, и горит подсвветка приборов и кнопок. В дневное время: фары не поворачиваются, виражные фары не включаются, противотуманки не включаются, дальний на постоянку не включается. В вечернее/ночное - аналогично положению "Фары"

В данном сообщении алгоритм работы Скандинавского света подробно описан, но осталось ещё несколько вопросов, у кого уже включена данная опция может ответят:

1. Включаются ли задние габариты при работе Скандинавского света (в положении "0" и "А" днём).

2. В полную мощность светит ближний днём (в положении "0" и "А" днём) или только на 80% накала (читал, что на некоторых марках Скандинавский свет работает именно так, чтобы не перегорали лампочки), а в положении "фары" и "А" ночью в полную мощность.

3. Скандинавский свет работает сразу при включении зажигания или только после запуска двигателя. По идее на незаведённом двигателе светить незачем.

 

И ещё вопрос к умельцам, никто не пробовал зашунтировать датчик освещения каким-нибудь переключателем, так чтобы он думал что освёщённость ниже нормы и включал свет днём автоматом, при этом ведь можно будет сделать Скандинавский свет отключаемым, и без включения опции через компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил скандинавский свет, с одной стороны удобно не надо в городе следить за горением ближнего света, с другой нельзя выключить габариты и свет при работающем двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...