Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Задняя подвеска универсала


Рекомендуемые сообщения

а можно про это поподробнее? как выставлять высоту? у нас есть форд центр, думаю к ним поехать, но надо самому все знать ведь..

На Форде в Германии у меня с задом даже связываться не стали, выставляли только перед... В Украине домкратом поднимали зад машины и опускали на определённую высоту... Эту высоту можно выставить доморощенными методами, как описано в Хайнесе (или в Руководстве для станций тех. обслуживания - ссылки на книги есть на форуме) в разделе про замену задних поперечных рычагов: при затягивании сайлентблоков надо поддомкратить рычаг и кузов так, чтобы между внешним краем рычага и кузовом встала пластина кажись высотой 186 мм (не помню точно - проверь) и в таком состоянии надо затягивать болты сайлентов - вот это и есть расчётная высота подвески - в принципе на пустую этот просвет и должен наблюдаться на машине без нивоматов... Данные для развала задних колёс приводятся для расчётной высоты, а не для машины под собственным весом (хотя по-хорошему они должны совпадать на обычной подвеске)...

 

менял я эти стойки 5000 км назад, вроде живые..

На просевшей подвеске они через 10 тык могут быть уже полностью убитыми... У меня, по немецким дорогам на полуживых задних аммортизаторах (нивоматах), стойки вылетали после 20-25 тык (появлялся стук). Перед заменой аммортизаторов (зад уже просел) стойки не отходили и 10 тык. Сейчас вроде бы как стало совсем хорошо - уже больше 35 тык держатся (и даже не оригинал)...

 

На фордовском СТО, если ребята толковые - найдут они твою неполадку... Одно пугает - в России и Украине они смотрят на третий мондео как на диковинку - редко на сервис приезжает народ (похоже благодаря форуму все занимаются саморемонтом :) ) - поэтому сходу сказать не могут в чём дело - колупаются долго, но денег с меня лишних не брали - им самим интересно было  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, покупал авто, на станции сказали сайлентблоку  продольного рычага пришел конец - заменить. Заказал 1762747. Приехал к занкомым менять, но тут всплыла проблемка с остальными резинками, болты выкручивать - они от старости рвутся. Все под замену. Залез на форум, номер резинок взял 

возникло 2 вопроса:

 

что я купил под номером 1762747?

что за резинки, которые нужно купить, под номером 6761093  на соединение цапфы и груши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koplap, спасибо за совет!

открыл Руководство по эксплуатации Мондео, нашел раздел 204-00, а именно Регулировка Расчетной Высоты Подвески и не вкурил как-то. Получается надо стяжками стянуть пружины или вообще снять пружины, на место пружины поставить Дистанционный Элемент(186*20мм) и выставлять схождение с развалом? Все так сложно или я еще не отошел от алкогольного отравления? :sten::D

 

Пришла еще мысль, сначала надо заехать к моим слесарям, чтобы они выставили Расчетную высоту, потом надо ехать на сход-развал, правильно ли я мыслю?

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, может быть и правда есть смысл заехать на Фордовское СТО? У них то там всё есть под рукой. Как уже сказали - главное чтоб люди толковые попались, тогда проблем не будет. Время сэкономишь, а время - деньги. Лучше всяко, чем колхозить болгаркой, сваркой и т.д., так вообще потом концов не найти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pulse2H,

да там очереди, записался на послезавтра.. Заехал к другому мастеру, человек вроде опытный, грит я тебе подниму на расчетную высоту, но у тебя говорит проблема в рычаге который называется банан/бумеранг/кривой рычаг/коромысло. Начал поднимать зад, колеса встали ровно, начал крутить эксцентрики, вроде выставил, опустил машину, все равно криво. Причем одно колесо кривее второго. Хз что делать.. Фордовское СТО только официальный дилер.

з.ы. колхозить не собираюсь и последний мастер отсоветовал..

з.ы.2. да и официалам я не верю, при разговоре я упомянул о расчетной высоте, они грят что это такое, мол приезжайте, на нашем стенде посмотрим и все тут.

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите  был стук  сзади  ! по советам форумчан  заменил стойки   стук  не пропал  грешу на амортизаторы ( они могут стучать ?? )  они у меня  сильно сырые !!  Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как могут......Сегодня заменил - долгожданная тишина....Правда всё "красноречие" русского языка услышали коллеги по работе пока откручивал верхние болты. Нижний один пришлось срезать болгаркой - прикипел к втулке аморта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)) это нормально !  практически всегда прикипают =)   вот тоже буду менять в конце месяца.

такой стук противный  особенно   на  полицейских.  Как будто через деревянную проставку    багажник отбивают =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,купил все детальки на зад поехал искать сервисы,минимум каторый мне заредили 400 шкурок убитых енотов.решил делать сам.отпишитесь кто пробывал опускать подрамник.или лучше его не трогать? Как открытить амортизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,купил все детальки на зад поехал искать сервисы,минимум каторый мне заредили 400 шкурок убитых енотов.решил делать сам.отпишитесь кто пробывал опускать подрамник.или лучше его не трогать? Как открытить амортизаторы?

Подрамник не трогал, с нижними болтами проблем не будет. А вот с верхними засада конкретная :sten: !!!!!!!!!Крутил "пьяным" ключём(особенно правый - руку не всадить,горловина бака мешает).  Можно снять стабилизатор - будет немного больше места. А так вообще процесс творческий - Генри Форд перевернётся в гробу от всех добрых слов которые Вы скажите в его адрес :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему домика до сих пор не решил, левое заднее колесо стоит более-менее прямо, правое же вот так \. Был у официалов, ничего внятного не сказали, может то-может это. Грешу теперь только на рычаг 1 325 326, фото прилагаю и собственно вопрос: они одинаковые с обеих сторон? Можно ли будет сравнить левый рычаг с правым? Имхуется мне что правый рычаг искривился, прежде чем заказывать его необходимо сравнить с чем-нить, кроме как с левой стороны ничего нет, в магазинах нет в наличий. Может у кого-нить было подобное и влияет ли этот рычаг на развал?

post-58595-0-28610000-1389675023_thumb.png

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, тут  написано, что левый и правый - одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто пробовал опускать подрамник.или лучше его не трогать?

...я когда менял амортизаторы, чтоб не сломать руки, решил всё-таки подрамник открутить...честно говоря, дело пошло гораздо "спорнЕе".

...два домкрата, отвернуть четыре болта, задираешь кузов на нужную тебе высоту (не забыв открутить нижние болты амортов) - и вот он простор для творчества :dance3: ... 20-30 минут...а перед этим почти час  :sten:  :rtfm:  ...хоть  :russian_roulette:

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, тут  написано, что левый и правый - одинаковые.

блин, какой же я невнимательный)) спасибо!

 

а в этих рычагах могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, спорный вопрос.. если и может быть, то после очень хорошей ямы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, спорный вопрос.. если и может быть, то после очень хорошей ямы.

просто сзади все поменяно, все 14 сайлентов, уже не знаю что делать..

 

а ямы у нас везде практически, но сильно вроде не ловил..

Изменено пользователем 584R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@584R, я привык к тому, что чудес не бывает. Если подвеска была собрана правильно, все запчасти не имеют брака, то тут остается только геометрия кузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто все таки делал нормальный развал схождение с выставлением подвески на 186 мм? адресок СТО может подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

развал схождение с выставлением подвески на 186 мм

Вчера пересыпал заднюю подвеску. Как я понял,186 мм выставляется при сборке подвески,а не при регулировке,чтоб с\блок за номером 1762747 принял свое рабочее положение.

 

 

а в этих рычагах могут быть проблемы?

Да. В моем случае был не зажат внешний болт,внутреннюю втулку с\блока разбило эллипсом.Поменяй левый рычаг с правым,если болька переехала налево,значит рычаг.

 

 

...Если подвеска была собрана правильно...

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята которые собирали мне подвеску про 186мм не знают, но они делали все мои машины и претензии к  ним не было. Неужели подвеска Мондео такая эксклюзивная и ее надо как-то по особенному собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По особенному - не по особенному, ETIS пишет,а оригинальному мануалу уж сколько лет имею привычку доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит толком то развал схождение никто и не делал?

аль нет СТО нормальных, аль люди не знают о сием приеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит толком то развал схождение никто и не делал?

аль нет СТО нормальных, аль люди не знают о сием приеме?

 

Я делал развал в Харькове, на фордовском СТО... Сделали луше чем в Германии... Никто про 186 мм не слышал да и не должен был этого знать. У них стоит 3D аппаратура - на мониторе появилась конструкция задней подвески с указанными текущими углами рычагов и развала колес и тут же на мониторе пересчитанные углы развала задних колёс для подвески на расчётной высоте.

 

В Германии делали на обычном стенде - там просто подняли зад, чтобы дорожный просвет вышел на установленную высоту - это в принципе тоже самое что  мерять 186 мм...

 

Для обычной подвески, если она исправна выставлять или не выставлять 186 мм не сильно критично - пустая машина должна быть как раз на этой высоте... У кого нивоматы или подвеска неисправна - там выставлять высоту надо обязательно (или смотреть на 3D стенде)...

 

Ребята которые собирали мне подвеску про 186мм не знают, но они делали все мои машины и претензии к  ним не было. Неужели подвеска Мондео такая эксклюзивная и ее надо как-то по особенному собирать?

 

Подвеска любой машины содержит свои тонкости сборки и их нужно знать - поэтому мондео в этом смысле ни чем не отличается от других машин...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чего вы мучаетесь с задними амортами?

купите за 10евро ударный кардан (под гайковерт ударный)

он шаровым шарниром идет

влезает идеально к верхним болтам только он

хоть чисто внешне всего на несколько мм короче привычного ломающегося кардана с наборов ручных

а дальше хоть километр удлинителей и трубу взамен воротка, ежели вкисло все

и оф норматив в 0.6нормочаса даже с чашкой кофе по замене с ямы легко исполняется ))

...

где-то давно писал про него уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...