Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Типоразмеры шин на Мондео III


Рекомендуемые сообщения


Возвращаясь к разговору про R15 По каким параметрам именно они не подойдут?

R15 :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите,пожалуйста,станет ли резина 225/50/R16.Диски у меня ET42 R16.Просто предлагают по очень сладкой цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Воткнул зимку 225/55/ R16 !!! При полностью вывернутом колесе чуть-чуть цепляет внутри арки углом. Не существенно вообще, зато клиренс изменился в сторону увеличения прям заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткнул зимку 225/55/ R16 !!! При полностью вывернутом колесе чуть-чуть цепляет внутри арки углом. Не существенно вообще, зато клиренс изменился в сторону увеличения прям заметно.

а можешь фотку выложить? а то на эксперименты отдавать по 7500 за колесо не особо хочется!

Где конкретно цепляет и расстояние до стойки есть? при боковом качении тереться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, подскажите! предлагают лето примаси 225/60/16 за даром считай.... брать? влезет? ширкать бу?

чё делать-то? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

205/60 лучше всего, и смотрится и по выше, и диски откатывать реже будете, ничего не шеркает и не цепляет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему опыту высокая резина лучше глотает ямы, управляемость ухудшиться

 

...и снова вопрос.

Не буду цитировать все сообщения, в которых содержится "управляемость ухудшится". Скажите, кто практикует 205/60 R16, в чём же ухудшается управляемость? Можно конкретику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и снова вопрос.

Не буду цитировать все сообщения, в которых содержится "управляемость ухудшится". Скажите, кто практикует 205/60 R16, в чём же ухудшается управляемость? Можно конкретику?

 

минусы:

увеличивается боковое качение в поворотах => больше жрёт

резина тяжелее => больше жрёт

при 100 на спидометре будет 103 реально => надо учитывать

дороже стоит

 

плюсы:

меньше убиваются диски при попадании в яму

 

PS мне ктонить ответит?! :D резину упустил, теперь так уже на будущее.... 225/60/16 - е??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, какая оптимальная ширина резины с профилем 50 влезет на диски 6,5 x 17", вылет 52.5 ( в характеристике написано для шин 205/50 R17). Хочется пошире поставить 215/50 или 225/50. Встанет ли? Стоит ли ставить? Чем чревато?

Заранее всем благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему типоразмера 205/60 R16 провёл 5 минут за калькулятором и вот результаты.

 

Для начала посмотрим, какие типоразмеры шин рекомендует Форд:

 

205/55 R16

205/50 R17

 

А теперь берём в руки счётную машинку:

 

Для радиуса 205/55 R16 посчитаем, сколько же будет общее расстояние колеса от центра ступицы до края резины.

Сначала переводим радиус диска в сантиметры миллиметры, так удобнее: 16*25,4 = 406,4. Запомним эту цифру.

Теперь резина 0,55*205 = 112,7.

Итого 406,4+112,7 = 519,1.

 

То же самое для радиуса 205/50 R17:

Диск: 17*25,4 = 431,8.

Резина: 0,5*205 = 102,5.

Итого 431,8+102,5 = 534,3.

 

 

Ну а теперь радиус 205/60 R16:

Диск: 16*25,4 = 406,4

Резина: 205*0,6 = 123,0

Итого 406,4+123,0 = 529,4.

 

 

Итого у нас получается, что если ставить резину 205/60 R16, то её общее расстояние от центра ступицы до края резины будет меньше, чем на заводской комплектации 205/50 R17 на 5 миллиметров(для дотошных - на 4,9 :wink:)

 

Тем самым я не вижу никаких причин тому, чтобы бояться задеваний за арки или что-то там еще.

 

Проверьте меня, может я ошибся где? :mellow:

 

Хотя вот шинный калькулятор подсказывает, что по отношению к 205/55 R16 если ставить 205/50 R17 то внешний диаметр увеличится на 5мм, т.е. шина прирастёт на 2,5мм, а если 205/60 R16, то на 20мм, т.е. на сантиметр. Значит где-то обсчитался...:(

Изменено пользователем alexmartov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ищешь диаметр, то высоту резины надо бы умножить ещё на 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите, какая оптимальная ширина резины с профилем 50 влезет на диски 6,5 x 17", вылет 52.5 ( в характеристике написано для шин 205/50 R17). Хочется пошире поставить 215/50 или 225/50. Встанет ли? Стоит ли ставить? Чем чревато?

Заранее всем благодарен!

У меня стоит 225-50-R17. Для неё нужно диск шириной 7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 225-50-R17. Для неё нужно диск шириной 7,5

 

rolleyes.gif7,5 у меня нету, есть только 6,5. Ну хотя бы 215/50/17 (можно 215/55/17 на худой конец) нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

225/60/16

Сильно вряд ли. Калькулятор в помощь так-то :) Суммарная высота увеличится на 44.5мм, учитывая увеличение ширины - не войдет с гарантией. И вообще это жыповские размеры уже, на какие-нибудь паркетники такое стаят.

 

Хотя посмотрел - это для Ситроен С5 стандартный размер. К нам точно не войдет, не сомневайся.

Изменено пользователем xy_7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 225-50-R17.

 

ни**я себе :blink:

а мы тут гадаем, будет или не будет цеплять 205/55 r16...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы тут гадаем, будет или не будет цеплять 205/55 r16

А чего гадать - это же штатный размер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif7,5 у меня нету, есть только 6,5. Ну хотя бы 215/50/17 (можно 215/55/17 на худой конец) нормально будет?

На твои размеры нужно диски шириной 7. http://www.car-tyres.ru/

Изменено пользователем samotёka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, если обсуждалось (прочитал последние три страницы, однозначного вывода не сделал, один одно говорит - другой другое).

У меня стоит заводское литье 6.5JX16-9-ЛУЧ., форд рекомендует на это литье резину 205/55/16, а мне вот хочется 215/55/16. Проконсультируйте пожалуйста. Стать то, я думаю оно станет, но тут один товарищ напугал своим постом "резина висеть будет" . Кто ставил, расскажите очучения и последствия, если таковы имеются. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, если обсуждалось (прочитал последние три страницы, однозначного вывода не сделал, один одно говорит - другой другое).

У меня стоит заводское литье 6.5JX16-9-ЛУЧ., форд рекомендует на это литье резину 205/55/16, а мне вот хочется 215/55/16. Проконсультируйте пожалуйста. Стать то, я думаю оно станет, но тут один товарищ напугал своим постом "резина висеть будет" . Кто ставил, расскажите очучения и последствия, если таковы имеются. Заранее благодарен.

 

Мне на штатные R17 (ширина диска 6,5) не рекомендуют ставить 215/50 (родная 205/50). Хочу в каком нибудь супер мега хорошем шиномонтаже посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катаюсь на летней 205/60/16, никаких проблем даже при полной загрузке, колесо в арке смотритцо абсолютно нормально, клиренс по сравнению со штатной резиной выше существенно.

 

4a6fc88f9f16t.jpg

 

 

На зиму повешу 215/55/17 - тоже нигде не цепляет и никуда не висит - клиренс еще выше получается.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катаюсь на летней 205/60/16, никаких проблем даже при полной загрузке, колесо в арке смотритцо абсолютно нормально, клиренс по сравнению со штатной резиной выше существенно.

 

4a6fc88f9f16t.jpg

 

 

На зиму повешу 215/55/17 - тоже нигде не цепляет и никуда не висит - клиренс еще выше получается.

 

Несколькими строками выше BALU правильным вопросом, на мой взгляд, озадачился можно ли на штатное литьё R17 с шириной диска 6,5j ставить покрышку на 215. Слышал мнение что можно, но вопрос имеется ли у кого-нибудь, так сказать, обоснованное мнение? Поставить то наверняка можно и скорее всего встанет, но как это будет выглядеть с эстетической точки зрения (не сильно ли покрышка будет "выпирать" за диск)

У Вас TYN на штатных дисках 215 стоят или нет?

Сам стою перед выбором новой резины на зиму 215/55 с точки зрения клиренса выглядит предпочтительнее, поэтому и возникают вопросы

Если есть кто ставил 215 на штатное литье r17 6,5 j отзовитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...