Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

koplap

Ну шляпу я снимаю, насчет конины если в Питере будешь - милости прошу.

1. В основном все правильно, особенно с катом, только вот специфические нюансы. Может на столе голая керамика и перелетит за 2 мсек, я не мерил, а вот на авто все сложнее. Во первых она одета в чехол, во вторых обновление потока в трубе далеко от идеала. Там такие чудеса творятся - мама не горюй. Однажды ради интереса вместо зонда воткнул датчик давления и записал. Увидел и обратную движуху и разряжение вперемешку с давлением. Прикинь, куски катализатора могут лететь обратно в цилиндры!!! Как результат имеем реальное быстродействие 150-200 мсек.

Но и это не все, на реальной машине даже такой скорости переключения не видать никогда. Вот мозги меняют подачу, бензин должен всосаться, отработать и попасть к лямбде, реально это 4-6 об кв. Причем мозги не обязательно с первого раза перепрыгивают стехеометрию. Они меняют подачу небольшими ступеньками и каждую ступеньку ожидают ответа от зонда. В реальности на хх - одно переключение в секунду, и с очень хреновыми фронтами. А фронты таковы изза большого числа ступенек, А большое их число изза того что лямбда далеко улетела в прошлый раз. Отсюда парадокс - новая острая лямбда это не всегда самый лучший вариант....

У тебя есть серьезный аргумент - а как же на высоких оборотах с переключением в 200 мсек? Да очень просто, когда время быстродействия подпирается транспортным она работает как и множество других инерциальных объектов в аналогичных ситуациях, ачх будет с наклоном от точки значения постоянной времени. А после пятой тысячи оборотов лямбда вообще никого не интересует.

2. Насчет дальней коррекции остался вопрос, объясни что под этим понимаешь, коррекции по второй лямбде таки нет и не было.

3. Наличие осциллографа это не повод для зазнайства. Чтоли у вас в неметчине с этим туго? Дома у меня аттен, в гараже с1-68. На работе гигагерцовик. При этом регулярно и с удовольствием пользуюсь дешевеньким (как ты выразился) сканером. Я не знаю твоих доходов, два-три штукаря евров это тебе дешево? Конечно бывают и дороже. Оно удобно, при всех недостатках дает возможность упрощенного доступа к основным параметрам. Величину топливной коррекции ты кстати никаким осциллом не увидишь.... И наоборот - обратный выбег лямбды в минус никаким сканером не посмотришь, там нет отрицательных значений. Так что основной инструмент в диагностике это голова.

 

PS Напоследок немного флуда. Не претендуя на абсолют изложу свое мнение.

Кто то из ваших спецов по КД и подложил форду эту большую подлянку. Если ты в курсе то точка наклона ачх лямбды это одновременно начало поворота фазы. При наличии ООС 180 градусов при Кус>1 это автоколебания системы. В реале тауtлз не твои две мсекунды, а двести!! И приплыли фокусы с электронным дросселем на холостых, качаются обороты через одного.... Дилеры пинают горючку, народ сверлит дырки а фмк вся в белом..... До широкополосников не доросли?

 

PPS. Если то что ты излагал по второй лямбде ты наблюдал на своей старушке, то мой тебе искренний совет - проверь каталик, посмотри отстой отработанного масла, если заметишь на дне мелкие белые крупинки это пипец катализатору.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть такое, что с дешевой лямбдой расход больше на пару литров, чем с дорогой? этому есть разумное объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koplap

Ну шляпу я снимаю, насчет конины если в Питере будешь - милости прошу...

 

Уж лучше вы к нам :)

 

вова я тебе сразу хочу сказать, что я не работаю в машиностроении и не занимался и не занимаюсь ремонтами авто и т.д. Я по профессии инжинер-физик, а авто это как хоби - для души, тем более что с детства, пока было время беззаботное, всегда копался в моторах...

 

Проверку лямбды на предмет трещины я никогда не делал - я просто знаю как она работает, поэтому не сложно было догадаться как это сделать... Это я к тому, чтобы было понятно - я не знаю многих вещей сугубо специфических, но очень быстро могу их понять из основопологающих принципов работы. И поэтому починить я смогу всё, но намного больше времени на это убью чем ты или кто либо из профи... но мне это просто в кайф и за временем я не гонюсь...

 

теперь по вопросам...

 

1. с фронтами я кажись начинаю понимать в чём дело... недавно я менял лямбды на V6, так вот мне прислали совсем не такую, как оригинал - у оригинала кожух лямбды имеет прозрачность около 50%... У той что прислали - одна маленькая дырочка в корпусе на конце (непомню уже были ли ещё по кругу у основания или нет) так вот она была действительно тормознутая и я отправил её назад - хотя продавец утверждал, что она подойдёт - это просто новая конструкция используемая фордом на мондео... Отправил я её назад не по причине тормознутости, а потому что она мне механически не влезла - она снаружи в два раза длиннее и упёрлась в шланг охлаждения. Может это и есть причина всех разногласий... - на зетеке и шестёрке у меня конструкция зондов одинаковая (но размеры немного разные) и они довольно таки резвые... У меня пока нет времени, но может через пару недель померяю и выложу картинки со своей лямбды...

Что касается фронтов, то если фронты 200 мс на холостом, но лямбда живая и, самое главное, в неё плохой доступ выхлопных газов, то возможно ничего страшного и нет - при увеличении оборотов под нагрузкой - давление выше и скорость нарастания фронтов увеличится сама собой - из-за повышенного давления по сравнению с холостым ходом... Но всё тоже самое я видел и на своей новой лямбде, когда я вернулся из Украины и России... Я тогда сделал для себя вывод, что у меня поверхность засралась железосодержащими присадками к бензину - и в этом случае это работает так же как и ограниченный доступ выхлопа во внутрь зонда... Поэтому и такая причина отличий в наблюдаемых картинках может быть - бензин у вас там катастрофический...

Всё выше написанное касалось активных лямбд до КАТа. После КАТа там фронты очень плохие и сигнал больше походит на синусоиду чем на ступеньку.

 

2. С дальней коррекцией я имел ввиду, что она может производится по показаниям второй лямбды, но о том что это реализовано в мондео я не писал... но я и не написал, что это я пишу не о мондео - тут был грешок за мной, поэтому ты и зацелся...

 

3. 3000 у.е. за осциллограф это не дорого, если для работы, а если просто так, то звыняйте - у меня моня куплена за эту цену. Но на работе у меня есть всё и осциллографы и много чего ещё... С1-68 - хороший старый друг, помню ещё :)

 

PS: то о чем ты написал, я понял :), но вот беда - не видел я в глаза АЧХ лямбда зонда... поищу на досуге...

 

PSS: машинку проверял, там другие проблемы были - засрано всё отложениями масла, да еще предхоз заливал туда похоже химию не зная для чего она и половина масляных уплотнений накрылась.... но с каталиком вроде все впорядке - ТО проходил, там бы завернули сразу же, это не Россия матушка - тут с этим супер строго... вообше-то шестёрка не совсем похожа на остальные движки МК3... v6 изначально был ЕВРО2, а потом стал ЕВРО3 без каких либо доделок (у меня даже ЕГРа нету и всё равно ЕВРО3) - поэтому управление там может быть совсем другим, ближе к МК2 чем к МК3... Крошку от КАТов я видел на своём втором моне во время поездоки на постсоветские просторы, после того как в дороге последние триста км постреляла выхлопная... Так что это мне к сожалению знакомо. Но ничё КАТ ещё работает - я даже удивлён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи профессора, вы мне подскажете ответ на мой вопрос? ну очень интересует :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи профессора, вы мне подскажете ответ на мой вопрос? ну очень интересует :cool:

Я не профессор, но могу предположить а)дешевую лямбду могли ударить при установке и она треснула б)она просто не укладывается во временные характеристики частоты оборотов в)она по режиму эксплуатации не подходит на мондео (нет или недостаточный подогрев и т.п.) Я менял у себя лямбду на 599 бош - у меня упал расход примерно на литр и динамика улучшилась разгонная, вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не профессор, но могу предположить а)дешевую лямбду могли ударить при установке и она треснула б)она просто не укладывается во временные характеристики частоты оборотов в)она по режиму эксплуатации не подходит на мондео (нет или недостаточный подогрев и т.п.) Я менял у себя лямбду на 599 бош - у меня упал расход примерно на литр и динамика улучшилась разгонная, вот так

Спасибо большое. вот это я понимаю, помог советом, а то эти профессора пишут умные вещи, а на землю не опускаются)

ставил я ее сам, ранее мне уже говорили что я лоханулся и что она для тазиков.

значит закажу 599. а эту наверно поставлю вниз. как думаешь, можно ее после КАТА?

а. да. ее номер 0 258 006 537

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. вот это я понимаю, помог советом, а то эти профессора пишут умные вещи, а на землю не опускаются)

ставил я ее сам, ранее мне уже говорили что я лоханулся и что она для тазиков.

значит закажу 599. а эту наверно поставлю вниз. как думаешь, можно ее после КАТА?

а. да. ее номер 0 258 006 537

А вот после ката в принципе без разницы какую - лишь бы она на кислород реагировала - там точность измерения некритична - экология. Если она кривую выдает и реагирует на газ, то будет работать после ката стопудово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железосодержащие присадки засоряют поверхность лямбды

последний раз на ферроцен нарвался больше 3 лет назад на роснефти (новомосковский пост дпс, где-то 200-й км М4).

за это время ездил в Абхазию и 2 раза в Крым. Конечно на "непонятных" не заправляюсь. роснефть и лукойл тоже стараюсь стороной обходить, если речь про 95.

Постоянная среда обитания - Тульская область.

Так что не все так плохо, опять же если речь только про ферроцен.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет! бортового компа нет на машине и мне стало казаться что я очень часто езжу на заправку! то есть большой расход! не давно заменил старую лямбду на новую фордовскую за 1 500 руб номер не помню, здесь в теме указывали, была ли старая лямда рабочей или нет сказать не могу и проверить во многих сервисах не могли, так вот, заменил и что мои мысли по поводу расхода не изменились в положительную сторону, всё таки решил замерить расход простым народным методом! и оказалось, что расход у меня по городу при езде в спокойном режиме и тем более у нас не Москва, 17 литров. Езжу на 95 ом бензине! заправляюсь на одной заправки Рос нефть, ну не из-за заправки это факт, такой расход !? на что грешить? езда спокойная, свечи новые иридиевые и фильтр воздушный не давно менял! форсунки проверялись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! бортового компа нет на машине и мне стало казаться что я очень часто езжу на заправку! то есть большой расход! не давно заменил старую лямбду на новую фордовскую за 1 500 руб номер не помню, здесь в теме указывали, была ли старая лямда рабочей или нет сказать не могу и проверить во многих сервисах не могли, так вот, заменил и что мои мысли по поводу расхода не изменились в положительную сторону, всё таки решил замерить расход простым народным методом! и оказалось, что расход у меня по городу при езде в спокойном режиме и тем более у нас не Москва, 17 литров. Езжу на 95 ом бензине! заправляюсь на одной заправки Рос нефть, ну не из-за заправки это факт, такой расход !? на что грешить? езда спокойная, свечи новые иридиевые и фильтр воздушный не давно менял! форсунки проверялись!

расход очень большой - это повод сканер подключить и смотреть лямбду, коррекцию, температуру движка в динамике (мож термос не дает прогреться - тоже причина большого расхода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porvat

Катализатор еще надо бы проверить на забитость. Расход великоват. А на трассе сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трассе тоже не менее 10 литров! а как проверить катализатор?

Изменено пользователем porvat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил лямбда зонд на фокусовский bosh .....599. Динамика возросла на низах (до 3000), пропал провал при трогании и переключении на 2-ю передачу (механика), но расход возрос. Раньше был трасса 6,5, город (Москва) - 9,5. Сейчас компьютер кажет 12-13 литров, субъективно, раньше 500р хватало на всю неделю, щас только 3 дня езды на работу (50км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил лямбда зонд на фокусовский bosh .....599. Динамика возросла на низах (до 3000), пропал провал при трогании и переключении на 2-ю передачу (механика), но расход возрос. Раньше был трасса 6,5, город (Москва) - 9,5. Сейчас компьютер кажет 12-13 литров, субъективно, раньше 500р хватало на всю неделю, щас только 3 дня езды на работу (50км).

В Мск 9,5? Не смеши меня... И по трассе 6,5 нереально. Может у тебя дизель? Моя монька была в идеале, но семь с полтиной на трассе всегда ела до 100 км\час, если 120 - тогда 8-8,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как проверить катализатор

Если я не путаю то на сканере. При подзабитом кате будет вылезать ошибка повышенного давлени отработавших газов.

Почитай весь перечень Р-кодов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мск 9,5? Не смеши меня... И по трассе 6,5 нереально. Может у тебя дизель? Моя монька была в идеале, но семь с полтиной на трассе всегда ела до 100 км\час, если 120 - тогда 8-8,5.

Серьезно говорю, бензин 2.0. Сам удивлялся и другие тоже, но это факт. на 400 км пути (трасса) скорость 140-160км\ч расходовал 40л 95 бензина, проверял 4 раза.

Сейчас я так понимаю расход стал как положено, сегодня замерил пробка-11\12л, свободно падает до 10,5. На прогреве вообще 18 показал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно говорю, бензин 2.0. Сам удивлялся и другие тоже, но это факт. на 400 км пути (трасса) скорость 140-160км\ч расходовал 40л 95 бензина, проверял 4 раза.

Сейчас я так понимаю расход стал как положено, сегодня замерил пробка-11\12л, свободно падает до 10,5. На прогреве вообще 18 показал)

Десятка на трассе при 140-160 это абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не путаю то на сканере. При подзабитом кате будет вылезать ошибка повышенного давлени отработавших газов.

Почитай весь перечень Р-кодов.

Удачи.

 

на сканере ошибок по кату не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сканере ошибок по кату не было!

А с чего ей появиться? Датчиков нет и этот параметр для мони3 недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера менял лямду,вспоминал как конструкторов так и всех кто писал что эта работа на 5минут. ключем не подлезть, защита выпускного мешается, а труба выпускная формой гриба вообще делает работу невозможной, потом решил снять защиту чтобы хоть как то подлезть, в итоге открутив ее не смог ее вытащить перепсиховался весь, как не сторался она то в трубки кондеяя упирается то еще где застревает, погнул ее как смог потом вроде открутил старый датчик, и с дуру закрутив новый стал пытаться вернуть защиту на место, теперь датчик дико мешается... часа 2 пудохался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а так не могла машина раньше шлифануть с места, был провал (автомат)а сейчас бежит вроде получше, чуть больше газу дал и в поворот с буксом зашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера менял лямду,вспоминал как конструкторов так и всех кто писал что эта работа на 5минут. ключем не подлезть, защита выпускного мешается, а труба выпускная формой гриба вообще делает работу невозможной,....она то в трубки кондеяя упирается то еще где застревает, погнул ее.. теперь датчик дико мешается... часа 2 пудохался.

:appl:

Проблема скорее в конструкции рук.

Меняется конечно не в 5 минут, но в 10-15 точно, с перекуром.....

Легко снимается снизу.

Легко снимается сбоку длинным воротком с карданом со стороны снятого воздушного фильтра.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а так не могла машина раньше шлифануть с места, был провал (автомат)а сейчас бежит вроде получше, чуть больше газу дал и в поворот с буксом зашел

 

Какую ставил?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:appl:

Проблема скорее в конструкции рук.

Меняется конечно не в 5 минут, но в 10-15 точно, с перекуром.....

Легко снимается снизу.

Легко снимается сбоку длинным воротком с карданом со стороны снятого воздушного фильтра.

ну вот про руки не могу сказать что не оттуда растут...просто головки такого размера на 22 и чтобы длинная была нету...клюсь гнуть не хотелось...в общем профукался я долго но успешно...

а датчик заказал 1 309 292, написано форд на максы с 2007 года....потянет думаю, у меня конечно машина евро 3 а там для евро 4...но думаю разница не велика))) взял в экзисте за 1920р был он же и за 1800 просто дольше ждать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а был ли у кого .нибудь случай, когда лямбда умирал, а чек инжин не загорался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...