Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Думаешь меня интересует твоя оценка мне? :) ....

Да именно про это я и говорил... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наличии того или иного модификатора трения/присадки в моторном масле - могут кардинально (или просто ощутимо) изменить расход бензина.

"Кардинально" и "ощутимо" - две огромные разницы, как говорят, сами знаете где.

Неюольшое снижение, на уровне точности измерений, может и даст, но никак не "ощутимое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кардинально" и "ощутимо" - две огромные разницы, как говорят, сами знаете где.

Для тебя снижение расхода на 5% это ощутимо или кардинально?

Для меня 5% это 1,5 руб. на лире или 11 руб. на сотню км., другими словами 30 руб. в день, что примерно означает 720 руб. в месяц, что опять же выливается в экономии 20 литров бензина в месяц. И при этих же расчетах примерно ровняется 8 640 руб. в год, что опять же является 288 литров сэкономленного топлива.

 

Теперь вернемся к вопросу "кардинально" или "ощутимо"...

Для меня 288 литров экономии бензина в год - это ощутимо, для кого то это кардинально. Все расчеты из расчета расхода 7,4 л./100 км., 1 л. бензина стоимостью 30 руб, и суточном пробеге 270-300 км. и 24 рабочих днях в месяце. Если брать расход городской, то экономия будет еще больше при меньших пробегах...

 

Небольшое снижение, на уровне точности измерений, может и даст, но никак не "ощутимое"

См. выше... Можешь пересчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неюольшое снижение, на уровне точности измерений, может и даст, но никак не "ощутимое"

Какие тесты я видел, это в пределах 2-х%. Другой вопрос за счёт чего. В основном за счёт разупрочнения верхнего слоя трущейся поверхности. На чём это скажется в будущем, подсказывать не надо. Благо это не быстрое ухудшение износа. Эти составы ещё и на само масло влияют, на пакет присадок в масле. Компоненты дополнительных добавок не влияющие на поверхностный слой дают меньшую экономию топлива. В молодости я парочку известных (на тот момент) в мире (а не в России) добавок испробовал на своих авто. Экономии не увидел. :) А вообще по добавкам в масла есть отдельная тема, правда дохленькая, не хочу её искать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пожилых двигателях переходят на 40-е масло

А с какого пробега считать двигатель пожилым ? у меня 105000 лью 5W30 угар за 10000 грамм 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , когда жмёшь на газ , а у него "не стоит" на твоё желание зажечь .

 

Со 100 тыс . пробега , наверное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого пробега считать двигатель пожилым ? у меня 105000 лью 5W30 угар за 10000 грамм 300.
Это определяется не пробегом авто, а симптомами старости. Симптомы старости: упавшее давление масла (загорается лампа критического давления масла на х.х., не по причине поломки датчиков); расход масла из за колец поршня в районе литра на 1000 км. пробега; компрессия на нижнем пределе. Как правило присутствует несколько симптомов. Такие симптомы могут появится и к 300 000 км., а то и больше. Могут и раньше, в зависимости от условий эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал так и не понял.... Так что для движка Экобуст 2,0 надо, какое масло ему хорошо, это так для простого обывателя что бы не задумываться раз и залил.

Можно кротко 5W20-хорошо, 5W30-ещё лучше, а 0W40 совсем хорошо, можно так ответить и желательно производителя масла, за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал так и не понял.... Так что для движка Экобуст 2,0 надо, какое масло ему хорошо, это так для простого обывателя что бы не задумываться раз и залил.

Можно кротко 5W20-хорошо, 5W30-ещё лучше, а 0W40 совсем хорошо, можно так ответить и желательно производителя масла, за ранее спасибо.

Мониторил тут дилеров московских на предмет записи на ТО с заливкой именно 5W-30 в экобуст. В итоге девочки говорят заученную фразу: "У нас для всех бензиновых движков теперь 5W-20, 5W-30-Для дизелей", прошу переключить на "вменяемых" специалистов, переключают, те пытаются объяснить тоже самое. Говорю, что есть ТСБ Форда мартовское, на другом конце провода...пауза чаще всего, отвечают, что есть ТСБ октябрьское от 12 года. Ладно, говорю привезу Вам ТСБ почитать дам, но залейте мне 5W-30, отвечают, что его очень мало и оно может закончиться к Вашему приезду)))Короче, склады завалены 5W-20 и его надо впаривать добросовестным юзерам. Если хотите иметь в движке 5W-30, то придется побадаться с дилерами. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне залили 5-30 по первому требованию без всяких боданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

После ТО обнаружил, что уровень масла по щупу на 5 мм выше отметки max.

Ехать откачивать или пущай плескается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

После ТО обнаружил, что уровень масла по щупу на 5 мм выше отметки max.

Ехать откачивать или пущай плескается?

Откачай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто точно знает???

Щуп для экобуста имеет два отверстия и отрезок с насечками между ними (условно так: о######            о). На каком уровне должно быть масло на холодном двигателе и на каком на горячем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто точно знает???

Щуп для экобуста имеет два отверстия и отрезок с насечками между ними (условно так: о######            о). На каком уровне должно быть масло на холодном двигателе и на каком на горячем?

Замеряется только на холодную. Должно быть в любом уровне между отверстиями. Надеюсь отверстия это минимум и максимум, а не какие-то технологические дырочки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеряется только на холодную. Должно быть в любом уровне между отверстиями. Надеюсь отверстия это минимум и максимум, а не какие-то технологические дырочки. :)

Я этих дырдочек точно не сверлил. Уровень на холодную между дырдочками. А для чего тогда насечки нанесены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уровень виднее был, особенно когда масло совсем чистое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А в мондео можно лить Petro-Canada Supreme 5W-30. До мондео была нексия лил это масло. Проблем зимой никогда не было и масло вообще не доливал, хотя машине люлей давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2.3 двиг. И вот на 150 тыс. я задался вопросом 5w40 или 30 ? Купил авто с пробегом 100 тыс. В сервис книжки с самого начала официалы лили 5w40 . Я решил продолжить традицию. до 130 тыс на форд формула масло не ел движек. работал шумно и я решил марку масла прменять . Ликви Моли меня порадовал . двигун стал тише .,ощущения лучше .10 тыс. проехал на Ликви , масло не доливал. поменял масло на такое же и заметил что масло движек начал поджирать . в общей сложности на 10 тыс. я долил 400 мл. Сейчас пробег 150. Почитал эту ветку , всю неосилил и озадачился . Может все это время мой движок должен был работать на 5w 30 а не на 5 w 40 . может 40 густовато вот он и начал жрать ? Жду ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1.6 пробег 13000км проблем нет,масло менял на 10ткм до сих пор уровень на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5w30-5w40 у них разница по плюсовой температуре, а по минусу они одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с сайта известной марки масла ( не реклама если что. ) к теме пожходит.

Самое верное решение – это посмотреть в

сервисной книжке, какая вязкость всё же вам

подходит. Самые часто встречающиеся w30 и

w40. Эти цифры означают вязкость при

рабочей температуре (w- work). Эти цифры

менять не стоит, даже если ваш автомобиль

начинает кушать масло, не стоит увеличивать

вязкость. В противном случае масло-то ваша

машинка может и есть перестанет, а вот

нагрузка на двигатель реально увеличится, что

приведёт к более быстрому выходу из строя

сего агрегата.

В отличии от рабочей вязкости, первую цифру,

которая стоит перед w30 (например 5w30),

при желании менять можно, а иногда даже

нужно - она означает холодный пуск

двигателя при температуре где-то минус 31С.

Если первая цифра 0, то двигатель без

проблем заведётся даже в минус 36 градусов

Цельсия. А вот если на этикетке товара

10w40, всё то же самое при минус 25. Т.е.

если у вас идёт рабочая вязкость 40 по

паспорту, то же выдаёт и motul подборка

масла, то разумно заливать в авто 0w40 или

5w40 зимой и 5w40, а может даже и 10w40

(разумеется только синтетику, например 300v

chrono, если он подъедает) летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/- более-менее верно, но вот это:

... w30 и w40. Эти цифры означают вязкость при
рабочей температуре (w- work).

- что-то новое. Буква "W" (W - winter, зима) идёт ПОСЛЕ первой цифры, или её вообще нет, если масло летнее. Ликбез тут -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Моторные_масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...