Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

хозяин авто вы, а не дилер и что туда лить решать вам!!! Он лишь предлагает услугу! Могли купить в другом месте 5в30 и приехать со "своим"... На все "мы против", "так не положено" и т.п. Дилер получает письменное заявление и вы едите к другому дилеру! Правда не стоит оно того)))

Да я то же сказал это в Автопассаже и предложил свое оригинальное масло Форд 5W30, но мне сразу сказали- если будут проблемы с двигателем, то придеться доказывать сою невиновность и все экспертизы за мой счет, да и нет желания поиметь проблем из за экономии 1,5-2тыс р при гарантийном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю я к диллеру езжу со своим маслом. Никаких пометок о том что был со своим маслом не делают. Форд сервис контракт выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пометку ставят в книжке для ТО какое масло залито. Только не ФСК, а "Форд Помощь на Дорогах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TU-154M да ошибся. Точно помощь на дорогах. Не ставят отметки. В понедельник могу скан книжки выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну видимо у каждого ОД свои усмотрения - уменя везде стоит какое масло залито)))

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо technik, мне на ТО официалы тоже пытались впарить 5W20, но по моей просьбе, подкрепленной документом от ФМК. не пыркаясь, залили 5W30. Чему я несказанно рад, ибо в нашем ауле, 40 летом - нормальная температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залили 5W30. Чему я несказанно рад

Да в общем, главное чтобы мотор был рад, а ему по большому счёту может быть и фиолетово от этой 30-ки, а может быть и хуже, чем от средней 20-ки. 40 летом бывает у многих, и Форд помнит о всех :)

Что за 30-ку залили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо technik

"Мопед не мой, я только разместил объяву". Это спасибо человеку, который разместил документ на форуме ффклуба. Я всего лишь сюда добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorock, да мне в общем, больше интересна не объява, а то, каким образом температура окружающей среды летом влияет на выбор масла для мотора с водяным охлаждением, и какое именно масло залили в машину. Ну если думаь на шаг вперёд, то ещё интересен характер поездок на авто и максимальная температура масла по прибору. Вполне возможно, что лучше было бы залить именно 5w-20.

Не хочешь - не говори, дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вот и я попал под это сам того не зная!!! Решил поменять масло, и попросил друга заехать к ОД и купить мне масло и фильтр. До этого я лил Castrol A5 5W-30 но ОД сказал что теперь будет только Castrol E 5W-20 и друг мне его купил. На этикетке написано Ford EcoBoost Engines SAE 5W-20. Meets Ford WSS-M2C948-B. Но у меня то не Экобуст, а 2.5 турбо от вольво! И в книжке написано SAE 5W-30 WSS-M2C913-B. А теперь вопрос. Можно ли это лить или придется искать другое? Что теперь делать то??? А по новому бюллетеню получается надо SAE 5W-30 WSS-M2C913-D?? Помогите разобраться, а то через 1000 км надо менять масло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вот и я попал под это сам того не зная!!! Решил поменять масло, и попросил друга заехать к ОД и купить мне масло и фильтр. До этого я лил Castrol A5 5W-30 но ОД сказал что теперь будет только Castrol E 5W-20 и друг мне его купил. На этикетке написано Ford EcoBoost Engines SAE 5W-20. Meets Ford WSS-M2C948-B. Но у меня то не Экобуст, а 2.5 турбо от вольво! И в книжке написано SAE 5W-30 WSS-M2C913-B. А теперь вопрос. Можно ли это лить или придется искать другое? Что теперь делать то??? А по новому бюллетеню получается надо SAE 5W-30 WSS-M2C913-D?? Помогите разобраться, а то через 1000 км надо менять масло....

5w20 никогда нам и не шло http://mondeoclub.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=41900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по новому бюллетеню получается надо SAE 5W-30 WSS-M2C913-D??

По новому бюллетеню предписано SAE 5W-30 WSS-M2C913-С, а SAE 5W-30 WSS-M2C913-D как возможная альтернатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом температура окружающей среды летом влияет на выбор масла для мотора с водяным охлаждением
Ну и какие твои изыскания в этом вопросе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какие твои изыскания в этом вопросе?

А если моё мнение наступит на ногу твоим догматическим постулатам, ты сможешь переступить через веру и помыслить научно? :)

 

Моё мнение таково, что маслу в фордовском движке абсолютно параллельно, какую температуру имеет воздух летом, пока эта температура гораздо ниже чем 100 градусов по Цельсию. Говоря конкретно, 40 градусов летом в Мариуполе ни коим образом не влияют на выбор масла в исправный двигатель. Это не распространяется на те редкие случаи, когда движок или система охлаждения "с приветом", или на горячие моторы других производителей, про которые известно заранее, что 40 градусов ставят их в невыносимые условия бытия охлаждения.

 

Если будешь возражать, используй пожалуйста описания процессов с конкретными значениями физических величин, а не фамилии злых авторов или свой прошлый опыт на драндулетах с воздушным охлаждением, хотя помнится мой первый пепелац, он-же древний Запорожец, прекрасно охлаждал свой двиг в любую жару с любой нагрузкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обана, тут международный конфликт... Не знаю на сколько я прав, но в процессе срабатывания присадок и общего старения масла - его вязкость уменьшается. И повышение температуры ускоряет этот процесс. После остановки двигателя, даже при исправной системе охлаждения, возможны некритичные локальные перегревы (например в головке блока). Как выглядят лаковые отложения на деталях двигателя надеюсь видели все. Логично было бы предположить, что если из масла выпало что то твердое, значит осталось жидкое. То есть имеем снижение вязкости. Вернемся к нашим баранам, у какого масла быстрее наступит критическое падение вязкости? Пральна, у 5W20. По этому, считаю, что 5W30 предпочтительнее для жарких регионов и любителей погонять. Ну а менять масло чаще на турбах для меня вообще аксиома. Как то так, надеюсь понятно расписал свои размышления.

Кстати, ФМК вроде косвенно подтвердил мои опасения, выпустив рекомендацию по возврату к 5W30.

Изменено пользователем igorock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение таково, что маслу в фордовском движке абсолютно параллельно, какую температуру имеет воздух летом

С маленькой и важной оговоркой, что это масло соответствует требуемой спецификации. Всё остальное на свой риск. Ну и чем выше температура за +30, советовал бы интервалы смены масла уменьшать.

И повышение температуры ускоряет этот процесс.

Всё верно, ускоряет, поэтому мой совет выше, для перестраховки. А производитель считает, что рассматриваемый им температурный диапазон не имеет ограничений в верхнем температурном диапазоне и указанный интервал смены масла выдерживает эти температуры. А по рекомендованой вязкости и спецификации он всё же внёс изменения.

Вернемся к нашим баранам, у какого масла быстрее наступит критическое падение вязкости? Пральна, у 5W20.
Не обязательно. Не только классом вязкости всё обусловлено. К примеру в масле 5W-30 загустителя больше, а он как раз и подвержен разрушению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если моё мнение наступит на ногу твоим догматическим постулатам, ты сможешь переступить через веру и помыслить научно? :)

 

Моё мнение таково, что маслу в фордовском движке абсолютно параллельно, какую температуру имеет воздух летом, пока эта температура гораздо ниже чем 100 градусов по Цельсию. Говоря конкретно, 40 градусов летом в Мариуполе ни коим образом не влияют на выбор масла в исправный двигатель. Это не распространяется на те редкие случаи, когда движок или система охлаждения "с приветом", или на горячие моторы других производителей, про которые известно заранее, что 40 градусов ставят их в невыносимые условия бытия охлаждения.

 

Если будешь возражать, используй пожалуйста описания процессов с конкретными значениями физических величин, а не фамилии злых авторов или свой прошлый опыт на драндулетах с воздушным охлаждением, хотя помнится мой первый пепелац, он-же древний Запорожец, прекрасно охлаждал свой двиг в любую жару с любой нагрузкой :D

 

Из термодинамики можно вывести закономерность: при прочих равных, чем меньше разница температур, тем меньше теплоотвод...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маленькой и важной оговоркой, что это масло соответствует требуемой спецификации.

С маленькой и важной оговоркой, что при моём режиме эксплуатации масло имеет требуемые производителем физические параметры, независимо от надписи на банке (или наиболее близкие к ним). И всё это, безусловно, после окончания гарантии, на мой страх и риск, с целью максимально удлинить жизнь и работоспособность двигателя к радости владельца, а не к радости компании поменять мне движок за мои деньги :)

 

После остановки двигателя, даже при исправной системе охлаждения, возможны некритичные локальные перегревы (например в головке блока).

Давай допустим, что возможны. А в тундре после остановки двигателя такое невозможно? Рабочая температура двигателя в тундре абсолютно такая-же, как в Ашхабаде или Сингапуре летом. Пока собачий холод доберётся до локально перегретого масла, оно уже локально перегреется на головке блока (согласно твоей теории).

 

у какого масла быстрее наступит критическое падение вязкости? Пральна, у 5W20

Давай допустим, что быстрее. Практический вопрос - когда? Через три года, через год, через месяц? Что, если это наступает через 13 месяцев и 1 день, а ты меняешь масло ровно через 6 месяцев (ну или 12). Тогда вся логика не имеет смысла, ты согласен? И что, если при твоём режиме эксплуатации масло 0w-20 имеет более близкие к требуемым фордом параметры, чем 0w-30? :)

 

чем меньше разница температур, тем меньше теплоотвод...

Да, но меньше-больше - это как-то неинтересно. Он достаточен при 40 градусах, и это главное. Масло ведь при 40 снаружи нагревается всё-равно до той-же определённой производителем температуры.

Я всё-ещё не понимаю, почему температура летнего воздуха за бортом должна влиять на выбор масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но меньше-больше - это как-то неинтересно. Он достаточен при 40 градусах, и это главное. Масло ведь при 40 снаружи нагревается всё-равно до той-же определённой производителем температуры.

Я всё-ещё не понимаю, почему температура летнего воздуха за бортом должна влиять на выбор масла.

Система охлаждения имеет свои ограничения по теплоотдаче. При 40 и хорошем обдуве в движении проблем нет. А вот в пробках...Выкладывал фото когда температура под бампером была 70 градусов...ИМХО Лучше перестраховаться...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая температура двигателя в тундре абсолютно такая-же, как в Ашхабаде или Сингапуре летом.
Безотносительно к выбору масла, указанная формулировка в корне неверная. При чём тут температура двигателя, когда при разных температурах за бортом, масло будет имет разную температуру. И чем жарче за бортом, тем выше будет температура масла. Другой вопрос, что эта температура может не выходить за пределы. К примеру, при более ранних рекомендациях вязкостей масла у многих автопроизводителей были ограничения для вязкостей относительно температуры за бортом или нагрузкой автомобиля (буксировка прицепа). К примеру 5W-30 до +10, а 5W-40 до +30 и выше. Это было связанно не с некоторым постоянством температуры двигателя в прогретом состоянии, а с температурой масла и стабильностью вязкости (загустителей и т.п.) Пример не относится к к рекомендациям ФМК в сегодняшнее время, чисто для показа, что указанная формулировка неуместна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к выбору масла, указанная формулировка в корне неверная.
при разных температурах за бортом, масло будет имет разную температуру
эта температура может не выходить за пределы.

Не подскажешь, что такое рабочая температура двигателя? :D

Изменено пользователем Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажешь, что такое рабочая температура двигателя?
У меня как у всех, это состояние прогретого двигателя в рабочем температурном диапазоне охлаждающей жидкости. Эффективный рабочий диапазон температуры по температуре охлаждающей жидкости для каждого двигателя свой. Техническая литература разделяет эффективный рабочий диапазон по температуре охлаждающей жидкости для дизельного двигателя и бензинового двигателя. У дизеля это в районе 80, у бензина в районе 95 градусов. А у тебя что подразумевается под рабочей температурой и взаимосвязь с температурой масла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и взаимосвязь с температурой масла?

Овал - это круг вписанный в квадрат 3 на 4 :)

 

Я теперь даже и не знаю, как с тобой разговаривать. Если взять твои слова за основу, то из этого:

При чём тут температура двигателя, когда при разных температурах за бортом, масло будет имет разную температуру.

получается что воздух каким-то образом проникает в масло и подогревает его изнутри при одной и той-же температуре охлаждающей жидкости. Нет, я вроде понимаю, что ты прикалываешься, но в то же время меня гложет сомнение - а вдруг нет? :)

Не подскажешь, каким именно образом воздух за бортом нагревает масло? :D

 

И если вдруг решишь перестать прикалываться, то как ты считаешь, на сколько выше температура масла у одного из двух одинаковых прогретых автомобилей, движущихся с одинаковой скоростью по одинаковой дороге в Мариуполе, один ночью в 20 градусов, а второй днём в 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что воздух каким-то образом проникает в масло и подогревает его изнутри при одной и той-же температуре охлаждающей жидкости.
Всё понятно, что предмет не изучен, потому и кажется приколом. Недавно было, лень повторять. Вот начни отсюда, там такой же недознающий, но хоть пытающийся понять. http://wwwboards.aut...oil/242856.html Про одну и ту же температуру охлаждающей жидкости на прогретом двигателе ты наверно тоже пошутил. Хотя бы загляни в стандарт вязкости SAE и пойми для чего существует зимний и летний класс вязкости. Если для зимы при моноградном масле рекомендуется для некоторой техники SAE 20, то для лета SAE 30. Наверно они не знают, что температура охлаждающей жидкости и масла на прогретом двигателе зимой и летом одинаковы.

На грузовой технике, где стоит масляный радиатор, он включается-открывается при температуре выше +5°С, для дополнительного охлаждения масла.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка офф , относительно холливара .

Менял ли кто-нибудь масло в Экобусте вакуумным экспресс-методом , вытягивая отработку через трубку щупа ? Или на Экобусте такой метод неприемлим ? На некоторых ВАГовских движках , например , не достать до поддона через трубку щупа , и катит только слив через отверстие в поддоне .

 

Не хочется снимать защиту картера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...