Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил, что в инструкции в качестве рекомендуемого масла указано WSS-M2C948-B 5W-20, а привычное 5W-30 — только как альтернатива. Интересно, что написано в инструкциях к авто до 2012 г.в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аппарат сборки январь 2012 , Экобуст . В мануале - допуск "913С" и масло 5W30 . Его и буду заливать . А всякие 5W20 , пусть дилеры себе в штаны заливают . -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mobil1 new life 0w-40, по допускам А3/Б3, большое щелочное число, хорошая вязкость, для зимы самое то.

Ну по скольку я живу в Краснодаре, и зима у нас условная)))) Я думаю мне нет сильной нужды в хорошей вязкости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из сильных плюсов 5W-20 в том, что во всём диапазоне 0..+100 вязкость у него примерно в полтора раза меньше, чем у 5W-30 A1 и ещё меньше, чем у 5W-30 A3.

То есть дело даже не о сильных морозах (когда вообще оптимальнее масло 0W, чем 5W), а именно при обычном прогреве от 0 до 100 градусов.

 

Масло при прогреве жиже - стартовый износ меньше.

В частности, поэтому на гибриды (где двигатель и масло часто остывают) идёт только масло W20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вы меня в конец запутали!!! Только я уже собрался брать МОТЮЛЬ 0w40 , хотя изначально собирался брять либо формулу фордовскую либо Motul specific 913C 5w30 как вы мне уже глаголите что нужно 5w20. МИР СОШЕЛ СУМА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jamcsmaster, бери оригинальное и не парься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил. Производство Германия. Двигатель Реально Запел. Полетел легче реально.

Pentosin Pento Special Performance F 5w-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил. Производство Германия. Двигатель Реально Запел. Полетел легче реально.

Pentosin Pento Special Performance F 5w-30

После мойки кузова тоже разницу чувствуешь? :) А если ещё и пропылесосить - реально самолёт будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инструкции в качестве рекомендуемого масла указано WSS-M2C948-B 5W-20

Воо, уже и в инструкции стали писать, что надо 5W-20 лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воо, уже и в инструкции стали писать, что надо 5W-20 лить.

Ага, вот и стремаюсь теперь 5-30 доливать. Вдруг с завода залито уже 5W-20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг с завода залито уже 5W-20?

На ТО дали рекламную брошюрку, где написано, что Форд-Кастрол 5w20 должно быть "характерного зеленого цвета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТО дали рекламную брошюрку, где написано, что Форд-Кастрол 5w20 должно быть "характерного зеленого цвета".

 

Зеленое масло? Цвет у масла обычный, золотистый изначально и темнеет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было просто устранить пробелы в своих знаниях об автомаслах .

 

Масла Кастрол с надписью Professional , имеют зелёный оттенок из-за добавок позволяющих быстро определять микроутечки масла из двигателя .

Кастрол без этой надписи на канистре - желтоватый , обычный , одним словом .

Изменено пользователем stealth-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленое масло? .........

.......Масла Кастрол с надписью Professional , имеют зелёный оттенок ........

Кастрол без этой надписи на канистре - желтоватый........

Т.е. проблемы смазки движка(КШМ) перешли на иной уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "иной уровень" обусловлен изменением тактики производителей - попытаться максимально привязать лоха ( пардон - владельца) к дилерской СТО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из сильных плюсов 5W-20 в том, что во всём диапазоне 0..+100 вязкость у него примерно в полтора раза меньше, чем у 5W-30 A1 и ещё меньше, чем у 5W-30 A3.

То есть дело даже не о сильных морозах (когда вообще оптимальнее масло 0W, чем 5W), а именно при обычном прогреве от 0 до 100 градусов.

 

Масло при прогреве жиже - стартовый износ меньше.

В частности, поэтому на гибриды (где двигатель и масло часто остывают) идёт только масло W20.

масло при холодном старте одинаково жидкое, что 5w20, 5w30, у нулевок ясное дело жиже.

P.S. а на гибридах 0w20,5w20 заливают только по одой причине ТОПЛИВНАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукойловская заправка у меня прямо под домом куда недавно переехали- бензин я распробовала. Надо менять масло - кто на их синтетике ездит?

Изменено пользователем Lisi4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек. Проповедовал все время такую мораль, что в гарантийный период надо использовать оригинал. Посему и лил на все Форды формулу ф 5-30. Хотя всё (в первую очередь, цена) говорило о том, что масло весьма посредственное. В общем, профиль моей деятельности - автомасла для коммерческого транспорта. Решил я тут протестить залитое масло, для чего отобрал по всем правилам ( а таковые имеются) масло на пробеге 12300 и, вместе с пробой нового отдал на испытания в независимую лабораторию миц гсм (кто имеет хоть какое-то отношение к топливу и маслам, знает, кто это). Результат просто ошарашил: щелочное число упало на 75!!!!!! Процентов. Это косвенно говорит о том, что пакет присадок сработан практически полностью (критичным является снижение щелочного числа ниже 60%). При таком износе масла его необходимо срочно менять. Что я и сделал.

Выводы следующие: либо лить оригинал, но менять его не реже, чем раз в 10 тыс (что неудобно при нынешнем интервале то), либо лить что-то более серьезное ( свой выбор я уже сделал) и менять раз в 15 тыс.

Результат испытания для меня стал большим откровением еще и потому, что раньше межсервисным интервалом было 20 тыс на том же самом масле.

Для сомневающихся добавлю, что заправляюсь только проверенным бензином (вот уже 7 лет), а пробег мой - не одни сплошные пробки и короткое поездки. То есть, никакого экстрима.

Если кому-то интересно - могу выслать собственно сами результаты с соответствующими графиками.

Надеюсь, кому-то это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chobis тоже делал анализ отработки на 12 т.км и выкладывал несколькими страницами ранее . У него не всё так печально . Возможно, влияет убитость движка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже делал анализ отработки на 12 т.км и выкладывал несколькими страницами ранее .

В Авторевю проводили честное натурное испытание разных масел с 913-й спецификацией нескольких марок масел, на новых одинаковых Фокусах + 2-а масла без этой спецификации. Вердикт, что 20 000 масла в обычных условиях эксплуатации выхаживают. Условия были сложнее, чем смешанный цикл + имитация городского цикла и выбраный для этого интервал в 10 000 км. Общий итог по всем параметрам у них был хороший, ни одно масло не провалилось, ЩЧ чуть ниже 50% упало лишь у двух масел. Лаборатория была та же МИЦ ГСМ. Вот этот тест http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! Я никого ни в чём не хочу убеждать. Мой двигатель - практически новый. Масло не ест вообще, компрессия в норме. ТО делаю регулярно. Под жопу своей машине особо не даю. Пробег 43000. Условия эксплуатации я описывал выше. Свой выбор я сделал ( занимаюсь шеллом, выбор - из линейки спецмасел хеликс ультра: не реклама :) ). Я просто описал результат анализа конкретного масла в конкретном двигателе. И всё.

Решайте сами.

Изменено пользователем Pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...