Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Но всё-равно масло не давшее лака при варке имеет лучшую основу , к.м.к.

Мне бы тоже хотелось так упрощённо думать. Но масло-то с присадками и скорее всего с разными. Это речь о тех варках с БМВ клуба. Даже на этих простых экспериментах есть грубые ошибки. Количество заливаемого масла на глазок, а это важный фактор при сравнении. И самое важное знать, чем отличаются образцы. Там сравнение идёт оригинала с неоригиналом. В данных образцах разные масла по пакету присадок. Есть похожий международный метод для трансмиссионных масел. Им в своё время пользовались в журнале "Потребитель" и пытались определять лучшесть моторных масел по основе, окислению и т.д. Технические специалисты в маслах только у виска покручивают, когда видят такое тестирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.......... Просто надо знать, что из себя представляет данный журнал. ........ дело совсем не в масле, а в этом журнаде "За Рублём". :)

Подписывась(канеч не на журнал :winking: ). "ЗР" превратился в весёленький рекламчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не могу найти ссылку по варке масла...

По крайней мере, там все было наглядно и даже не понимающему станет ясно чем 0-40 лучше 5-30....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылочку где там что варил

По ссылке ссылка, там в самом низу статьи http://bmwservice.livejournal.com/ Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на том же ресурсе , ойл-клабе , находил ещё одну сцылку на тот же бмвшный ресурс , где они грели в колбах разные масла . Весьма любопытный опыт . Там дали лак более , или менее жуткий ВСЕ масла , кроме Castrol EDGE 0w40 A3 .

Как это можно объяснить ? Не верю , что это подстава , и его варили меньше других . Все другие Кастролы Эйдж дали жёсткий лак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, так я не понял, какое масло лить мне в экобуст? Что то я вообще запутался в этих маслах. А1,А3,А5, щелочь какая то, отложения, допуски. Голова лопнет от такого объема инфы.))))

Меня интересует один вопрос. Лучше оригинала есть масло и если ДА, то какое? Для машинки хочу лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так я не понял, какое масло лить мне в экобуст? Голова лопнет от такого объема инфы.))))

Для машинки хочу лучшее.

1. Чо ж тут непонятного- ориг масло Форд Формула (уже не помню, Е,, или F, по большому счету все равно, раньше была одна буква, теперь сменилась на другую) 5W30 и не заморачиваться, а уж на гарантийной машине однозначно ориг масло.

2 .Голову лучше приберечь для решения других жизненных задач :D

3. Лучшее- враг хорошего, ага :D Если есть желание расставаться с лишней 1000 рублей каждое ТО- вэлкам на ТО "с маслом Castrol"

по мне- нафиг не надо... :nono:

 

А вот то, от чего движку точно хуже НЕ будет, а особо турбовому, так это от промежуточной между ТО замены масла, т.е каждые 7500 км.

 

ЗЫ все сказанное - не догма, а ИМХО :lol:

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше оригинала есть масло и если ДА, то какое? Для машинки хочу лучшее.

Оригинальное или любое аналогичное с требуемой спецификацией WSS M2C-913C и есть то - лучшее. От бобра, бобра не ищут. :) В вашем мануале к авто всё это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо. Буду лить оригинал, тем более гарантия. Потом уже посмотрим. Я и так хотел промежуточное делать, турбинка любит чистое масло.

А насчет больше на 1000 рублей, так у меня скидка 50% и на работы и на детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении всех 126 тысяч пробега бензинки лил Формулу. Меняли клапанную прокладку,а внутри красота! Чистенько,никаких отложений.

А насчет больше на 1000 рублей, так у меня скидка 50% и на работы и на детали.

Это с каких радостей такие ништяки обламываются? Я тоже так хочу... :embarr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так я не понял, какое масло лить мне в экобуст? Что то я вообще запутался в этих маслах. А1,А3,А5, щелочь какая то, отложения, допуски.

 

А3 - мимо . Оно не для Экобуста . А1/А5 - подходят , даже , если нет фордовского одобрения "913С" .

А1- уходящая натура , А5 - современный стандарт . 5w30/0w30 по SAE .

Но проще купить в надёжном месте Formula F 5w30 и не париться . Хотя оно и есть уходящая натура - А1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почернение масла говорит о наличии в нем моющих присадок...

А еще это может говорить о том, что газы с котлов пробивает через компрессионные кольца вниз... И там газы с продуктами горения ЧЕРНОГО ЦВЕТА смешиваются с маслом и оно чернеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А еще это может говорить о том, что газы с котлов пробивает через компрессионные кольца вниз... И там газы с продуктами горения ЧЕРНОГО ЦВЕТА смешиваются с маслом и оно чернеет...

 

Наконец-то кто-то назвал другую причину почернения отличную от "моющей способности" .

А то получается , что чем грязнее носовой платок , тем лучше его вытирающая способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже по другому скажу... Более развернуто.

Чернота в масле в первую очередь обусловлена наличием сажи (копоти) в масле. Количество этой самой копоти (сажи) зависит не от мифических присадок и моющих свойств масла, а непосредственно от количества этих продуктов горения в масле.

 

Первый фактор который способствует увеличению продуктов горения в масле - сам бензин. Он у нас очень-очень-очень плохой... Если бы вы видели как его делают (на нефтеперегонных колоннах) и что потом в него льют - уверяю вас вы бы на следующий день переделали свое авто на спирт... :)

Самый грустный осадок при горении дает не что иное как сера и образованные ей соли. При определенном стечении обстоятельств эти соли и продукты горения становятся кислыми по своему составу и превращаются в слабой концентрации кислоты.

 

Второй фактор - каким путем эта сажа попадает в масло: путь один из котла в поддон, путем пробития компрессионных колец и вниз к маслецу...

 

Теперь про мифические свойства присадок якобы моющих двигатель:

Ну залил ты такое волшебное масло, оно его помыло все вымыло и т.п.... А дальше то что? Откуда опять грязь берется? При следующей замене опять та же грязь и она не уменьшается, а со временем только усиливается и не потому что масло становится лучше и новые технологии моющих средств появляются... А просто потому что кольца изнашиваются сильнее...

Если не через кольца - то каким путем с цилиндра копоть и гарь попадает в масло? Правильно - никаким...

 

У меня уже 5 авто... И на всех... Абсолютно на всех авто я ставил ГБО... Когда я сливаю масло после 10 000 км. пробега, отъездив их на пропане - я сливаю масло такого же практически цвета каким его и заливал... после бензина же масло практически черное... Масло то же самое... А результат разный... Не думаю, что мифические присадки в масле настолько умные, что после бензина они его моют, а после пропана - не моют...

На этом авто поршневая не в идеале, брал с рук... Но поездив на нем на бензине и поменяв масло и проехав уже на газе больше 7 000 км - результат по цвету и по качеству соответственно масла в разы в пользу газа.

 

А отсутствие черноты масла после газа объясняется тем, что при сгорании газа нет сажи и копоти, как от бензина...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю к концу следующей недели буду менять масло. Для сравнения покажу цвет масла с щупа после газа, цвет масла после бензина (слил его при последней замене в канистру) и оригинальный цвет масла с канистры... Можно будет сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете только о потемнении, которое больше обусловлено частицами неполного сгорания топлива. При горении газа действительно сажи в разы меньше, но в газе больше других вредных продуктов. Открою Вам секрет, что несмотря на то, что на газу масло почти не чернеет, оно портится не менее быстро чем на бензине, по другим параметрам. Поэтому при работе на газе есть условная рекомендация не держать лонг лайф интервалов, а сокращать их вдвое. Если лонг лайф интервал 20, то на газу максимум 10. Зато на вид чистое. :) Специального масла для работы двигателя на пропан-бутане не делают, считается достаточным использовать стандартное масло. Парадокс? :)

 

Я правильно понял Вас уважаемый, что та сажа и копоть которые растворены в масле и дают черный цвет - НЕ УХУДШАЮТ СВОЙСТВА МАСЛА так как ему отмерен срок эксплуатации??? Что за бред? Любая дисперсионная составляющая в масле (не важно твердые продукты горения бензина, вода, песок и прочая нечесть) ухудшают свойства масла каким бы оно современным не было. При черноте попросту говоря, в масле начинают присутствовать абразивные частицы МЕЛЬЧАЙШИЕ, но все же АБРАЗИВНЫЕ в виде сажи - неорганические соединения ТВЕРДЫЕ по своей природе... А если они есть, они что-то обязательно будут царапать...

 

Теперь вопрос допустим этих самых частиц в масле условно 100 грамм через 1000 км пробега, а через 10000 - 1 кг. Ресурс масла будем брать 15 000.. Так что следуя вашей логике масло после 1000 и после 10000 км пробега нормальное, чисто ЧЕРНОГО ЦВЕТА с кучей примесей в виде не сгоревшего топлива, т.е. не что иное, как соли, металлы и прочее НО ВСЕ ЖЕ НОРМАЛЬНОЕ???

 

 

 

Верно. А если брать ситуацию целиком, то есть ресурс двигателя, то он на газе меньше чем на бензине и тем более на дизельном двигателе.

 

А вот тут совсем смешно становится. Это где тесты на счет того что на газе ресурс меньше? Ткните ссылкой.

Пропан-бутановая смесь на которой в принципе ездит большинство идет так же с присадками и маслами. Не чистый газ!!!

Причем наличие этих самых масел в свою очередь увеличивают время горения смеси, но в то же время смазывают трущиеся поверхности цилиндра изнутри.

 

Из своего опыта:

Королла после 30000 пробега была переоборудована на ГБО - продал с пробегом 270 000 км + - хозяин до сих пор ездит;

Форд Фокус 2 (хэч) в салоне с нового был переделан на ГБО - продал с пробегом 250 000 км + - ездит до сих пор и не ремонтируется пока...

Мазда 6 - переделана на ГБО после 60000 пробега - продал после 300000 пробега.

ВАЗ 211340 - стоит рядом с Моней - на спидометре 260 000 компрессия 15,5 (с завода была 13,5 если кто не знает) масло не берет. Единственное, что по ВАЗу, при переоборудовании на газ не увеличил зазоры на клапанах - прогорел один клапан (на газу такое бывает, но это больше не досмотр с моей стороны нежели минус в сторону ГБО)

Мондео IV - ГБО поставили после 35 000 кажется - сейчас на спидометре 78000 + Читая форум, тут на таком пробеге люди уже и масло теряли до суха и двигатели перебирали ездя на бензине ЕВРО-5... И Вы говорите о снижении ресурса?

 

А, да... Отец мой таксист... Ну так получилось :) Так вот он на ВАЗ 2107 проехал 270 000 км на газу (ГБО-2 правда) НА КЛАССИКЕ поршневую не менял, машина по сей день у второго хозяина ездит. Масло от замены до замены, не жрет. Надо полагать на бензие оа бы проехала 370 000 без переборки двигла?

:)

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, в личке ответил, дабы не флудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik, давай так, каждый останется при своём мнении и закроем эту пустую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул на последнюю страницу темы "Моторное масло", а тут топливо обсуждают. Наверное, по маслу надо заглянуть в тему "Бензин" - пойду поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул на последнюю страницу темы "Моторное масло", а тут топливо обсуждают. Наверное, по маслу надо заглянуть в тему "Бензин" - пойду поищу...

:good:

 

Заканчиваем с бензином !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время занимаюсь поиском материалов относительно интервалов замены масла на двигателях, работающих на пропан-бутановой смеси. Тяжко однако. :) Нашёл наше обсуждение с техническими специалистами по маслам аж в 2006-м году. :) Там есть ссылки ,к сожалению которые уже не работают. :) В частности была ссылка на австралийский сайт компании БиПи, где они рекомендовали не увеличивать интервал смены масла. По ссылке нашего обсуждения есть информация, почему. То есть не почерневшее масло, не означает не окислившееся. http://forum.auto.ru...tml#post-108326 Продолжу поиски прямых ссылок на иностранных сайтах.

Вот здесь свежее, во втором ответе по маслу, можно прочитать про проблемы с маслом при использовании СНГ, часть "А" после 5-го пункта, про нитрование. http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.indiagarage.com/thread15590.html&prev=/search%3Fq%3Dlpg%2Binterval%2Bbetween%2Boil%2Bchanges%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26qscrl%3D1%26rlz%3D1T4AURU_ruRU498RU498%26biw%3D1280%26bih%3D838%26prmd%3Dimvns&sa=X&ei=SMhFUPqYMsz24QSo8oHwDg&sqi=2&ved=0CHEQ7gEwCQ

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивлялся-как вы решаете,что масло хорошее?

Вот интересно-масло Хадо хорошее по-вашему?

Производство Украина.

Часто слышал-хз,че-то как-то сыкотно.

А я верил производителю. И 180000 отъездил на ниссан скайлайн на нем. Менял только каждые 10000. И все в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно-масло Хадо хорошее по-вашему? Производство Украина. Часто слышал-хз,че-то как-то сыкотно.

Украинцы вряд ли чем могли испортить производимое на одном из блендинговых заводов масло под указанной вами маркой. Обладая определёнными ресурсами Вы тоже можете заказать там масло под своим именем из имеющихся рецептур завода. Всё, что хадовцы успешно сделали, это окружили хорошим маркетингом, разукрасив его "особые" свойства и в результате цену на него вывели в уровень Кастрола и выше. За это им 5-ть. Поэтому ничего страшного и не могло произойти при его использовании. У меня лишь небольшие сомнения, что в Голландии делают, так как такие виды фасовок в основном в Азии, что ничуть не хуже, окажись там масло того же ЗИКа. Поэтому удивляться тому, как определяется хорошее масло ни к чему, просто копаем глубже и всё окажется на поверхности. Остаётся только доверять/не доверять молодому бренду и их хозяевам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

с 1 ноября ФМК меняет своё оригинальное масло, теперь будет:

Ford Castrol Magnatec Professional A5 5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...