Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Друзья, я меняю раз в 10000, это моя позиция. Пробеги у меня маленькие, так что выходит... раз в 8 месяцев где-то. Заодно меняю салонный фильтр. Это делается со всеми машинами в семье. И всегда "то, что у дилера".

 

Отмечу, кстати, что в Америке когда работал, машину на замену масла надо было гонять раз в 5000-6500 миль, о чем напоминал стикер на лобовом стекле.

 

"еще 10-15 лет назад производители предлагали именно широкий выбор доупстимых масел (что привлекательно для покупателя, и соотв.выгодно производителю), а теперь - это достаточно узкий диапазон конкретных требований (что по аналогии - и не выгодно производителю просто так былобы)" - Bus

 

Я помню те времена, когда владельцу на выбор предлагалась вереница марок! Но вспомните тогдашнюю гарантию. И где эти... сервисы находились. И как они выглядели. Страшно? Я до сих пор с дрожью вспоминаю, какие, чуть ли не "пасанские разборы" были с Мэйджором, ведь мы были среди первых клиентов. Да, тогда и производитель не ставил клиента в какие-то рамки по выбору бренда, а покупатель часто тащил с собой канистру с кунцевского авторынка на ТО. НО. Сейчас-то написано: Пежо рекомендует Тоталь. Лэнд Ровер советует заливать масла Кастрол. Это рекомендации, друзья, а не монополизированное навязывание товара. И потом, это выгодно производителю когда есть договор с каким-нибудь НПЗ. Экономия средств на "первичной заливке", экономия при оптовых закупках и т.д. Бизнес.

 

 

Для меня все масла именитых брэндов - Тоталь, Мобил, Кастрол, Шелл и т.д. один хрен. Если есть допуск Форда - то в чем вопрос? Они примерно одинаковы, и при своевременной замене что у дилера, что не у него ничего плохого не случится. Вот байду со всякими чудо-присадками НИКОГДА В ЖИЗНИ бы не купил. Только обычное, качественное масло. И чем больше допусков - тем оно лучше, значит, производитель заморочился провести расширенные сертификационные мероприятия.

 

А теперь о психологии. На даче стоит неубиваемая советская Нива. Просто неубиваемая. Везде залита минералка Лукойл. Т.к. нахрен лучше-то? Залил бы я Лукойл масло в свой новый мондео? Нет. Пускай масло меняет дилер из своих бочек. Залил бы я газпромомасло, тнкмасло в свой двух-трехлетний форд при наличии у них допусков? -Да, и без задней мысли.

 

Когда меняете масло не у дилера, лучше у оного купить фильтр, а дальше - на свой вкус и цвет но в рамках инструкции к авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для меня все масла именитых брэндов - Тоталь, Мобил, Кастрол, Шелл и т.д.... Вот байду со всякими чудо-присадками НИКОГДА В ЖИЗНИ бы не купил.

 

 

Залил бы я газпромомасло, тнкмасло в свой двух-трехлетний форд при наличии у них допусков? -Да, и без задней мысли.

 

1. Почти правильное расположение! :wink: Но Кастрол и Мобил лучше переставить местами...

2. Никакие присадки и промывка при качественном масле не нужны!!!

3. Такое непроверенное г..но типа тнкмасло и газпроммасло никогда б не купил... Зачем экономить 100 руб. и следовать экспериментам первооткрывателей свойств новоявленной марки??? Есть десятилетиями проверенные бренды, их соответствие различным стандартам. Что еще нужно? Нафига искать приключения с нашим нестабильным по качеству леваком? Нет, конечно на экспертизу "соотечественники" дали отменное масло, а вот с завода идет просто байда... Бензин тоже далеко не Евро... Зато в Европе такое и в голову никому не прийдет(бодяжить ГСМ)!!! Так что лучше не экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почти правильное расположение! :wink: Но Кастрол и Мобил лучше переставить местами...

2. Никакие присадки и промывка при качественном масле не нужны!!!

3. Такое непроверенное г..но типа тнкмасло и газпроммасло никогда б не купил... Зачем экономить 100 руб. и следовать экспериментам первооткрывателей свойств новоявленной марки??? Есть десятилетиями проверенные бренды, их соответствие различным стандартам. Что еще нужно? Нафига искать приключения с нашим нестабильным по качеству леваком? Нет, конечно на экспертизу "соотечественники" дали отменное масло, а вот с завода идет просто байда... Бензин тоже далеко не Евро... Зато в Европе такое и в голову никому не прийдет(бодяжить ГСМ)!!! Так что лучше не экспериментировать...

 

жалко никто официальных замеров и тестов не делал (гастрол - гапром, мобил - люкошко) . Уверен, наши могут сделать масло. И лучше в разы!!!!

только масло - это продукт обслуживания двигателя, а мы двигателя только к ракетам мастерить хорошо можем. 

так мож и на авто их ставить и маслом нашим заправляться!!!. ???  :rolleyes:

Зы ничего против наших в маслах не имею, тут вопрос госрегуливания. пусть заводы свои тут на 50/50 ставят и льют мобилы свои на наших основах. 

 

сам меняю раз 10тык, но официальное форд 5W-30. Было бы лукойл (и иже с ним)  рекомендованное форд - такой же же результат был - менял бы.

 

 

Изменено пользователем Мондео4@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток всем! Вот опять стал обладателем мондео (хоть и пытался уйти но как-то опять не получилось :D , до этого был 3-й сейчас 4-й). Авто с пробегом и сразу стал вопрос замены масла (и по времени, и на всякий случай да и комп выдавал сообщение "немедленно замените масло"). Масло заменил, а вот сообщение все равно выдается и блин на наших центрах замены масла никто не знает что нужно делать, и нужно ли вообще. Я подозреваю что на сервисе нужно в мозгах сбрасывать, или форд уже продвинулся до датчиков качества масла? Люди знающие подскажите как сбросить сообщение и вообще процедуру замены масла на будущее (до сих пор считал что на форд ничего хитрого не надо: приехал, слил старое масло, если хочешь промыл движок, заменил фильтр, залил новое масло и гуд бай! А тут прямо не знаю, то-ли что-то не в порядке, то-ли что-то не знаю. :wacko:

 

PS. :rolleyes: Сорри! Не думал что по поиску найду... Поспешил топик писать а потом решил контрольный выстрел сделать и таки нашел... "Должны сбрасывать "напоминалку" (подержать при включенном зажигании газ и тормоз вместе).

Часто забывают и потом людям высвечивается "срочно замените масло"". Супер дешевый датчик качества масла :lol1:

Изменено пользователем ChAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз сам нашел - молодец! :wink:

 

А вот промывка двигателю - противопоказана! :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз сам нашел - молодец! :wink:

 

А вот промывка двигателю - противопоказана! :!!:

 

Это ж почему? Что плохого в том что бы удалить (ну хоть частично) всякого рода отработанные фракции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте и сравните свойства промывочного и моторного масел! А потом попробуйте слить ВСЮ промывку полностью из системы! :D Понятно о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте и сравните свойства промывочного и моторного масел! А потом попробуйте слить ВСЮ промывку полностью из системы! :D Понятно о чем речь?

 

Что-то давно уже не встречал, что бы советскими методами делали промывку (залить промывочное масло). Прогресс идет и его не остановить. Уже давно в отработанное масло выливают баллончик (200 гр.) промывочной жидкости и прогоняют минут пять движок. Затем сливают масло и заливают новое. Так что какой процент этой самой промывки останется после замены 5.5 литров масла - можно прикиниуть, не думаю что будет хуже, чем все то дерьмо, которое содержится в отработанном масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, как-то, не везет, постоянно в магазинах вижу канистры с промывочным маслом.

Наверное, кто-то продолжает покупать.

 

Хотя специально этим баловством не увлекаюсь и не пропагандирую его, но стало интересно, что из себя представляет это чудо-средство, 200 мл которого хватает, чтобы за 5 минут промыть двигатель, даже будучи разбавленным в соотношении 1:27 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо средство, что добавляют в систему смазки для якобы промывки - а точнее для разжижения взвеси всего дерьма в отработке и масляном фильтре, способно запросто забить масляный фильтр напрочь и включить перепускной клапан фильтра... Если посмотреть на масляные каналы головки блока и коленвала, то будет сразу понятно, к чему приводит путь масла через байпас... Слить такую бодягу до капли невозможно...даже если поддон снять. В режимах экстранагрузок на двигатель, промывочные свойства присадки будут проявляться более существенно... в замен тех, что требуются от нормального масла :lol1: В хорошем масле есть полный пакет присадок, в том числе и промывочных! Лучшая промывка - это то масло, на котором Вы ездите - так что меняйте почаще и будет Вам щастье! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно уже не встречал, что бы советскими методами делали промывку (залить промывочное масло). Прогресс идет и его не остановить. Уже давно в отработанное масло выливают баллончик (200 гр.) промывочной жидкости и прогоняют минут пять движок. Затем сливают масло и заливают новое. Так что какой процент этой самой промывки останется после замены 5.5 литров масла - можно прикиниуть, не думаю что будет хуже, чем все то дерьмо, которое содержится в отработанном масле.

Ничего инновационного в этом способе нет. Препарат известен в народе как пятиминутка. Вобщем та же хрень что и промывочное масло. ЗЫ. В моём двигателе, к примеру, масла не 5.5 а 3 литра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, стоит ли ждать пробега 20 000 и не менять масло? Я хотел поменять на 10 000, но в этой теме упоминается про какое-то специальное обкаточное масло с завода и типа Форд его не реккомендует до 20 000 менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй на 10 тыках. В родном "обкаточном" масле ничего супер-пупер нет... И ждать так долго вовсе не обязательно. :wink: Уже обсуждалось - читай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо средство, что добавляют в систему смазки для якобы промывки - а точнее для разжижения взвеси всего дерьма в отработке и масляном фильтре, способно запросто забить масляный фильтр напрочь и включить перепускной клапан фильтра... Если посмотреть на масляные каналы головки блока и коленвала, то будет сразу понятно, к чему приводит путь масла через байпас... Слить такую бодягу до капли невозможно...даже если поддон снять. В режимах экстранагрузок на двигатель, промывочные свойства присадки будут проявляться более существенно... в замен тех, что требуются от нормального масла :lol1: В хорошем масле есть полный пакет присадок, в том числе и промывочных! Лучшая промывка - это то масло, на котором Вы ездите - так что меняйте почаще и будет Вам щастье! :D

 

Оно то так, только если не знаешь как масло менялось, а масло на щупе что черная тушь, то по-моему лучше промыть. Даже если "слить такую бодягу до капли не возможно..." - то все лучше, чем ВСЯ она останется в моторе. А фильтр по-любому меняется при промывке. И я не сетую промывать при каждой замене масла. Все по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй на 10 тыках. В родном "обкаточном" масле ничего супер-пупер нет... И ждать так долго вовсе не обязательно. :wink: Уже обсуждалось - читай...

 

Спасибо) У диллера предлагается Кастрол. Как думаешь, нормальное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз сам нашел - молодец! :wink:

 

А вот промывка двигателю - противопоказана! excl.gif

Смотря чем промывать. У меня скопились "литрушки" от официалов при ТО за 2 года, штук 5. Осенью все их в мотор, через месяц залил свежака G-Energi(см.выше) пр-во 04.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то так, только если не знаешь как масло менялось, а масло на щупе что черная тушь, то по-моему лучше промыть. Даже если "слить такую бодягу до капли не возможно..." - то все лучше, чем ВСЯ она останется в моторе. А фильтр по-любому меняется при промывке. И я не сетую промывать при каждой замене масла. Все по обстоятельствам.

 

Я говорил как раз про нюансы именно при промывке... фильтр то после меняется, но уже будет поздно... Даже если масло совсем "черная тушь" - лучше смени два раза оригинальное масло с небольшим интервалом - покатайся пару тыков и меняй - эффективность будет в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) У диллера предлагается Кастрол. Как думаешь, нормальное масло?

 

Очень даже. Рекомендация на нем для ФМК есть и написано крупными буквами. Родное, как тут неоднократно уже писали - это и есть кастрол, но с другой этикеткой и эспешали для Форд - различий нет, ведь Форд не производит масло сам.

 

Смотря чем промывать. У меня скопились "литрушки" от официалов при ТО за 2 года, штук 5. Осенью все их в мотор, через месяц залил свежака G-Energi(см.выше) пр-во 04.2010г.

 

Если "литрушки" - это оригинальное масло в канистрах по 1 л - то вопросов нет! :wink: Будет вери найс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожайлуста кто каким маслом пользуется. Машина Ford Mondeo 4 2.3 АКПП. Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожайлуста кто каким маслом пользуется. Машина Ford Mondeo 4 2.3 АКПП. Спасибо

 

 

 

Лично я еще ни разу не менял с покупки, но буду на сервисе менять, Там соответственно Кастрол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насчет интервала в масле подумал. Народ скажите, А если я все же буду менять чисто по регламенту раз в 20 000? Сильный ли вред будет? Может все же Форд не просто так выставил такой межсервисный пробег? Машину собираюсь эксплуатировать лет 5, соответственно не хочу убить двигатель. А когда узнал, что у ОД поменять масло 4000 рублей, то желание каждые 10 000 км менять масло отпало. Ибо стоимость приближается к ТОшной стоимости в 6500 по-моему. Жесть.

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ТО - 6700/7200 в зависимости от масла. Собственно при разнице в 2 тыс - можно сделать и полное ТО, т.к. от замены фильтров на новые еще никому хуже не становилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 'LDmitrij' 

Я насчет интервала в масле подумал. Народ скажите, А если я все же буду менять чисто по регламенту раз в 20 000? Сильный ли вред будет?

 

 

Лучше не рисковать,если собираетесь ездить 5 лет.От нашего бензина неэффективно сгорает топливо-воздушная смесь,из-за чего образуется нагар на элементах двигателя(поршневые кольца,клапанный механизм).Да и от условий эксплуотации зависит - частые пуски (особенно в зимний период).Я лично меняю 2 раза в год (при годовом пробеге 15-16 тысч).

Изменено пользователем morav76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ТО - 6700/7200 в зависимости от масла. Собственно при разнице в 2 тыс - можно сделать и полное ТО, т.к. от замены фильтров на новые еще никому хуже не становилось.

 

Если проходить ТО вообще раз в 10 тыс, так там весь график ТОшный собьется получается.

 

'LDmitrij'

Я насчет интервала в масле подумал. Народ скажите, А если я все же буду менять чисто по регламенту раз в 20 000? Сильный ли вред будет?

 

 

Лучше не рисковать,если собираетесь ездить 5 лет.От нашего бензина неэффективно сгорает топливо-воздушная смесь,из-за чего образуется нагар на элементах двигателя(поршневые кольца,клапанный механизм).Да и от условий эксплуотации зависит - частые пуски (особенно в зимний период).Я лично меняю 2 раза в год (при годовом пробеге 15-16 тысч).

 

Я всегда заправляюсь на BP 95 Ультимейтом. Это ж вроде бензин нормальный, даже чистящий от всякой гадости, причем заправляюсь с покупки. Неужто он, думаешь, так плох?

Изменено пользователем LDmitrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проходить ТО вообще раз в 10 тыс, так там весь график ТОшный собьется получается.

Почему? У форда практически никакие работы не привязаны к ТО, а либо к годам эксплуатации (тормозная жидкость, антифриз...) либо к пробегу или состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...