Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения


@drakula_51,спасибо. В принципе там написанно альтернатива 20, значит ничего криминального нет, можно любое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что на пробеге 85000 сменили блок и турбину по гарантии из-за задиров в цилиндрах

не хочу менять за свой счет в след раз, потому и задаюсь вопорсом, лучше для двиг 30 или 20.

подскажите где глянуть как приложить пдф

А безнин какой лили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензин 95 лукойл, 95 бп

Теперь только 98 лукойл.

Вопрос в чем отличие для машины 20 от 30. Как я понимаю 20 более текучая и легче пуск и экономия топлива, а 30 лучше смазка для двигателя. Так ли это?

Изменено пользователем вем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензин 95 лукойл, 95 бп

 

Печально :(

 

А с 98 верный выбор!

 

А по маслу я так понимаю вы правы, 20 текучая и лучше для турбы, думаю ее лить пока подъедать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "20" нет запаса по вязкости на случай разжижения топливом (неудачный запуск, пропуски зажигания, и т.п., что у нас может случиться и нередко). Научное обоснование этому лежит в том, что нижний предел HTHS у "20" находится на грани значения 2.6 mPa*s, после которого начинается значительное увеличение износа.

Это имхо, переубеждать меня в обратном не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51, пока машина и двигатель новый можно и 20, а с возрастом с увеличением износа пора переходить на 30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по маслу я так понимаю вы правы, 20 текучая и лучше для турбы, думаю ее лить пока подъедать не будет

Правильно! Но не верно!

Лить надо то, что доктор прописал, т.е. ту вязкость масла, которая прописана в Инструкции. Вы, наверное, слышали про систему смазки? Ключевое слово здесь система. Она включает в себя масляный насос, фильтр, масляные каналы, зазоры между деталями и т.д.. Если для каналов и зазоров более жидкое мало как бы получше будет, то для маслонасоса - не факт. Маслонасос рассчитан на определенную вязкость масла, при работе с которой он наиболее эффективен. При другой вязкости масла насос может не создать нужного давления масла на выходе. Отсюда могут возникнуть проблемы... Производитель при разработке двигателя испытывает разные варианты масел. Выбирает наиболее оптимальный вариант, его и прописывает в инструкции. Я не стану утверждать, что заливка масла из соседнего диапазона вязкости будет смертельна для двигателя, но буду утверждать, что это будет не самый лучший вариант. Лично встречал запись в Инструкции:

Заливать масло 5W-30. Не рекомендуется 5W-40, 5W-50. Как вы думаете, почему такая фраза присутствует в инструкции?

P.S. Эта фраза взята из Инструкции на Pontiac Vibe, если что  :)

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.i.c, У меня в инструкции написано допускается 5W-20 и 5W-30

Экобуст 2.0 199 сил, что я делаю не так?

Изменено пользователем AbssMoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так.

Но тут уже обсуждалось, что изначально было рекомендовано 5w30, потом вышел техрегламент Форд на замену его на 5в20, а еще позже вышел техрегламент на откат обратно на 5в30, но только для всех кроме России. Вот тут и думай почему мы остались в одиночестве с 5в20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все так. Но тут уже обсуждалось, что изначально было рекомендовано 5w30, потом вышел техрегламент Форд на замену его на 5в20, а еще позже вышел техрегламент на откат обратно на 5в30, но только для всех кроме России. Вот тут и думай почему мы остались в одиночестве с 5в20.
А не дашь ли случаем ссылку на пруф про то что был откат для всех кроме России?

Есть где почитать? только не на форумах, а именно источник?

Я просто сколько про это слышу - никто не смог сказать откуда он это знает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v.i.c, У меня в инструкции написано допускается 5W-20 и 5W-30

Экобуст 2.0 199 сил, что я делаю не так?

Обычно пишут, что лить можно (например)  5W-30 , но допускается  5W-20 . Хотя я встречал, как уже говорил, написано лить 5W-30, не допускается 5W-40. Поэтому, я бы лил что рекомендуется или что допускается - и не парился! Видимо, для системы смазки в данном случае, эти две вязкости практически не различимы. Удачи  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не дашь ли случаем ссылку на пруф про то что был откат для всех кроме России?

 

 

Сам tsb 15/2013 от 27 марта 2013 у меня есть и на русском и на английском в PDF, правда про Россию там не указано. Не могу грузануть файл, не пускает по объему, сжимал и все равно не лезет.  Если тока на файлообменник, но лениво. Но тут в теме раньше, mkuzminov давал инфу из переписки с FMC про то что это для всех кроме России. Там есть ссылка на скрины этих TSB выложенных на FFclub где видно что сначала сделали для всех, а потом перевыпустили с припиской кроме России. Я считаю что это развод на местном (российском уровне) потому что в официальном документе сначала было написано - Рынки сбыта -ВСЕ.

post-58544-0-59411600-1428319065_thumb.jpg

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду ка я тогда пожалуй прикуплю 15w-50, а то родная зелёнка 5w-20 совсем жидкая походу)))

 

А если серьёзно, то я вот думаю, менять или нет. Пробег за 70. Жму на машине педаль постоянно, бывает даже до вони гари!) Расхода масла нет, меняю каждые 7.5 тыс. 

Но так и не могу найти однозначных аргументов ни за ни против и в очередной раз заливаю опять 20-ку, хотя думаю перед каждой заменой, а может 30-ку на этот раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло меняю через 5 тыс. Лил Кастрол 5W30 титаниум А5. Но после подорожания почти в 2 раза (900 рэ за литр) залил оригинальное.Думаю попробовать Магнатек 5/30 А5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где ты нашел титаниум А5 5-30 ? его вроде бы в линейки новой нет ? ссыль..

Castrol Edge professional A5 Land Rover Titanium FST 5W30 1L. Ну во первых оно есть в  Экзисте , есть оно и в Смартеке, бывает в Форуме. Просто я работаю в автосервисе и у мы лет уже наверно 10-15 используем именно Кастрол, т. к. раньше обслуживали в основном БМВ, который, как известно, рекомендует именно Кастрол. Предыдущая машина ( Форд Фокус ) на этом масле отъездила 167000. Угар составлял грамм 200-300 на 10000 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerator,

Ну , видимо привык к Кастролу, хорошее масло, а с Ликви Моли ни разу не работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svb,

И что? Если допустим это " старая линейка", оно что, от этого протухло? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты писал ТИТАНИУМ................а это Новая линейка тиПо лучше.........и там Нет А5 5-30 .....по этой причине я перешел с А5 5-30 на А5 0-30 титаниум т.к 5-30 уже не выпускается........!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...