Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

@vishnyakofff,

У меня предыдущая машина была Форд Фокус рестайл. Брал новую.С новья и до момента продажи масло менял через 5000 км.. Продал с пробегом 167000 Доливал на 5000 км грамм 100 не больше, и то, если мотор в поездках крутил сильно.Нигде ни одного потёка масла, двигатель был всегда сухой. Дилер в трейдин-е был очень удивлен этим обстоятельством и после внимательного осмотра согласился на мою цену. У приятеля тоже Форд Фокус , правда старше моего на год, но пробег значительно меньше. Так вот он всегда менял масло через 10-15 тыс. км На момент продажи моей машины он уже доливал на 10 тыс км пробега  700 гамм масла.

Сегодня достал щуп , чтобы проверить уровень масла. Уровень в норме, а вот цвет как деготь. Можно подумать , что у меня дизель. А я проехал после последней замены всего 3000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@vishnyakofff, вы можете зайти на какой-нибудь ойлклуб и посмотреть, там емнип вполне себе обычный сид масла за 7500 укатывает. Да и как можно однозначно утверждать о 10 тысячах, все ведь индивидуально для разных моторов и эксплуатации. На одном и на 20тыс все будет ок, на другом - 7.5 почти предел. Сами производители при межсервисном обычном интервале 15 тыс для тяжелых условий эксплуатации зачастую пишут о необходимости сокращения интервала в 2 раза - это же не просто так.

 

Имхо самый верный способ определить для себя - сделать анализ своего масла нового и отработанного, и уже основываясь на нем корректировать интервал, если нужно. Если на 10 тыс масло будет живее всех живых - зачем его менять? Равно как и наоборот.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Второе важное обстоятельство: в нашем бензине очень много серы и следовательно масло окисляется очень быстро
Если бы Вы интересовались качеством топлива, то Вы бы знали, что это далеко не так. Тем более в Москве, где уровень топлива не ниже Евро-4.

 

У приятеля тоже Форд Фокус , правда старше моего на год, но пробег значительно меньше. Так вот он всегда менял масло через 10-15 тыс. км На момент продажи моей машины он уже доливал на 10 тыс км пробега  700 гамм масла.
Ну я эксплуатировал ФФ1 с новья до 155 тык с интервалами в 20 тык и доливкой масла не приходилось пользоваться, уровень практически стоял на одной отметке. А есть те, кто меняет часто и доливают с новья. Так что интервал смены на доливку мало оказывает влияние. Тут скорее как с мотором повезёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут скорее как с мотором повезёт.

Позволю себе не согласиться. Сборка современных моторов поставлена на поток, качество элементов, из которых собирается двигатель (и не только) регламентируется фирмой изготовителем,да и сам технологический процесс сборки расписан от а до я.Плюс ко всему все моторы проходят "холодную обкатку" на заводе. Конечно, случаи брака встречаются, но не в таком количестве, что можно говорить "повезло" или "не повезло" с мотором.. В большинстве люди сами благополучно "убивают" движки. Я, на пример, всегда грею мотор перед началом движения. Даже летом , пока температура не поднимется в рабочую зону , с места не трогаюсь. Я прекрасно понимаю, что указатель температуры в этот момент не отображает истинное значение температуры двигателя, поэтому никогда не поднимаю обороты мотора более 3000 при начале движения. А есть народ (каждое утро наблюдаю), который утром пришел, сел ,завел и тут же поехал, а иногда и с буксами с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vishnyakofff,

У меня предыдущая машина была Форд Фокус рестайл. Брал новую.С новья и до момента продажи масло менял через 5000 км.. Продал с пробегом 167000 Доливал на 5000 км грамм 100 не больше, и то, если мотор в поездках крутил сильно.Нигде ни одного потёка масла, двигатель был всегда сухой. Дилер в трейдин-е был очень удивлен этим обстоятельством и после внимательного осмотра согласился на мою цену. У приятеля тоже Форд Фокус , правда старше моего на год, но пробег значительно меньше. Так вот он всегда менял масло через 10-15 тыс. км На момент продажи моей машины он уже доливал на 10 тыс км пробега 700 гамм масла.

Сегодня достал щуп , чтобы проверить уровень масла. Уровень в норме, а вот цвет как деготь. Можно подумать , что у меня дизель. А я проехал после последней замены всего 3000 км.

Кто как заморачивается. Я не сторонник такой частой замены масла. У самого за 12 тысяч уровень ушёл может на миллиметр. Черненькое стало, правда, вот и буду менять. Я так считаю, что современные масла не должны потерять свои свойства даже за 15 тысяч, но в качестве перестраховки поменяю пораньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vishnyakofff, Дабы не начинать заново:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/52699/?do=findComment&comment=2719615

Так шта... интервал - это очень формально :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я, на пример, всегда грею мотор перед началом движения. Даже летом , пока температура не поднимется в рабочую зону , с места не трогаюсь. 

 

Прогрев мб и имеет смысл, если на улице какие-нибудь -30,  а если вполне себе тепло - совершенно бессмысленно. От того, что вы молотите на холостых на обогащенной смеси 15-20 минут - мотору лучше не будет, а скорее даже наоборот. Бензомотор и так холостые не очень любит, а вы еще его не прогретым заставляете в этом режиме работать. К тому же, современные бензиновые движки очень долго греются на хх, про дизеля вообще молчу, а греть машину на хх в тех же дворах более 5 минут - так вообще запрещено.

 

 

 

Я прекрасно понимаю, что указатель температуры в этот момент не отображает истинное значение температуры двигателя, поэтому никогда не поднимаю обороты мотора более 3000 при начале движения. А есть народ (каждое утро наблюдаю), который утром пришел, сел ,завел и тут же поехал, а иногда и с буксами с места.

 

 

Если не сильный мороз, то завести и ехать в очень щадящем режиме спустя секунд 30-60 - самое оптимальное. 

Да и в сильный мороз молотить пол часа смысла конечно нет, пару-тройку минут поработал, масло уже в самые отдаленные места давно поступило - можно ехать.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, на пример, всегда грею мотор перед началом движения. Даже летом , пока температура не поднимется в рабочую зону , с места не трогаюсь.
Это уж перебор. Самое оптимальное - греть машину 2-3 минуты и потихонечку ехать. 

Бензиновому мотору вредно молотить на ХХ. 

У тебя же Экобуст, впрыск непосредственный. 

На ХХ холодный мотор работает на переобогащённой смеси, которая полностью не прогорает, соответственно происходит повышенное отложение нагара на свечах и излишнее замасливание распылителей форсунок ТНВД в нашем с тобой случае, т.к. у нас экобуст. В пробках на тёплом моторе похожие процессы происходят, но в гораздо меньшей степени и мотор под них рассчитан.

 

Самая оптимальная золотая середина в морозы, 3-5 минут и потихонечку ехать, не выше 2000 оборотов, пока мотор не прогреется до рабочих температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что вы молотите на холостых на обогащенной смеси 15-20 минут - мотору лучше не будет, а скорее даже наоборот. Бензомотор и так холостые не очень любит, а вы еще его не прогретым заставляете в этом режиме работать.

Чей-та не любит? А что он любит? :D

И как быть тогда с непрогретым двигателем, раз он ХХ не любит?

 

 

пару-тройку минут поработал, масло уже в самые отдаленные места давно поступило - можно ехать.

Оно докладывает, штоле? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей-та не любит? А что он любит? :D

 

 

Он любит или быть законсервированным, или ехать с устоявшимися оборотами на не очень большой скорости (читай - трасса).

 

Хх - один из самых неоптимальных режимов. Никогда не задумывались, почему город с его молотильней в пробках на холостых и циклами разгон-торможение-светофор производитель считает тяжелыми условиями эксплуатации, приравнивая к "езде с прицепом в горах"? ;)

 

И как быть тогда с непрогретым двигателем, раз он ХХ не любит?
 
Очень просто - нужно свести к минимуму ненужную работу на хх, для этого просто достаточно поехать.
 

Оно докладывает, штоле? :D
 
 
Были некие тесты, определяющие время поступления в некие отдаленные области масла в зависимости от вязкости. Могу ошибаться, но емнип в "За рулем". В общем, с учетом 3х перестраховок, к исходу первой выкуренной сигареты даже в лютый мороз оно уже давно поступит во все самые отдаленные места, куда положено, поэтому молотить холодный мотор пол-часа на хх - совершенно бессмысленно. 
 
Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он любит или быть законсервированным, или ехать с устоявшимися оборотами на не очень большой скорости (читай - трасса).

 

А двигателю не пофиг, какая скорость?По этой логике движение в пробках оптимально для двигателя, ведь скорость небольшая, но:

 

 

Никогда не задумывались, почему город с его молотильней в пробках на холостых и циклами разгон-торможение-светофор производитель считает тяжелыми условиями эксплуатации, приравнивая к "езде с прицепом в горах"? ;)

Тут вы жжоте, коллега :D

Никогда не задумывались о таком понятии, как "мото-часы"? :winking:

 

 

Очень просто - нужно свести к минимуму ненужную работу на хх, для этого просто достаточно поехать.

Что значит - ненужную?

Режим прогрева на современных авто - явление автоматическое, предусмотрен производителем для снижения износа при "холодном" режиме работы двигателя.

Включается при запуске, выключается при достижении определенной тем-ры двигателя.

Т.е. при запуске двигателя вообще нет ХХ, есть режим прогрева.

Вы же считаете себя умнее производителя и предлагаете начать движение на непрогретом двигателе, но не особо нагружая его.

А каковы границы этой самой не особой нагрузки? Каким образом Вы определяете это, коллега?

 

 

Были некие тесты, определяющие время поступления в некие отдаленные области масла в зависимости от вязкости. Могу ошибаться, но емнип в "За рулем". В общем, с учетом 3х перестраховок, к исходу первой выкуренной сигареты даже в лютый мороз оно уже давно поступит во все самые отдаленные места, куда положено, поэтому молотить холодный мотор пол-часа на хх - совершенно бессмысленно.

За рулем - это, конечно, авторитеты в области автомобилестроения :appl:

Если масло уже давно поступило куда надо, то зачем ждать и курить?

Надо сразу и ехать "не особо нагружая" :D

Сигарета выкуривается за минуту, примерно, а масло уже давно там, давно - это минута и больше или это секунда?

Потрудитесь изъясняться точнее, коллега :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал что так все запущено ни одного знакомого нет, кто бы масло реже 10 тысяч менял и с машинами все в порядке. Что касается прогрева, то 5в 30 итак жидкое, 5в 20 - как водичка, а если я свой дизельный форд буду греть до рабочей температуры стоя на месте, то я никуда не уеду. Парни, вы что, на своих машинах вечно ездить собираетесь? Если лить масло по регламенту, то любой нормальный мотор доходит до 200 тысяч минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а греть машину на хх в тех же дворах более 5 минут - так вообще запрещено.

Кем запрещено? Евросоюзом? Для них борьба за экологию поставлена во главу угла. Их не интересует , что будет с моим мотором при движении с непрогретым маслом и уж тем более никто из них не будет ремонтировать мой мотор за свой счет. А если вас беспокоят вредные выбросы на непрогретом двигателе, то хочу напомнить , что у Экобуста 5-й класс экологичности  и каты со своей задачей справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думал что так все запущено ни одного знакомого нет, кто бы масло реже 10 тысяч менял и с машинами все в порядке.

Вот видишь, плавно от 12-ти, 15-ти и даже 20-ти, мы вернулись к 10-ти :D

А дальше и к 5-ти можно :D

 

 

Что касается прогрева, то 5в 30 итак жидкое, 5в 20 - как водичка

Оно тебе докладывает, какое оно в определенный момент? :D

Есть анекдот, про "насыпь на глаз"

 

 

Парни, вы что, на своих машинах вечно ездить собираетесь? Если лить масло по регламенту, то любой нормальный мотор доходит до 200 тысяч минимум.

Двигатель моего авто прошел далеко за 200-ти, в районе 200 миль уже. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем запрещено? Евросоюзом?

Думаю, что бабушками со скамейки у подъезда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vishnyakofff,

Никто не призывает трактористов греть дизель до рабочей температуры-это бред. Не надо передергивать . Речь идет о бензиновых двигателях.

 

Парни, вы что, на своих машинах вечно ездить собираетесь? Если лить масло по регламенту, то любой нормальный мотор доходит до 200 тысяч минимум.
Всё, круг замкнулся, предлагаю на этом закончить данную дискуссию. Больше никому ничего объяснять не хочу. По данному вопросу по моему все высказали свою точку зренияи на этом надо поставить точку, иначеобмен мнениями будет происходить по принципу "сам дурак".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сборка современных моторов поставлена на поток,
Можно сколь угодно долго об этом спорить, но на форуме это всё видно. Берут люди машины с новья, а у некоторых расход сразу выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хх - один из самых неоптимальных режимов.
Дико читать такие страшилки. :) Х.Х. не любят экологи, этим всё и обусловлено, чтобы машина не стояла и не молотила по чём зря, отравляя атмосферу. Всё остальное притянуто за уши. У каждого режима для двигателя есть плюсы и минусы.

 

В общем, с учетом 3х перестраховок, к исходу первой выкуренной сигареты даже в лютый мороз оно уже давно поступит во все самые отдаленные места
ЗР конечно авторитет. Как-то обсуждали эту тему, давно на масло конференции. Жаль не сохранил ссылку на источник. В самое отдалённое место масло может идти до 20 минут. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Koljamba сказал(а) 03 Ноя 2014 - 13:31:
А двигателю не пофиг, какая скорость?По этой логике движение в пробках оптимально для двигателя, ведь скорость небольшая, но:
 
Двигателю не совсем пофиг, маслу совсем не пофиг, поэтому поэтому многие производители масел и машин пишут, что движение по автомагистрали с высокой скоростью - тяжелая нагрузка, равно как и пробочный режим. 
 

Тут вы жжоте, коллега :D
Никогда не задумывались о таком понятии, как "мото-часы"? :winking:
 
Коллега, извините, но пока что жжете вы, тратя по 15-20 (или сколько у вас получается) минут на бесполезное сидение в стоячей машине. 
Вы поймите меня правильно - машина ваша и время тоже, вы можете хоть по часу сидеть греть машину - это дело личное, только мотор ваш как-то лучше от этого работать не станет, хуже впрочем тоже.
 
Так вот по вашей же логике - с чего бы городу быть тяжелым режимом, пускай по моточасам получается больше, но ведь мотор крутится на малых оборотах и значительную часть моточаса ничего не тащит, а просто крутит сам себя с минимальной нагрузкой? Чего тут тогда тяжелого-то?
 
 

Что значит - ненужную?
 
То и значит, машина никуда не едет, мотор крутит сам себя выполняя совершенно бесполезную работу, если не рассматривать его как печку. 
 

Режим прогрева на современных авто - явление автоматическое, предусмотрен производителем для снижения износа при "холодном" режиме работы двигателя.
Включается при запуске, выключается при достижении определенной тем-ры двигателя.
Т.е. при запуске двигателя вообще нет ХХ, есть режим прогрева.
 
Повторюсь. У вас двигатель работает в холостую - он ничего полезного кроме вращения самого себя не делает, хотя давно может тащить машину без какого-то ненормального ущерба для себя. 
 
А прогрев - он как, оптимальный режим, чтобы его растягивать? Или все-таки лучше его минимизировать по времени?
 
 

Вы же считаете себя умнее производителя и предлагаете начать движение на непрогретом двигателе, но не особо нагружая его.
А каковы границы этой самой не особой нагрузки? Каким образом Вы определяете это, коллега?
 
Производитель в инструкциях зачастую прямо пишет о том, что не нужно греть машину, завел - поехал. Он даже на некоторых машинах температуру вам не показывает, вы и не узнаете, когда ваш мотор прогрет. Где производитель вам сказал, что нужно пол часа ждать перед тем как ехать, и главное зачем, можете уточнить? 
 
Границы не особой нагрузки - редко производителем определяется четко, например на некоторых bmw шкала тахометра на непрогретом моторе изменяла окрас после  4х тыс - типа больше не надо, пока не прогрелся. 
Лично для меня - минимально достаточные обороты, 2тыс лично мне хватает для нормального передвижения. Очевидно, что пока мотор не вышел на рабочую температуру, полную нагрузку ему лучше не давать. 
 

За рулем - это, конечно, авторитеты в области автомобилестроения :appl:
 
Ну вам-то даже производитель не авторитет, который нигде не просит греть машину до раб. температуры, чего уж там журнал, который что-либо проверил на настоящем моторе. 
 

Если масло уже давно поступило куда надо, то зачем ждать и курить?
Надо сразу и ехать "не особо нагружая" :D
 
Можно и так, лично я курю сигарету, ожидая когда обогрев лобового растопит лед, на холоде этого приходится ждать несколько минут. И что самое страшное - ничего мотору не будет, что доказывается практикой.
Я бы посмотрел, на как долго бы вас хватило греть дизель в -30, учитывая что некоторые и при езде-то долго греются в такой мороз, а в пробках при включенной на макс печке начинают остывать)
 

Сигарета выкуривается за минуту, примерно, а масло уже давно там, давно - это минута и больше или это секунда?
Потрудитесь изъясняться точнее, коллега :D
 
В зарулемовском тесте емнип было меньше минуты. Понятно, что это не распредвалы. Формально - специально производитель вам ставит датчик давления масла. Погасла лампа? Все ок, масло идет.
 

kotidze сказал(а) 03 Ноя 2014 - 13:54:
Кем запрещено? Евросоюзом? Для них борьба за экологию поставлена во главу угла. Их не интересует , что будет с моим мотором при движении с непрогретым маслом и уж тем более никто из них не будет ремонтировать мой мотор за свой счет. А если вас беспокоят вредные выбросы на непрогретом двигателе, то хочу напомнить , что у Экобуста 5-й класс экологичности  и каты со своей задачей справляются.
 
На счет 5 минут - соврал. Вообще запрещена стоянка с работающим мотором в жилой зоне. Запрещено не евросоюзом, а нашими ПДД, пункт 17.2.
 
С вашим мотором ничего не будет, как ничего (О, ужас) не происходит с теми тысячами и более  моторов, которые не молотят пол часа на хх прогреваясь, при этом ходят свои сотни тысяч км.
 

technik сказал(а) 03 Ноя 2014 - 17:42:
Дико читать такие страшилки. :) Х.Х. не любят экологи, этим всё и обусловлено, чтобы машина не стояла и не молотила по чём зря, отравляя атмосферу. Всё остальное притянуто за уши. У каждого режима для двигателя есть плюсы и минусы.
 
О, масляные "профффисссионалы" подтянулись :)
Ну и какие плюсы у хх остаются через пускай минуту после старта мотора (делаем скидку на прогрев каталика и прочее с запасом), если выполняемая работа - бесполезна в том плане, что мотор крутится,  а машина не едет, т.е. не выполняет свою главную задачу? Вырабатывать тепло и обогревать салон? 
Так слабый плюс, бензомотор как печку использовать не очень, слабоват КПД.
Сами же пишете про "по чем зря" - это ключевое здесь, кстати. 
 
 

ЗР конечно авторитет. Как-то обсуждали эту тему, давно на масло конференции. Жаль не сохранил ссылку на источник. В самое отдалённое место масло может идти до 20 минут. 
 
 
ЗР, конечно, не авторитет. Вот несколько теоретиков на т.н. "масло конференции"  - вот это да, авторитет, ага). 
 
Я не исключаю, что где-то оно и по часу может куда-то идти, но это значит только то, что не так критично оно там и нужно. 
 
Открыть пробку м/с горловины и посмотреть туда после пуска может каждый, чтобы убедиться, что распредвалы получают масло в течение первых секунд после запуска, не вижу причин, по которым в цпг ситуация будет иная.
 
В любом случае, практика, как известно - лучший критерий истины. А практика показывает следующее.
Кто-то заводится и едет почти сразу, кто-то молотит на хх пол часа, тем о стертых в результате износа  распредвалах и вкладышах, равно как и о других проблемах, связанных с холодным пуском от первых - не наблюдается, что является лучшим показателем. 
Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это дальнабойщикам раскажи. У них тоже евро 5 и т.д. и т.п.

Я на дизелях с 1996 года и про топливную систему и про масла и про "танцы с бубном" в зимний период тоже не понаслыше знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой двигатель не грею, а грею, в основном, топливную (пошла обратка теплая и можно тихонько впуть).

А как-же масленное голодание турбины при непрогретом двигателе или на заводе зря поставили ограничение компьютером на холодный двигатель до 2 тыс. оборотов.

И все забывают, что прогревать надо не только двигатель а и КПП, эллектронику и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paha419, не понял, что им рассказать? В твоих постах вижу все то же самое, т.е. что ехать можно в щадящем режиме -что не так? Я вроде не предлагал сразу после пуска до 7000 крутить.

У отца дизельный меган 2, никогда никаких проблем даже в т.ч. в -30 и ниже не было. Но если попытаться прогреть его в холод до раб. температуры на стоячей машине - быстрее на трамвае до работы доехать. На его рабочем дизельном isuzu ситуация аналогичная, 120+ тыс км и все хорошо, никто его естесственно не греет до пресловутой рабочей температуры на хх, и масло дилерское наверняка не 0w. А тут почитаешь - мотор уже сточиться весь должен был давно из-за мега износа при езде на холодную.

 

 

 

 

 

@vishnyakofff,

Никто не призывает трактористов греть дизель до рабочей температуры-это бред. Не надо передергивать . Речь идет о бензиновых двигателях.

 


 

 

 

А тогда почему греть "трактор" до раб. температуры - бред, а бензинку - не бред? Они на одном и том же масле по факту ездят, обороты кв - сопоставимые, не вижу никакой принципиальной разницы в плане прогрева для них. Современные движки с непосредственным впрыском, турбинами и хорошим моментом снизу - к дизелям еще ближе.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kolesa.ru/article/nuzhno-li-progrevat-mashinu-zimoy-2014-02-09

Всё таки 5минут при -15 и ниже мало, кроме двигателя еще есть различные подшипники, ремни,опоры двигателя и кпп-  которым нужно немного прогреться и разогнать смазку прежде чем давать нагрузку. Тем более выехать раньше 10 минут зимой проблематично, снег почистить, стекла оттаить,покурить. Оптимальным считаю- 2мин летом, 5мин- осень/весна, 10мин- зима(при -15 и ниже с утра). К тому же еще есть различные резинки в подвеске + аммортизаторы которые очень не любят работать без прогрева зимой. Микровибрации на ХХ способствуют их минимальному прогреву и более долгой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb,

Вот мне лень цитировать все, поэтому вкратце:

- Не путай режим прогрева и ХХ - это разные вещи, не надо их подменять в той или иной ситуации.

- Пробки и городской режим относят к тяжелым условиям для снижения интервала замены масла. Для корректировки, понимаешь? По трассе за час ты 100 км проедешь, по пробкам - 50(например). Теперь распредели на 10 тыс км, например, сколько по времени будет молотить двигатель? В городе - в 2 раза дольше, а маслу не легче от этого никак. Вот и корректировка, и ХХ тут вообще ни при чем.

- Успокойся касаемо прогрева и того, что я в холодной машине полчаса сижу. Я вообще-то за городом живу, в колхозе(на даче :D ). Завел - пошел пить кофе, выпил кофе - поехал. На работе - то же самое, машина стоит в двух шагах, под камерами.

- Дизеля у меня нет, не было и не будет, скорее всего, разговор идет о бензинке - не надо все в кучу валить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb,

Вот мне лень цитировать все, поэтому вкратце:

- Не путай режим прогрева и ХХ - это разные вещи, не надо их подменять в той или иной ситуации.

- Пробки и городской режим относят к тяжелым условиям для снижения интервала замены масла. Для корректировки, понимаешь? По трассе за час ты 100 км проедешь, по пробкам - 50(например). Теперь распредели на 10 тыс км, например, сколько по времени будет молотить двигатель? В городе - в 2 раза дольше, а маслу не легче от этого никак. Вот и корректировка, и ХХ тут вообще ни при чем.

- Успокойся касаемо прогрева и того, что я в холодной машине полчаса сижу. Я вообще-то за городом живу, в колхозе(на даче :D ). Завел - пошел пить кофе, выпил кофе - поехал. На работе - то же самое, машина стоит в двух шагах, под камерами.

- Дизеля у меня нет, не было и не будет, скорее всего, разговор идет о бензинке - не надо все в кучу валить.

 

 

Да и читать похоже тоже лень.

 

1. Прогревать как на стоячей, так и при движении. Первое после 2-3мин (да и то в мороз) - совершенно бесмыссленно.

2. Тот факт, что при пробочной эксплуатации сильно уменьшается пробег за моточас разумеется влияет на сокращение срока, однако никак не отменяет того, что при эксплуатации в пробках у некоторых машин вылазят проблемы, которых не вылазит или вылазит сильно меньше на таких же машинах, катающихся по трассе. В любом случае, пусть "тяжелый режим" будет и только из-за моточасов, здесь спорить не вижу смысла, речь идет про прогрев.

 

На тему прогрева есть хорошая цитата от известного в узких кругах LRdefender, который испытывает движки на стенде в Германии:

 

 

На скорость прогрева двигателя в первую очередь влияет конечно же принцип (дизель, или бензин), конструкция и прошивка. У бензиновых двигателей при холодном пуске всеми имеющимися на борту средствами процесс сгорания смещается как можно дальше "назад". Благодаря этому возможна темпиратура катализатора до 900°С уже черз 15-30 сек. после старта. КПД самого двигателя в этот момент очень низок и в систему охлаждения тепло фактически не отдаётся. Я уже не раз повторял (и не только я): не грeйте машины на холостых! Это только увеличивает износ и портит масло из-за разжижении его топливом. Завелись, поработал двигатель на холостых до устойчивой работы - поехали! Да, если вы проснулись в гостинице на автобане, сели в машину и через 300 м попадаете на сам автобан, а за бортом -20°С, то это проблема. Ехать надо, а мотор холодный. Но я думаю таких проблем ни у кого нет. Поэтому даже в 40-ко градусный мороз: завелись, дождались устойчивой работы (летом - секунды) и поехали, но без героизма! Спокойненько, обороты вначале до 2000, потом до 2500 и катитесь себе с потоком. Попробуйте и вы почувствуете разницу! Да, если у вас автомат, то при морозе после старта и устойчивой работы двигателя переключитесь на задний ход и постойте так секунд 15. Потом на драйв и - тоже самое. Пусть коробка прокачает масло и "проснётся". Двигатель при этом имея нагрузку, тоже будет быстрее греться. Нагрузка на генератор даёт тот же эффект. Так что подогрев сидений и зеркал с садним стеклом, а так же габариты если темно - только +. Если мотор долго не прогревается на холостых (если всё исправно конечно), говорит о его высоком кпд. Пример - дизель. Все Отто-моторы с непосредственным впрыском (те же TSI, FSI), тоже имеют лучший кпд, чем моторы предыдущих поколений. Не грейте их на хх! Если бы вы видели на измерительной аппаратуре, как похабно работает двигатель на хх (я имею в виду процесс сгорания, особенно DI), то никогда бы в жизни не дырчали на месте! 

 

 

 

3. Снова повторюсь, это  личное дело, сколько давать машине тарахтеть, перед тем, как на ней ехать, у нас свободная страна. Вопросы возникают к фразам типа:

"Вы же считаете себя умнее производителя и предлагаете начать движение на непрогретом двигателе, но не особо нагружая его."

Это где же производитель запрещает или хотя бы не рекомендует начинать движение на непрогретом двигателе? 
 
4. А в чем принципиальная разница между способом прогрева (на стоячей/при движении) бензинок и дизелей, если они ездят на одном и том же масле, почти с одинаковой скоростью кв?
Почему бензинку вдруг нужно греть на стоячей, а дизель нет? 
Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...