Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну, ладно, не буду настаивать. Хотя разницу-то слышу. Вот засомневался в собственной вменяемости, спросил у друга - мастера в Рольфе. Тот сказал - конечно, на 5W20 Экобуст работает жестче, чем на 5W30. А на поработавших маслах - это уже от себя - разница слышнее. Добавлю, что при пробеге 40 тыс, когда все зазоры увеличиваются, разница должна быть. Но, может это мало влияет на здоровье движка. Просто на более жидком масле тапку в пол надо реже использовать, ИМХО.
У меня пробег 60к. лью только 20-ку и поливаю с тапкой в полу очень часто! И летом жарил тоже. Расхода масла нету почти.

На счёт мастеров в Рольфе) У меня в Питерском Рольфе все мастера знакомые, два - очень хорошо. Они что только не говорят, причём каждый говорит свою немыслимую теорию) Один мне тут на ТО сказал что 30-ку вообще в буст лить нельзя, иначе будет плохо с мотором))) Мастеров слушать не надо, они часто ничего не понимают и сами ездят на первом фокусе 1.6, 8-клапанном. Функция мастеров - принять тачку и заказ-наряд слепить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Я имел ввиду не конкретно 20-ку , а просто  свежее масло.
Тогда это  плацебо.:)

 

Давайте так - два пограничных случая.
Не прокатит, пример некорректный. В двигателе нет таких граничных случаев. В двигателе везде скольжение и жидкостное трение, которое ухом не услышишь, в силу более шумных "вещей".:) Да и разница в вязкости не как у сгущёнки и просто воды. Разница между 20-кой и 30-кой как между водой и водой с двумя ложками сахара.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и одобрили Castrol 5w20. Форд скажет - даже на слух не различается, а мастера наши у дилеров - насчет жесткости работы движка - фантазеры. Поэтому и откажем клиенту в просьбе залить старое Ford Formula 5W30 при очередном ТО. Если все так, я спокоен. Просто буду ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет TOTAL http://www.totaldv.ru/news/2013/08/01/5W20.html

                       LIQUI MOLY http://liquimoly.ru/product_view.php?id=713

                       MOTUL http://motul-auto.ru/products/MOTUL_SPECIFIC_925B_5W20

В общем как по мне так для Экобуста 5в-20 то что нужно, в Дюратеки только 5в-30, что-бы там не говорили о взаимозаменяемости маркетологи Форда. Инженеры определили разные допуски, остальное от лукавого. Всё таки двигатели из разных технологических эпох-категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем как по мне так для Экобуста 5в-20 то что нужно

Для какого экобуста? В ваших ссылках говорится про экобуст 1.0 л :

"Моторные масла, выполняющие требования данной спецификации, рекомендуются компанией FORD для применения во всех бензиновых двигателях европейских автомобилей (за исключением FORD KA, ST и RS) и являются обязательными к применению в двигателях EcoBoost объемом 1.0 л. "  На всякий случай хочу напомнить,что литровый экобуст является трехцилиндровым мотором. На моей машине стоит другой экобуст и если бы это масло было обязательно к применению на нем , то тогда никто не делал бы акцент на литровом экобусте. Лично я на прмежуточной замене залью опять 5W30 титаниум с фордовским допуском "913C"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для какого экобуста? В ваших ссылках говорится про экобуст 1.0 л :

"Моторные масла, выполняющие требования данной спецификации, рекомендуются компанией FORD для применения во всех бензиновых двигателях европейских автомобилей (за исключением FORD KA, ST и RS) и являются обязательными к применению в двигателях EcoBoost объемом 1.0 л. "  На всякий случай хочу напомнить,что литровый экобуст является трехцилиндровым мотором. На моей машине стоит другой экобуст и если бы это масло было обязательно к применению на нем , то тогда никто не делал бы акцент на литровом экобусте. Лично я на прмежуточной замене залью опять 5W30 титаниум с фордовским допуском "913C"

Согласен что для ЭКОБУСТА 5В-30 допустимо, но к примеру Форд формула S 5в-40 вряд ли осмелятся лить в Экобуст хотя допуск форда тоже есть Ford WSS-M2C917-A, а в Дюратеки лить можно.

Вопрос в предпочтительности! ,если для Экобуста предпочтительно 5в-20 (не с проста с выходом новой линейки двигателей появились новые допуски) но допустимо и 5в-30 . Так и для дюратека предпочтительно 5в-30 но допустимо 5в-40 и даже 10в-40 что и написано в инструкции по эксплуатации. но с оговоркой . Что касается ссылок то в отношении Экобуст 1.0 применение 5в-20 ОБЯЗАТЕЛЬНО, и ни каких оговорок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите есть у кого опыт по эксплуатации ford formula 5w-40. Есть ли разница с 5w-30. двигатель 2.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите страшилку на ночь расскажу? на той неделе, купил товарищ в известной сети по продаже запчастей, банку масла русской синтетики, в итоге-клин движка. Спрашиваю, когда менял, ничего подозрительного не заметил?тот  вспомнил, что на горлышке канистры, под пластмассовой крышкой, не было защитной, извиняюсь, целки. Разобрали ему движок- шатуны на поршневых пальцах монтажкой не стронуть, вкладыши как-будто в олифе... Похоже или на заводе чего-то не того налили, или в магазине набодяжили...Товарищ чеки при покупке выкинул, ничего теперь не докажет ...Вывод- берите чеки, проверяйте сразу в магазине целостность упаковки  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что-бы там не говорили о взаимозаменяемости маркетологи Форда.
Рекомендации по вязкости масла дают не маркетологи, а технари инженеры двигателисты.

 

Вот что пишет TOTAL 
Тотал пишет правильно и масло у них с нашей новой спецификацией 948. У Лёликов и Мотылей другая спецификация. Так же с нашей спецификацией 948 появилось у Тексако в серии Havoline Energy 5W-20. https://cglapps.chevron.com/msdspds/PDSDetailPage.aspx?docDataId=411639&docFormat=PDF

 

тот  вспомнил, что на горлышке канистры, под пластмассовой крышкой, не было защитной, извиняюсь, целки.
Много марок масел делается без защитной плёнки под крышкой, она не обязательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите страшилку на ночь расскажу? на той неделе, купил товарищ в известной сети по продаже запчастей, банку масла русской синтетики, в итоге-клин движка. Спрашиваю, когда менял, ничего подозрительного не заметил?тот  вспомнил, что на горлышке канистры, под пластмассовой крышкой, не было защитной, извиняюсь, целки. Разобрали ему движок- шатуны на поршневых пальцах монтажкой не стронуть, вкладыши как-будто в олифе... Похоже или на заводе чего-то не того налили, или в магазине набодяжили...Товарищ чеки при покупке выкинул, ничего теперь не докажет ...Вывод- берите чеки, проверяйте сразу в магазине целостность упаковки  

А написать магазин и марку масла никак?

Защитная пленка не у всех есть. Например на фордовском масле ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Защитная пленка не у всех есть. Например на фордовском масле ее нет.

На последней подозрительной партии , плёнка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен что для ЭКОБУСТА 5В-30 допустимо, но к примеру Форд формула S 5в-40 вряд ли осмелятся лить в Экобуст хотя допуск форда тоже есть Ford WSS-M2C917-A

Мы вообще о чем говорим ? При чем здесь масло 5w40 да ещё с допуском 917 A? почему в таком случае не вспомнить про масло 5W50 ? Или вы перебираете все масла которые знаете? Мы говорим про мотор экобуст , установленный на Форд Мондео 4.В руководстве пользователя для этого автомобиля с этим двигателем  на странице № 261 ясно написано : WSS-M2C948-B , либо альтернативное WSS-M2C913C !   Масло 948-B рекомендовано к обязательному применению в  1-но литровом экобусте . При чем здесь мой двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вообще о чем говорим ? При чем здесь масло 5w40 да ещё с допуском 917 A? почему в таком случае не вспомнить про масло 5W50 ? Или вы перебираете все масла которые знаете? Мы говорим про мотор экобуст , установленный на Форд Мондео 4.В руководстве пользователя для этого автомобиля с этим двигателем  на странице № 261 ясно написано : WSS-M2C948-B , либо альтернативное WSS-M2C913C !   Масло 948-B рекомендовано к обязательному применению в  1-но литровом экобусте . При чем здесь мой двигатель?

Сами написали АЛЬТЕРНАТИВНОЕ !!!! Альтернативное чему??? Альтернативное вот этому 5w-20 WSS-M2C948-B. А так лейте на здоровье АЛЬТЕРНАТИВНОЕ (т.е заменитель) ни кто не запрещает. Пить и курить тоже не запрещают, но предупреждают что сразу не умрешь конечно, но вредно для здоровья. Вопрос то был что нужно? и что можно? Вот я и говорю нужно 5в-20, а можно и 5в-30. Аналогичная ситуация и с дюратеком 5в-30 нужно, но можно 5в-40 и даже 10в-40. Если больше доверяете 5в-30, конечно лейте его и будет Вам счастье и спокойствие. 

http://sanekua.ru/turbokompressory-mify-i-realnost/

Ford: Масло, смазывающее механизмы турбины, поступает из главного канала подачи моторного масла в двигатель. На моторах EcoBoost используются низкоинерционные турбины, способные мгновенно раскручиваться и также быстро останавливаться. Не последнюю роль в этом процессе играет новое моторное масло 5W-20. При этом данный горюче-смазочный материал не спасет от преждевременного износа подшипника турбокомпрессора, если водитель будет глушить двигатель, не дожидаясь его перехода на холостые обороты.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco,

 Мужчина! А что вы так возбудились? Из за того , что кто то не согласен с вашим мнением? Да, мне больше нравится 5W30. Более того , я считаю это масло более подходящим  , чем  5W20 для экобуста, и что с того? " Пить и курить тоже не запрещают"  Не буду приводить дурацкую поговорку по этому поводу, просто скажу: есть еще много факторов, влияющих на здоровье движка и его долговечность одна из которых периодичность замены масла. В мануале предписано менять масло раз в 15000 км. Судя по вашей логике так нужно и делать.. Ну и что будет с мотором если в него лить 5W20 и менять через 15000  км? Возможно он и доживет до конца гарантии, а что будет с ним потом? Очевидно вам это неинтересно, но для меня это животрепещущая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kacoco,

 Мужчина! А что вы так возбудились? Из за того , что кто то не согласен с вашим мнением? Да, мне больше нравится 5W30. Более того , я считаю это масло более подходящим  , чем  5W20 для экобуста, и что с того? " Пить и курить тоже не запрещают"  Не буду приводить дурацкую поговорку по этому поводу, просто скажу: есть еще много факторов, влияющих на здоровье движка и его долговечность одна из которых периодичность замены масла. В мануале предписано менять масло раз в 15000 км. Судя по вашей логике так нужно и делать.. Ну и что будет с мотором если в него лить 5W20 и менять через 15000  км? Возможно он и доживет до конца гарантии, а что будет с ним потом? Очевидно вам это неинтересно, но для меня это животрепещущая тема.

Если считаете 5в-30 увековечит двигатель вашего авто , значит так оно и есть!!! Машина Ваша и т.д. Бог Вам в помощь!!! Вас не смущает то что ваш двигатель оснащен турбиной и требования к маслу специфические? Турбина не каша и маслом её можно испортить! Я бы задумался , с чего бы вдруг новое масло к новому двигателю придумали. Масло производят под двигатель, а не двигатель проектируют под масло. Имея современный двигатель лить масло из прошлого века!??? Ей Богу странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос какое масло лить в дизельную моню с угольным фильтром, вроде как идет обычное ford formula, но с другой стороны рекомендуют масло низко зольное с допусками c1, c2, c3 при таком масле филтр вроде как прослужит неопределенно долго. Но вот найти масло с допуском FORD WSS-M2C913-B и абриаветурой c1,c2 или c3 не удалось. Какое масло посоветуете использовать спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@churinga, не использует Форд низкозольные масла на двигателях с DPF. Крайний допуск для фордовских дизелей (за исключением ВАГ-овского старого Галакси) - WSS-M2C913-D, в т.ч. дилерский Кастрол 5W-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вас не смущает то что ваш двигатель оснащен турбиной и требования к маслу специфические?

То есть вы хотите сказать, что маловязкое масло "придумано" потому что экобуст снабжен турбиной? А вас не смущает что ледроверовские современные двигатели, имеющие не одну а две турбины должны эксплуатироваться на масле 5/30, имеющее столь ненавистный для вас допуск 913-C из "прошлого века" ? А ничего, что масло 5/20 придумано именно как энергосберегающее? То есть тоньше масляный клин между трущимися деталями, соответственно детали вращяются легче. Отсюда зкономия топлива, а то что при этом увеличивается износ двигателя вы почему то умалчиваете.

Заканчивая дискуссию хочу сказать, что 5/30 к сожалению не увековечит мотор но совместно с заменой через 5000 км существенно продлит ему жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аналогичная ситуация и с дюратеком 5в-30 нужно, но можно 5в-40 и даже
В случае с дюратеками 40-е вязкости в качестве альтернативы не предлагаются. В них 30-я вязкость без альтернативы.

 

А так лейте на здоровье АЛЬТЕРНАТИВНОЕ (т.е заменитель) ни кто не запрещает.
Альтернативное означает другое. Это не хуже или лучше, просто ещё один подходящий вариант. На языке рекомендаций, первый вариант основной, второй как вариант замены первого без потери гарантии.

 

в дизельную моню с угольным фильтром
Это Вы так наверно сажевый фильтр обозвали?:)

 

не использует Форд низкозольные масла на двигателях с DPF. Крайний допуск для фордовских дизелей (за исключением ВАГ-овского старого Галакси) - WSS-M2C913-D
Точно так. Ну разве что  WSS-M2C913-D можно с натяжкой назвать средне зольным. А так же допустимо лить  WSS-M2C913-С.

 

А ничего, что масло 5/20 придумано именно как энергосберегающее?
Масло 5W-30 по спецификации WSS-M2C913-С тоже по категории энергосберегающее. Кстати, когда оно появилось, тогда тоже шли баталии, что оно только для этого придумано и лучше лить 40-ки, так надёжнее.:) Прошло время, которое всё расставило по своим местам и большинство сейчас спокойно ездят на 5W-30.

 

То есть тоньше масляный клин между трущимися деталями, соответственно детали вращяются легче. Отсюда зкономия топлива, а то что при этом увеличивается износ двигателя вы почему то умалчиваете.
Во-во, точно те же аргументы, только ранее про 5W-30 так же говорили.:) Наверняка на первых страницах этой темы можно найти или в подобной теме на форуме Мондео III.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Альтернативное означает другое. Это не хуже или лучше, просто ещё один подходящий вариант. На языке рекомендаций, первый вариант основной, второй как вариант замены первого без потери гарантии.

Совершенно верно, я бы еще добавил бы " и без потери качества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Совершенно верно, я бы еще добавил бы " и без потери качества"
Тогда я бы добавил, что всё же качества этих двух масел разное, как и вязкость. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда я бы добавил, что всё же качества этих двух масел разное, как и вязкость.

Несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotidze

 

А зачем масло каждые 5 тысяч менять то? Мы же говорим про высококачественную синтетику. Для куги межсервисный интервал - 20 тысяч, при этом там стоят экобусты. И на мондео европейских они ставятся. У нас интервал 15 тысяч. Ну ладно - если постоянно гонять по городу, можно наверно раз в 10 тысяч поменять, но 5.... Можно масло ещё менять при каждой заправке топлива - так движок может вечно работать сможет

Изменено пользователем vishnyakofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно масло ещё менять при каждой заправке топлива - так движок может вечно работать сможет

А можно совсем не менять-просто доливать , как делают многие пиндосы. Я очень сомневаюсь в том, что вы придерживаетесь мануала, то есть меняете через 15000 км.Наверняка меняете чаще, поэтому ваша ирония просто неуместна.Я меняю через 5000, на это свои причины. В частности у меня много холодных пробегов-то есть мотор еще не прогрелся , а я уже вынужден глушить двигатель. Второе важное обстоятельство: в нашем бензине очень много серы и следовательно масло окисляется очень быстро. Поэтому у меня масло теряет свои смазывающие свойства гораздо быстрее чем у кого либо при нормальной эксплуатации. А если сюда прибавить вечные московские пробки, то приходит понимание, что замена масла через 5000 км не дурость, а вынужденная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно совсем не менять-просто доливать , как делают многие пиндосы. Я очень сомневаюсь в том, что вы придерживаетесь мануала, то есть меняете через 15000 км.Наверняка меняете чаще, поэтому ваша ирония просто неуместна.Я меняю через 5000, на это свои причины. В частности у меня много холодных пробегов-то есть мотор еще не прогрелся , а я уже вынужден глушить двигатель. Второе важное обстоятельство: в нашем бензине очень много серы и следовательно масло окисляется очень быстро. Поэтому у меня масло теряет свои смазывающие свойства гораздо быстрее чем у кого либо при нормальной эксплуатации. А если сюда прибавить вечные московские пробки, то приходит понимание, что замена масла через 5000 км не дурость, а вынужденная мера.

На эту тему как то читал пару статей на "за рулем" там вроде говорилось, что масло до 10 тысяч не меняет своих свойств даже при самых жёстких режимах эксплуатации. У меня до теперешнего форда был второй мондео - купил с пробегом 200 тысяч, продал с пробегом 250 с движком никто ничего не делал и до меня и я не лазил. Масло лил через 10 - 12 тысяч. Мотор сейчас работает у коллеги - тоже никуда не лазил. У самого сейчас дизельный мондео. Второе то после покупки делать буду. Пробежал 12 тысяч после прошлой замены покупки 18 тысяч. Всего машине 72 тысячи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...