Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Сами же себе противоречите!Все это проникающее "Г" не коксует кольцаи не оседает на деталях, а отмывается и держится маслом...

Я ни в чем не противоречу. Если кольца держат давление при взрыве в цилиндрах - это все ГАВНО вылетает в выпускной коллектор. И никаким образом с маслом не соприкасается. Если же колечки пропускают газы вниз, масло будет чернеть. И не важно что у тебя залито в двигатель, хоть вода, хоть Formula F, хоть растительное масло "Золотая семечка" - они все (вода, формула, растительное масло) будут чернеть при таких раскладах по кольцам. И не важно, что в растительном масле моющих присадок нет, так же как и в воде. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откуда такой бред про моющие средства?

Черный цвет говорит о том, что через компрессионные кольца пробивают газы в картер. В этих газах продукты горения в виде сажи красят масло в черный цвет и ухудшают его свойства. 

Моющие средства стоят на кухне и в туалете. Сажа да, попадает с продуктами горения и красит масло. Так что, у него кольца совсем плохие что-ли? Присадки темнеют в процессе работы.

Вот цитата с сайта Кастрол 

 

 

Когда моторное масло приобретает черный цвет, это означает, что его пора заменить?

Потемнение цвета – это естественный процесс, который не указывает на то, что характеристики моторных масел ухудшились.

Изменение цвета масла до угольно-черного возможно уже после 300-400 км пробега. Сгорание топлива приводит к появлению частиц сажи и иных продуктов горения, которые, перемешиваясь с маслом, придают ему темную окраску. Также некоторые присадки могут заметно темнеть со временем, что также изменяет цвет масла.

Определяя необходимость замены масла, ориентируйтесь не на его цвет, а на периодичность, предписанную производителем двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моющие средства стоят на кухне и в туалете. Сажа да, попадает с продуктами горения и красит масло. Так что, у него кольца совсем плохие что-ли? Присадки темнеют в процессе работы.

Вот цитата с сайта Кастрол 

Все верно. Продукт горения бензина. 

Опиши мне путь попадания сажи в картер если не сложно. Думаю, там будет что-то вроде - "через кольца вниз..." Об чем и речь... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в одной саже. Масло снимается со стенок цилиндра в котором происходят вспышки, это все понятно. НО движок мог быть грязным из-за использования плохого масла, нерегулярной его замены, тяжелые условия эксплуатации и т.д. Потемнение масла к 5 тыкам это нормальный процесс. По вашему всем у кого масло темнеет раньше 7 тысяч надо бежать мерить компрессию и цилиндры хонинговать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в одной саже. Масло снимается со стенок цилиндра в котором происходят вспышки, это все понятно. НО движок мог быть грязным из-за использования плохого масла, нерегулярной его замены, тяжелые условия эксплуатации и т.д. Потемнение масла к 5 тыкам это нормальный процесс. По вашему всем у кого масло темнеет раньше 7 тысяч надо бежать мерить компрессию и цилиндры хонинговать?

Нет. Если оно просто темнеет, не стоит. А если оно черное как деготь к 3-4 тысячам - однозначно стоит проверить поршневую. Самое простое и дешевое, это померить компрессию в цилиндрах по схеме СУХИЕ ЦИЛИНДРЫ - С МАСЛОМ. Есть вероятность общего износа колец, повреждение стенок цилиндра, залегание колец, прогорание перегородки поршня и подобное. Все это способствует быстрому почернению масла ввиду открытости картера из камеры сгорания. И все эти варианты однозначно будут отражаться на компрессии. Отсюда и вывод был, вернее рекомендация просто померить компрессию. Я думаю открутить 4 болта катушек и 4 свечи - труда не составит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я масло лью Formula F 5w30 и оно у меня слегка темнеть начинает после 7000 тысяч пробега

Не надо вводить людей в заблуждение. На газе масло темнеет явно позже. На бензине через 1000 км. запросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я месяц как то катался на бензине и масло после 5 тыс. на бензине темнеет так как на ГАЗу после 7 тыс.

Потому как после работы на газе в двигателе чище, чем после работы на бензине. Поездий 100 000 на бензине и увидишь.

 

В любом случае не важно на чем катаешься, интенсивность потемнения масла говорит об износе именно компрессионных колец и выработке на цилиндрах... По другому пути чернота в картер не попадает.

Это где так придумали проверять износ колец по интенсивности потемнения масла? :) Не выдумывай. Интересно, на дизеле с новья кольца изношены? :)

 

И не важно что у тебя залито в двигатель, хоть вода, хоть Formula F, хоть растительное масло "Золотая семечка" - они все (вода, формула, растительное масло) будут чернеть при таких раскладах по кольцам. И не важно, что в растительном масле моющих присадок нет, так же как и в воде.

Ну хватит уже смешить. :) Почитай про моющие свойства. Если они плохие и не работают, то масло будет чище, а грязь будет накапливаться на внутренних поверхностях двигателя.

 

 

Если оно просто темнеет, не стоит. А если оно черное как деготь к 3-4 тысячам - однозначно стоит проверить поршневую.

Ну ты приколист. :) Я уже живот надорвал от смеха. Мотористом не хочешь стать? :) Мужики, не слушайте его, для проверки поршневой есть совсем другие известные признаки. А то побежите проверять свою поршневую.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в чем не противоречу. Если кольца держат давление при взрыве в цилиндрах - это все ГАВНО вылетает в выпускной коллектор. И никаким образом с маслом не соприкасается. Если же колечки пропускают газы вниз, масло будет чернеть. И не важно что у тебя залито в двигатель, хоть вода, хоть Formula F, хоть растительное масло "Золотая семечка" - они все (вода, формула, растительное масло) будут чернеть при таких раскладах по кольцам. И не важно, что в растительном масле моющих присадок нет, так же как и в воде. :)

Ну Ты загнул!))"Если же колечки пропускают газы вниз"- то они с таким же успехом пропускают масло вверх, так что оно быстрее выгорит, чем почернеет))А про реальные причины потемнения масла тут уже давно все расписано. И не надо людей стращать небылицами))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ты загнул!))"Если же колечки пропускают газы вниз"- то они с таким же успехом пропускают масло вверх, так что оно быстрее выгорит, чем почернеет))А про реальные причины потемнения масла тут уже давно все расписано. И не надо людей стращать небылицами))

Ну вообще то если мне не изменяет память масло со стенок цилиндра собирается маслосъемными кольцами а не компрессионными. Кроме этого процесс проникновения масла в цилиндры через кольца и процесс проникновения газов с сажей в картер немного разные по своей природе и свойствам. И там где пробились газы под охренительным давлением, не факт что пролезет масло вверх. Хотя если там поршня болтаются в цилиндрах и газы вниз и масло вверх будут перемещаться... :) 

И где ты в моих словах небылицы услышал. Я предложил первое что приходит на ум из диагностики при появлении симптомов. Может вообще он просто на гашетку давит безбожно и при нормальном двигателе пробитие газов в картер будет чаще и сильнее и масло почернеет быстрее. Но это маловероятно... Не думаю, что он так не любит свою машину...  

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И там где пробились газы под охренительным давлением, не факт что пролезет масло вверх. Хотя если там поршня болтаются в цилиндрах и газы вниз и масло вверх будут перемещаться...  :)

 

В этом случае масло начнет гореть в цилиндрах и у него попрёт сизый дым из выхлопной. Чего у него явно нет.

Человек засомневался по поводу темного масла, а мы тут жути нагнали. Щас половинить двигло начнет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае масло начнет гореть в цилиндрах и у него попрёт сизый дым из выхлопной. Чего у него явно нет.

Человек засомневался по поводу темного масла, а мы тут жути нагнали. Щас половинить двигло начнет

Не будет сизого дыма, до тех пор пока расход масла не будет 0,5 литров на 1000 км. Уже писали на форуме про это. Сизый дым на нашем авто - это уже просто нет колец. Расход масла такой же как и бензина. Я жути не нагонял. Я предложил померять компрессию. Если она в порядке - не париться и потише ездить. 

Или ГБО ставить и ездить на чистом масле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или ГБО ставить и ездить на чистом масле...

Открою тебе секрет, что не смотря на то, что масло чище, оно в определённых свойствах ухудшается за тот же срок, что и на бензине. Казалось бы, масло более прозрачное, а уже не годится. :) Поэтому на газе как минимум не увеличивать интервал смены масла, как во многих рекламных местах пишут про более долгий срок службы масла. Это совсем не так, они лишь светлее, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою тебе секрет, что не смотря на то, что масло чище, оно в определённых свойствах ухудшается за тот же срок, что и на бензине. Казалось бы, масло более прозрачное, а уже не годится. :) Поэтому на газе как минимум не увеличивать интервал смены масла, как во многих рекламных местах пишут про более долгий срок службы масла. Это совсем не так, они лишь светлее, не более.

Для меня это не секрет. Мы с тобой по этому поводу как то уже диспутировали. Я никогда и не проводил параллель между цветом масла и необходимостью его замены или "еще покатаюсь".... Масло меняю каждые 9,5-10 тыс. пробег 150 тыс. После наших с тобой "споров" проехал 60 тыс. - пока все Ок... Машинка радует. Всем доволен. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда и не проводил параллель между цветом масла и необходимостью его замены

Ну да, говорили. :) Только всё же параллель ты по цвету масла проводишь. Пусть не о сроке его замены, но не раз сказал, что тёмное занчит "изношенное". А я тебе ещё раз подсказываю, что вот у тебя вроде светлое масло на газе, а изношенно по некоторым важным показателям оно может быть больше, чем более тёмное и раньше потемневшее на бензине, не говорю уже про дизель. Вот в чём суть, что не надо по цвету масла людей вводить в заблуждение. Ну потемнело в данном конкретном случае у человека масло раньше, тем более со сменой марки масла. Ничего в этом криминального нет. Разные продукты имеют разную моющую способность, да и сами по себе могут темнеть по разному.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за коменты )) ,педаль топчу иногда ,трасса 150 -160 , иногда со светофора  топну но ни часто , компрессию еще ни мерил , тяга нормальная ,расход тоже, город 10  трасса по разному как топать я все таки думаю если бы кольца , то угар масла был бы какой нибудь  а здесь как вы помните я его откачать решил , ну вообщем накатаю еще пару тысяч и поменяю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Народ такая история, с покупки нового авто в движке залито было заводское масло FORD FORMULA F 5 W 30, ТО летом прошел залили Castrol 5W 20. Проехал 5000 км, уровень слегка отклонился от МАХ. Решил долить. Можно ли 5 w30 добавить в 5 w 20?

Криминала нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли 5 w30 добавить в 5 w 20?
я бы этого НЕ делал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминала нет?

На мой взгляд, никакого.Таким образом можно и все масло постепенно заменить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не делал бы?

Мне вчера у официалов сказали, что типо нормально ни чего страшного нет!

Или все таки лучше купить литрушку для успокоения души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долей поллитра и спокойно катайся до ТО. Там уже можно пожаловаться будет. Масло бери Форд Формула 5w30. Оно недорогое и качественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Можно ли 5 w30 добавить в 5 w 20?

Криминала нет?

 

Можно доливать . Главное , чтобы оба масла были класса АСЕА А1/А5 . Как правило , масло в процессе эксплуатации теряет верхнюю вязкость и , возможно , 5W-30 превратится в  5W-20 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТО всегда заливают 5w20. Сейчас позвонил на горячую линию там сказали тоже лить 5w20. кто то кого то обманывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет!

В чем обман то?

Все прикрывают свои 5 ые точки на горячих и на холодных линиях :)

За чем клиенту говорить о возможности смешивания? Пусть идет тратит еще деньги и покупает то что гарантированно можно мешать. Кто будет себе брать этот головняк. Я работаю сам с сервисом плотно, там грамотных специалистов по пальцам можно пересчитать. Остальные просто принеси подай пошел на х... Все любят бумажки носить, а не маслянные пробки выкручивать, а так же вникать в ACE/SAE итд. Просто и доходчиво, мешать нельзя. Иди и покупай за 500р 1 литр 5 W20.

Завтра Shell продавит FORD занесет чемодан и везде будут клеить ONLY SHELL 5W 30 . Им сменить поставщика, как два пальца.

Это обычно лобби со стороны поставщика. Таж же хрень была у КИА, пару лет только MOBILL , потом только SHELL.

Поставщик масла, участвует в тедерах на поставку, платит официально корпорации за вход в ее структуру. Это годовые поставки гарантированные много миллионными поставками масла. Там подарки исчисляются квартирами :)

Только ради того что бы наклейку приклеили под капотом с их брендом и написали что рекомендовано.И в мануале написали что только кастрол или мобил. Вот и вся арифметика.

Изменено пользователем ivan12379
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас ещё и "ессо" в "мобил" превратилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...