Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Уже писал в разных темах, счастливый обладатель FM 4 2.3, 12 года)

Встал вопрос в смене масла в двигателе и покупки масляного фильтра, посмотрел по каталогам и оказывается фильтра бывают 2 видов, кто может подсказать на нашем двигателе какой стоит? И какое масло лучше взять? Прошлый владелец непонятно какое заливал, масло пока хорошее, пахнет нормально гари нет. Хочу заранее всё прозондировать и потом не бегать как ужаленный.

Заранее спасибо!

Бывают железные фильтры и сменные элементы ( вкладыши ). Залезть под машину и посмотреть , что стоит. Железный фильтр или откручиваемая чёрная часть ( это если вкладыш). Визуально всё понятно. В большинстве случаев сменный элемент, брал себе такой 1343102, но есть и заменители. Масло FORD 5W30. 15595Е.

Изменено пользователем вован05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Trinadtsatyj,

 

Всем доброго времени суток!

 

Уже писал в разных темах, счастливый обладатель FM 4 2.3, 12 года)

Встал вопрос в смене масла в двигателе и покупки масляного фильтра, посмотрел по каталогам и оказывается фильтра бывают 2 видов, кто может подсказать на нашем двигателе какой стоит? И какое масло лучше взять? Прошлый владелец непонятно какое заливал, масло пока хорошее, пахнет нормально гари нет. Хочу заранее всё прозондировать и потом не бегать как ужаленный.

Заранее спасибо!

Есть официальная инструкция от производителя, там указаны все рекомендации по типу масла, фильтр можно узнать по VIN номеру в Motorkrafte, есть темы подскажите номер детали, там можно получить точный ответ по фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trinadtsatyj,

 

Есть официальная инструкция от производителя, там указаны все рекомендации по типу масла, фильтр можно узнать по VIN номеру в Motorkrafte, есть темы подскажите номер детали, там можно получить точный ответ по фильтру.

 

Производителя много чего рекомендуют, и масло в АКПП не меняют и т.д. Поэтому и хотелось уточнить у знающих/бывалых по этому вопросу. По темам для фильтра, благодарю! Попробую там написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают железные фильтры и сменные элементы ( вкладыши ). Залезть под машину и посмотреть , что стоит. Железный фильтр или откручиваемая чёрная часть ( это если вкладыш). Визуально всё понятно. В большинстве случаев сменный элемент, брал себе такой 1343102, но есть и заменители. Масло FORD 5W30. 15595Е.

 

Большое спасибо! Залезть просто так не получится, защита стоит, но это уже другая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителя много чего рекомендуют, и масло в АКПП не меняют и т.д. Поэтому и хотелось уточнить у знающих/бывалых по этому вопросу. По темам для фильтра, благодарю! Попробую там написать.

Кто лучше знает двигатель, не известный человек из форума или тот кто сделал двигатель и тестировал его? Форум читать хорошо, но не все нужно делать именно так, в итоге проблемы или сложности будут не у форума а у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто лучше знает двигатель, не известный человек из форума или тот кто сделал двигатель и тестировал его? Форум читать хорошо, но не все нужно делать именно так, в итоге проблемы или сложности будут не у форума а у тебя.

 

Так-то о том и речь, что помимо оф. инструкции поспрашивать у тех кто эксплуатирует данный автомобиль и есть определенный опыт. Я вроде не писал что буду слепо следовать всему что написано тут.

Ладно, буду дальше курить маны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто достоверно по ВИН на 2.3 не скажет, какой фильтр. Только путём "посмотреть очно". По ВИН их всегда выпадает два на 2.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то о том и речь, что помимо оф. инструкции поспрашивать у тех кто эксплуатирует данный автомобиль и есть определенный опыт. Я вроде не писал что буду слепо следовать всему что написано тут.

Ладно, буду дальше курить маны!

Напишите ВИН, я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите ВИН, я посмотрю.

 

X9FDXXEEBDCG03911

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X9FDXXEEBDCG03911

Заранее благодарю!

Сверху прекрасно видно. Фонарик сейчас есть во многих телефонах. Между радиатором и впускным коллектором заглянуть.

Увидишь металлический цилиндр. Если крашеная жестянка с буквами и цифрами, значит обычный корпусной.

Если литая алюминиевая болванка, значит  картридж.

В общем не перепутаешь.

А по ВИНу  не все однозначно.  Как и с паразитным роликом ремня, их тоже два варианта.

Может зависит от места производства двигателя. На испанском у меня картридж , а на мексиканском корпусной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху прекрасно видно. Фонарик сейчас есть во многих телефонах. Между радиатором и впускным коллектором заглянуть.

 

Да, благодарю!

Сегодня утром заглянул стоит корпусной (1751529).

Всем большое спасибо!

 

А по ВИНу  не все однозначно.  Как и с паразитным роликом ремня, их тоже два варианта.

Может зависит от места производства двигателя. На испанском у меня картридж , а на мексиканском корпусной.

 

Вот туда я еще не заглядывал и не искал, наверное это не последний такой сюрприз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час не могу посмотреть, неделю назад купил новый компьютер, старый в коробке стоит. Лично ранее смотрел для своей машины, никаких вариантов, все четко один номер одна деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час не могу посмотреть, неделю назад купил новый компьютер, старый в коробке стоит. Лично ранее смотрел для своей машины, никаких вариантов, все четко один номер одна деталь.

На Буст смотрел?

На 2.3 есть сюрпризы с фильтром и роликом(ремнем).

Не единичные случаи. Человек заказывает по ВИНу , а по приезду в сервис обнаруживается несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час не могу посмотреть, неделю назад купил новый компьютер, старый в коробке стоит. Лично ранее смотрел для своей машины, никаких вариантов, все четко один номер одна деталь.

 

Вроде оригинальный каталог, пробиваю по VIN и дает именно такой вид.

Только смотреть получается прежде чем заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег за 250000.Расход масла ноль, на почти 15000. Масло ФФФ 5w30. Двигатель 2.0 считаю самый удачный из всех дюратеков, 2.3 пусть владельцы не обижаются, считаю не много хуже, за 2.5 нет информации, но мне он внушает доверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хотел бы услышать ваши мнения? Заказывал на Экзисте масло Форд формула Ф. Сначала заказал  Ford

155D4B (цвет масла был тёмно-янтарного оттенка), потом заказал масло Ford

15595E (светлое прозрачное масло, оттенка светлой канифоли). Кто обращал внимание? Какого цвета всё-таки должно быть масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не лил-всегда было как во втором варианте, светлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хотел бы услышать ваши мнения? Заказывал на Экзисте масло Форд формула Ф. Сначала заказал  Ford

155D4B (цвет масла был тёмно-янтарного оттенка), потом заказал масло Ford

15595E (светлое прозрачное масло, оттенка светлой канифоли). Кто обращал внимание? Какого цвета всё-таки должно быть масло?

У меня масло было цвета как у Вас во втором варианте. Для общего развития почитайте вот здесь https://auto.onliner.by/2016/06/24/maslo

Импортёр может быть и другой, не такой как в статье. Себе выбирал как описано в статье, прошёлся по ларькам, в продаже было такое и такое. 

Изменено пользователем вован05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хотел бы услышать ваши мнения? Заказывал на Экзисте масло Форд формула Ф. Сначала заказал  Ford

155D4B (цвет масла был тёмно-янтарного оттенка), потом заказал масло Ford

15595E (светлое прозрачное масло, оттенка светлой канифоли). Кто обращал внимание? Какого цвета всё-таки должно быть масло?

Когда лил Формулу всегда отмечал достаточно темный оттенок.

Но гарантии что это нормальная формула нет. Вот и спрыгнул с неё. Но зимой не мерзло и в общем нормально себя вело.

В общем ХЗ с этой Формулой. Мутная история, куча разных кодов и оттенков.

Защиты от подделки практически никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата с сайта кастрол *код доступен на продуктах с датой производства: после 01.08.2016г. для продуктов Edge и Magnatec; после 28.08.2017г. для продуктов Ford Formula и Ford-Castrol Magnatec Professional. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Приобрел 2.0 Монд IV мкпп 2010(дорест). Хочу поменять масло и маслофильтр. Понятно что есть мануалы и инструкции. Но все таки вопрос к бывалым сочетание https://www.emex.ru/f?detailNum=1751529&makeId=364(фильтра) и https://www.emex.ru/catalog?CAT_ID=9&f%5B0%5D=Make;1611&f%5B1%5D=Viscosity;1597&s%5B0%5D.i=Price&s%5B0%5D.d=1&s%5B1%5D.i=Rating&s%5B1%5D.d=0&productId=73769155 (масло ФФ синтетика) пойдет на 150к+ пробега или стоит сначала промывочным залиться на пару дней, а потом ФФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Приобрел 2.0 Монд IV мкпп 2010(дорест). Хочу поменять масло и маслофильтр. Понятно что есть мануалы и инструкции. Но все таки вопрос к бывалым сочетание https://www.emex.ru/f?detailNum=1751529&makeId=364(фильтра) и https://www.emex.ru/catalog?CAT_ID=9&f%5B0%5D=Make;1611&f%5B1%5D=Viscosity;1597&s%5B0%5D.i=Price&s%5B0%5D.d=1&s%5B1%5D.i=Rating&s%5B1%5D.d=0&productId=73769155 (масло ФФ синтетика) пойдет на 150к+ пробега или стоит сначала промывочным залиться на пару дней, а потом ФФ?

Конечно меняй масло и фильтр после покупки. Это как  стряхнуть после пи-пи))) обязательно.

И очень важный момент , пристально наблюдать за уровнем масла первые сотни километров. 

Что бы не было сюрпризов. Особенно на 150+

Уверен что расход масла будет, вот и надо выявить маштабы. Далее по результатам наблюдений делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно меняй масло и фильтр после покупки. Это как  стряхнуть после пи-пи))) обязательно.

И очень важный момент , пристально наблюдать за уровнем масла первые сотни километров. 

Что бы не было сюрпризов. Особенно на 150+

Уверен что расход масла будет, вот и надо выявить маштабы. Далее по результатам наблюдений делать выводы.

Спасибо! Свечи еще тоже поменяю, и все таки синтетику или полусинтетику взять Формула Форд? Пробег по одометру 97к вообще.. но это развод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

синтетику или полусинтетику взять Формула Форд

Вся Формула Ф синтетика с оговоркой. Масло хорошее без оговорок. Только брать надо в крупных конторах. 

Подделок до хрена, ибо Формулу Ф льют не только фордоводы а многие азиаты(японцы и корейцы). Следовательно спрос гораздо шире нежели парк фордов, да и масло хорошее для своей цены.

 

 

Пробег по одометру 97к вообще.. но это развод)

Не факт. У меня авто 09 года пробег 95800.

Да и нет поголовной смотки пробега. Это стереотип.

Для не загнанной лошади(которая в день 300-400 км накатывает) 100ка за 7-8 лет нормально.

Мондео берут жопу свою возить с комфортом и семью в отпуск, а не круги наматывать. Для работы на колесах есть авто попроще и экономичней и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...