Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

погибающий "синий" одинаково проявляет себя на любом остатке.

дело в том, что, погибая, он свою функцию - наполнять стакан - продолжает отлично выполнять.

погибание заключается в том, что увеличивается сечение проходного отверстия (с 0.2 до 0.5мм в диаметре), и, соответственно, увеличивается расход бензина через него.

в итоге общая производительность насоса падает, т.к. синий отбирает бензина больше положенного.

 

вот если заглушить "синего", тогда уровень топлива будет очень сильно влиять на работу двигателя, т.к. синий не будет выполнять свою функцию - наполнять стакан бензином, и насос начнет хватать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и вправду полечить его калиброванными жиклёрами?От ТАЗовских карбюраторов ничего подходящего нет?

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/51280/page__view__findpost__p__1540822

 

я себе тоже прикупил шприц инсулиновый. у него отверстие иголки 0.3

руки дойдут - попробую впихнуть невпихуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погибающий "синий" одинаково проявляет себя на любом остатке.

дело в том, что, погибая, он свою функцию - наполнять стакан - продолжает отлично выполнять.

погибание заключается в том, что увеличивается сечение проходного отверстия (с 0.2 до 0.5мм в диаметре), и, соответственно, увеличивается расход бензина через него.

в итоге общая производительность насоса падает, т.к. синий отбирает бензина больше положенного.

 

вот если заглушить "синего", тогда уровень топлива будет очень сильно влиять на работу двигателя, т.к. синий не будет выполнять свою функцию - наполнять стакан бензином, и насос начнет хватать воздух.

 

интересно , производительность падает из-за того что давление стравливается через это разбитый жеклер или через большее отверстие поступает больше бенза в стакан при этом моторчику приходится ТУГО ??? если стравливается , может обратный клапан как-то впендюрить ??? чтобы только в одну сторону ! я честно пока не догоняю до конца !что почем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос знатокам, вот разобрал бензонасос, ща сижу,голову ломаю...

 

1) ...у меня на бензонасосе только одна сетка, которая "лапоть" или как его ещё звать, снизу сетки нет, лапоть был большой, заменил на маленький (какой в "скунцево" нашел по номеру 1071323)...

 

2) ...почему в бензонасосе на "турбинку" на "+" идёт чёрный провод, а на "-" красный (разъём по-другому не воткнуть), и вообще такое только у меня или нет...???

Изменено пользователем -=DRON=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопрос знатокам, вот разобрал бензонасос, ща сижу,голову ломаю...

 

1) ...у меня на бензонасосе только одна сетка, которая "лапоть" или как его ещё звать, снизу сетки нет, лапоть был большой, заменил на маленький (какой в "скунцево" нашел по номеру 1071323)...

 

2) ...почему в бензонасосе на "турбинку" на "+" идёт чёрный провод, а на "-" красный (разъём по-другому не воткнуть), и вообще такое только у меня или нет...???

 

 

 

1. На рестайле сеточки на насосе снизу нет, есть только большой лапоть. Замена на маленький возможна, только за маленьким надо следить т.к. забивается быстрее.

2. Цвета проводов - все верно, именно так и ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно , производительность падает из-за того что давление стравливается через это разбитый жеклер или через большее отверстие поступает больше бенза в стакан при этом моторчику приходится ТУГО ??? если стравливается , может обратный клапан как-то впендюрить ???

из-за того что давление стравливается через это разбитый жеклер.

переполнение бака не при чем, ведь при полном баке стакан всегда будет "переполнен".

обратный клапан тоже ничего не даст, да и к чему он там?

нужно уменьшать диаметр отверстие или глушить синего совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru/forum/topic/51280/page__view__findpost__p__1540822

 

я себе тоже прикупил шприц инсулиновый. у него отверстие иголки 0.3

руки дойдут - попробую впихнуть невпихуемое.

 

Вряд ли Вам поможет инсулиновая иголка (у неё наружный ф 0,3мм). Инсулиновая игла без проблем заходит в расточеное бензином сопло синего эжекционного насоса. Т.е. она в нём фиксироваться (надёжно держаться) просто не будет, т.к., как правило, отверстие сопла растачивается до больших размеров. Как вариант можно сделать вставку: инсулиновую иголку вставить в обычную (наружный ф 0,6мм) и поджать её плоскогубцами, а потом уже всю эту вставку впихивать в сопло эжекционного насоса. Я же поступил, как мне кажется, проще. Я конец обычной иглы поджал (расплющил - как на поливочных шлангах) плоскогубцами, т.е. уменьшил у нею площадь отверстия и её вставил в сопло синего, таким образом чтобы расплющеная часть входила в приёмную трубку всасываемого топлива. После таких манипуляций могу однозначно сказать что машина поехала как надо (даже при жаре 42 С) и в магистрале держиться постоянно давление, а то раньше как-то совсем мало бензина выливалось при снимании трубок подходящих к стакану бензонасоса (подача и обратка) при снятии насоса. Ещё применил небольшую хитрость для того чтобы уменьшить вероятность забивания сопла иголки - я в верхнюю часть колбы насоса в трубочку подающую топливо на сопло эжекционного насоса впихнул скрученую металическую сеточку (подобие дополнительного фильтра).

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дело !!! так бы фотки бы сделали,чтобы яснее было куда игла вставлена !

вот на этих картинках можете пояснить ???

http://mondeoclub.ru/forum/topic/51280/page__st__40

Изменено пользователем dmit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких манипуляций могу однозначно сказать что машина поехала как надо (даже при жаре 42 С)

о как, а раньше писал, что

Каких либо улучшений пока тогда не почувствовал

..............

инсулиновую иголку вставить в обычную (наружный ф 0,6мм) и поджать её плоскогубцами

я планировал паять.

 

Я конец обычной иглы поджал (расплющил - как на поливочных шлангах) плоскогубцами

вот это мне тоже не нравится. для оптимальной работы эжектора струя должна быть круглая, а не плоская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дело !!! так бы фотки бы сделали,чтобы яснее было куда игла вставлена !

вот на этих картинках можете пояснить ???

http://mondeoclub.ru...80/page__st__40

 

Вот так это выглядит.

Раньше не чувствовал улучшений, т.к. вставил иглу (наружный диаметр 0,6 мм) в сопло, но не расплющил её. Внутренний Ф у такой иглы ~ 0,3 мм, что ни чем не лучше расточенного сопла эжекционного насоса. После того как вынул иглу поджал её и поставил все на место почувствовал значительные улучшения, которыми сейчас с Вами и поделился :))

 

P.S. При таком расположении иглы (её кончик заходит во всасываемый патрубок), мне кажется, не очень важна форма струи которая бьёт из конца иглы (т.е. будет ли она плоская или идеально правильной формы - курглая).

post-31907-1281095461,7499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ! это схематично, но вот никак не в рублюсь , тыкать снизу в синий . Вы его снимали , выковыривали ? или в трубку ,что в стакане ?

 

На схеме показан разрез синего.

Его снимать либо выковыривать не надо. Синий состоит из 2 трубочек впаяных в стакан. В одной трубочке маленькое сопло, через котороё тонкая струя бьёт высоким давлением и затягивает бензин со дна бензобака в другую трубочку (принцип эжекционного насоса), по которой бензин попадает в стакан (по трубочке в его верхнюю часть, выше фильтра-лопуха).

Я кусочек иглы сначала положил в ту часть синего, которая затягивает в стакан топливо (поэтому и выбран размер кусочка иглы ~ 1 см, т.к. расстояние между трубочками не большое ~ 7 мм и более длинный кусок иглы туда физически без разборок синего не вставишь), а потом с помошью утконосов (тонкие плоскогубцы типа пинцета) вставил иголку в ту часть синего из которого бьет струя, т.е. непосредственно в сопло (т.е. как бы гильзовал сопло).

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При давлении 4 атм выходная скорость струи эжектора порядка 30 м\сек !!!

Те через дырку 0,3 мм из контура сбрасывается 0.25-0.3 литра бензина в минуту. Производительность мотора около 0.8-0,9 литров в минуту. Вот и смотрите. А если еще насос не новый? А если еще фильтр и сетки грязные?

Что доходит до форсунок? Им под полной нагрузкой надо 0,7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец иглы (наружный Ф 0,6 мм и внутренний Ф ~ 0,3мм), которуя я вставил в сопло синего эжекторного насосика, я поджимал в 2 этапа. Сначала поджал чуть-чуть, проехался. Почувствовал улучшения, но мне показалось недостаточно. Потом опять разобрал и расплющил полностью, практически до невидимой щели. При норме эжекционного сопла Ф =0,2мм, S отверстия сопла = Pi x R^2 = 3,14 х 0,1^2 = 0,0314мм2. Т.е. я попытался иголку с внутренним Ф ~ 0,3мм и S ~ 0,07065мм2 расплющить так, чтоб S её расплющенного сечения была более чем в 2 раза меньше изначальной S и стремилась к 0,03мм2.(как при Ф сопла = 0,2мм).

Объем проходящей жидкости через сопло V = S х скорость жидкости. В своих экпериментах я попытался реставрировать изначальную площадь (S) сечения сопла эжекторного насоса, чтобы моторчик не стравливал больше чем это действительно надо (V) топлива на эжекционный насос. После таких изменений машина поехала "как надо".

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил новый насос в сборе, цена насоса 3500 руб., ставил сам... сбросил давление в магистрали - снял с топливной рампы, брызнуло достаточно сильно, зажимал тряпкой. Перед этим еще на всякий случай сбросил клемму с аккумулятора. Сама замена насоса особых затруднений не вызвала. После установки включил зажигание, дал поработать насососу, нагнать давление, попробовал завести, получилось с третьего раза. Обороты поплавали несколько секунд и устаканилсь, вроде...

Но вылез грандиозный косяк - машина теперь заводится с третьего, четвертого раза, такое ощущуение, что при выключенном двигателе давление в рампе не держится... При пуске стартер крутит, но не схватывается, потом начинает схватывать с жуткой детонацией, глохнет и так раза три-четыре. Что за хрень может быть, бензонасос брачный? На родном насосе такого никогда не было, всегда заводился с первого раза. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое дело: купил БОШ насос, поставил, надел топливные магистрали с камазовским рем комплектом, всё отлично, не дергается, едет отлично, заводится легко, не то что с предыдущим насосом. НО, жуткий звук теперь от туда доносится, при езде не очень слышно, а вот когда стою прям ужасно, гудит донельзя прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал сегодня новый насос, конструктивно он немного другой внутри. снял с него сам моторчик, поставил в родной старый, пока полет нормальный... покатаюсь, посмотрю, что дальше будет...

А давление в рампе новый насос действительно не держал после глушения двигателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме показан разрез синего.

Его снимать либо выковыривать не надо. Синий состоит из 2 трубочек впаяных в стакан. В одной трубочке маленькое сопло, через котороё тонкая струя бьёт высоким давлением и затягивает бензин со дна бензобака в другую трубочку (принцип эжекционного насоса), по которой бензин попадает в стакан (по трубочке в его верхнюю часть, выше фильтра-лопуха).

Я кусочек иглы сначала положил в ту часть синего, которая затягивает в стакан топливо (поэтому и выбран размер кусочка иглы ~ 1 см, т.к. расстояние между трубочками не большое ~ 7 мм и более длинный кусок иглы туда физически без разборок синего не вставишь), а потом с помошью утконосов (тонкие плоскогубцы типа пинцета) вставил иголку в ту часть синего из которого бьет струя, т.е. непосредственно в сопло (т.е. как бы гильзовал сопло).

 

все это делается со дна стакана? предварительно сняв сетку круглую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал сегодня новый насос, конструктивно он немного другой внутри. снял с него сам моторчик, поставил в родной старый, пока полет нормальный... покатаюсь, посмотрю, что дальше будет...

А давление в рампе новый насос действительно не держал после глушения двигателя...

 

Тебе надо было не моторчики переставлять, а со старого бензонасоса снять обратный клапан (тот что под крышечкой на трех саморезах) и поставить этот клапан в новый бензонасос. А то ерунда получается, бензонасос в сборе меняют из-за того что у него выходит из строя синий эжекционный насос (он не электрический), а сам моторчик можно было от десятки купить, дешевле бы было чем в сборе брать.

Изменено пользователем Zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это делается со дна стакана? предварительно сняв сетку круглую ?

Да. У меня просто машина рестайлинковая (донной сетки нет, есть только большой лопух внутри). Осторожней с расплющиванием иглы, перестараться тоже плохо!, а то можно переусердствовать и получиться эффект почти полностью заглушеного синего, т.е. машина на остатках топлива (начиная с ~ 15 л и менее) будет терять свою прыть (эжекционный насос будет плохо закачитивать в стакан топливо, если вообще будет работать и будет наблюдаться голодание моторчика).

Изменено пользователем oguvakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа. помогите пожалуйста. еле дотянул вчера до деревни. судя по всему сдох бензонасос.

снял заднее сиденье. скинул заглушку с проводами. ножницами по металлу вырезал отверстие побольше. скинул проводку, шланги. скрутил крышку горловины. вижу перед собой бензонасос. а вытащить его не смог.

 

вопрос. как же он снимается? в чем хитрость?

(я его и крутить пытался и тянуть... ноль эфекта.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я его и крутить пытался и тянуть... ноль эфекта.)

Крути сильнее, не помню точно сейчас в какую сторону, но вроде против часовой. Так называемое байонетное крепление, ТУТ фотки есть, полистай. Судя по ним - 4 защёлки, отщелкнутся все одновременно и он освободится.

Аккуратней с датчиком топлива когда доставать будешь, не погни.

Удачи!!!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, снимается против часовой градусов на 30. Начальное усилие довольно велико, т.к. в байонете стакан защёлкнут. Тут главное ухватиться поудобнее, можно чуть принажать вниз при откручивании. Как только преодолеешь усилие защелок, все легко. Запомни (зафотай) положение стакана, чтоб потом легче ловить было. И не погни/отломай датчик уровня с поплавком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как, а раньше писал, что

..............

я планировал паять.

 

Я решил посадить на горячюю. Нагрел иголку БОЛЬШЕГО диаметра на зажигалке до красна и вращательными движениями засунул в нее маленькую инсулиновую и подождал пока остынет. Правда залезла она не очень далеко, всего на два миллиметра, но зато хрен вытащишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил наконец насос в сборе БОШ. Едет теперь как надо, всем доволен. Ровный и уверенный разгон на всех режимах. Насос по шумности как и старый оригинальный, т. е. его и не услышешь. Вобщем всем доволен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в екзисте обошлось в 7500. Искал его в кунцево и безрезультатно, сначало сказали есть в одном магазине - 9300 но проверили сказали в наличии нет, в итоге заказал на екзисте, правда ждать пришлось 7 дней но доставили в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...