Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ-3. Ваш любимый бензонасос. Кто что ставил и каков результат?


Рекомендуемые сообщения

Чтобы ничего не сломалось отстегнуть надо аккуратно :) Если не ошибаюсь, защёлок там максимум четыре. Посмотри внимательно, все вроде д.б. интуитивно понятно.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как там отсегнуть то нормально, чтобы ничего не сломалось?

Вот стакан в сборе:

74.jpg

 

Сначала снимаешь датчик уровня (если он там стоит), аккуратно сжав 2 усика (показано стрелкой) и потянув за корпус датчика вверх.

76.jpg

 

Затем, последовательно поддевая 4 защелки (показана уже поддетая красной стрелкой) и вставив отвертку между корпусом и крышкой (место показано синей стрелкой) постепенно поддеваешь крышку:

75.jpg

 

Когда все защелки будут отщёлкнуты, аккуратно, но с усилием, покачивая туда-сюда, тянешь крышку вверх до съёма. Сниматься ей мешает трение трубки и штуцера насоса о резиновые уплотнения. Сломать там в принципе нечего, если всё делать без фанатизма.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снял свой бензонасос. Машина последнего рейстала, соответственно сетка внизу (круглая) отсутствует, а большая (лопух) забит напрочь. Как на фотке... Пробег 26000 км :angry:

Если от такой конструкции создается сопротивление на входе и горят бензонасосы, есть идея:

СНЯТЬ НАФИГ ЭТУ БОЛЬШУЮ СЕТКУ и поставить вниз круглую от дорейстала. И с другой стороны непонятно, если насосы горят от забитости сетки, может ему меньше вреда принесет мелкодисперсная грязь, которую он через себя пропустит?

 

Или поставить другую сетку, горизонтальную, от другой машины???

Кто что у себя делал (за искл. промывки - тут все понятно) поделитесь соображениями.

 

Я, например, свои соображения уже здесь постил.

 

у меня пробег был 20 тыс. Посмотрев на все это, отказался от 95/98 бензина, езжу теперь на 92м, как все.

 

Снимать большой лапоть нельзя... это тоже фильтр грубой очистки. Фильтр тонкой очистки стоит за насосом.

 

GrON

 

Во-первых, поздравляю тебя с рождением дочки :!: :rolleyes:

 

Во-вторых, поздравляю тебя с решением твоей проблемы с насосом :)

 

В-третьих, я думаю все таки было бы неплохо иметь какие-то замеры - старого и нового насоса, ну хотя бы того же давления в рампе. Может, я просто зануда, но мне все таки кажется что субъективные критерии оценки не есть очень хорошо...

Изменено пользователем Lexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр тонкой очистки стоит за насосом.

о чем речь?

о каком-то третьем фильтре тонкой очистки?

 

тут предлагается снять то что внутри стакана и оставить (или поставить как в рестайле) круглую сетку на дне стакана-вариант так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем речь?

о каком-то третьем фильтре тонкой очистки?

 

Я про тот, который стоит вне бака, справа от него по ходу движения (который меняют то ли на 60, то ли на 80 тыс).

 

тут предлагается снять то что внутри стакана и оставить (или поставить как в рестайле) круглую сетку на дне стакана-вариант так сказать....

 

Сетка снаружи стакана - она совсем грубой очистки. Лапоть/треуголник внутри - более тонкой, но все равно грубой. А фильтр на выходе насоса (см выше) - он уже тонкой. Я уже про это писал - посмотри на гофру бензонансоса, одна черная, вторая светлая.

 

Убрав "лапоть" и поставив сетку, ты получишь фильтр более грубой очистки значительно меньшей площади. Будет это эффективнее? Вряд ли, а вот вреда принесет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно-по сути ни о чем.

Вопрос не в этом был.

Я на тойоте более 100тыс.км-и даже не знал где у нее бензонасос.

Сомневаюсь что там такая же хитро вы....нная конструкция насоса-фильтров....

И ничего-живет то лучше мони!!! А топливный фильтр под днищем ваще неизвестно менял ли кто когда-нить.

Те же 16 клапанов и тот же впрыск-и все ок.

Вот в чем суть вопроса-видимо на форде думали что в России бензин сухой глиной бодяжат-вот инаставили фильтров немеряно....

Вот и вопрос стоит-а точно ли эти фильтры в таком качесвте и количестве там нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количестве там нужны.

 

если их не будет форсунки прийдётся чистить в разы чаще.

такая у них конструкция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стакан в сборе:

74.jpg

 

Сначала снимаешь датчик уровня (если он там стоит), аккуратно сжав 2 усика (показано стрелкой) и потянув за корпус датчика вверх.

76.jpg

 

Затем, последовательно поддевая 4 защелки (показана уже поддетая красной стрелкой) и вставив отвертку между корпусом и крышкой (место показано синей стрелкой) постепенно поддеваешь крышку:

75.jpg

 

Когда все защелки будут отщёлкнуты, аккуратно, но с усилием, покачивая туда-сюда, тянешь крышку вверх до съёма. Сниматься ей мешает трение трубки и штуцера насоса о резиновые уплотнения. Сломать там в принципе нечего, если всё делать без фанатизма.

хорошие фотки...

попробовал, отстегнуть крышку, но что то, как то затрещало, оказалось слабо, побоялся накосячить... :lol:

Завтра попытаюсь выложить фото снаружи и коробки...

Написано на крышке

1S71AD

9H307

1168A

(X0456391)

производство Венгрия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно-по сути ни о чем.

Вопрос не в этом был.

Я на тойоте более 100тыс.км-и даже не знал где у нее бензонасос.

Сомневаюсь что там такая же хитро вы....нная конструкция насоса-фильтров....

И ничего-живет то лучше мони!!! А топливный фильтр под днищем ваще неизвестно менял ли кто когда-нить.

Те же 16 клапанов и тот же впрыск-и все ок.

Вот в чем суть вопроса-видимо на форде думали что в России бензин сухой глиной бодяжат-вот инаставили фильтров немеряно....

Вот и вопрос стоит-а точно ли эти фильтры в таком качесвте и количестве там нужны.

 

У меня на ниссане было 300 тыс, и тоже все было ок... правда давление в рампе при этом было 2.9 очка (на V6), и тем не менее все было ок. Заводилось, ехало, кикдаунилось. Хороший подхват шел с 3 тыс. оборотов. Все объясняли моментной характеристикой движка. Типа, обороты любит. Так и продал. Мондео, когда чек по бедной смеси загорелся, тоже ехал прекрасно. Хороший подхват шел с 3 тыс. оборотов. Вроде на новой такого не было, ну да потому что необкатанный движок был, видимо, не разогнался еще. А так ехал очень хорошо. После чистки форсунок подхват после 3 тыс исчез. Совсем. Я даже испугался сначала. Ну вот, думаю, че то собрал не так, тяга какая-нибудь на место не встала. А спустя некоторое время до меня дошло - это не подхват после 3 тыс исчез. Это исчез провал до 3 тыс. Вот теперь думаю - как бы ехал мой старый ниссан если бы я ему форсунки нормально (со снятием) почистил и насос поменял. Вполне возможно, как молодой. Теперь уже никогда не узнаю.

 

Это я к чему - не надо делать выводы на основании субъективных ощущений. Померьте давление в рампе у вашей тоеты... снимите насос, в конце концов :) посмотрите какие там фильтры и насколько забиты. А там уже можно выводы делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то давал один из номеров....может кому то повезёт больше в идентификации по нему..

вот он F7AUA1A

 

Это насос Walbro F7AUA1A. Ставится на FORD, FIAT, KIA, ALFA ROMEO, SUZUKI, TOYOTA, MITSUBISHI

 

pompa009.jpg

 

Видел такой у пшеков за 120 злотых ($46).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померьте давление в рампе у вашей тоеты... снимите насос, в конце концов smile.gif посмотрите какие там фильтры и насколько забиты. А там уже можно выводы делать

выводы можно делать об особенностях умов инженеров форда.

А тойота летала отлично-уж поверьте-для маленького движка любой даже малозначительный косяк отражался бы на динамике.

И уж извините-это совсем не дело когда насосы у народа летели и до 50 тыс. и раньше-так чтоне надо про субъективизм-инженеры накосячили-а вот как это исправить-вопрос.

Можно менять насос в сборе через каждые 50 тыщщ.Метод проверенный и со 100% гарантией.

Хочется найти еще какой-нить метод :) более бюджетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выводы можно делать об особенностях умов инженеров форда.

А тойота летала отлично-уж поверьте-для маленького движка любой даже малозначительный косяк отражался бы на динамике.

И уж извините-это совсем не дело когда насосы у народа летели и до 50 тыс. и раньше-так чтоне надо про субъективизм-инженеры накосячили-а вот как это исправить-вопрос.

Можно менять насос в сборе через каждые 50 тыщщ.Метод проверенный и со 100% гарантией.

Хочется найти еще какой-нить метод :) более бюджетный.

Мне кажется движок был евро 2 и ниже...т.е требования к топливу были ниже и соответственно ниже требования к степени очистки...Какой литраж движка и мощность были на тойоте?

Более бюджетный - добавлять очистители инжектора на свой страх и риск, чем успешно занимаюсь на своем мондео... И самое главное недопускать снижения уровня топлива ниже литров так 20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выводы можно делать об особенностях умов инженеров форда.

А тойота летала отлично-уж поверьте-для маленького движка любой даже малозначительный косяк отражался бы на динамике.

И уж извините-это совсем не дело когда насосы у народа летели и до 50 тыс. и раньше-так чтоне надо про субъективизм-инженеры накосячили-а вот как это исправить-вопрос.

Можно менять насос в сборе через каждые 50 тыщщ.Метод проверенный и со 100% гарантией.

Хочется найти еще какой-нить метод :) более бюджетный.

 

Cпорить не буду...

 

Но считаю, что лапоть в пострестайле - улучшенная конструкция. Лапоть представляет из себя конверт из крупной сетки (аналог сетки, раньше стоявшей на входе насоса, но много большей по площади) и ткани внутри, также большей по площади, чем пластмассовый треугольник на дорестайле. Что сочетает в себе качества двух фильтров, но в улучшенном варианте (т.к. площадь больше). Это - факт.

 

А если уж рассуждать субъективно, то бензонасос в других современных авто имеет примерно ту же конструкцию. Тот же стакан, те же фильтры. Чем там фильтры лучше - если логически подумать, то ничем - ибо вряд ли Тойота придумала что то принципиально новое.. Почему насос на тойоте не сдыхает - вопрос. Но вопрос из серии риторических. А почему генераторы на мондео дохнут? А вот у меня на ниссане стартер дох раз в полгода... А на Мондео не дохнет. А у него вообще фильтров нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой литраж движка и мощность были на тойоте?

Более бюджетный - добавлять очистители инжектора на свой страх и риск, чем успешно занимаюсь на своем мондео... И самое главное недопускать снижения уровня топлива ниже литров так 20...

1,3-85 сил.

Почему мы должны заниматься фигней-присадки, не допускать меньше 20л?

может есть способ исправить косяк форда?

И мне кажется что пора признать что это косяк форда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему насос на тойоте не сдыхает - вопрос. Но вопрос из серии риторических. А почему генераторы на мондео дохнут? А вот у меня на ниссане стартер дох раз в полгода... А на Мондео не дохнет

ИМХО просто конструкция мониного насоса не идеальная....кто нибудь разбирал его? Что там ломается? Более чем уверен- проблема в щетках или что там вместо них....плюс заранее обреченная на собирание всей дряни со дна бака- работа в режиме "пылесоса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО просто конструкция мониного насоса не идеальная....кто нибудь разбирал его? Что там ломается? Более чем уверен- проблема в щетках или что там вместо них....плюс заранее обреченная на собирание всей дряни со дна бака- работа в режиме "пылесоса"

 

Писал но повторю

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...st&p=957600

Корпус насоса не герметичен, сверху в нем есть два отверстия через которые он медленно наполняется грязью, а без сетки на корпусе так в обще как пылесос, большая часть грязи из корпуса не выходит, тогда как у большинства насосов других авто, тот же ФМ2, корпус открыт и фильтрующий элемент находится в баке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется что пора признать что это косяк форда.

Увы, у Фордятины много таких мелких косяков.. :(

 

Единственное отличие в топливных системах Форда и ТОйоты я вижу в том, что в Тойоте бензин циркулирует через всю магистраль, включая топливную рампу, а вот в Фордовском варианте топливная рампа подключена опендиксом, соответственно вся магистраль не промывается, засирается и пр. Расход форсунок не настолько велик, что б промывать систему.

 

И любое изменение сопротивления в этом опендиксе сказывается на давлении и производительности. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И крышка...

к сожалению грамотно не получилось сделать фотографии... :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrON

 

Во-первых, поздравляю тебя с рождением дочки

 

Во-вторых, поздравляю тебя с решением твоей проблемы с насосом

 

В-третьих, я думаю все таки было бы неплохо иметь какие-то замеры - старого и нового насоса, ну хотя бы того же давления в рампе. Может, я просто зануда, но мне все таки кажется что субъективные критерии оценки не есть очень хорошо...

Lexi, спасибо за поздравления :drinks:

Занудством тоже Бог не обидел, и замеры хочется провести, но пока всё недосуг, да и диагносты у нас в Смоленске оставляют желать лучшего. Кроме того, мои проблемы хорошо проявляюся нахолодную только после ночной стоянки, а оставлять машину в сервисе не хочется - когда проводил поиск проблемы по гарантии у официалов, по 3-4 дня без машины был, больше не хочу. Был бы на рампе штуцер для замера - давно бы уже подключил манометр. А пока автозапуск и прогрев спасает, поэтому заменив насос, взял тайм-аут :) - размышляю, нужна ли мне программа сканматик для мгновенного просмотра сразу нескольких параметров, или достаточно сканера, который вдвое дешевле.

 

pakol, очень жаль, что ты всё-таки побоялся разобрать стакан - вся фишка именно в номере моторчика, который внутри. Хотя не исключаю, что там может оказаться что-то вроде моего нового насоса, на котором кроме какого-то внутреннего кода производителя ничего не будет.

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexi, спасибо за поздравления :drinks:

Занудством тоже Бог не обидел, и замеры хочется провести, но пока всё недосуг, да и диагносты у нас в Смоленске оставляют желать лучшего. Кроме того, мои проблемы хорошо проявляюся нахолодную только после ночной стоянки, а оставлять машину в сервисе не хочется - когда проводил поиск проблемы по гарантии у официалов, по 3-4 дня без машины был, больше не хочу. Был бы на рампе штуцер для замера - давно бы уже подключил манометр. А пока автозапуск и прогрев спасает, поэтому заменив насос, взял тайм-аут :) - размышляю, нужна ли мне программа сканматик для мгновенного просмотра сразу нескольких параметров, или достаточно сканера, который вдвое дешевле.

 

pakol, очень жаль, что ты всё-таки побоялся разобрать стакан - вся фишка именно в номере моторчика, который внутри. Хотя не исключаю, что там может оказаться что-то вроде моего нового насоса, на котором кроме какого-то внутреннего кода производителя ничего не будет.

обратил внимание на твоей фотографии, на расплавившийся и подгоревший контакт от черного провода...что то мне не совсем нравится возможность подпалить бак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратил внимание на твоей фотографии, на расплавившийся и подгоревший контакт от черного провода...что то мне не совсем нравится возможность подпалить бак...

А ты посмотри, как сидят клеммы на нижней части крышки (что на твоём фото), попробуй покачать их из стороны в сторону с небольшим усилием. Если болтаются - сними и аккуратно чуть-чуть подожми клеммы пассатижами, чтобы с натягом садились. Учитывая, что до меня в бензонасос никто не лазил, не исключаю, что прослабление клеммы питания было с самого начала, т.е. на новом стакане. Проверь и у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про тот, который стоит вне бака, справа от него по ходу движения (который меняют то ли на 60, то ли на 80 тыс).

 

 

 

Сетка снаружи стакана - она совсем грубой очистки. Лапоть/треуголник внутри - более тонкой, но все равно грубой. А фильтр на выходе насоса (см выше) - он уже тонкой. Я уже про это писал - посмотри на гофру бензонансоса, одна черная, вторая светлая.

 

Убрав "лапоть" и поставив сетку, ты получишь фильтр более грубой очистки значительно меньшей площади. Будет это эффективнее? Вряд ли, а вот вреда принесет достаточно.

Нафиг все догадки, надо пробывать!

Вчера собрал свою машинку, заехал на разборку, пришлось прикупить нижний стакан без крышки, т.к. донная (круглая) сетка как запчасть не поставляется. По крайней мере в микрокате ее нет.

Переставил донную сетку в свой корпус, а внутренний лопух выкинул. Таким образом от песка мы защищены, а мелкодисперсная грязь проскочит через бензонасос и осядет в ФТО. Пусть он занимается своим делом. А я его буду менять тыщ через 15 :) На счет засорения форсунок - не согласен, ячейку ФТО никто не уваличивал, соотв. грязь осядет в нем, а не в форсах.

На счет донной сетки думаю так - она горизонтальная, следовательно лучше промывается, чем лопух :)

На отмывку лопуха не хватило полутора бутылок карбоклинера, поэтому он был отправлен на пенсию :lol: И это при пробеге в 26000 :!:

Зато, мужики, как эта машинка может ехать... Я про то давно забыл!

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...