Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Шумоизоляция Мондео 4


  

968 проголосовавших

  1. 1. Достаточная ли шумоизоляция салона

    • Достаточно и заводской
      218
    • Не достаточно заводской, некоторые элементы нужно переделать
      587
    • Полностью все переделать
      163


Рекомендуемые сообщения


Выше был пост, о том что я недоволен шумкой, недоконца прочувствовал...за 13000 рублей я шумкой доволен! Эффект мне нравиться, двери открываются по другому,шума стало меньше!

 

Думаю если кто поедет делать шумку в Олимп-авто, надо требовать скидку для мондео клуба!))

 

Хочу сделать шумку колесных арок, шумят шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер, плз, если можно, подробнее:

возвращаясь к теме.... а как общее впечатление от конторы? снимают/ставят обшивку аккуратно? чьи руки? общее впечатление от работы установщиков? что-то сломали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер арки надо шумить полюбому. Когда шум убрал от ветра, тоже шины слышно стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арки надо шумить полюбому. Когда шум убрал от ветра, тоже шины слышно стало.

он ранее писАл, что арки шумили, причем три слоя....

может имеется ввиду еще с улицы шумить? салонной шумки арок недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду еще с улицы шумить? салонной шумки арок недостаточно?

 

недостаточно салонной шумки арок,шумить арки под подкрылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеяться не надо. Об этом была статья в АР, да и я сам брал у коллег по работе Фокус 2.0 в Титаниуме и сравнивал с базовым Фокусом 1.6. Разница существенная.

Касательно Фокусов - это правда. Но там дело не в разной шумке, а от в этих цифрах - 2,0 и 1,6. На 2,0 двигатель почти не гудит, по сравнению с 1,6. А на 1,6 движок бедолага - еле везет, потому и рычит на всю улицу.

 

Да чё там 60кг,?, Щитай што дэвушку посадил рядом , динамика меняетца??..

А у меня, когда дэвушку посажу, ого-го как меняется! И непременно в лучшую сторону. Машина-зверь становится! :)

 

А если серьезно, то вот мои 5 копеек в эту тему:

Очень сильно досаждал шум при проезде луж. Причины анализировать не было смысла - и так все понятно - передние локеры как барабанная мембрана...

Купил СТП БимастБомб три стандартных листа, толщиной 4 мм. Снял подкрылок, отмыл его, высушил, прошелся не очень крупной наждачкой ту сторону подкрылка, которая обращена к двигателю.

Порезал все листы СТП на полоски по 9-10 клеточек в ширину. Там сетка нанесена. И при помощи строительного фена все это дело наклеил и прикатал роликом. Полосками клеить удобно.

Подкрылок поставил на место с трудом. Т.к. его геометрия изменилась - садиться отверстиями на шпильки он не очень хотел. Но пришлось... Тоже самое с другим подкрылком сделал.

Результатом очень доволен!!!! Шума от воды практически не стало слышно. НО... шум от шин совершенно не изменился. Но я и не ставил перед собой цель - заглушить гул шин.

 

Примечание: лучше работать с помощником и в тени. Подкрылки вертлявые как змеи и тогда одной рукой придется держать подкрылок, другой рукой приклеивать, третьей - фен держать, а четвертой рукой закрываться от солнечных зайчиков, которых в изобилии будет отражаться на солнце от фольги виброматериала.... Хотя на солнце бимаст очень хорошо прогревается и тогда фен не нужен. Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут так бурно обсуждается шумка, есть ли разница М4 и М4 ресталинг? У меня в моём Моне 2012 года на мой взгляд отличная шумка, полностью устраивает и улучшать не вижу смысла.

Изменено пользователем denis_vp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом в этой теме

 

Монька у меня 2007 года, собрана в Бельгии, полностью кожанный салон, кресло водителя с электроприводами, коробка механика, запаска полноразмерная (остальные опции роли не играют).

 

Что сподвигло на углублённое изучение вопроса шумоизоляции: при езде по дороге на скоростях 60-70 и выше в салоне стоял монотонный шум (может быть гул даже). Это всё происходило на 99% дорог. А там где лежит новый идеально ровный асфальт (1% дорог :) ) всё просто зашибись. Сначала грешил на зимнюю липучку (continental contivikingcontact 5 215х60 R16), но когда поставил летнюю (Dunlop SPORT MAXX TT 235х45R17), стало ещё хуже. И при проезде луж грохот воды о передние пластиковые подкрылки. С остальным шумом проблем нет - окружающую улицу почти не слышно, музыка устраивает полностью (Sony 6cd).

 

Для начала 3 раза прочитал все 35 страниц этой темы. Решил для начала сделать шумку пола салона и багажника (передние арки сколько получится из салона и задние арки полностью). Ещё раз перечитал тему и понял, что нет никакой информации КАК это всё делать: как разбирать, куда и сколько клеить, и как потом всё собрать. Сейчас постараюсь восполнить этот пробел. Заранее скажу, что я не профи и шумоизоляцию делал в первый раз.

 

Итак! Разборка салона.

 

1. Вытаскиваем все коврики из салона, корыто из багажника и пол багажника. Вынимаем запаску, пенопласт с домкратом и пенопластовый органайзер багажника. В левой (большей) части органайзера в самом дальнем кармане (тот что около спинки сидушки) заранее вытаскиваем антенну, её из далека не видно и можно оторвать провод.

2. Из салона поддеваем плоской отвёрткой декоративные крышечки петель сидушек заднего дивана. Выкручиваем 4 винта и снимаем сидушки. Винты лучше закрутить на место, причём полностью (инача будете за них цепляться).

3. Откручиваем винты крепления задних ремней безопасности и кронштейнов спинок. Снимаем снизу уплотнитель дверного проёма до высоты задней полки. Снимаем верхнюю пластиковую облицовку арки. Её нужно сдвигать чётко к центру авто, можно помочь большой плоской отвёрткой. Вытаскиваем параллон из-под нижней пластиковой облицовки, плоской отвёрткой вынимаем клипсу крепления облицовки к кронштейну спинки, отделяем разьемы обогрева сидений и снимаем облицовку, двигая её чётко вверх. Сбоку видны 2 жёлтых клипсы (им можно помочь выскочить, оттягивая облицовку около клипсы большой плоской вверх, поддевая клипсу маленькой плоской отвёрткой). Там где облицовка стыкуется с облицовкой нижней части центральной стойки они зафиксированы друг с другом. Маленькой плоской отвёрткой надо разьединить их.

4.Берём маркер (лучше CD-Pen) и обводим контуры кронштейнов спинок (понадобится, чтобы не заклеить эти места вибро и шумоизоляцией). Залезаем в багажник и из багажника откручиваем оставшиеся 3 винта. (винты после снятия сидушек также закручиваем на место).

5. Наклоняем широкую спинку вперёд и закидываем в сторону багажника замок ремня безопасности (там торчит пружина и можно почарапать обивку). Если есть напарник - вдвоём вытаскиваем обе спинки в сборе. Если напарника нет - оттаскиваем от багажника ту сторону, где маленькая спинка и шевеля её (спинку) в разные стороны сдёргиваем с оси, проходящей между спинками. Вынимаем из машины. Вынимаем центральный кронштейн спинки и вторую спинку. Вытаскиваем штатную войлочную шумку.

6. Снятие передних кресел. Сдвигаем водительское кресло приводом до упора вперёд и выкручиваем 2 винта крепления салазок. Спинку сиденья ставим практически вертикально. Сдвигаем до упора назад и именно в этот момент обесточиваем авто, сняв клеммы с АКБ. Выкручиваем оставшиеся 2 винта, наклоняем сидушку низид и головкой на 7 откручиваем винт фиксации электрического разьема и снимаем его. Сидушка тяжелая и я её вынимал спинкой вперёд через заднюю дверь. С правой сидушкой всё просто, процедура таже (только двигать вручную) и её я вытаскивал через переднюю дверь.

Изменено пользователем Himik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение...

 

7. Снятие центрального тоннеля. Снять облицовку у правой ноги водителя (и левой пассажира), вытащив 1 пистон и сначала потянуть от центра авто середину облицовки (там по центру сверху фиксатор), а потом вытянуть облицовку в сторону морды авто (пистоны вставил назад). Снять с ручника декоративный кожанный чехол (он на резинке кольцевой), и снять пластиковую облицовку, поддев её в вертикальной части плоской отвёрткой и потянув её в сторону морды, а когда фиксаторы освободятся вытащить облицовку движением к корме авто и вверх. Вытащить рамку чехла ручки КПП вверх (она на защёлках) и оттопытить её вверх (снимать с рычага КПП не надо). Вытащить пластиковую облицовку (она на защёлках), стараясь в первую очередь поднять её заднюю часть. Когда она отделится - снять разьем кнопок обогрева сидений. Выдернуть вверх подстаканник. Снять разьем с концевика ручника (у меня он не слезал, пока я не подсунул маленькую плоскую отвёртку в фишку). Открутить 2 болта на 10 по бокам бардачка центрального тоннеля и 4 винта спереди. Разьединить 2 разьема внутри центрального тоннеля (у меня серый и зелёный), включить 3 скорость в коробке и затянуть ручник как можно выше. Сильно задирая заднюю часть центрального тоннеля снять его. (все винты и болты завернул на место).

8. Облицовки дверных проёмов. Снять уплотнитель двери (можно не целиком). Выдернуть вверх облицовки по центру проёмов передних дверей. Там 3 желтых пистона и плюс к этому зафиксированы на соседних облицовках (как я писал про задние двери). Облицовка передней части проёма вытаскивается так: горизонтальная часть задирается вверх, пока из металла кузова не выскочит направляющий штифт, а потом насебя и чуть вниз (там всё теже желтые пистоны). Самый верхний пистон вытаскавать не обязательно, облицовка с него сама соскочит.

9. Центральная стойка. Открутить крепление ремней безопасности (широкая часть проставочной гайки должна быть направлена в сторону стойки при сборке салона), вверху в облицовке вытащить крышечку с надписью airbag, вывернуть саморез и снять верхнюю облицовку. выкрутить 2 крестовых самореза (на самом деле это клипсы такие) в самом верху нижней облицовки центральной стойки. Отщёлкнуть фиксаторы облицовки, оттягивая облицовку в зоне фиксатора большой плоской отвёрткой и тыкая в сам фиксатор маленькой плоской отвёрткой. На нижней части облицовки есть 2 вертикальных направляющих штифта, их нужно вытащить, чуть изгибая облицовку.

10. Коврики. Передние коврики зафиксированы на грибок в самом начале коврика (в районе педалей слева и монтажного блока справа). Левый коврик надо вывернув снять с ручки открытия капота. Снять воздуховоды, выходящие под передние сиденья. левый надо повернуть по часовой стрелке (если смотреть со стороны задних сидений) примерно на 30-40 градусов и потянуть на себя, а правый против часовой. снять передние коврики. Открутить ручку открытия капота (снимать не надо, пусть болтается).

11. Чтобы снять задний ковёр надо снять 2 пластиковых шайбы-фиксатора с пенопластовой вставки под задними сидушками и 2 рядом. После этого коврик снимается. Пенопласт приклеен на герметик, который легко отдирается, также как и пенопласт на остальных частях пола.

12. Багажник. Вытаскиваем 4 пистона пластиковой облицовки у кромки быгажника и вытащив 2 фиксатора (как в п.9) снимаем её. Вытаскиваем по одному пистону крепления облицовки багажника слева и справа и сняв её с крючков крепления груза вытаскиваем. Войлочных накладок на задних арках не обнаружилось :(

 

На этом разборку можно считать полностью завершенной. Если есть какие вопросы - задавайте, пока в памяти всё свежо.

продолжение следует...

Изменено пользователем Himik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тут так бурно обсуждается шумка, есть ли разница М4 и М4 ресталинг? У меня в моём Моне 2012 года на мой взгляд отличная шумка, полностью устраивает и улучшать не вижу смысла.

+1

Шумоизоляция в рестайле действительно получше, проголосовал за п.1.- все устраивает.

Основной шум идет от колес через подвеску, а его победить проклейкой арок и т.п. нереально...

Кому жизненно необходима тишина- вэлкам ту Мерседес и иже с ним)))) Беруши еще помогают)))

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Основной шум идет от колес через подвеску, а его победить проклейкой арок и т.п. нереально...

 

 

Сам проверял , или сказал кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то за три года эксплуатации было время, чтоб разобраться что к чему...

Еще на ффклубе люди пытались избавиться от лишнего шума- увы, ничего толком не вышло.

 

Я что-то не видел здесь ни одного восторженного отзыва про результаты шумоизоляции.

 

Основное- конструктив- чем больше резинометаллических деталей от колеса до кузова, тем лучше... .

ИМХО, колхозная ШИ- пустая трата денег, и по большей части дает эффект плацебо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖордж, заблуждаетесь.

здесь были мнения и отзывы.

в части шума от колес:

результат дала шумка - внутри слоями арки(как у всех) + снаружи.

ну и грамотный был совет - начинать с резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж, от дверей толк точно есть

если вы про мерседес с180 новый - там еще похабнее все как мне показалось.

 

делал арки снаружи, двери, капот, багажник - стало лучше, но до laccetti далеко

буду еще делать арки изнутри чутка, пол перед, низ багажника чутка и потолок.

Снятие потолка просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол багажника и арки в багажнике - точно надо делать . Резину сменил на Мишлен , но все-равно шумно , и гул идет сзади .

Такое впечатление , что багажник работает , как резонатор .

Ну и снаружи арки тоже надо делать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж,

если вы про мерседес с180 новый - там еще похабнее все как мне показалось.

делал арки снаружи, двери, капот, багажник - стало лучше, но до laccetti далеко

Снятие потолка просто?

Нет, я не имел в виду конкретную модель, а "премиум" класс. Именно в кавычках, ибо одноклассники ФМ радикально тише не будут, согласен.

А вот насчет лачетти - не понял...Она, что, тише Мондюка??? :lol1:

Насколько мне известно с потолком основная проблема не со снятием, а с вытаскиванием его наружу...

ДЖордж, заблуждаетесь.

здесь были мнения и отзывы.

в части шума от колес:

результат дала шумка - внутри слоями арки(как у всех) + снаружи.

LPS

Эт еще кто заблуждается :D , далеко ходить не надо, касаемо колес :

Результатом очень доволен!!!! Шума от воды практически не стало слышно. НО... шум от шин совершенно не изменился.

Про что я и толкую, шины победить практически невозможно :(

Каждый решает сам- я вот считаю что уж не так шум в ФМ4 достает, чтоб тратить на него время и деньги. Когда влетаешь в лужу- шум на секунду- и хрен бы сним :winking:

Вот еще , до кучи касаемо ШИ в целом :winking:

сделал шумку дверей. эффекта маловато. ожидал большего

От шумки дверей самый большой эффект - это закрывание дверей.

А вот от шумки дверей заметно тише в авто не будет

И напоследок:

двери закрываются приятнее, музыка звучит лучше, тише проезжает кочки и лежачих полицейских, на скорости больше 100км разницу неощутил, вообщем делать шумку необязательно и так нормально, можно сделать для улучшения звучания музыки, если вы фанат своего авто и если вам некуда деть деньги!

Если б можно было бы плюсануть- плюсанул бы Офицеру :D За приятное закрывание дверей и музыку платить 30+ килорублей :nono: ...

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Химику!

Что касается надо или не надо:

Были машины разные у меня. Из последнего - Мерен мл320 01г, Камри 07г, пассат б5.5

В принципе с камри и пересел на моню. 2.0 дизель. Шумы от двигателя в счет не беру. Камри далеко не идеал тоже.

Субьективно шумка у Камри хуже, но! Смотря на каких скоростях. Так, например при скорости от 40 до 70км.ч Мондео проигрывает, а вот в других диапазонах наоборот. И все это из-за гула от колес. Резина ОДИНАКОВАЯ.

Какой-то эффект ведра получается что ли.....

Ни на одной своей машине еще так не чувствовал шума от колес. Хотя есть и чемпионы в этом деле:

Отцовский Аут XL и у друга Ниссан альмера 02г. Вот там гул так гул..

Хочется зашумить. Начну с пола, багажника, арок. Потолок тоже не внушает доверия...

Кстати, в цифрах уже не помню, но у друга в хамере н3 со штатной резиной на 7дб тише :)

Замеряли прогой на айфоне.

Изменено пользователем Baryk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в моне шумка боле-менее нормальная стоит. и еесли делать шумоизоляцию-то у профессионалов,которые этим занимаются(с полным разбором всего салона,от потолка,торпеды и до последнего болтика). вот тогда будет результат,но машина станет намного тяжелее,а она и так не легкая, а все остальное называется-колхозить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумка неплохая, но такое чувство, что гул как Фокусе есть, только очень зашумленный. По ровному асфальту тишина.

Но если брать машину года на 2-3, то я бы сделал шумку точно, тогда будет чудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

делал кто в автолокере шумку? какие впечатления от работы, результата ит.п.?

цена вроде привлекательная, катки шумят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...