Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

И немного другая проблема.

 

Вкратце. Тот, кто изменяет, или совокупляется со скотиной - всех убить ...

 

Не, конечно, это не очень хорошо, но чтобы убивать за это...Конфликт с 10 Заповедями.

 

 

Та не только это. Ветхозаветный Бог - вообще очень кровожадное и мстительное существо, имеющее мало общего с евангельским. Это изложение тех нравов и той морали. Читайте, например, Фрезера "Фольклор в Ветхом Завете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отвечать на эти вопросы глупо-это не вопросы для человека, сумевшего выйти в инет и умеющего набирать текст :)

 

Конечно, гораздо умнее накопировать цитат :) даже текст набирать не надо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие защитники? вы про футбол? или кто-то напасть собирается на Православие?

 

отвечать на эти вопросы глупо-это не вопросы для человека, сумевшего выйти в инет и умеющего набирать текст :)

 

Конечно можете замкнуться в обществе приятных в обсуждении людей, придерживающихся одного мнения :)

Разве говорить про религию достойны только те, кто к ней причастен ?

 

А почему не могут те, кто имеет к ней другой интерес, фольклорный например ? Как к историческому фактору ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, гораздо умнее накопировать цитат даже текст набирать не надо

ну а почему вы считаете что на ваши не очень оригинальные приколы нужноотвечать серьезно да и еще вдумчиво своими словами? :)

А почему не могут те, кто имеет к ней другой интерес, фольклорный например ? Как к историческому фактору ?

конечно-но для открытого глумления места тут нет-а сбалансированной позиции и вдумчивого диалога никтоне ведет-так что дискуссия остается в рамках заданных прикольного стеба-а по этой теме я считаю это неуместно.

вот резюме:

Так, в мультфильме «Бобик в гостях у Барбоса» две симпатичные собаки безуспешно пытаются выяснить смысл и назначение настенных часов, исходя из слов, которыми люди определяют их функцию.

— А что это у вас за штука на стенке висит? Все тик-так да тик-так, а внизу болтается.

— Это часы, — ответил Барбос. — Разве ты часов никогда не видел?

— Нет. А для чего они?

Барбос и сам не знал толком, для чего часы, но все-таки принялся объяснять:

— Ну, это, брат, такая штука, понимаешь... Часы! Они ходят.

— Как — ходят? — удивился Бобик. — У них ведь лап нету!

— Ну, понимаешь, это только так говорится, что ходят, а на самом деле они просто стучат, а потом начинают бить.

— Ого! Так они еще и дерутся?

 

А у большинства современных читателей Библии реальный опыт богопознания, к сожалению, очень сходен с представлениями Бобика и Барбоса о настенных часах в дедушкиной квартире.«Часы бьют, значит — дерутся». «Бог ненавидит грешников и мстит им, значит — Он жесток и мстителен». Логика в обоих случаях одна и та же, поскольку и тут и там в основе рассуждения лежит общая ошибка — нельзя судить по словесным характеристикам о том, чего не знаешь опытно.
Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не только это. Ветхозаветный Бог - вообще очень кровожадное и мстительное существо, имеющее мало общего с евангельским. Это изложение тех нравов и той морали. Читайте, например, Фрезера "Фольклор в Ветхом Завете"

 

Значит, как истину надо принять 10 Заповедей и Евангелие. Любой грех можно простить. Но опять конфликтный посыл. В психологии человека срабатывает - "отлично, главное покаяться, а так твори, что хочешь". Но наверно, тут опять вопрос в трактовке покаяния. Это не "прости, меня дурака грешного", это тяжелый бой внутри человека. Настолько тяжелый, что рано или поздно человек осознает, что лучше не делать грехов, а следовать 10 Заповедям.

 

Рыжий, дай мне контраргументы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не только это. Ветхозаветный Бог - вообще очень кровожадное и мстительное существо, имеющее мало общего с евангельским. Это изложение тех нравов и той морали. Читайте, например, Фрезера "Фольклор в Ветхом Завете"

 

То есть тон содержания заветов меняется в зависимости от нравов и морали людей.

 

Бог в игре с людьми так несерьезен,

а порой и на руку нечест,

что похоже-не религилзен,

а возможно даже атеист (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тон содержания заветов меняется в зависимости от нравов и морали людей.

 

Содержание не меняется, оно абсолютное разное в двух Книгах. Принимать ли Ветхий Завет как руководство к действию - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как истину надо принять

значит читаем все про Бобика и Барбоса дальше-а не первые три строчки:))))

 

Принимать ли Ветхий Завет как руководство к действию - вопрос.

неразрешимый и очень сложный!:))))

как только вы им заинтересуетесь по-настоящему-я вам в личку подскажу где найти ответ-за три секунды все узнаете!

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим вопрос , находящийся поверх всех рассуждений здесь, принципиальный ... Если можно сформулирую последовательно , по пунктам, и ответ, если есть, то так же ... как то несколько раз пробовал задавать, получал пространные рассуждения :)

 

1. Создатель всемогущ и всеведущ ...

2. Он знает всё, что было, есть и будет (иначе противоречие с п. 1)

3. Весь Путь каждого человека со всеми его мыслями и поступками Ему известен с момента его рождения, более того, по определению "Создатель", он этот путь для каждого и создал ... Вот здесь всегда наступает сложность, возражают, что человеку дана "свобода воли", но , опять же, по определению п.1 я не могу допустить мысль, что Создатель не знает, как пойдёт эта "воля", он же сам, как программист, и создаёт алгоритм этого движения ...

4. Я должен ощутить, что стучание мною сейчас по клавиатуре, слова мною сюда заносимые, уже наперёд известны создавшему нас , более того, им же и созданные ? :)

 

Я понимаю, что не настолько оригинален, что придумал первый такой вопрос, я , наверное, пересказываю другими словами протестанское понимание "предопределённости", там оно вообще однозначно определяет - ты и родился с определённой программой, что бы ты не делал, что в тебя заложено, то ты и должен отработать, тебя создали преступником - реализуй, святошей - так ты им и будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как истину надо принять 10 Заповедей и Евангелие. Любой грех можно простить. Но опять конфликтный посыл. В психологии человека срабатывает - "отлично, главное покаяться, а так твори, что хочешь". Но наверно, тут опять вопрос в трактовке покаяния. Это не "прости, меня дурака грешного", это тяжелый бой внутри человека. Настолько тяжелый, что рано или поздно человек осознает, что лучше не делать грехов, а следовать 10 Заповедям.

 

Рыжий, дай мне контраргументы :)

 

Как истину можно принять и просто 10 заповедей не заморачиваясь сильно с Евангелием, что в основном люди и делают :) .

Для того, чтобы соблюдать 10 заповедей не обязательно ходить в церковь. Тяжелый бой внутри человека по поводу своих поступков, может проходить и у людей далеко не религиозных . Вот в психологии просто тупо верующего малообразованного человека может сработать "отлично, главное покаяться, а так твори, что хочешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redlynx, ты меня утомляешь. Я же тебя не комментирую, не комментируй и ты меня.

ну вы как-то все на свой счет-это ж нетолько для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, Он знает, но программирует ли Он?! Он всемогущ, но может, он и создал волю человека, предоставив ему выбирать свой путь, о котором Он знает.

 

Как истину можно принять и просто 10 заповедей не заморачиваясь сильно с Евангелием, что в основном люди и делают :) .

Для того, чтобы соблюдать 10 заповедей не обязательно ходить в церковь. Тяжелый бой внутри человека по поводу своих поступков, может проходить и у людей далеко не религиозных . Вот в психологии просто тупо верующего малообразованного человека может сработать "отлично, главное покаяться, а так твори, что хочешь".

 

Абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не только это. Ветхозаветный Бог - вообще очень кровожадное и мстительное существо, имеющее мало общего с евангельским. Это изложение тех нравов и той морали. Читайте, например, Фрезера "Фольклор в Ветхом Завете"

 

Это абсолютно точно ... Ветхозаветный - Бог племенной, ближе к людям, даже непосредственно с Иаковом дрался ... безжалостен и обидчив, достаточно почитать его призывы после перехода Иордана, убивать всех без разбора, вплоть до домашней скотины ... Евангельский резко переменился, что то у него произошло :cool:

Есть прозаические историческое объяснение этому, но , конечно же, верующими это не принимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, Он знает, но программирует ли Он?! Он всемогущ, но может, он и создал волю человека, предоставив ему выбирать свой путь, о котором Он знает.

...

 

Ты гадаешь, ты предполагаешь за него ? Понимаешь, здесь неразрешимое противоречие, "предоставляя выбрать свой путь", ОН уже знает, какой ты выберешь и что на этом пути будет, иначе опять наступает противоречие, или ОН не всеведущ ? ОН не может не знать кто и что выберет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати о том, нужно ли продвигать Православие в массы. GreenMan затронул момент - если не будем рассматривать как факультатив Православие, то может появиться Мусульманство. Рассмотрим Православие как часть самобытности.

Ведь предпочтительнее первый вариант,

1) поскольку Православие все таки интегрировано в русскую культуру

2) в Мусульманстве еще больше ярых фундаменталистов, которые трактуют Коран против заповеди "не убий"

 

Или же надо пойти по соблюдению принципов строго светкого государства и запретить какую либо религию вообще в школах.

 

Ты гадаешь, ты предполагаешь за него ? Понимаешь, здесь неразрешимое противоречие, "предоставляя выбрать свой путь", ОН уже знает, какой ты выберешь и что на этом пути будет, иначе опять наступает противоречие, или ОН не всеведущ ? ОН не может не знать кто и что выберет ...

 

Абсолютно точно. Он предоставляет мне выбрать, Он знает наперед, что я выберу. Но не Он программировал. В чем противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не только это. Ветхозаветный Бог - вообще очень кровожадное и мстительное существо, имеющее мало общего с евангельским. Это изложение тех нравов и той морали. Читайте, например, Фрезера "Фольклор в Ветхом Завете"

 

 

Содержание не меняется, оно абсолютное разное в двух Книгах. Принимать ли Ветхий Завет как руководство к действию - вопрос.

 

 

Я писал, что тон одного одного завета отличается от другого, писались то в разное время. И как справедливо заметил Alexg это изложение тех нравов и той морали то есть Новый завет должен соответствовать своему времени.

Принимать Ветхий завет как руководство к действию я бы поостерегся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же надо пойти по соблюдению принципов строго светкого государства и запретить какую либо религию вообще в школах.

 

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут безусловно нужно проявлять осторожность в трактовке Ветхого Завета. Опять повторю свою мысль. Трактовать то, что писали умные религиозные умы (они писали почти все) нужно только исходя из 10 Заповедей. Иначе это какая то лукавая трактовка, что в истории ни раз встречалось. Даже в отношении Православия. Продолжаю мысль Димы - все равно чем бы прикрывалось, лишь бы способствовалось добру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

 

Рациональность есть. Возможно, надо дать детям самим выбирать свою религию. Чтобы они делали это осознанно. Но а как быть с тем, что Православие насквозь пронизывает историю с 988 года. Ну и чтобы ребенок лучше понимал предмет - нужно понять и суть Православия.

 

И все равно я остаюсь приверженным идеи, что в настоящее время в нашем государстве нет воплощение идеи добра\зла, кроме религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно. Он предоставляет мне выбрать, Он знает наперед, что я выберу. Но не Он программировал. В чем противоречие?

 

А потому что и создание тебя - тоже его действо ... Он создал тебя таким, чтобы ты сделал задуманный им выбор :) . Сделал бы другим - для другого выбора ... В любом элементе существования, при наличии теории Создателя, нет НИ одного момента неопределённости, всё создано , мы статисты, которые должны отыграть прописанное для каждого ...

Очень скучно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять таки. Допустим Он создал меня. Пробуем проследить причино-следственную связь.

 

У меня есть воля. Я могу совершать, что захочу. Верно.

Он знает, что я совершу, поскольку всемогущ. Верно.

 

Отсюда следует

 

Запрограмирован ли я? А если есть Программа и есть моя воля, на которую Программа не влияет.

 

Результат= Программа + Воля

 

Для человеческой логики результат не может быть известен в результате несовершЁнности параметра Воля. Отсюда конфликт в голове. Но Он способен знать результат. Он знает Программу. И следовательно, Он знает и волю. Но воля - наш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один конфликт в голове. Почему Его воля не подчиняет мою волю? Этот ответ нам неизвестен, возможно, это есть Его решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять таки. Допустим Он создал меня. Пробуем проследить причино-следственную связь.

У меня есть воля. Я могу совершать, что захочу. Верно.

Ты можешь совершить не то, что ты хочешь, а то, на что способным ты создан :) Понимаешь, шарик катящийся вниз по жёлобу может представлять, что он свободен волей, но двигается он

- по созданному пути

- по созданному закону

- отпущенный в определённый момент

Свернуть в сторону, взлететь или не покатиться он не может, хотя осознавать и считать что это он САМ катится - может :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один конфликт в голове. Почему Его воля не подчиняет мою волю? Этот ответ нам неизвестен, возможно, это есть Его решение.

 

Откуда твоё самомнение, что товоя воля - твоя ? :)

Копутерная программа может, наверное, считать, что она сама работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...