Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Чистый атеист....Хм. Ты прав, но вот близко к этому, из известных я был привел Чарли Мэнсона. Пусть не вводят в заблуждение его увлечение саентологией. Я, конечно, в души ему не заглядывал, но биография говорит за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


10 Заповедей. Для верующего это не значит, что убив, чтобы спасти себя, он как бы их не нарушал. Отвечать будем за все грехи... А какие Заповеди вызывают особое неприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый атеист....Хм. Ты прав, но вот близко к этому, из известных я был привел Чарли Мэнсона. Пусть не вводят в заблуждение его увлечение саентологией. Я, конечно, в души ему не заглядывал, но биография говорит за это.
Ну это внешние атрибуты, что внутри - действительно не поймешь.
10 Заповедей. Для верующего это не значит, что убив, чтобы спасти себя, он как бы их не нарушал. Отвечать будем за все грехи... А какие Заповеди вызывают особое неприятие?
Формулировочки-с -)

Не неприятие, а излишне общие: к примеру "не убий" - в то же время категоричность этой заповеди отменяется в войне с захватчиком, казнях преступников и т.п. Формально, кстати, заповедь распространяется на любое живое существо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный верующий должен по возможности ходить опрятно и чисто, если он не на работе.

Раньше имели специально очень добротную дорогую и красивую в меру одежду только для посещения церкви и одевали её по большим церковным праздникам, больше ни куда не одевали берегли

 

Главный критерий в выборе одежды для посещения храма следующий:

– Не соблазни! Не соблазни своим внешним видом, и шире – своим поведением.

 

dd4e086d590f8a82d3.jpg

 

Где тут мера простите?

 

Одежда это частность, вопрос немного в другом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Заповедей. Для верующего это не значит, что убив, чтобы спасти себя, он как бы их не нарушал. Отвечать будем за все грехи... А какие Заповеди вызывают особое неприятие?

Кстати, никто так и не ответил на мой несколько провокационный вопрос: перечислить "10 заповедей" не пользуясь подсказками :cool:

Не надо только сюда на форум , а так, на бумаге и потом сверить. :) И ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, я поднимал уже вопрос трактовки Православных догм, за что получил дикие нападки со стороны верущих.

 

ИМХО 10 Заповедей хоть как трактуй, а написано не убивать - значит хоть ты террориста в центре Москвы замочил, помешав ему убить детей, все равно отвечать будешь за это.

 

Тоже, конечно, странно. По логике вышеупомянутых мочить надо...Но сказано так...Ну я уже поднимал вопрос мотивации убийства - никому не интересно.

 

Я еще объясню, почему лично я уделяю внимание Библии и руководствуюсь "сказано так". Помимо религиозных мотивов я там нахожу мудрые советы по психологии, социологии и т.д. (один из них я точно поначалу не понимал). А я всего лишь неуч заурядный. Думаю, что это нечто больше, чем историческая или художественная литература. Ну так мне кажется.

 

Кстати, никто так и не ответил на мой несколько провокационный вопрос: перечислить "10 заповедей" не пользуясь подсказками :cool:

Не надо только сюда на форум , а так, на бумаге и потом сверить. :) И ?

 

Было дело. До определенного момента действительно помнил от силы семь из Них. Потом поставился целью. В точ точ не воспроизведу, но смысл каждой помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это то здесь причем? Очень неплохоые путевые заметки вкупе с вводным курсом в основы буддизма, индуизма и ламаизма.

Это здесь при том - что реигиозная литература меня как человека с реалистичекими взгладами на жизнь (по новому - научный атеист) загружает по полной.

 

Я лично не видал ни одного заядлого атеиста!

Ну, придётся вставать в ряды первому :D пока dm и Рыжий не обогнали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще объясню, почему лично я уделяю внимание Библии и руководствуюсь "сказано так". Помимо религиозных мотивов я там нахожу мудрые советы по психологии, социологии и т.д. (один из них я точно поначалу не понимал). А я всего лишь неуч заурядный. Думаю, что это нечто больше, чем историческая или художественная литература. Ну так мне кажется.

В общем да, я уж писал:

 

Скорее как литературный памятник, книгу книг и т.д.

И добавлю, что попадалось, что в Библии есть ВСЕ сюжеты мировой литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здесь при том - что реигиозная литература меня как человека с реалистичекими взгладами на жизнь (по новому - научный атеист) загружает по полной.

Ты не понял, та книга как раз пратически антирелигиозная :)

 

И еще вопрос атеистам. Перефразирую. Нет ли страха по окончанию жизни уйти в пустоту?

 

Есть. Хоть я и не вполне атеист :) Но я 99% уверен, что это не зависит от веры/неверия, а только от человеческих деяний.

 

 

Простите мою дремоту

 

Видимо, дремучесть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, я поднимал уже вопрос трактовки Православных догм, за что получил дикие нападки со стороны верущих.
Ну это достаточно частая ситуация.
ИМХО 10 Заповедей хоть как трактуй, а написано не убивать - значит хоть ты террориста в центре Москвы замочил, помешав ему убить детей, все равно отвечать будешь за это.
Хоть я не очень жалую википедию, но там интересная штука:
Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «תִרְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Это своего рода "адаптированное" толкование из первоисточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос атеистам. Перефразирую. Нет ли страха по окончанию жизни уйти в пустоту?
Может быть я слишком молод. Но нет. Скорее с возрастом задумываешься "а что останется после меня (от меня)?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос атеистам. Перефразирую. Нет ли страха по окончанию жизни уйти в пустоту?

 

 

Может быть я слишком молод. Но нет. Скорее с возрастом задумываешься "а что останется после меня (от меня)?"

 

А это не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не одно и тоже?
Вообще-то нет. "после себя" и "перед собой" - разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, думаю, это вопрос трактовки. לֹא - вот почему то эту часть Википедия не перевела. Плюс как лингвист я бы поспорил насчет такого интересного толкования murder :) Это если говорить о Католической конфессии и ответвлениях. Если говорить о Православии - то там написано не убий. Если говорить о переводе с оригинала, то я в древнееврейском не силен :)

 

Ветхий Завет с убийствами - тоже поднимал вопрос и не соглашался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, я ни в коем случае не говрю о том, что атеист живет впустую. Я говорю о личных эмоциях - нет ли страха уйти в пустоту и небытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос атеистам. Перефразирую. Нет ли страха по окончанию жизни уйти в пустоту?

Нет, совершенно нет страха - я там бывал! Хотя особо не тороплюсь, пожалуй ещё пока покопчу небо :yahoo:

Человеку на самом деле не дано понять - определения "бесконечность" ну и соответственно "ничто" (полную пустоту) - да и наверное не особо надо.........

 

Ты не понял, та книга как раз пратически антирелигиозная

Книга то может и антирелигиозная, но она начиналась с истории возникновения, принципов и т.д. - и написана очень заковыресто - за ходом появления и иерархии этих божеств хрен уследишь :lol: - ну сейчас конечно я уже не смогу привести конкретные примеры из этой книги - слишком давно это было - но в голове негатив отложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, думаю, это вопрос трактовки. לֹא - вот почему то эту часть Википедия не перевела.
Насколько я понимаю там приведен оригинальный текст
Плюс как лингвист я бы поспорил насчет такого интересного толкования murder smile.gif Это если говорить о Католической конфессии и ответвлениях. Если говорить о Православии - то там написано не убий.
Как лингвист ты знаешь о трансформации смысла при переводе.
Если говорить о переводе с оригинала, то я в древнееврейском не силен
Я тоже не владею, но известно, что до сих пор согласья нет даже в толковании оригинала...
Не, не, я ни в коем случае не говрю о том, что атеист живет впустую. Я говорю о личных эмоциях - нет ли страха уйти в пустоту и небытие...
Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dd4e086d590f8a82d3.jpg

Где тут мера простите?

 

Во время совершения богослужений священники одевают дорогие облачения, которые являют славу Божию.

Изменено пользователем Chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если у него есть дача

Бронированный джип от оголделого народа, счёт в Швейцарском банке, три квартиры в центре Москвы...... :appl:

Енто конечно мелочи... но всё же понять комерса ещё можно - заработал, налоги не доплатил, но вот священнослужителей как то понять сложновато - на какие такие дЭнги???

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати затравочка на отдельную дискуссию сходной тематики: http://www.lhcountdown.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время совершения богослужений священники одевают дорогие облачения, которые являют славу Божию.

 

Цитирую свой вопрос:

Обычные верующие, как быть им? Они тоже должны подобным образом готовиться или для них это не принципиально? Если не принципиально, то в чём отличие священника в дорогих и хороших одеждах от прихожанина, который делал пожертвования, на которые одежда была куплена? Разумеется вопрос с точки зрения веры и духовности, так сказать... Я верующий, ты верующий, ты в золоте, я в лохмотьях, мы перед богом равны?

 

Мне не понятно, почему священнослужители выделяется и чем он отличается от простого верующего? Почему куча разруженых церквей стоит, но они золотом одежду расшивают, а потом у государства денег просят на реставрацию? Где в этом смирение и отказ от тлена? Бога что, золото шибко интересует, он же вроде за красоту души? Священослужитель не должен быть примером для верующих или верующие тоже должны себе по максимум таких порадно-выходных "костюмов" сделать?

Кажется из Ревизора, типа если пронесёт "Пудовую свечу поставлю" ...

 

Почему именно про одежду, а не про дачи, потому что это на виду, а рассказы о мирской жизни этих граждан слышал, мне столько не заработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему священнослужители выделяется и чем он отличается от простого верующего?

прикольно наблюдать как слепые спорят об оттенках цветов :)))

но и грустно все же......

 

А вы например какого ездите на мондео а не на копейке-когда в африке дети голодают да и в России детские дома переполнены?

сами-то сначала в рубище оденьтесь-а потом осуждайте кого-либо:)

 

Деградация современногочеловека в вопросах Веры настолько удивляет-что невольно понимаешь- его не волнуют дела Веры и Церкви-ему нужно,как троллю на форуме-покряхтеть попоротить и свалить :)

А вот почему-тутне т ак много причин и все они описаны четко .

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...