Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

BbICTPEL

Раздел какой здесь - "Разговоры за жизнь"

Тема какая "Церковь в нашей жизни" тема серьезная, правильно

Трындычить не о чем здесь нет смысла.

Вы предыдущие посты почитайте

 

Biv, уже по меньшей мере три автора включая меня задали один и тот же вопрос, разными словами, с разной интонацией, с разным подходом и прочее. Попробую усушить до одного предложения в совсем простых словах:

 

На кой церкви столько золота, использованного не в иконописи и архитектуре, а непосредственно на "выпячивание" личности какого-либо священнослужителя (Алексий II скажем) и не является ли это чрезмерной помпезностью в наши не самые простые времена?

 

Насчёт трындычать... Уже поста три-четыре в таком духе ответы. Может уже проще один раз ответить?

 

Опять же, замечу ещё раз, я не пытаюсь гнуть свою точку зрения, я пытаюсь найти ответ на поставленный вопрос. Чёткий и однозначный. Совсем коротко "Зачем им это надо?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


D-Stream, не, не в курсе. Но надеюсь, ты не будешь оспаривать, что правила игры часть обходит? (тут ярко можно взять примеры из историй с убийствами, ну и поднять тех, кто на бюджет строит виллы и т.п.)

 

Я не ловлю никого, просто мне просто интересно понять логику атеиста. Не обидно ли? У меня немного склад ума неправильный, когда я получаю правила какой нибудь игры, всегда ищу способы обойти и обыграть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее они не перед кем не будут отвечать
Ага, я как-то хотел это подметить -))
Каждому воздастся по вере его. Если ни во что не верить, то и загробной жизни не будет, я так понимаю...
Или как в анекдоте про сокамерников в аду -))
Насчёт трындычать... Уже поста три-четыре в таком духе ответы. Может уже проще один раз ответить?
Правильнее формулировать вопросы, требующие активного отрицания. Отсутствие ответа вполне резонно трактовать как согласие -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее они не перед кем не будут отвечать Каждому воздастся по вере его. Если ни во что не верить, то и загробной жизни не будет, я так понимаю...

Нет, не так!

Этот случай подойдет для тех людей, кто не знал, не слыхал, которому (ым) не говорили о Иисусе Христе, например жителям островов, дикарям ну и т.д......, тог да они будут отвечать перед Господом, по вере своей и по делам своим и по совести своей.

Примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я вот в упор не понимаю, нах нужно переходить на подколки и эмоции - ну тупая же дорога, точнее тупиковая. Если тратите время на форум, то хотя бы потратьте его на то, чтобы увеличить свой информационный багаж и узнать точку зрения. В жизни, навярника, сложно собрать компанию 10 человек и затееть с ними религиозно-атеистической разговор на пару часов.

 

Нет, не так!

Этот случай подойдет для тех людей, кто не знал, не слыхал, которому (ым) не говорили о Иисусе Христе, например жителям островов, дикарям ну и т.д......, тог да они будут отвечать перед Господом, по вере своей и по делам своим и по совести своей.

Примерно так

 

Biv, вот мне твое мнение по вопрос интересу. Тебе не кажется, что мусульмане, буддисты и т.д. - все мы будем отвечать перед одним Создателем, который не имеет религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, не, не в курсе. Но надеюсь, ты не будешь оспаривать, что правила игры часть обходит? (тут ярко можно взять примеры из историй с убийствами, ну и поднять тех, кто на бюджет строит виллы и т.п.)
Да, правила игры обходят, ибо не существует идеальных правил. Но здесь наличие или отсутствие веры является инвариантой.
У меня немного склад ума неправильный, когда я получаю правила какой нибудь игры, всегда ищу способы обойти и обыграть
Есть ты и другой такой же. Физические возможности и т.п идентичны (типа убить друг друга не можете). Намыли горку золотого песка и стоит задача поделить поровну между собой. Существует классическое решение для случая полного недоверия друг другу и естественно попыток обойти правила. Решение достаточно простое: один делит кучку на две части как ему заблагорассудится, другой забирает кучку, которая больше понравилась. К примеру тебе делить - найдешь варианты обхода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее формулировать вопросы, требующие активного отрицания. Отсутствие ответа вполне резонно трактовать как согласие -)

 

И еще. Я вот в упор не понимаю, нах нужно переходить на подколки и эмоции - ну тупая же дорога, точнее тупиковая. Если тратите время на форум, то хотя бы потратьте его на то, чтобы увеличить свой информационный багаж и узнать точку зрения.

 

Поспорили как то двое и не смогли решить кто прав. Пошли к мудрецу.

Мудрец выслушал первого и сказал

- Ты прав.

Первый обрадовался.

Мудрец выслушал второго:

- И ты прав.

 

- Как так!? - удивился прохожий - Они не могут быть оба правы!!!

 

И ты прав! - ответил мудрец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Я вот в упор не понимаю, нах нужно переходить на подколки и эмоции - ну тупая же дорога, точнее тупиковая. Если тратите время на форум, то хотя бы потратьте его на то, чтобы увеличить свой информационный багаж и узнать точку зрения.
В принципе любой религиозно-атеистический спор можно остановить на первой же букве исходя из того, что исходное допущение недоказуемо. т.е. его можно либо принять либо непринять - ни та ни другая позиция не имеет никакой рациональной основы считать свою позицию более правильной и "ближе к истине".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это вы не против убийств!

Ну если в своём бытовом понятии то примерно так - при проведение боевых военных действиий, в целях самообороны или обороны семьи, последующие наказание за приченённый серьёзный вред родным.

Если более широко - в первую очередь возврат смертной казни за серьёзные преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой церкви столько золота, использованного не в иконописи и архитектуре, а непосредственно на "выпячивание" личности какого-либо священнослужителя (Алексий II скажем) и не является ли это чрезмерной помпезностью в наши не самые простые времена?

Отвечаю еще раз

Священники, служат в Храме Божем-Церковь, время прихода Господа-Бога на землю ни кто не знает, поэтому священники всегда когда служат службу одевают красивые, и дорогие, одежды.

Ну вспомните фильм 5-й элемент там был священник, который к приходу посланца мондошаванов, судорожно и быстро одевал чистую и красивую одежду, чтоб встретить подобающим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священники, служат в Храме Божем-Церковь, время прихода Господа-Бога на землю ни кто не знает, поэтому священники всегда когда служат службу одевают красивые, и дорогие, одежды.

Ну вспомните фильм 5-й элемент там был священник, который к приходу посланца мондошаванов, судорожно и быстро одевал чистую и красивую одежду, чтоб встретить подобающим образом.

Это никак не коллизирует с тем, что по крайней мере христианство в первую очередь ратует за чистоту и красоту души?

*пример как доказательство из фильма порадовал*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю еще раз

Священники, служат в Храме Божем-Церковь, время прихода Господа-Бога на землю ни кто не знает, поэтому священники всегда когда служат службу одевают красивые, и дорогие, одежды.

Ну вспомните фильм 5-й элемент там был священник, который к приходу посланца мондошаванов, судорожно и быстро одевал чистую и красивую одежду, чтоб встретить подобающим образом.

 

Спасибо! Доходчиво и понятно. Теперь дальше. Обычные верующие, как быть им? Они тоже должны подобным образом готовиться или для них это не принципиально? Если не принципиально, то в чём отличие священника в дорогих и хороших одеждах от прихожанина, который делал пожертвования, на которые одежда была куплена? Разумеется вопрос с точки зрения веры и духовности, так сказать... Я верующий, ты верующий, ты в золоте, я в лохмотьях, мы перед богом равны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты зачем так сужаешь правила, ты же понимаешь, что жизни для каждой ситуации предлагает n-ое число вариантов :)

 

Начнем с самого простого варианта. Убить второго (третьего, четвертого и т.д.) - в зависимости от обстановки и подручных средств. Сделать поправку на возможность подобного поведения остальных участников. И вот мы получаем шикарную игру с множеством исходных вариантов.

 

Следующий по простоте вариант. Украсть. Зависит от подручных средств. Мы же вроде не голиком работаем. Ну а тут вариации тоже много.

 

Более сложный и менее надежный вариант. Стравить. Зависит от обстановки.

 

Вообщем, я могу продолжать до бесконечности. Обходят ли правила игры? Вот суть-вопрос. Да. Самое интересное, на что вы меня навели - большинство играет по правилам. Я не знаю, почему. Может, как сказал D-Stream, стадное чувство. И наш форум лишь очередное доказательство. Плохо или хорошо? Ну раз мы наплодили 6 млрд - значит, все правильно.

 

Единственное, что не укладывается в голове - человек играет по правилам чтобы составить большинство. На самом деле, очень важный момент. Это настоящая самоотверженность. Не берем тех, кто боится или тех, у кого таланта обойти их не хватает. Но знать, что часть их обойдет и не присоединится к ним - это настоящая преданность общему делу. Почему? Потому что идет разрез с рациональностью - иметь больше, чем меньше.

 

В принципе любой религиозно-атеистический спор можно остановить на первой же букве исходя из того, что исходное допущение недоказуемо. т.е. его можно либо принять либо непринять - ни та ни другая позиция не имеет никакой рациональной основы считать свою позицию более правильной и "ближе к истине".

 

Но можно выслушать и узнать. Конечно, может, я тут один такой любопытный или невежественный, но мне жутко интересна логика и психология :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тратите время на форум, то хотя бы потратьте его на то, чтобы увеличить свой информационный багаж и узнать точку зрения.

В этой теме врят ли есть возможность получить информационный багаж да и точка зрения атеистов и верующих она и так понятна.....

Почему такие темы и являются бесперспективными, что здесь на форуме, что в жизни.... Конструктивного разговора не может быть - в принципе.

Конечно, я лично против не уважительного отношения к оппонентам и главное не периходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ты и другой такой же. Физические возможности и т.п идентичны (типа убить друг друга не можете). Намыли горку золотого песка и стоит задача поделить поровну между собой. Существует классическое решение для случая полного недоверия друг другу и естественно попыток обойти правила. Решение достаточно простое: один делит кучку на две части как ему заблагорассудится, другой забирает кучку, которая больше понравилась. К примеру тебе делить - найдешь варианты обхода?

 

Ну умственный то потенциал у нас разный? :rolleyes: Как вариант решения: первый сказавший "Бери всё себе" вполне может получить большую долю пользуя совесть второго ;) Вариант экстремальный, но между тем вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biv, вот мне твое мнение по вопрос интересу. Тебе не кажется, что мусульмане, буддисты и т.д. - все мы будем отвечать перед одним Создателем, который не имеет религии?

Точно так правильно

Но Господь одним дал Христианство, другим, Ислам, Буддизм о т.д....

Так что каждый будет по Вере своей отвечать а кто не знал Господа-Бога, и не слыхивал, например туземцы, или до принятия Христианства, на Руси не знали Иисуса Христа, они будут по своей вере, а если небыло веры то по совести, и делам своим.

Примерно так мне объяснили.

Вобщем так, если у вас есть достойное оправдание за свои деяния (вас насильно под угрозой заставили что-то зделать вплоть до убийства), не лукавствуя при этом то на вас нет греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Доходчиво и понятно. Теперь дальше. Обычные верующие, как быть им? Они тоже должны подобным образом готовиться или для них это не принципиально? Если не принципиально, то в чём отличие священника в дорогих и хороших одеждах от прихожанина, который делал пожертвования, на которые одежда была куплена? Разумеется вопрос с точки зрения веры и духовности, так сказать... Я верующий, ты верующий, ты в золоте, я в лохмотьях, мы перед богом равны?

Обычный верующий должен по возможности ходить опрятно и чисто, если он не на работе.

Раньше имели специально очень добротную дорогую и красивую в меру одежду только для посещения церкви и одевали её по большим церковным праздникам, больше ни куда не одевали берегли

 

Главный критерий в выборе одежды для посещения храма следующий:

– Не соблазни! Не соблазни своим внешним видом, и шире – своим поведением.

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уточню, а то вдруг показалось, что я праведник :) Я не отрицаю даже убийства. Если мне (я молчу про более важных людей) будет что то угрожать и иного варианта нет (ну он есть всегда, просто если я не додумаюсь или будет меньшая вероятность удачного исхода) убью без угрызения совести. Вряд ли подставлю вторую щеку. Ну то, о чем говорил Шем.

 

Мне вообще становится интересна тема убийства на идейной почве. Вообщем, оставим 10 Заповедей. Что лучше?

 

1) Убрать подобных вообще

2) Принять, что убийство может принести благо для большинства. В крайности, но тот же принцип. Все относительно, все дозволено.

 

Да, пример D-Stream упоминал - тучи темные "праведников", убивавших под идеей религии. Но если взять мораль большинства или "правила игры". Серийные убийцы. (можно еще хуже). Убить их всех? Или оставить в камере. Но мы понимаем, что публичная казнь таких будет иметь превентивный эффект (страх). Чтобы нарушавших правила стало меньше.

 

Вы как думаете?

 

Biv, ну тогда (простите) наши атеисты, которые живут по совести, ничем не хуже нас в Лице Создателя. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я могу продолжать до бесконечности. Обходят ли правила игры? Вот суть-вопрос. Да. Самое интересное, на что вы меня навели - большинство играет по правилам. Я не знаю, почему. Может, как сказал D-Stream, стадное чувство. И наш форум лишь очередное доказательство. Плохо или хорошо? Ну раз мы наплодили 6 млрд - значит, все правильно.
Взе зависит от степени искусственности правил. Чем более правила искусственны - тем чаще они нарушаются. Встречал рассказ про интересный обычай (правила) перовпоселенцев американских - в ручей мыться они прыгали все без исключения на три-четыре, оставив одежду на берегу. Это было вызвано тем, что друг другу не доверяли на предмет воровства. Нарушитель правила априори был бит как вор - этакая обратная связь. В принципе каждый находился преред свободным выбором - быть побитым, но чего-то украсть или остаться здоровым, но не поживиться.
Но можно выслушать и узнать. Конечно, может, я тут один такой любопытный или невежественный, но мне жутко интересна логика и психология
Собственно я что-то новое для себя узнаю, но не могу похвалиться, что очень много - зачастую или уже известные мне аспекты или же догматизм. В этом плане есть поинтереснее места - схватываются стороны гораздо рьянее и жестче, но "дубинки" там существенно квалифицированнее. Но и те киты консенсуса не находят, так же как и не наблюдается какого либо перевеса одной из сторон.
Вобщем так, если у вас есть достойное оправдание за свои деяния (вас насильно под угрозой заставили что-то зделать вплоть до убийства), не лукавствуя при этом то на вас нет греха.
Достаточно известного литературного персонажа обстаятельства вынудили пойти на убийство. Он не лукавил. Ему есть достойное оправдание и он безгрешен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уточню, а то вдруг показалось, что я праведник smile.gif Я не отрицаю даже убийства. Если мне (я молчу про более важных людей) будет что то угрожать и иного варианта нет (ну он есть всегда, просто если я не додумаюсь или будет меньшая вероятность удачного исхода) убью без угрызения совести. Вряд ли подставлю вторую щеку.
Очень интересный оборот событий -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный оборот событий -)

 

Прошу прощение, если ввел в заблуждение :) Я мирянин. Как и все тут верующие. Поэтому тон "да увидьте свет, неверные" (утрирую :lol: ) старался не позволить. Ну и грешник я. Скрывать не буду...Хотя, наверно (не мне судить), стремлюсь таковым не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biv, ну тогда (простите) наши атеисты, которые живут по совести, ничем не хуже нас в Лице Создателя. Не так ли?

Они в бога не веруют, они знают о Нем, говорят о Нем, но они не веруют

вот и все

Еще, у каждого своя дорога к Богу, у кого короткая, у кого длинная, у кого гладкая (шелковая), у кого тернистая дорога!

И у каждого она своя, как и свой крест, который надо нести самому! И ни кто его кроме тебя (себя) не понесет!

Я лично не видал ни одного заядлого атеиста!

 

Все сегодня я устал, столько сообшений я наверное никогда не писал :wacko:

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в бога не веруют, они знают о Нем, говорят о Нем, но они не веруют

вот и все

Еще, у каждого своя дорога к Богу, у кого короткая, у кого длинная, у кого гладкая (шелковая), у кого тернистая дорога!

И у каждого она своя, как и свой крест, который надо нести самому! И ни кто его кроме тебя (себя) не понесет!

Я лично не видал ни одного заядлого атеиста!

 

Все сегодня я устал, столько сообшений я наверное никогда не писал :wacko:

 

Вот вот. Солидарен с тобой. Я тоже, честно говоря, не видел чистого атеиста. Позвольте мне такую точку зрения, те, кто называют себя атеистами. Я не знаю вас достаточно хорошо, чтобы заявить об этом. Также как и вы не знаете, как ведет себя в деталях и в критических ситуаций тот, кто называет себя верующим.

 

Но главное, чему я рад, что находятся среди вторых те, кто понимают (ну или полагают точнее), что не важно какие ритуалы совершает или не совершает человек. Если он живет по совести (по правилам игры, по 10 Заповедям и т.п.) в нашей Православной религии он будет достоин Рая. ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не цепляет в распространённом лозунге из нашего прошлого ?

"УЧЕНИЕ МАРКСА ВЕРНО, ПОТОМУ ЧТО ОНО ИСТИННО" :)

 

Еретик окаянный! :lol: Что у тебя по научному коммунизму было?

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"

 

Насчёт экскурсий -не скажу, не знаю. Думаю экскурсии проводят только в бездействующих храмах и храмах представляющих из себя что-то необычное типа храма "Христа Спасителя" и храмов кремля.

 

Насчёт креститься - менее года назад крестил сына- бесплатно.

 

Скорее ислючение, если бесплатно. С другой стороны в Иосифо-Волоцком монастыре берут 40руб за фотоаппарат, но там разруха и реально нужны деньги (Патриарх с присными же далеко). Почему бы не заплатить.

 

Можно верить и в отсутствие веры,

Можно делать и отсутствие дела.

 

© Скованные Одной Цепью, Наутилус Помпилиус

Очень люблю :angry:

 

 

Ну где то около..... У кого воспитания не достаточно УК РФ ещё есть.

Кстати, очень весомый аргумент :)

 

Как то в школьные годы пытался прочитать книгу "боги лотоса"..... сломался на десятой странице :lol:

А это то здесь причем? Очень неплохоые путевые заметки вкупе с вводным курсом в основы буддизма, индуизма и ламаизма. Правда, с большой долей коммун. пропаганды, но подозреваю, что иначе в то время опубликовать было б нельзя.

 

 

Я лично не видал ни одного заядлого атеиста!

Фотографию Дм-а видел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, если ввел в заблуждение smile.gif Я мирянин. Как и все тут верующие. Поэтому тон "да увидьте свет, неверные" (утрирую lol.gif ) старался не позволить. Ну и грешник я. Скрывать не буду...Хотя, наверно (не мне судить), стремлюсь таковым не быть.
Дык я без наезда. Просто действительно тема оригинально виляет.
Они в бога не веруют, они знают о Нем, говорят о Нем, но они не веруют

вот и все

Да, примерно так. Даже можно сказать, что имено так наполняли смыслом слово "атеист". Кстати к слову: каждый человек рождается атеистом и пока и если ему так или иначе не привьют теизм - он таким и останется. Хотя часть таких атеистов придумают себе богов сами, но у каждого будет свой собственный уникальный бог.

*если не ошибаюсь и такой теизм имеет своих приверженцев и классифицирован*

Еще, у каждого своя дорога к Богу, у кого короткая, у кого длинная, у кого гладкая (шелковая), у кого тернистая дорога!
Атеисты не ищут легких путей aka халява -)))
Я лично не видал ни одного заядлого атеиста!
Интересно как он должен выглядеть?
Вот вот. Солидарен с тобой. Я тоже, честно говоря, не видел чистого атеиста. Позвольте мне такую точку зрения, те, кто называют себя атеистами. Я не знаю вас достаточно хорошо, чтобы заявить об этом. Также как и вы не знаете, как ведет себя в деталях и в критических ситуаций тот, кто называет себя верующим.
Даже чистого спирта не бывает, все равно в нем несколько процентов примесей. Как-то долго крутились насчет подобного ("идеальный верующий") - собственно даже пришли к согласию что такого в природе не бывает.
Но главное, чему я рад, что находятся среди вторых те, кто понимают (ну или полагают точнее), что не важно какие ритуалы совершает или не совершает человек. Если он живет по совести (по правилам игры, по 10 Заповедям и т.п.) в нашей Православной религии он будет достоин Рая.
Кстати вроде даже были в истории такие факты, когда канонизировали некрещеных и неверующих за дела их (хотя может быть я и заблуждаюсь).

 

p.s. А вот буквально 10 заповедей не мало ли? Тем более навскидку находится куча исключений из них.

 

 

Еретик окаянный! lol.gif Что у тебя по научному коммунизму было?

"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"

ну вот. начались межконфессиональные споры по трактовке заповедей -))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...