Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

У нас государство светское или нет

Светское и?

 

Ты Hanky можешь вполне попасть под закон о экстремизме :lol:

Да с вас, демократов, станется :)

 

Если он услышал что то, что раньше не слышал, увидел, как раньше и не видел, то мыслить по-прежнему он не сможет уже никогда smile.gif (простая логика)

В вопросе Веры это не получится - нужно какое-то внутреннее сомнение, желание найти истину. А если человек считает, что он её уже нашел, а все остальные, кто думает по другому, мракобесы :) то ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Противостояние не столь остро, но оно существует. Убить это не "не очень", сразу не видно, но последствия тяжелые. А религия - выжимка опыта - что потом с тобой произойдет что то нехорошее.

 

Кстати, негатив на религию может идти и от того, что эта выжимка дается не как совет, а как поучение - что сразу выцепляет реакцию противодействия.

 

Неотъемлемые части ... История церкви не только последовательность святых и праведников, но и примеров не очень ... позитивных ... Если отстранённо, представь, что мы в качестве примеров приводим жизнь тех или иных людей в их деятельности на пользу других людей ... При чём тут тогда их отношение к церкви ? Если человек достойный, то он просто достойный, а не от того, что принадлежит к какой то конфессии ... И совершенно не основание целиком воспринимать опыт церкви, если у неё были достойные представители ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе Веры это не получится - нужно какое-то внутреннее сомнение, желание найти истину. А если человек считает, что он её уже нашел, а все остальные, кто думает по другому, мракобесы :) то ничего не поделаешь...

 

Но это присуще всем. Но такие червяки...нет, не меняют точку зрения, но просто заставляют размышлять, то есть искать что то. В принципе, неплохое действо, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

подмена понятий - светское не значит атеистическое. Церковь имеет право высказываться и организовывать свою деятельонсть как она считает нужным. Она не может участвовать в управлении государство, т.е. давать указание что делать или не делать, но при этом может обратиться к главе государства с просьбой. Вот это будет светское.

 

Да не проповедуя я атеизм :) Религия должна быть интимным делом каждого и вот тогда я первый буду за то, чтобы не трогали религиозные чувства человека, это его личное дело :)

Это очень благостно звучит "с просьбой только обратиться" :) Но на деле, конечно я не прав, но мне кажется, что этим не ограничивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотъемлемые части ... История церкви не только последовательность святых и праведников, но и примеров не очень ... позитивных ... Если отстранённо, представь, что мы в качестве примеров приводим жизнь тех или иных людей в их деятельности на пользу других людей ... При чём тут тогда их отношение к церкви ? Если человек достойный, то он просто достойный, а не от того, что принадлежит к какой то конфессии ... И совершенно не основание целиком воспринимать опыт церкви, если у неё были достойные представители ...

 

Но это уже вопрос выбора каждого человека - выбрать призму, через которую он будет смотреть. Главное и для аттеиста и для верующего - чтоб видел, а остальное уж его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень благостно звучит "с просьбой только обратиться" :) Но на деле, конечно я не прав, но мне кажется, что этим не ограничивается :)

т.е. ты считаешь, что Патриарх отдает указания что делать президенту?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты считаешь, что Патриарх отдает указания что делать президенту?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Знаешь, не только гордыня - грех :) Я точно не знаю, но уничижения себя тоже выглядит неуместно :) Вхожесть патриарха во властные структуры позволяет ему ну очень внушительно просить :) Скажи мне пожалуйста, ну почему я в гости Папу Римского не могу пригласить ? :)

А скажи мне пожалуйста, вот от имени верующих может Патриарх "попросить" , а вот от имени атеистов кто может прошение подать ? Почему такая дискриминация ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажи мне пожалуйста, вот от имени верующих может Патриарх "попросить" , а вот от имени атеистов кто может прошение подать ? Почему такая дискриминация ? :)

 

Ты перегибаешь. А как же гражданские институты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты перегибаешь. А как же гражданские институты...

 

А верующие - не граждане ? Почему бы им не через институты ? Почему руководить общества аквариумистов не ходит в Кремль ? Только исходя из численности кружка ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верующие - не граждане ? Почему бы им не через институты ? Почему руководить общества аквариумистов не ходит в Кремль ? Только исходя из численности кружка ? :)

 

Если говорить об институциональной состовляющей Церкви, то отлично подмечено! Ведь в демократичном обществе право имеет большинство :) Ну или как минимум, необходимо обращать внимание на кол-во, способное сотрясти воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, не только гордыня - грех

+1

 

Вхожесть патриарха во властные структуры позволяет ему ну очень внушительно просить

все правильно написал - именно попросить, а не указать, что делать или

благославлять или не благославлять какое то государственное действие и от этого будет зависить произойдет оно или нет.

именно в этом светскость государства.

 

Только исходя из численности кружка ?

почему бы и нет? это нормально.

 

а вот от имени атеистов кто может прошение подать ? Почему такая дискриминация ?

организуйте соответсвующее сообщество, наберите вес и подавайте прошение :)

либо через общегражданские институты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светское и?

 

И поэтому церкви надо вести себя, как бы это помягче, скромнее, что ли. Есть у вас храмы, монастыри, даже комерческие предприятия и банки :) ну и варитесь в собственном котле, зачем обязательно к остальным лезть если об этом не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить об институциональной состовляющей Церкви, то отлично подмечено! Ведь в демократичном обществе право имеет большинство :) Ну или как минимум, необходимо обращать внимание на кол-во, способное сотрясти воздух.

 

Ну так православные верующие у нас пока к счатью большинства не составляют, но по части сотрясения воздуха это да заткнут всех за пояс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому церкви надо вести себя, как бы это помягче, скромнее, что ли. Есть у вас храмы, монастыри, даже комерческие предприятия и банки :) ну и варитесь в собственном котле, зачем обязательно к остальным лезть если об этом не просят.

 

Рыжий, ну не лезьте - это же размытое понятие... А что насчет банка Церкви, прошелся поиском - не нашел. Есть свой что ли?

 

Ну так православные верующие у нас пока к счатью большинства не составляют, но по части сотрясения воздуха это да заткнут всех за пояс :)

 

Рыжий, позволь не согласится насчет большинства...Щас поищу статистику (хотя о таковой говорить сложно :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://avy.ru/religion/facts/?page=2

http://www.krotov.info/history/21/61_statistika/stat_00.html

 

Конечно, надо говорить об относительности замеров, но все же говорят о более 50%. Если есть обратная статистика - дай ссылку, че то не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят; прости им, это дети Твои, а Ты им Отец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому церкви надо вести себя, как бы это помягче, скромнее, что ли. Есть у вас храмы, монастыри, даже комерческие предприятия и банки :) ну и варитесь в собственном котле, зачем обязательно к остальным лезть если об этом не просят.

с чего бы это? православные такие же граждане как и другие, свобода совести прописана в конституции, так что будем делать то, что не запрещено ;)

 

Рыжий

и ещё раз добавлю, светское - не значит атеистическое :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.000.000

 

 

Верующие они такие..... :lol: и не только православные.

 

В век "информационных технологий" - вера во что-то как то всё блекнет и блекнет...... Столько не стыковок и ляпсусов по сранению с тем, что стоит в основе большинства вер....... - просто кирдык.

 

Не такие :tong: Давай ляпсусы и нестыковки, буду обсуждать.

 

Рыжий прав - не ущемляйте права аттеистов. Но и Hanky прав - не ущемляйте прав верующих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыт для обсуждения.

Ну, что можно попробывать.....

 

Тогда по порядку:

1. Предположим, что есть некий создатель назовём его бог (без отношения к какой либо вере исповедания) - зачем ему такому всесильному надо, что бы им же созданные создания на него молились или поклонялись? Ну это примерно так - я заставлю своего сына, что бы он на меня ежедневно молился....... как то не логично. Люди просто обязаны жить по законам которые он установил и не более..... и соответственно после смерти сортировка - правильных на право, не правильных на лево.

 

2. А теперь к современным событиям - яркий пример - Беслан..... гибнут дети (!), которые по определению ещё не порочные, он "бог" вообще не принемает ни какого участия, не встаёт на защиту тех которые на него молились - вопрос - накой тогда молится, если он всё равно не поможет? Опять как то не стыкуется с идеей вероисповеданий.

 

3. Наркоман - колечит людей ( в т.ч. и истинно верующих) в парадных, на протяжении пяти - десяти лет...... У наркоши всё в шоколаде, а вот жертвы некоторые остаются инвалидами, некоторые умирают, другие после лечения возвращаются к нормальной жизни. Опять "бог" в стороне.......

 

4. Летит самолёт с детьми к морю и упс.... падает и опять погибают дети (!)....... и опять же он здесь в стороне......

 

5. Моньяк-педофил колечит и убивает детей и женщин, после чего идёт в молильное заведение (церковь, храм, мечеть и т.д.)..... и так на протяжение многих лет и на его счету всё новые десятки жизний...... "бог" опять же гдето не здесь.......

 

В общем примеров можно приводить сколько угодно, а вот вывод напрашивается только один: на кой ляд на когото молится и во что то верить, если то во что веришь не принемает участие во всём происходящем? Для того что бы после смерти куда то попасть и жить вечно и счастливо? Не великовата цена? А если ты не во что не веришь и хаиш богов и т.д., но живёшь правильно, ну прям как написано в святых книгах (библиях, каранах, свитках и т.д.), то что после смерти налево, типо в ад?

В общем вера - одни вопросы........

Со мной то всё понятно - я верю в боевую подготовку, в АКС, ПМ и др. стрелковые единицы, в подушки безопасности, врачей, семью и другие осязаемые явления....... В общем я просто реалист - не путать с аттеист :lol:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Молитва – способ а) покаяться б) помощь в тяжелую минуту (медитация) в) один из внешних признаков, которые необходимы человеку, чтобы «пощупать» Веру

2) Мне человеку не дано понять Его замысел. Предполагаю – чтобы увидеть и ощутить зло. Нет, человек не может чувствовать зло. Что то типа «ценим только тогда, когда теряем» (не имеет религиозных корней).

3) Из того же разряда, только добавлю – наркоман не в шоколаде.

4) Из того же разряда. Добавлю. В Православии смерть – не что то плохое. Это переход на новый уровень.

5) Тот же разряд. В молильне он не найдет прощения.

 

Вообщем, пункты 2-5 строятся на том, почему Он допускает все это. Если говорить в общем, - уже предположил.

Если говорить в частности. Был случай у меня. Ниче особенного, но применительно к отдельно взятой жизни. Пролежал полгода в больнице с трубками в легких (месяц в реанимации – жесть там, и еще пару месяцев овощем). Почему я страдаю? И за что? И нашел некоторые предположения. Чтобы оценить блага, которыми могу пользоваться (когда перевозили по улице – завидовал тем, кто может просто идти). Чтобы стать сильнее. Чтобы сделать еще кой какие выводы. А вот, что меня поразило.

 

Может показаться из твоих слов, что Он там наверху далек от наших страданий. Спроси любого – готов ли он пойти ради какого нибудь человека на унижения, страдания и смерть? А ради того, кто потом тебе за это не то, что спасибо не скажет, так еще и плюнет в лицо? А теперь самое страшное – обречь на все это собственное дитя? Он Своим Решением отдал собственного Сына на растерзание, дикие страдания и ощущение страха.

 

Что мы с этого имеем? Мы увидели Любовь, идеал Любови. Плюс жизнь Его Сына дала нам много очень важных советов по жизни. Говорят, Христианство – религия раба. Действительно, что то в этом есть. В этом смирении есть какая то огромная мудрость. И в моменты отчаяния можно найти в Христианстве утешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - ни когда не спорю по поводу веры с верующими людьми - это беспреспективно, а именно из за того, что у реалистов и верующих совершенно разное восприятие событий..... говорить кто прав, кто нет, то же не буду...... Но вот, что факт - многим вера наверное необходима - она сдерживает их от каких либо противоправных деяний. Но и так же сложно оспорить тот факт, что 80% посещающих церковь или др. заведения этого направления - далеки от веры. Венчаются в церкви - через пару лет бегут налево, ещё через год разводятся и их совершенно не заботит, что клятву своему богу давали....... и таких примеров много.

 

Один такой случай как то мне запомнился (правда довольно давно это было):

Мой знакомый с которым мы сто раз общались по поводу веры..... ну соответственно точки соприкосновения в этом вопросе не нашли..... В общем такой истинно верующий, все посты соблюдающий и т.д. И в один прекрасный момент его кидает продавец на деньги при том на смешную сумму, что то порядка двух штук баксов (он занимался торговлей) - дык этот верующий обращается ко мне с просьбой наказать продавца и желательно так, что бы тот запомнил на остаток жизни: "хоть пусть станет инвалидом и ползает" (цитата из разговора) - вот и верующий! Когда всё ОК у нас все такие правильные, а как прежмёт так и вера и принципы - "ПУХхххх"

Я то хоть под правидника не кошу - есть такой - какой есть...... и мне так кажется, что я намного более честный чем половина этих "двуликих"

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если спором ставить переубедить то, наверно, бессмысленно. А если увидеть точку зрения, то можно и поддержать диалог. Хотя есть такие - а мне так сказали и точка. Хотя опять я знаю монаха, он всегда найдет время и силы объяснить что да как.

 

Лицемерие верующих это отдельный длинный разговор. Тут ты прав по поводу честности. Обычному верующему все равно приходится жить в обычном мире по правилам мира. Особенно если человек занят в сфере больших денег. На то мы и зовемся мирянинами. Тут наверно подойдет цитата из фильма про Оптинских старцев

- Ну как же дальше жить?!

- Да не делай большого греха.

 

Кстати, о пользе Веры (или здравого смысла - для аттеиста). В твоем примере кинули на деньги, и как я понял, отбить их не получается. Что говорит Православие - прости его. Что это значит? Забей! :) А твой знакомый думает об этом, его точит несправедливость, он убивает клетки мозга, тратит душевные и физические силы. А просто надо забыть и двигаться дальше.

 

А рассмотрим продолжение твоего примера. Все таки нужно отбить свои кровные (допустим, там была критическая сумма). В 10 Заповедях ничего не сказано о применении силовых методах воздействия. Значит, это не смертельный грех. Не так ли? (Hanky, очень интересует твоя точка зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как истину можно принять и просто 10 заповедей не заморачиваясь сильно с Евангелием, что в основном люди и делают :) .

Для того, чтобы соблюдать 10 заповедей не обязательно ходить в церковь. Тяжелый бой внутри человека по поводу своих поступков, может проходить и у людей далеко не религиозных . Вот в психологии просто тупо верующего малообразованного человека может сработать "отлично, главное покаяться, а так твори, что хочешь".

 

 

Абсолютно согласен!

 

 

Да, тут безусловно нужно проявлять осторожность в трактовке Ветхого Завета. Опять повторю свою мысль. Трактовать то, что писали умные религиозные умы (они писали почти все) нужно только исходя из 10 Заповедей. Иначе это какая то лукавая трактовка, что в истории ни раз встречалось. Даже в отношении Православия. Продолжаю мысль Димы - все равно чем бы прикрывалось, лишь бы способствовалось добру.

 

Да, что вы всё про 10 заповедей? Готов поспорить, что не только атеисты, но и большинство верующих не перечислят их все. Не касается только тех, кто ходил в воскресные школы, где это зазубривают на всю жизнь. Только будьте честными, не надо в книжку подглядывать :)

 

Дальше больше, почему никто не вспоминает о Нагорной проповеди, где эти заповеди существенно уточнены и пересмотрены в духе Нового завета? И, соответственно, намного более приемлемы для современной жизни. Хотя и там тоже есть моменты (подставь другую щеку), не исполняемые самими верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...