Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения

'BigFist':

Лучше сначала отдиагностировать проблему. Хотяб на подъёмнике погазовать, и шоб мастер без и со стетоскопом послушал. а если даёшь газу, пока набирается скорость выжать сцепу, не отпуская газ (ну не в пол надавливая при этом) не пробовал? и гул только при наборе скорости? при монотонной езде его нету? ну например едешь на круизе на 3 тыс. оборотах гудит?

 

 

Гул происходит только под нагрузкой, т.е. когда хоть немного, хоть на милиметр, но давлю на газ. Даже, если разогнаться, потом просто немного придерживать газ, чтоб скорость быстро не спадала (но не разгоняться) - гул все равно будет слышен. На холостых гула нет. И еще, хотя может конечно мне кажеться, но чем выше передача - тем громче воет коробка.

Изменено пользователем lihodey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@lihodey, ну если нет гула при накате с горы, в повортах, при нажатии сцепы звук не меняется, я бы заехал в сервис. Просто лучше быть уверенным, что гул точно от коробки, а не от колёс, ступичного подшипника или ещё чего-дь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Хочу задать вопрос специалистам! Проблема у меня следующая! Пробег 75000. 2009г.

Затруднено включение всех передач (рычаг трудно доходит до своего положения), особенно заметно при включении первой и задней передачи. Рычаг как-будто упирается в какое-то препятствие и с усилием его проходит. На незаведенной машине ручка ходит свободно. Проблема есть только непосредственно после выжима сцепления; если включить сначала какую-лтбо передачу, то любая следующая включается свободно без проблем.

С места машина трогается плавно, в движении тоже, пробуксовок не наблюдается.

 

Машина на продленной гарантии. Но дилер сказал, что это скорее не гарантия, а изношенное сцепление. Сказали, что если б проблема была в синхронизаторе, то не включалась бы какая-то одна передача. Машину пока не разбирали.

 

Хочу с вашей помощью разобраться - действительно ли может так себя вести изношенное сцепление? Просто в моём понимании первым должен снашиваться диск сцепления, что должно вызвать пробуксовки либо дергания рычага, чего не наблюдается...

 

Вопрос второй: как считаете - стоит ли в моём случае менять сцепление у дилера?

Насчитали 32000р:

Сцепление 1698073 = 11550р

Болт корзины сцепления 1675713 = 372р

Подшипник выжимной 1672781 = 5962р

Работы:

снять/поставить мкпп = 8586р

снять/поставить подрамник = 3780р

сход/развал передней и задней оси = 2340р

 

Запчасти в экзисте на 4800р дешевле. А вот где в Питере найти достойный сервис - пока не знаю, может посоветуете (желательно на юго-западе?).

Или лучше переплатить дилеру и избавиться от проблем наших г....сервисов?....

 

Заранее спасибо за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы поменяете сцепление не у диллера, то продленной гарантии кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, как они это узнают?

 

Если на болтах зазубренны пооставляют неофициалы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю, но предполагаю это: в случае обращения по гарантии - замененную деталь видно, а в компьютере отметки нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, такая история, у меня мондула 2008 года 2,5 т. пробего довольно скромный, но заметил недавно, что в момент когда отпускаешь сцепление машина немного дергается. даже когда газку ей поддаешь, на 2-ой аналогично, после 2 тыс. оборотов пропадает. Грешил на свечи, но вроде нормуль, может дросельная мозг выносит. Про коробку и думать боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю, но предполагаю это: в случае обращения по гарантии - замененную деталь видно, а в компьютере отметки нету...

Да у FMC с общей базой совсем плохо. Есть базы только внутри сети одного дилера. Это не VW, у которого можно узнать историю по всему миру.

Болты надо новые поставить и попросить по-осторожнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении моей истории...

 

После разбора коробки установлено следующее (со слов мастера):

В результате перегрева (из-за агрессивного стиля эксплуатации), о чем свидетельствуют цвета побежалости на маховике и корзине сцепления, пластины сцепления перегрелись и потеряли свою закалку. В следствие чего, не выжимают до конца диск сцепления. Зачем менять выжимной подшипник - я так и не понял. Но мне сказали, что меняют все в комплекте, чтобы дать гарантию (странновато конечно).

Так что, по ходу, у меня будет запасной выжимной и еще вполне здоровый диск сцепления)) Кому надо - обращайтесь!

Изменено пользователем litvintsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Меняй комплектом, подробности читай в "Сцепление", иначе экономия боком станет... тебе правильно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полуось, а привод ШРУСа наверное smile.gif

 

В связи со смещением коробки/двигателя, возможно придется заново отрегулировать тросы привода включения КПП.

о тросах селектора.фм-4. 2.0л.износ фиксатора тросика,предполагаю,что по этой причине,плохо включалась первая передача.проблему локализовал дважды; у дилера устанавливали хомут(2400р)-слетел через неделю и мастерской,подкладывали ткань(500р)-держится.наблюдая за работой тех и других,пришел выводу,что подобного рода работы необходимо делать самому.тросик,под заказ,получил и купил умную книгу. такой вопрос- какие возможны проблемы при регулировке тросиков?

благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял комплектом. И похоже, зря((. Переключаться стало чуть легче, чем было. Но основная проблема осталась, как рычаг наталкивался на препятствие, так и наталкивается. К тому же добавились побочные эффекты после сборки: 1) появился какой-то хруст при торможении((..2) Почему-то стеклопод'ёмник стал работать в другом режиме - если раньше нажимал кнопку 1 раз кратковременно и стекло поднималось до конца, то теперь оно поднимается только когда держу кнопку.((

В общем, вместо квалифицированного сервиса получил впечатление, будто меня развели на деньги в хачсервисе(..

Завтра поеду ругаться. Не знаю, чем это закончится (??). Я ведь не просил их сцепление менять, а просил устранить конкретную проблему. Соответственно, работа не выполнена! А они мне гарантировали, что заменой сцепления проблема устранится.

Может у кого хоть в этом плане опыт есть - как разговаривать с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Стеклоподъемники нужно просто обучить - мануал в руки или соотв. тема форума :)

 

ПС: требуй отрегулировать привод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Стеклоподъемники нужно просто обучить - мануал в руки или соотв. тема форума :)

 

ПС: требуй отрегулировать привод...

Привод чего? Внутри коробки слабовато разбираюсь. Если синхронизаторы - то странно, что все сразу. Что там еще может мешать переключению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос включения передач тоже интересует на МКПП5. У меня пробег уже за 100 тыщ. и проблема такая же как описал litvintsev

Кому помогла регулировка привода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод чего?

 

Троссовый механизм привода МКПП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Сегодня на ТО-80000 мне сообщили радостную весть: течет масло из 5МКПП.

Вместе с тех.директором сервиса два раза проверили, в т.ч. после протяжки болтов на картере: действительно, масло чуть сочится снизу между двух половинок картера, ближе к передней части. Никаких видимых повреждений нет, но предположительно виновата микротрещина, зимой несколько раз были тупые удары днищем о ледяные торосы на дорогах, и вполне возможно, что защита картера прогнулась, и удар дошел до картера КПП. Уровень масла в коробке при этом лишь чуть ниже нормы, т.е. течь не сильная, ездить можно какое-то время, следя чтоб не оставалось масляных пятен на покрытии после машины, но проблему решать все равно надо.

 

Насколько я понял, необходимо заказать "картер кор.пер. в блоке с вед. мостом" (в терминологии exist.ru) c кодом

1 478 000. Далее - снятие и разборка КПП, сборка с новым картером и установка обратно. Никто с подобными вещами не сталкивался? Сколько стоит сия деталь в оригинальном исполнении и что примрено по работам? Снятие-установка МКПП порядка 5500, интересует сборка-разборка.

 

Заранее спасибо за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня на ТО-80000 мне сообщили радостную весть: течет масло из 5МКПП. Вместе с тех.директором сервиса два раза проверили, в т.ч. после протяжки болтов на картере: действительно, масло чуть сочится снизу между двух половинок картера, ближе к передней части. Никаких видимых повреждений нет, но предположительно виновата микротрещина, зимой несколько раз были тупые удары днищем о ледяные торосы на дорогах, и вполне возможно, что защита картера прогнулась, и удар дошел до картера КПП. Уровень масла в коробке при этом лишь чуть ниже нормы, т.е. течь не сильная, ездить можно какое-то время, следя чтоб не оставалось масляных пятен на покрытии после машины, но проблему решать все равно надо. Насколько я понял, необходимо заказать "картер кор.пер. в блоке с вед. мостом" (в терминологии exist.ru) c кодом 1 478 000. Далее - снятие и разборка КПП, сборка с новым картером и установка обратно. Никто с подобными вещами не сталкивался? Сколько стоит сия деталь в оригинальном исполнении и что примрено по работам? Снятие-установка МКПП порядка 5500, интересует сборка-разборка. Заранее спасибо за ответы! :)
микротрещина!?-почему так категорично,кто ее видел? чтоб принимать решения, на подобные деньги,нужны более весомые аргументы,да соединениях всегда существуют всевозможные уплотнители -для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еду на своей новой моне и поспорил с другом - что будет если на ходу заднюю включить?

Я говорю что ничего не будет, (не включиться) он говорит что хана коробке?

 

Пробовать само собой не очень хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет,буду снимать коробку-менять подшипник на вторичном валу,а то гудит как тролейбус,вот и задался вопросом что бы снять коробку потребуется снятие подрамника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Сегодня на ТО-80000 мне сообщили радостную весть: течет масло из 5МКПП.

Вместе с тех.директором сервиса два раза проверили, в т.ч. после протяжки болтов на картере: действительно, масло чуть сочится снизу между двух половинок картера, ближе к передней части. Никаких видимых повреждений нет, но предположительно виновата микротрещина, зимой несколько раз были тупые удары днищем о ледяные торосы на дорогах, и вполне возможно, что защита картера прогнулась, и удар дошел до картера КПП. Уровень масла в коробке при этом лишь чуть ниже нормы, т.е. течь не сильная, ездить можно какое-то время, следя чтоб не оставалось масляных пятен на покрытии после машины, но проблему решать все равно надо.

 

Насколько я понял, необходимо заказать "картер кор.пер. в блоке с вед. мостом" (в терминологии exist.ru) c кодом

1 478 000. Далее - снятие и разборка КПП, сборка с новым картером и установка обратно. Никто с подобными вещами не сталкивался? Сколько стоит сия деталь в оригинальном исполнении и что примрено по работам? Снятие-установка МКПП порядка 5500, интересует сборка-разборка.

 

Заранее спасибо за ответы! :)

IB5 часто текут по стыку двух половин.Сколько таких течей устранял,всегда было достаточно разобрать кпп и промазать герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет,буду снимать коробку-менять подшипник на вторичном валу,а то гудит как тролейбус,вот и задался вопросом что бы снять коробку потребуется снятие подрамника?

Да, мне снимали подрамник, чтобы снять коробку. Соответственно потом развал - схождение.

Изменено пользователем litvintsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IB5 часто текут по стыку двух половин.Сколько таких течей устранял,всегда было достаточно разобрать кпп и промазать герметиком.

 

Понял, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...