Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП (механические коробки 5кпп, 6кпп)


Рекомендуемые сообщения


Всем привет! У меня тоже проблема включения первой и второй передачи, очень большое усилие приходится прилагать, особенно на холодную. Пробег у меня 200 т.км. Поменял масло, задняя перестала напрягать. С 1-й и 2-й передачей проблема осталась. Дочитал с 1 по 10 страницу данной темы, и все в пустую... устал)) Может быть кто-то решил проблему - напишите или ткните на ссылку, как проблему решили.

В ветку Мондео 3 зайди, там данная проблема с 2003-2004 года жуется. Помогает чистка шлицов первичного вала. Загрязняется со временем продуктами износа. Смазка шлицов какими либо смазками не допустима, иначе загадятся снова гораздо быстрее. В любом случае снятие коробки.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/4520/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня тоже проблема включения первой и второй передачи, очень большое усилие приходится прилагать, особенно на холодную. .

Коробка исправна, это сцепление, от времени перекосило ведомый диск, теперь сцепление не полностью размыкается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка исправна, это сцепление, от времени перекосило ведомый диск, теперь сцепление не полностью размыкается. 

сцепление здесь ни при чем. даже если его заменить ничего не изменится.

у меня такая же фигня с первой передачей, и сцепление менялось и масло. ничего не изменилось. Я просто выработал метод наилучшего включения первой передачи и к нему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто выработал метод наилучшего включения первой передачи и к нему привык.

и какой?

если сначала пятую, потом первая входит идеально, то это сцепа 120%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой?

если сначала пятую, потом первая входит идеально, то это сцепа 120%

я еще раз повторяю, после замены сцепы, выжимного, маховика, масла - ничего не изменилось!

 

при включении первой на 1,5-2 см. отвожу рычаг в сторону второй передачи и потом обратно в сторону первой. врубается нормально. ВАЖНО! Если выжать сцепу, вкл. первую с заморочкой, выкл. не отпуская сцепу , то во второй раз передача входит как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще раз повторяю, 

извини, еще вопрос - задняя включается нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще раз повторяю, после замены сцепы, выжимного, маховика, масла - ничего не изменилось!

 

при включении первой на 1,5-2 см. отвожу рычаг в сторону второй передачи и потом обратно в сторону первой. врубается нормально. ВАЖНО! Если выжать сцепу, вкл. первую с заморочкой, выкл. не отпуская сцепу , то во второй раз передача входит как по маслу.

Если сцепление гидравлическое (могу ошибиться,инструкции под рукой нет)-то смотри рабочий цилиндр сцепления,износ манжеты или стенок цилиндра,плюс смотри синхронизаторы 1й,2й передачи-особенно при беспроблемном включении задней!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не бывает такого ни с этой коробкой, ни тем более с рабочим цилиндром, которого кстати нет.....  :D  :D  (вы форда пожалуйста с газелькой не путайте...)

мтх-75 коробки неубиваемые, с чего бы им ломаться на четвертых мондео, если эти пятиступки уже по двадцать лет беспроблемно ходят, а шестиступки ммт6 имеют аналогичный конструктив и основные детали

 

была у них одна фишка - ломался целиком механизм выбора передач, вроде наладили и он без снятия коробки ремонтируется

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не бывает такого ни с этой коробкой, ни тем более с рабочим цилиндром, которого кстати нет.....  :D  :D  (вы форда пожалуйста с газелькой не путайте...)

мтх-75 коробки неубиваемые, с чего бы им ломаться на четвертых мондео, если эти пятиступки уже по двадцать лет беспроблемно ходят, а шестиступки ммт6 имеют аналогичный конструктив и основные детали

 

была у них одна фишка - ломался целиком механизм выбора передач, вроде наладили и он без снятия коробки ремонтируется

...а у меня в инструкции к Моне 4 (на фото) несколько иная информация относительно конструктива сцепления и его привода,так,что самое время вспомнить так сказать истоки, Газельки и т.п. Привод гидро,а значит и болезни схожие...

post-86212-0-47791500-1456145085_thumb.jpg

post-86212-0-12611500-1456145097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привод гидро,а значит и болезни схожие...

лошадь на зайца тоже похожа - голова, два уха и четыре ноги.... но живут и болеют они по разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, еще вопрос - задняя включается нормально?

задняя включается отлично. а также если с любой передачи в первую-как в масло.

 

а просто так - хиг, особенно на холодную. в два щелчка так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кому пригодится!!!

На выходных реанимировал трос переключения КПП. Сверху у кулачка имеется кнопка при нажатии на которую раздвигаются защелки для снятия и установки троса с пальца. Так вот я заметил такую вещь, при нажатии на кнопку защелки сначала немного сужаются (т.к. внутри кулачка пространство в форме шара), а затем идут на расширение. И сама кнопка тоже немного выпуклая. Все что потребовалось это прижать кнопку гайкой подходящего диаметра, в нее подложить несколько шайбочек (гайка не сквозная) и зафиксировать ее на кулачке, я это сделал обычными пластиковыми хомутами (с противоположной стороны от троса в корпус кулачка ввернул саморезик, чтоб было за что хомут зацепить). Прдварительно пшыкнул в кулачок WDшкой и хорошенько смазал. Вот и все кулачок сидит на месте, трос больше не слетает.

Посмотрю на сколько хватит, главное чтоб гайка не слетела, конструкция вроде прочная получилась...

Я сделал еще проще. Действительно, если надавить на кнопку, то лапки кулака с начало немного сжимаются, а потом расширяются. Так вот, я выбрал момент, когда ламп и максимально сомкнулись при нажатии на кнопку и сверху между кнопкой и краем кулачка вкрутил саморез. Все держится замечательно и больше не выскакивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, стала выть коробка, уже реально напрягает,воет с 1 по 4 передачу на ускорении или торможении двигателем, 5,6 передачи тишина, кто что думает или подскажет?

Пробег 130 тыщ, 2.0, дизель, 2008 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а уровень масла в норме?

в норме, специально купил на долив литрушку, 200 грамм вошло и всё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, стала выть коробка, уже реально напрягает,воет с 1 по 4 передачу на ускорении или торможении двигателем, 5,6 передачи тишина, кто что думает или подскажет?

Пробег 130 тыщ, 2.0, дизель, 2008 год

 270 тыс. км. 6 МКПП. Завыли 3 и 4 передачи на горячую. Уровень масла проверил, в норме. Масло в августе менялось на СТО. Сейчас залил присадку украинскую   Dominickanec посоветовал (говорит ему помогло). Проехал пока 500 км, вой не уменьшился. Говорят надо минимум 2000 проехать на ней. Проеду 2000 отпишусь

Изменено пользователем gavrilka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270 тыс. км. 6 МКПП. Завыли 3 и 4 передачи на горячую. Уровень масла проверил, в норме. Масло в августе менялось на СТО. Сейчас залил присадку украинскую Dominickanec посоветовал (говорит ему помогло). Проехал пока 500 км, вой не уменьшился. Говорят надо минимум 2000 проехать на ней. Проеду 2000 отпишусь

вот и у меня 3,4 воет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, такой вопрос. Еду я на задней передаче. Если быстро выжать сцепление, раздается щелчок (или стук) из под капота. Чем резче нажимаю на сцепление, тем отчетливей звук. Если плавно нажать, звук едва слышен. У меня mtx75, маховик двухмассовый. На других передачах не замечаю. Что это может быть?

Изменено пользователем mr-frd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 270 тыс. км. 6 МКПП. Завыли 3 и 4 передачи на горячую. Уровень масла проверил, в норме. Масло в августе менялось на СТО. Сейчас залил присадку украинскую   Dominickanec посоветовал (говорит ему помогло). Проехал пока 500 км, вой не уменьшился. Говорят надо минимум 2000 проехать на ней. Проеду 2000 отпишусь

проехал 2000 пробег в основном 90% по трассе. Вой уменьшился на 4 -ой на 3-ей почти пропал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Посоветуйте какое масло брать для замены на 6 ступенчатой механике?

Что ещё там меняется при смене масла, прокладки какие, мб фильтр где стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какое масло брать для замены на 6 ступенчатой механике?

Что ещё там меняется при смене масла, прокладки какие, мб фильтр где стоит?

Масло

Механика какая, м66 или ммт6? Фильтров нет, слил-залил. На м66 лучше оригинал масло ну или хорошее 75w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло

Механика какая, м66 или ммт6? Фильтров нет, слил-залил. На м66 лучше оригинал масло ну или хорошее 75w

3й мондео 6 ступенчатая механика, точнее не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехал 2000 пробег в основном 90% по трассе. Вой уменьшился на 4 -ой на 3-ей почти пропал.

 

Все тоже самое и со мной случилось ,пробег 270000 км,завыла коробка 1.2. Передачи,купил Супротек и поменял масло,через 2000 вой пропал)),но ещё через 2000 появился вновь и в два раза сильней и теперь его слышно и на 3 Й передаче,на 4 и 5 вроде нормально,скорей всего подшипник первичного вала,так как когда машина стоит на месте и молотит на холостых,появился какой посторонний шум в коробке,при выжиме сцепления все становится тихо,вот я видео снял,в начале стою на месте и нажимаю на сцепление,шум то есть,то пропадает,потом поехал и зашумела коробка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...