Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

При включении кондиционер (климотконтроля .. не важно) - первым включается первая скорость вентилятора, при условии что в ее цепи все работает.

Сгорает не резистор (резистор - это сопротивление), а ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, называйте вещи своими именами, а то когда начинаешь читать тему каждый называет как хочет, каша получается.

В системе кондиционирования нарастает давление (вентилятор на первой скорости не крутит), при подходе к границе 20 бар. срабатывает аварийное включение - вторая скорость, работает пока не спадет давление..

Все выше изложенное касается только включение вентилятора системой кондиционирования, а не охлаждением двигателя.

Сам вчера был на заправке кондея, узнал что не работает 1-я скорость, мастер вживую показывал - включи кондей, двигатель заведен, вентилятор молчит, давление ростет. При подходе 20-25 бар (точно не помню) включился вентилятор на 2 скорость.

Дома скинул блок (Проволочное сопротивление + термопредохранитель) - последний не звонится, буду менять. Если все заработает напишу что делал.

Изменено пользователем Мышонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не не не, всё досконально, только к авто еще не ходил))) щас пойду диагностику кондёра делать. Еще раз всем спасибо за советы, о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышонок, у 7krolik7 проблема в климате. То чты написал все правильно но имеет отношение к карлсону двигла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышонок, у 7krolik7 проблема в климате. То чты написал все правильно но имеет отношение к карлсону двигла

 

ааа, про 7krolik7 понял

Изменено пользователем Мышонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал по диагонали? За час не реально... Вот ещё http://mondeoclub.ru...m/topic/121965/
Офф конечно...но после таких подходов к поиску инфы просто уже ничего писать не хочется..нафига я время трачу..рисованием занимаюсь, если это никому не надо :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.нафига я время трачу..рисованием занимаюсь, если это никому не надо

да не переживай))) судьба у нас такая ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, результаты. Провел диагностику, ничего не получилось, самодиагностика не запустилась. Но есть и результаты. Климат задул, не очень ледянным воздухом, НО ЗАДУЛ. Понял в чём была моя ошибка, когда я включал кондер, я не дожидался сработки второй скорости вентилятора из-за высокого давления. То есть всё-таки у меня перегорел то самый термопредохранитель, и я зашёл в нужную тему))). Теперь вопрос в другом-у меня вторая скорость включается каждые 20 секунд, можно ли так ездить, или нужно временно поставить перемычку? Или вообще нельзя включать климат, пока не поставлю новый термопредохранитель? Вчера один электрик сказал, что нельзя ставить перемычку, мол у тебя будет постоянно работать вторая скорость, и радиатор может разорвать, из-за того, что фрион станет колом!!! По-моему это бред! Как вы считаете? Мало в Ростове толковых спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, прежде чем начать задавать вопросы, я 2 дня убил на прочтения всей этой темы, да и на других форумах тоже. Проверил все предохранители, реле, термопредохранитель(он оказался сгоревшим), объездил кучу электриков, заправил кондер(причем первый заправщик мне сказал, что давление в норме, хотя его там и в помине небыло) и только сегодня от безысходности я начал задавать вопросы. Ведь только в спорах и обсуждениях рождается истина... Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, результаты. Провел диагностику, ничего не получилось, самодиагностика не запустилась. Но есть и результаты. Климат задул, не очень ледянным воздухом, НО ЗАДУЛ. Понял в чём была моя ошибка, когда я включал кондер, я не дожидался сработки второй скорости вентилятора из-за высокого давления. То есть всё-таки у меня перегорел то самый термопредохранитель, и я зашёл в нужную тему))). Теперь вопрос в другом-у меня вторая скорость включается каждые 20 секунд, можно ли так ездить, или нужно временно поставить перемычку? Или вообще нельзя включать климат, пока не поставлю новый термопредохранитель? Вчера один электрик сказал, что нельзя ставить перемычку, мол у тебя будет постоянно работать вторая скорость, и радиатор может разорвать, из-за того, что фрион станет колом!!! По-моему это бред! Как вы считаете? Мало в Ростове толковых спецов.

 

Кроме шума ничего не будет. Пусть лучше крутится на постоянку. А термопредохранитель можно заменить несколькими жилками из провода припаяными внахлест (не накручивать, а приложить сбоку) припоем ПОС-40 на время пойдет. Хладогент колом не встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... меня вторая скорость включается каждые 20 секунд, можно ли так ездить

Многие так и ездиют пока не узнают, что не работает первая скорость.

 

....или нужно временно поставить перемычку

 

Если перемкнешь термопредохранитель (только его концы, проволочное сопротивление остается в цепи) - первая скорость будет, защиты выполняемой термопредохранителем не будет (... смотря конечно чем перемкнешь, а то и перемычка эта сгорит).

Изменено пользователем Мышонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе первую скорость. Отчет:

В "Чип и Дип" взял два термопредохранителя (далее ТП) ZH103-152 (15А 152С) и ZH103-185 (15А 185С), один на запас. Цена вопроса - 42 руб. каждый.

Итак сам процесс:

1) у родного ТП откусил ножки под основание, загнул колечками, облудил (для лучшего контакта);

2) для замены использовал тот, что на 152С, выгнул ножки колечками так, чтоб на месте от корпуса ТП до спирали было такое же расстояние, что и у оригинала, облудил;

3) установил ТП на место, стянул болтиками, опаял.

Установил на место в машину, завел, включил кондиционер - вентилятор заработал на первой скорости.

На всё / провсё ушло 15-20 минут.

Покатаюсь посмотрю, если сгорит - поставлю второй.

 

ссылка на фото процесса:

http://photo.qip.ru/...1099/214863964/

Изменено пользователем Мышонок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось прочитать на родном термопредохранителе - температура срабатывания 216С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям беда... 2 раза перечитал тему, все про 1.8 и 2.0, а где информация про двигатели 2,5 ???

Как у наших крокодилов определить, работает ли 1-я скорость. У меня оба винта даже на скорости 150 км включаются, да так, что проседает вся электрика. Чет надо делать, но с чего начать, непонятно.... Темп. проверить не могу, режим самодиагностики не запускается. По датчику на приборке, все супер. Авто посл. рестайл. Я так понимаю, резистора у меня нет.

Изменено пользователем Шарапофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям беда... 2 раза перечитал тему, все про 1.8 и 2.0, а где информация про двигатели 2,5 ???

Как у наших крокодилов определить, работает ли 1-я скорость. У меня оба винта даже на скорости 150 км включаются, да так, что проседает вся электрика. Чет надо делать, но с чего начать, непонятно.... По датчику на приборке, все супер. Авто посл. рестайл. Я так понимаю, резистора у меня нет.

А в первую очередь надо промыть радиаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прям беда... 2 раза перечитал тему, все про 1.8 и 2.0, а где информация про двигатели 2,5 ???

Как у наших крокодилов определить, работает ли 1-я скорость. У меня оба винта даже на скорости 150 км включаются, да так, что проседает вся электрика. Чет надо делать, но с чего начать, непонятно... По датчику на приборке, все супер. Авто посл. рестайл. Я так понимаю, резистора у меня нет.

 А в первую очередь надо промыть радиаторы...

 

Промыл. Дело не в этом. До 3-х ночи изучал форум, наверно понял. После промывкы радиаторов вентиляторы включаются редко, даже когда стоишь. Но стоит включить колимат, НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ !! Вентиляторы молчат. (на прогретом движке). Через 14 - 15 сек. врубаются оба на бешеной скорости, отчего проседает вся электрика, на секунду (аж климат глохнет). Через 5-6 секунд вентиляторы выключаются, через 15 вкл. вновь, с диким воем. Я так полагаю, 1-й скорости нет и в помине... Учитывая, что авто 2006 года, последний рестайл, резистора у меня нет, только электронка. Залез в Экзист, мама родная.. Да они сдурели ?? За вентилялор 30 000 рубликов !!!   

 

на тесте темперутура на месте не стоит. Бешено крутится 89 - 103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про самодиагностику, она, как оказалось, (ща проверил), у меня вкллючается не так как у всех.

1. Вставляешь ключ.

2. Жмешь кнопку. (ничего не происходит).

3. Включаешь зажигание, через 3-4 сек. все ОК, тест включен.

Хотя у всех после 2-го пункта должно запуститься.

Всё правильно у тебя запускается, Жмешь кнопку и не отпуская её вкл. зажигание, через 3-4 сек когда надпись "тест" появится отпускаешь. С чего ты взял что после второго пункта должна запуститься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыл. Дело не в этом. До 3-х ночи изучал форум, наверно понял. После промывкы радиаторов вентиляторы включаются редко, даже когда стоишь. Но стоит включить колимат, НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ !! Вентиляторы молчат. (на прогретом движке). Через 14 - 15 сек. врубаются оба на бешеной скорости, отчего проседает вся электрика, на секунду (аж климат глохнет). Через 5-6 секунд вентиляторы выключаются, через 15 вкл. вновь, с диким воем. Я так полагаю, 1-й скорости нет и в помине... Учитывая, что авто 2006 года, последний рестайл, резистора у меня нет, только электронка. Залез в Экзист, мама родная.. Да они сдурели ?? За вентилялор 30 000 рубликов !!!

Была темка про этот блок электронный, а 30000 это в сборе с вентилем, но вроде есть аналоги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про самодиагностику, она, как оказалось, (ща проверил), у меня вкллючается не так как у всех.

1. Вставляешь ключ.

2. Жмешь кнопку. (ничего не происходит).

3. Включаешь зажигание, через 3-4 сек. все ОК, тест включен.

Хотя у всех после 2-го пункта должно запуститься.

 

У всех так-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что Лексус (тот, что в маске), предлагал выкинуть электронку, вставить резистор. Хотя надо сначала проверить релюшки. Куда только обратиться в Москве, чтобы не попасть на развод. Ну диагност можно сделать у Пчела, однако они переделкой (колхозом) не занимаются. В итоге, если реле нормально работают, колхозить надо в другом месте, только где. Я в Москве, куда можно обратиться, кто нить знает ?

Изменено пользователем Шарапофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я в Москве, куда можно обратиться, кто нить знает ?

http://cms.sdrom.ru/draft/site/website_1634868991/pages/kontakty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся и я с первой скоростью . Предыстория .Решил дозаправить кондиционер , приехал к нашим спецам , но в ответ сказали что у меня не работает первая скорость вентилятора. Приехал домой прошерстил форум , утром потыкал перемычками в реле , одно молчит, полез в блок управления вентилятором , но не долез (не смог снять карлсона , один болт заржавел ) . Контакты в фишке целые . Собрал все обратно . Завожу двигатель и включаю кондиционер , вентилятор включился сразу (двигатель холодный), так потыкал кнопку несколько раз , все работает. Вечером опять поехал к спецам доказывать , что у меня работают все скорости . Подключают прибор, включаю кондиционер , а вентилятор не подает признаков жизни , только при повышении давления в системе врубается вторая скорость . Приехал домой и выдрал карлсона и вскрыл блок управления , а том микросхемы и всякая разная фигня . На вид все целое , и самое главное , что этот блок новым не найти ( прошерстил весь интернет ) , авто 2,0 TDDI 2002 г.в. Что делать не знаю :unsure:

 

Вобщем ,поискав на разборе приобрел другой за 50 $ ( в Минске на жданах ) и далеко не отъезжая от рынка ,сразу установил. Включил кондиционер , все работает . Ну думаю сейчас поеду и разживусь нормальным холодком, задъезжаю на заправку кондея, подключаем прибор... давление шкалит и вентилятор работает не постоянно , а при возрастании давления врубает вторую скорость. Опять ответ-- ничего не могу сделать ищи электрика , а если заправить то порвет систему .  Настроение хуже некуда . Поскитавшись по СТО (воскресенье , все по дачам) , нашел бошевскую станцию возле рынка Малиновка . Электрик собирался уже домой , но спасибо согласился посмотреть . Подключили комп и ни каких ошибок он не показал , все целое . Я же бью себя в грудь , что не работает. Смотрим далее , вердикт -- не работает и замена вентилятора . Сказал , что можешь перебрать хоть 30 штук б/у  и может тебе повезет , а так замена на новый . Плюнул я и поехал домой , 700 км в пустую и 50$ за металалом.

Вчера опять не успокаиваясь , что купил г..но , гонял вентилятор пол дня и все работало . К вечеру поехал к нашим спецам опять на заправку.Со словами , ты опять тут, не хотя подключили прибор. И о чудо , вентилятор работает на первой скорости , давление в норме.Согласились заправить. Заправили . Включаем кондиционер и первой скорости как и не было , давление шкалит и вентилятор периодически включает вторую скорость. Все пожали плечами и что делать никто не знает . Проехав пару км. с кондиционером , вышел послушать может работает вентилятор , и опять чудо --работает. Ездил вчера и сегодна , все работает пока и холодит отлично , но что за проблема так и не могу определить . Вот ка-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри зачисть контакты в блоке сопротивления, что на кожухе вентилятора, проверь проводку по этой цепи.

У тебя похоже тупо контакт пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри зачисть контакты в блоке сопротивления, что на кожухе вентилятора, проверь проводку по этой цепи.

У тебя похоже тупо контакт пропадает.

У него вместо резистора электронный регулятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вооружился схемой и пояснениями Lexsus, которые он изложил в теме "Вентиляторы охлаждения" , выяснил, что все релюшки работают, затем пошевелил предохранитель, и все, я счастливый обладатель 1-й скорости !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...