Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Не совсем так. В жигулевской печи эта проволока выполняет функцию постоянного резистора и не более. У мондео на радиаторе все немного сложнее и об этом ниже.

 

 

Включать постоянно вентилятор на вторую скорость ни разу не хорошо и я попробую пояснить почему:

В момент включения второй скорости на стоячем вентиляторе (не разогнанном первой скоростью) ток в цепи вентилятора может в разы превышать

обычный ток в установившегося режима при вращении.

 

Первая скорость (с последовательным сопротивлением) изначально ограничивает пусковой ток, а переключение на вторую при вращающемся вентиляторе не перегружает бортовую сеть скачками, т.к. сопротивление вращающегося вентилятора больше чем покоящегося.

 

 

 

терь немного о первой скорости: тут нельзя понимать буквально, что скорость эта как-то ограничена, и начиная с какой-то включается вторая.

Первая скорость не фиксирована и я так подозреваю, что плавает в зависимости прогрева машины. Почему такая мысль возникла? Да потому, что иначе действительно глупо помещать сопротивление с разъемом в то место, где много влаги и условия близки к экстремальным. Для чего это сделали? Думается, эта "спиралька" не просто резистор, а силовой термистор, т.е. хрень, способная менять свое сопротивление в зависимости от температуры.

Т.е. если спираль на холоде, то имеет достаточно высокое сопротивление (может 1ом, хз) и вентилятор вращается медленно. Если же вокруг спирали становится жарко, то её сопротивление падает (к примеру до 0.1Ом) и темп вращения вентилятора соответственно повышается. Отсюда получается, что такая система имеет обратную связь по температуре, которая позволяет подстроить обороты пропеллера под окружающую температуру.

 

Думается

 

Добавлю пару слов про установку простого резистора вместо фордовской спирали: Да, он понизит обороты вашей вертушки. Но он не обеспечит обратной связи по температуре. Т.е. если у исправного мондео обороты на первой скорости будут сами подстраиваться под окружающую среду и средняя температура двигателя не будет иметь заметных скачков, то у резисторно-доработанных будет постоянное ступенчатое переключение с первой скорости на вторую, что обеспечит постоянные колебания температуры двигателя.

 

Как-то так.

Много букав , чуть уменьшил цитату.

Во-первых вентилятор не стоит на месте, его нормально так раскручивает встречным потоком.

2 токи запуска вентилятора несоизмеримы с токами запуска стратера зимой, а АКБ на них расчитана. Т.ч. включение вентилятора ей пофиг. 20А против 200А примерно.

3 резистор стоит там где он хорошо обдувается потоком воздуха от работающего вентилятора и не нагревается от тепла радиатора. По любому t внизу радиатора меньше , чем сверху. Хотя на некоторых машинах я видел их и далеко от радиаторов, То что внизу сыро и грязно не аргумент, потому как на работающем двигателе там тепло и сухо почти всегда, да это ему и не навредит в принципе.

4 любой проволочный резистор изменяет свои параметры по току от нагрева, но они в пределах погрешности и на скорость в прямом смысле не влияют.

5 нет никакой обратной связи, резистор тупо переводит часть энергии в тепло и именно насколько он это делает медленнее крутится вентилятор радиатора.

ЗЫ напряжение на вентиляторе меньше, а тока течет больше - законы физики.

 

А то что тебе думается реализовано в вентиляторе печки с климатом, только там резистором уже не обойтись и там уже много деталей с обратной связью.

Изменено пользователем boroda 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По этому на исправном авто вторую скорость мы не слышим.

Как то так это я так думаю.

недавно в нашем ауле (Северодвинск Архангельская губерния) температура повысилась до умопомрачительных по здешним меркам 29 градусам. Первая скорость работала и работает всегда исправно. Однако, в эти дни стал замечать и включение второй скорости. Сразу загрешил на резистор (он у меня ВАЗовский). Открыл каМпот и убедился, что первая скорость работает, значит резистор цел. Вопрос почему? Радиатор в каке, али еще какая хворь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно в нашем ауле (Северодвинск Архангельская губерния) температура повысилась до умопомрачительных по здешним меркам 29 градусам. Первая скорость работала и работает всегда исправно. Однако, в эти дни стал замечать и включение второй скорости. Сразу загрешил на резистор (он у меня ВАЗовский). Открыл каМпот и убедился, что первая скорость работает, значит резистор цел. Вопрос почему? Радиатор в каке, али еще какая хворь?

У меня на авто стоит престиж (комп) на экран выведено четыре параметра в цифровом виде одновременно : обороты,зарядка ,температура,и мгновенный расход топлива. У тебя предполагаю его нету, иначе ты бы в цифре выложил. Надо приборку переключить на показания температуры ож. и так поездить и наблюдать. Температурный режим вкл.. первой и второй на v6 я не знаю, знаю только что он ниже чем на 1.8-2.0 л. Если выяснится что вторая врубается на повышеной температуре. То возможно резистор не родной не даёт дв. крутится быстрее ( было прохладней он справлялся) , радиаторы засрались снаружи, термостат не открывается на полную, мало жидкости ож. в бочке. Проверять надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много букав , чуть уменьшил цитату.

Во-первых вентилятор не стоит на месте, его нормально так раскручивает встречным потоком.

Да ну. Особенно стоя в пробке. Вероятно, от вентиляторов соседних машин...

 

 

токи запуска вентилятора несоизмеримы с токами запуска стратера зимой, а АКБ на них расчитана. Т.ч. включение вентилятора ей пофиг. 20А против 200А примерно.

 

Извини, а к стартеру какого сечения провод идет? Про 20А: воткни амперметр вместо 3-ей и 5-ой ноги 46 рэле и погляди скачек тока во время запуска. Речь не столько об АКБ, сколько о проводке и импульсах тока. Чем менее инерционный будет амперметр, тем более точно заметишь максимум. А еще полезнее попробовать приостановить вращение пропеллера и понаблюдать как быстро нарастает ток с увеличением сопротивления вращению.

Удивишься. Именно поэтому эл.моторы и сгорают, когда вращение затрудняется, что приводит к падению индуктивного сопротивления. Остается лишь активное, на котором идет мощное Джоулево выделение с в разы возросшим током.

 

любой проволочный резистор изменяет свои параметры по току от нагрева, но они в пределах погрешности и на скорость в прямом смысле не влияют.

Если это обычный проволочный резистор, то я соглашусь. Если это, как ранее писали в этой теме, термистор, то это уже не погрешности. Хотя, признаюсь, я не знаю что это за спираль. Может оказаться, что и не термистор вовсе.

 

напряжение на вентиляторе меньше, а тока течет больше - законы физики.

Это не законы физики. В данной системе постоянным является напряжение. Сопротивление меняется плавно в зависимости от скорости вращения вентилятора, не зависимо от того включено ли последовательно сопротивление или нет. Ток включенного вентилятора также меняется плавно, следуя закону Ома от U/(Rрезистора+Rобмоток) до U/((Rрезистора+Rобмоток)^2+(w*L)^2)^(1/2). Напряжение на вентиляторе уменьшается по принципу резисторного делителя. Это физика. Не будет здесь возрастания тока с уменьшением напряжения на моторе. Максимально возможный ток в этой цепи - U/(Rрезистора+Rобмоток) и возрастание тока до этого значения будет сопровождаться возрастанием напряжения на моторе до U*Rобмоток/(Rрезистора+Rобмоток). В нормальном режиме w*L>>Rобмоток.

 

резистор стоит там где он хорошо обдувается потоком воздуха от работающего вентилятора и не нагревается от тепла радиатора.

Может быть.

 

А то что тебе думается реализовано в вентиляторе печки с климатом, только там резистором уже не обойтись и там уже много деталей с обратной связью.
Казалось бы, будь эта спираль термистором, который менял бы своё сопротивление хотя бы раза в полтора-два при наших перепадах температуры (к примеру от 0.15 до 0.3 Ом), то вот она готовая, автономная обратная связь без всяких доп деталей, позволяющая изменять обороты пропеллера в зависимости от температуры. Знать бы материал спирали и температуру, до которой она разогревается током, можно было бы точно сказать на сколько плавает сопротивление и соответственно на сколько этот эффект ощутим. Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура повысилась до умопомрачительных по здешним меркам 29 градусам.

У нас уже под 35 было. пока только первая.

Полагаю, Serega2011 может быть прав. Возможно, слишком большое сопротивление у жигулевской спирали. Сравнить жигулевское сопротивление с родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно в нашем ауле (Северодвинск Архангельская губерния) температура повысилась до умопомрачительных по здешним меркам 29 градусам. Первая скорость работала и работает всегда исправно. Однако, в эти дни стал замечать и включение второй скорости. Сразу загрешил на резистор (он у меня ВАЗовский). Открыл каМпот и убедился, что первая скорость работает, значит резистор цел. Вопрос почему? Радиатор в каке, али еще какая хворь?

почистить радиатор не помешает - там наверняка всякой дряни много набилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 токи запуска вентилятора несоизмеримы с токами запуска стратера зимой, а АКБ на них расчитана. Т.ч. включение вентилятора ей пофиг. 20А против 200А примерно.

я измерял ток запуска 1 скорости - 50 ампер кратковременно, после запуска ток 18-20 а. На 2 скорости 35-38 а

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я измерял ток запуска 1 скорости - 50 ампер кратковременно, после запуска ток 18-20 а. На 2 скорости 35-38 а

 

Ну так и стартер зимой легко за 200А может перевалить - кратковременно.

 

Все это несущественно.

 

ЗЫ у тебя их два?

Изменено пользователем boroda 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и стартер зимой легко за 200А может перевалить - кратковременно.

 

Все это несущественно.

 

ЗЫ у тебя их два?

один - крафт волговский. спираль родная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то он много жрет. :)

да нет, родной жрет примерно столько же - 20 и 35 на 1 и 2 ск. соответственно. На нем написано 400 вт. И воздушный поток от него - ураган

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://silich.ru/bu-evso.html

 

Для особо мнительных по поводу вентилятора есть такой дивайс.

boreas-al1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://silich.ru/bu-evso.html

 

Для особо мнительных по поводу вентилятора есть такой дивайс.

boreas-al1s.jpg

дело не в мнительности, а снизить токи включения и шум хотелось бы. За ссылку спасибо, изучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Особенно стоя в пробке. Вероятно, от вентиляторов соседних машин...

 

 

Извини, а к стартеру какого сечения провод идет? Про 20А: воткни амперметр вместо 3-ей и 5-ой ноги 46 рэле и погляди скачек тока во время запуска. Речь не столько об АКБ, сколько о проводке и импульсах тока. Чем менее инерционный будет амперметр, тем более точно заметишь максимум. А еще полезнее попробовать приостановить вращение пропеллера и понаблюдать как быстро нарастает ток с увеличением сопротивления вращению.

Удивишься. Именно поэтому эл.моторы и сгорают, когда вращение затрудняется, что приводит к падению индуктивного сопротивления. Остается лишь активное, на котором идет мощное Джоулево выделение с в разы возросшим током.

 

 

Это не законы физики. В данной системе постоянным является напряжение. Сопротивление меняется плавно в зависимости от скорости вращения вентилятора, не зависимо от того включено ли последовательно сопротивление или нет. Ток включенного вентилятора также меняется плавно, следуя закону Ома от U/(Rрезистора+Rобмоток) до U/((Rрезистора+Rобмоток)^2+(w*L)^2)^(1/2). Напряжение на вентиляторе уменьшается по принципу резисторного делителя. Это физика. Не будет здесь возрастания тока с уменьшением напряжения на моторе. Максимально возможный ток в этой цепи - U/(Rрезистора+Rобмоток) и возрастание тока до этого значения будет сопровождаться возрастанием напряжения на моторе до U*Rобмоток/(Rрезистора+Rобмоток). В нормальном режиме w*L>>Rобмоток.

 

 

Даже после остановки вентилятор еще какое-то время вращается.

По поводу сечения провода - оно достаточно вполне.

 

Токи измеренные это хорошо, только они очень кратковременные (посмотри номиналы предохранителей на вентиляторы - 20А обычно стоят).

О том что подержи крыльчатку - измерь ток. Я тебе тоже могу сказать заклинь стартер и измерь ток. Удивишься несказанно, правда если найдешь еще амперметр подходящий для этого.

 

Работал авто электриком , рассуждения о сечениях проводов, токах и т.д.это все хорошо, только за много лет вентиляторы менялись по двум причинам:

1. Разбиты в аварии

2. Банально износились щетки, подшипники. На отечественных машинах еще и просто сгнивали.

 

В цепях питания изредка сгорание контактов в реле, опять же из-за заклинивших подшипников и т.п. и сгнивших проводов в опять же отечественнных машинах старых выпусков. Все это на машинах с большими пробегами.

 

 

Казалось бы, будь эта спираль термистором, который менял бы своё сопротивление хотя бы раза в полтора-два при наших перепадах температуры (к примеру от 0.15 до 0.3 Ом), то вот она готовая, автономная обратная связь без всяких доп деталей, позволяющая изменять обороты пропеллера в зависимости от температуры. Знать бы материал спирали и температуру, до которой она разогревается током, можно было бы точно сказать на сколько плавает сопротивление и соответственно на сколько этот эффект ощутим.

 

Никому это не надо. Слишком сложно и ненадежно. Мозги измеряют температуру и включают реле. Большего там и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в мнительности, а снизить токи включения и шум хотелось бы.

Эту штуковину давно знаем. Вещь полезная, особенно для машин, где одна лишь скорость вентилятора охлаждения - максимальная. Изучали в свое время форумом форд скорпио souleyman.ru, поскольку многие переделывали системы с вяскомуфтами на электро. Собственно, мысль не плохая и для мондео если её организовать на первой скорости вместо спирали. Страховка от выхода из строя есть - штатная вторая скорость. У нас все главным образом боялись остаться без охлаждения, т.к. этот блок все же имел нарекания, но две линии: одна по классике, вторая через "силыч" решали психологическую проблему.

 

терь, по поводу колкостей моего оппонента:

Даже после остановки вентилятор еще какое-то время вращается.

наверное, аж до следующего включения :).

Удивишься несказанно. Работал авто электриком...
Мне изумиться и медали начинать выпячивать на груди? :)

 

правда если найдешь еще амперметр подходящий для этого
Токовые клещи? Измеряют ток по величине магнитного поля? Не?

 

...за много лет вентиляторы менялись по двум причинам:...

не ходя далеко, уважаемый электрик, на этом форуме можно начитаться про еле проворачивающиеся рукой вентиляторы у людей. А к чему приводит такой полуклин? К возрастающему току. До каких значений? до тех самых кратковременных по пуску. А я позволю себе еще напомнить, что пиковое значение может оказаться и повыше 50А, т.к. достоверно промерить пусковой пик можно лишь осциллографом. Чем торможеней вольтметр, тем за больший период времени он осредняет свои показания, и соответственно размазывает скачек.

 

.

Никому это не надо. Слишком сложно и ненадежно. Мозги измеряют температуру и включают реле. Большего там и не нужно.
Частичное обоснование по твоей же ссылке на силыч, если вести речь о том, кому это нужно и почему полезно. И вот этот девайс действительно сложный, т.к. там принцип управления скоростью вращения построен на регулировке скважности по-моему, а вот окажись спираль термистором - это было бы проще не бывает.

 

Лан, вторая борода, давай завязывать этот детский сад. Я не имел целью кого-либо уколоть. Если вижу не понятные или противоречивые вещи - говорю об этом. Всегда рад услышать критику по своим постам и аргументированно обсудить. Если есть соображения как растоптать мнение о том (заметь не моё, т.к. об этом я вычитал ранее в этой теме), что спираль это термистор, то давай. Я даже могу предложить методу: все знают, что сопротивление спирали где-то 0.3 Ом при температуре 27С (померить недолго). Включить вентилятор на первой скорости амперметром меж ногами 3 и 5 на 45-ом рэле на прогретой машине. Узнаем рабочий ток. Далее измерить напряжение на спирали (достается секунд за 30 снизу из под бампера). Знаем напряжение. Делим второе на первое. Если получаем те же 0.3 Ома, то вопрос о термисторе снимается. Это будет резистор, и это будет железно.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почистить радиатор не помешает

Я так понимаю, что хорошо почистить радиатор можно только его сняв с машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту штуковину давно знаем. Вещь полезная,

полезная, к тому же безвредная, а это главное.

Я ее и выложил, потому как ставил такие. Есть кроме обычных машин еще и специальные и те у которых штатные системы регулировки обдува вентилятора по сути те же Силычи только стоят раз в 10 дороже.

 

терь, по поводу колкостей моего оппонента:

 

наверное, аж до следующего включения :).

Мне изумиться и медали начинать выпячивать на груди? :)

 

Токовые клещи? Измеряют ток по величине магнитного поля? Не?

 

А я позволю себе еще напомнить, что пиковое значение может оказаться и повыше 50А, т.к. достоверно промерить пусковой пик можно лишь осциллографом. Чем торможеней вольтметр, тем за больший период времени он осредняет свои показания, и соответственно размазывает скачек.

не ходя далеко, уважаемый электрик, на этом форуме можно начитаться про еле проворачивающиеся рукой вентиляторы у людей. А к чему приводит такой полуклин? К возрастающему току. До каких значений? до тех самых кратковременных по пуску.

 

Токовые клещи , да. У тебя есть? А осциллограф?

Грудь мне выпячивать не нужно, а ездить с подклинивающим вентилятором это как сидеть на бочке с порохом с кальяном. Вентилятор не стоит таких денег

чтобы на нем экономить - заклинит в дороге закипит двигатель - куча гемороя в дороге и ремонт уже недешовый.

Так что полуклин не к току повышенному ведет, а к ремонту двигателя и походу по магазинам за запчастями.

Не проще вентилятор новый поставить, чем с осцилографом его пытаться заставить работать лучше?

Клинит - разобрать - смазать , не помогло в помойку и новый купить.

 

Всегда когда лезу под капот, а бывает это редко, проверяю вентилятор, крутится ли свободно. Привычка наверное.

Себе Силыча ставить не собираюсь. Вентилятор включается и ладно. Зимой его не дождешься, но я его принудительно включаю, чтобы не застаивался.

А летом он почти все время с кондиционером работает.

 

Лан, вторая борода, давай завязывать этот детский сад. Я не имел целью кого-либо уколоть. Если вижу не понятные или противоречивые вещи - говорю об этом. Всегда рад услышать критику по своим постам и аргументированно обсудить. Если есть соображения как растоптать мнение о том (заметь не моё, т.к. об этом я вычитал ранее в этой теме), что спираль это термистор, то давай. Я даже могу предложить методу: все знают, что сопротивление спирали где-то 0.3 Ом при температуре 27С (померить недолго). Включить вентилятор на первой скорости амперметром меж ногами 3 и 5 на 45-ом рэле на прогретой машине. Узнаем рабочий ток. Далее измерить напряжение на спирали (достается секунд за 30 снизу из под бампера). Знаем напряжение. Делим второе на первое. Если получаем те же 0.3 Ома, то вопрос о термисторе снимается. Это будет резистор, и это будет железно.

 

Это резистор. Но твоих порывов к знанию я сдерживать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что хорошо почистить радиатор можно только его сняв с машины?

 

Сделать это на машине сложновато. К тому же между ним и радиатором кондиционера набивается много грязи ее без снятия не удается убрать полностью.

Снизу можно только подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается лучше снять и заменить ОЖ. Коллеги, кто-нибудь снимал специально для помывки, геморно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается лучше снять и заменить ОЖ. Коллеги, кто-нибудь снимал специально для помывки, геморно?

 

Открутил вентилятор,снизу пыльник с бампера, два винта радиатора кондиционера, слил ОЖ, два кронштейна снизу на которых радиатор стоит, потом шланги, радиатор вынимается снизу. Радиатор кондиционера остается на машине, его смачиваешь химозой какой нибудь, из шлангаможно облить, потом воздухом продуваешь изнутри. Можно Каршером , но стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор F5RZ-8L603-AC на дорестайловый V6 сел как родной. Вентили крутятся чуть тише, чем с родным, но это не столь сексуально важно. Цена радует: дешевле "европейского" аналога.

 

Включать постоянно вентилятор на вторую скорость ни разу не хорошо и я попробую пояснить почему:

В момент включения второй скорости на стоячем вентиляторе (не разогнанном первой скоростью) ток в цепи вентилятора может в разы превышать

обычный ток в установившегося режима при вращении.

(отступление для физиков: общее сопротивление вентилятора складывается из сопротивления обмоток R0 и индуктивного сопротивления RL=i*w*L, где w-частота вращения вентилятора, L - индуктивность обмоток. Когда вентилятор не крутится, суммарное сопротивление вентилятора минимальное, т.к. индуктивная составляющая равна нулю. Далее закон Ома рассказывает о том, если ваше песловутое напряжение поделить на сопротивление обмотки, то ток окажется запросто под сотню ампер, другое дело, что это кратковременно. ). Этот токовый скачек - не самое благоприятное явление для вашего генератора и акб, хотя и не критичное если это происходит не часто.

 

Первая скорость (с последовательным сопротивлением) изначально ограничивает пусковой ток, а переключение на вторую при вращающемся вентиляторе не перегружает бортовую сеть скачками, т.к. сопротивление вращающегося вентилятора больше чем покоящегося.

 

Из практики: таки да, включение первой скорости проходит более незаметно, чем второй. Опять же из практики, езда с закороченным тепловым резистором почти год никаких последствий для авто не имела. На сегодня все работает, как предусмотрено по заводу, наконец-то дошли руки. Резистор возил в багажнике почти месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте.

а кто там ставил черную коробку первой\ второй скорости на пострестайл V6 и от какого подошла тарантаса?

Борода. ты в курсе дела?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться в отношении V6 3.0, но с чего ты взял, что при вкл. климата должна включаться вторая???

Мне кажется, что у тебя радиаторы грязные, их вентилятор просто не в силах продуть, из за грязи в сотах и между радиаторами..Ну а вторая не работает, это уже другая история

 

ты то мне и нужен.

а можешь найти тему со слезами про скорости винта на V6?

коробка со схемой там. ну и варианты разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты то мне и нужен.

а можешь найти тему со слезами про скорости винта на V6?

коробка со схемой там. ну и варианты разумеется.

Нет у меня схемы на рестайл -_-

Что мешает просто перейти на дорестайловую схему управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня схемы на рестайл -_-

Что мешает просто перейти на дорестайловую схему управления

 

то есть?

это ж V6. ты предлагаешь поставить рамку с винтом от дорестайла?

а как мозги воспримут замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...