Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

подскажи номерок блока, который BOSH есть люди которые занимаются запчастями может найдут и мне тут один кулибин предложил принести на ремонт блок этот , пока сниму отдам ему ,паралельно поищу блок ,но я теперь в Брянск преехал а здесь тяжело с этим.

 

Поставил. Пока работает как надо. Погоняю недельку еще - отпишусь.

 

Блок bosch 1 137 328 081

 

такие блоки еще на Вольвах стоят

Изменено пользователем Sariva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Закоротил напрямую без блока - 2 дня полет нормальный ,потом короткое по перемычкам -конец мотору вентилятора .Теперь ищу все в сборе, и как обычно - было валом, асейчас нет нигде. Блок починить не возможно - мастер попытался, но не смог добраться и выпаять нижнюю плату.

post-38534-0-94073200-1337767800_thumb.jpg

Изменено пользователем Semen22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем , получил сегодня диффузор с блоком управления ,bosch 1 137 328 081, для дизеля не подходит , при подключении - сразу работает 1 скорость - отдал назад.Беда короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. У меня пока работает нормально. Тоже дизель 2.0 и делфи.

 

Прошло 20 дней - полет нормальный. Работают и первая и вторая скорости, когда это необходимо.

Изменено пользователем Sariva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Народ, помогите! Вентилятор радиатора на холостом ходу, при включенном климате, не включается вообще. Из-за этого постоянно отрубается климат. Сегодня менял реле 1-ой и 2-ой скоростей местами - никаких изменений. Где копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Народ, помогите! Вентилятор радиатора на холостом ходу, при включенном климате, не включается вообще. Из-за этого постоянно отрубается климат. Сегодня менял реле 1-ой и 2-ой скоростей местами - никаких изменений. Где копать дальше?

На первой странице этой темы самый первый пост так и начинается как у тебя ,а дольше как проверяется и лечится.А ты всё по новой спрашиваешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой странице этой темы самый первый пост так и начинается как у тебя ,а дольше как проверяется и лечится.А ты всё по новой спрашиваешь.

Спасибо. Читал. Но у меня по моему другое.

Сегодня обнаружил, что при температуре 84 (смотрел в режиме самодиагностики), вентилятор включается на первой скорости. Остужает двигатель до 83-82 и выключается. При более низких температурах не включается. Т.е. первая скорость сама по себе есть. Почему она не включается при включении КК? Датчик высокого давления кондиционера? Как его проверить - рабочий или нет? Измерял давление в контуре высокого давления при работающем КК - после 10 минут работы давление зашкаливает за 25 кг и КК отключается. Вторая скорость вентилятора охлаждения при этом тоже не включается. Насколько я понимаю - КК отрубается именно из-за отсутствия охлаждения. Подскажите, если кто сталкивался. Извиняюсь, если такая тема уже поднималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное слегка запутался в теме , так как она расписана в общем то про бензинки,а у тебя дизелёк. Но принцип работы думаю один и тот же,только температурный режим включения разный. Я как раз подозреваю что у тебя нету первой скорости,так как при включение кк включается первая на постоянку,а у тебя её нету.Если считать что преды и релюхи у тебя исправны то слабое звено терморезистор который стоит снизу радиатора по правой стороне и фотки его на первой странице(но есть авто где стоит уже каробочка электронная что на дизеле я не знаю). Так что давай первым делом лезь туда и осмотр и прозвонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер,немного не в тему но расскажу свою историю:

Двигло гло 2,5 акпп ехал в четвер по набережной яузы(позл) и трпался по тел. вдруг вижу темпиратура на приборке в красной зоне, ехал с климатом, сразу вырубил кондей печка в положение HI -- 30 сек. и все в норме .

Доехал до дома без кондея все нормуль. Полез в инет прочитал помелочи пошел диагностировать, при включении кондея не работает один из вентиляторов. Пред в норме реле тоже. Думаю хрен сним до выходных. В воскресение снял вентиляторы в сборе ,при поче питания один работае второй молчит. Ну думаю хана,но раз уж снял дайка разберу. Разобрал почистил промыл проверяю в руках (без лопостей ) работает,обрадовался, собрал в кожух контрольная проверка ---молчит. В общем сигарету в зубы думаю и смотрю на него. В итоге на крыке вентилятора( со стороны двигла) есть некий усик-контакт, ток вот он то как раз и не контакт,повернул рукой крыку до упора, подаю напругу УРА все пашет, обстучал молотком чтобы не проворачивалась полет нормальный теперь если повторится то уже знаю открыл капот рукой по часовой стрелке крутануть до упора и все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты. Чесно прочтено 13 страниц букафф. Проблема изъезженная, в голове куча-мала. В прошлом годе, летом, работала только 2 я скорость, почитав форум полез под капот и нашел ТУПО не подключенную колодку к резистору. Воткнул, уря, первая скорость появилась, "БОИНГ" улетел.

Вот недавно, в четверг, поехал далеко по прямой, остановка, обратный дорога. Пошел офигенский ливень, щетки на максимуме не справлялись, на дороге воды тоже по колено. Поплавал от души. Грешу на все то что будет далее на дождь.

Появился ЧЕК. Расстроился. Буквально через несколько часов ЧЕК пропал. Утром следующего дня обратил внимание на отсутствие первой скорости и наличие "БОИНГа" под капотом. Климат включен постоянно.

Осмотр терморезистора вентиляторов выдал такую вот инфу: подходящая колодка к резистору целая и чистая, однако левый контакт (лицом к моторному отсеку) едва-едва подплавлен, ну реально не криминал. Снял резистор, визуально все целое, только вот правый "папа" тоже едва-едва подплавлен пластик. В руки тестер. Подключение тестера к клеммам "папа" на терморезисторе ничего не показало, то есть замыкания нет, а должно ж ведь быть?! Подключение щупов непосредственно к ногам резистора и термистора дает "замыкание".

Получается что? обрыв где то в пластмассе?

Тест с замыканием 3 и 5 контактов в блоке реле под капотом: первое снятое реле (ближнее к фаре) при замыкании этих контактов включает вторую скорость вентиляторов. Замыкание 3 и 5 контактов второго реле безрезультатно.

Правилен-ли мой вывод о смерти терморезистора?

Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Машинка Мондео 2005 гв 2.2 Турбодизель 155лс

 

Проблема в принципе как и у Semen22.

 

Опишу вкратце:

 

в пробке отрубился кондей, когда разгоняюсь - кондей возвращается. Первая мысль - надо заправить. Торопиться не стал, приехал в гараж - стою слушаю как работает мотор и как включается кондей (включается ли вообще). По звуку определил что кондей и не включается вовсе, уходит в защиту по перегреву фреона, смотрю на вентелятор - не крутится.

Вентелятор один, большой, с этой дибильной платой управления.

1036699.jpg

 

Как то сразу была мысть что дело именно в ней. Короче напрямки кинул провод с вентелятора - работает, 12 В приходит к блоку управления и около 3 В на управляющем проводе, на выходе нифига. Скажу честно, не знаю включается ли вторая скорость, т.к до такого состояния у меня дизель довести не получилось.

 

Вопрос остается открытым: где брать этот блок управления , других вариантов кроме как на разборках я не увидел. =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не дождавшись мнения и советов наших форумских профессоров, перекрестясь решил самостоятельно поменять терморезистор вентиляторов радиатора на ВАЗовский, не знаю от какой машин, но как писали ранее, то скорее всего от ШНивы. Просто заехал в вазовский магазин и увидел его последний на прилавке. Попросил не продавать до вечера, так как деньги забыл дома. Это я к чему. Сказали, чтобы я не переживал, так как этот резистор у них лежит второй год и никто их не спрашивает. Видимо долгоиграющая "штучка" на ШНивах :umnik:

Короче, снял блок вентиляторов, отключил терморезистор, выкрутил его. Поставил Шнивовский, и не устанавливая вентиляторы обратно, завел авто с включенным климатом. Радости моей не было предела. Карлысончики заработали на первой скорости :yahoo: . Ничего сложного в установке не обнаружил. Терморезистор встал как родной. Ширина-высота-длина один в один. Единственное. что к родному подключалась колодка "мама", а на шнивовском резисторе уже идут провода со своей колодкой "папа". Аккуратно вытащил клеммы из колодки резистора и хрошенечко заизолировав, подключил в родную колодку магистрали проводов на вентиляторы. Все. Пока работает. Единственное, что меня смущает- нахрена этот терморезистор расположен внизу блока вентиляторов? Он же хавает всю каку с дороги, особенно при форсировании водных преград, типа дворовых луж итп (у нас так по крайней мере в городе).

e785f7f394e5.jpg

Ах да,совсем забыл. Стоимость терморезистора Форд 2500, а от ШНивы 475 рублей. :)

Изменено пользователем Фитиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на кой он нужен..

про спиральку от Нивы тут понаписано не мало

...

а почему от нивы?

она от чего хочешь подходит с нашепрома

а на разборках есть разбитые диффузоры от мазды , от вольво , от мондео 1-2 - это если разьём переделывать не охота

стоит 200 рублей

...

ещё проще не звонить на разборку а взять родную и зажать в медной трубке от испарителя холодильника два конца вырезанного мелкого сопротивления

блочек после этого годами работает исправно

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот, что самое интересное кузов у меня дорестайл а год середина 5, на разборках говорят что вентилятор и вся эта система от последнего рестайла.

Изменено пользователем next402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот, что самое интересное кузов у меня дорестайл а год середина 5, на разборках говорят что вентилятор и вся эта система от последнего рестайла.

Я на предыдущей странице описал как решил эту проблему. У меня 2006, 2,0 дизель. у меня стоял такой же блок как у тебя. И в нем что-то сгорело. Эти блоки стоят на с-мах и на 4 мондеях.

Я их не нашел быстро. на разборке предлложили попробовать блок от БОШ (на некоторые модели форда ставится), просто из-за того что разъем подходит. Попробовали - работает и 1 и 2 скорость. Рискнул, купил - пошел 3 месяц, работает нормально.

номер блока bosch 1 137 328 081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем блоке идентичный номерок, не бьется ни в экзисте ни в автодоке.

От Вольвы номер.

 

http://euroauto.ru/?option=com_retaillist&task=parts&firm=Volvo&model=731&group=13&part=13083

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли на мою машину вентилятор охлаждения Nissens 85228 ?

Машина 2006г. 2.5 V6 АКПП, VIN WF04XXGBB46Y42402

 

Сейчас стоит двойной вентилятор, но первая скорость у него не работает. Скорее всего сломалась та самая коробочка в корпусе вентиляторов.

Ценник за оригинальный вентилятор (32т.) удовольствия не доставляет.

 

В итоге 85228 не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, не ...., а от ШНивы 475 рублей. :)

 

Заехал в магазин деталей ваз, прикупил такой же резистор как у тебя - мне сказали это от калины, на полке его увидел, других вариантов там не было даже. Ну а дальше на даче снял вентиляторы, сложно, но вытаскиваются вверх. У меня резистор оказался рабочий, а сгорели контакты на разъёме. Я решил всё равно ставить резистор от ваза, т.к. к нему уже припаяны провода. Срезал штепсель с проводов резистора, срезал разъём с проводов на машине, и соединил провода обычным клемником (на 10мм2). заизолировал. Проблемно было выдумать крышку, чтобы закрыть заднюю часть резистора, нашёл пластиковый пенал от панельки магнитолы и вырезал из него, и на саморезы к корпусу вентиляторов. Короче первая скорость появилась, всем спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник риторический вопрос - почему у наших машин вентилятор завывает при включенном климате (у пассатов того же поколения аналогично), а у машин нового поколения нет? Мой новый фокус одинаково тихо мурлычет с климатом и без. Значит изменен режим охлаждения двигателя или режим работы климата? Можно ли что-то сделать самому, чтобы облегчить жизнь генератору и себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли на мою машину вентилятор охлаждения Nissens 85228 ?

Машина 2006г. 2.5 V6 АКПП, VIN WF04XXGBB46Y42402

 

Сейчас стоит двойной вентилятор, но первая скорость у него не работает. Скорее всего сломалась та самая коробочка в корпусе вентиляторов.

Ценник за оригинальный вентилятор (32т.) удовольствия не доставляет.

 

 

В итоге не 85228 не подходит.

 

 

Да, я себе менял на такой, конечно оригинал ставить это жоско. Работает нормально.

Но только я сломал себе крыльчатку ! и даже так при наличии рук крыльчатка толи от нивы толи от чего-то еще подходит - сам мог бы и заменить при наличии свободного времени, да забил и таки купил.

Два года назад я его брал за 9тыр, но сейчас он стоит уже 13 - это крутовато.

А у тебя тем более просто скорость не работает ! - попробуй разобраться с резистором тут есть темы соседние или даже эта, где написано, что можно сделать с резистором !

 

А не подходит там коннектор, так разобрали и спаяли провода - 2 года полет нормально тфутфутфу !

Изменено пользователем fyrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я себе менял на такой, конечно оригинал ставить это жоско. Работает нормально.

Но только я сломал себе крыльчатку ! и даже так при наличии рук крыльчатка толи от нивы толи от чего-то еще подходит - сам мог бы и заменить при наличии свободного времени, да забил и таки купил.

Два года назад я его брал за 9тыр, но сейчас он стоит уже 13 - это крутовато.

А у тебя тем более просто скорость не работает ! - попробуй разобраться с резистором тут есть темы соседние или даже эта, где написано, что можно сделать с резистором !

 

А не подходит там коннектор, так разобрали и спаяли провода - 2 года полет нормально тфутфутфу !

 

Победа!

В итоге перезаказал вентилятор, подобрали нужный (его номерок 85483).

Появилась первая скорость, температура двигла по самодиагностике не поднимается выше 93 градусов.

Это при включенном климате (постоянно крутится 1-я скорость) и за бортом 25 градусов.

Наслаждаюсь аккустическим комфортом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну подсказуйте народ...

седня залез я в эти реле и позамыкал контакты, соответственно 2-я есть, 1-й нет... тут как бы усе немного понятно: навернулсо ентот гребанный резистор, НО...

опять енто НО... когда включаю кондюк, вне зависимости от температуры движка, вентиль на 2-й включается секунд через 10... и алгоритм его работы секунд 20 работает, потом перерыв 12 секунд и снова в путь и так все время...

Климат холодит отлично, не выключается, как бы вааще все устраивает, только вот намедни поменял генератор на новый и смущает молотьба вентилятора практически постоянно на 2-й скорости...

ГДЕ КОПАТЬ???

 

Самое интересное, что раньше на скорость вентилятора ваще не обращал внимания, пока не стал ковыряться в темах по генератору.

Климат, ни я, уже почти 2 года, ни предхоз (знаю хорошо) не заправлялся ни разу.

В тест режиме, даже в наших краснодарских 40 градусах температура движка чуть меньше 90 градусов...

я так понял вентелятор может молотить с самого начала из-за переизбытка давления в системе, но откуда там переизбыток (если честно уже совсем запутался((()...

Изменено пользователем Alkash929
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты себе голову забиваешь пустым.Делай первую скорость и всё у тебя заработает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты себе голову забиваешь пустым.Делай первую скорость и всё у тебя заработает как надо.

ок... тады вопрос еще к знатокам, как все таки сделать? сделать стяжку на старом или поставить как тут писали шнивовский??? и можно ли шнивовский тупо залить сзади герметиком, чтоб не колхозить крышку?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...