Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

У меня Форд с АКПП CD4E. Вопрос по режиму O/D OFF. Как я понял он используется для торможения двигателем. можно ли на нем постоянно ездить в городских условиях (не более 60 км/ч) или нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну в АКПП фрикционов нет. Диски с накладками, накладки сделаны из целюлозы и пропитаны компаудной смолой и все это приклеено на стальное основание.

Определить очень просто, вытащить щуп проверки уровня ATF и понюхать, если нет горелого запаха, ATF красного, темнокрасного цвета, значит все нормально.

 

Спасибо Вам большое, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Форд с АКПП CD4E. Вопрос по режиму O/D OFF. Как я понял он используется для торможения двигателем. можно ли на нем постоянно ездить в городских условиях (не более 60 км/ч) или нужно?

НУЖНО до 60-70 км/час. На моем сайте есть статья, там все написано и про OD/OFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно ссылочку

http://akppinfo.narod.ru/Expl_AKPP/Ruchag/...klucheniya.html

В конце статьи про OD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматическая трансмиссия устонавливается CD4E. Электронно-гидравлическая.

Частенько глючит, часто выходит из строя Brake band и пропадает 2-4 передача.

У кого есть вопросы по работе трансмиссии, диагностике, ремонту , облуживанию, задавайте, отвечу.

Мануал по ремонту на CD4E вот тут http://avtopedia.ru/index.php?option=com_c...4&Itemid=56

 

Помогите пожалуйста.

У меня хетч Форд Мондео V6, 1999 года выпуска, АКПП, двигатель (2.5 литра, 170 л/с) №SEAXY22300, VIN WFOAXXGBBAXY22300.

2-4 передачи на D включаются только после сильного ускорения или когда въезжаю на подъём. После чего работает нормально до тех пор пока незаглушишь двигатель. После чего всё повторяется.

Покупал машину с неработающим спидометром, неисправен какойто датчик в коробке. Пока не заменил. Может ли одно зависить от другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорости на коробке отвечают за 4ую скорость, на A4LD было так, на CD4E не уверен. Надеюсь, многоуважаемый Виталий, просветит нас.

 

Еще вопрос, на другом форуме спор возник. Должен ли автомат на D откатыватся с горки? В моих руках только Рено откатывалась (Мегане 2 автомат), все остальные стоят как вкопанные без педали тормоза и не нажимая газ. Это так сказать для общего развития интересно :)

Изменено пользователем Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. Из статьи понял, что рекомендуется в городе ездить без повышающей передачи (OD Off), а за городом (80-100) с повышающей передачей. А чем чревато для коробки если в городе ездить просто на D т.е. все 4 передачи???

И еще вопрос: на скорости 80-85, (дорога ровная, педаль газа не душишь) когда у меня включается 4 передача происходят рывки несколько раз, затем когда скорость достигает 90 все становиться ОК. что это может быть. Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишние переключение, на 4ой скорости не особо поездишь (пробки-светофоры). А каждое переключение скорости уменьшает ее ресурс (так же при короткой стояннке не рекомендуется ставить на N или P). Хотя сам езжу без OD, все-таки пробки не так актуальны, как например в Москве, а расход топлива на повышенной все же поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик скорости на коробке отвечают за 4ую скорость, на A4LD было так, на CD4E не уверен. Надеюсь, многоуважаемый Виталий, просветит нас.

 

Еще вопрос, на другом форуме спор возник. Должен ли автомат на D откатыватся с горки? В моих руках только Рено откатывалась (Мегане 2 автомат), все остальные стоят как вкопанные без педали тормоза и не нажимая газ. Это так сказать для общего развития интересно :)

1. Как это датчик скорости отвечает за 4-ю скорость на ??? Поясните.

2. Все зависит от горы (ее уклона), мощности двигаеля , холостых оборотов двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. Из статьи понял, что рекомендуется в городе ездить без повышающей передачи (OD Off), а за городом (80-100) с повышающей передачей. А чем чревато для коробки если в городе ездить просто на D т.е. все 4 передачи???

И еще вопрос: на скорости 80-85, (дорога ровная, педаль газа не душишь) когда у меня включается 4 передача происходят рывки несколько раз, затем когда скорость достигает 90 все становиться ОК. что это может быть. Буду благодарен за ответ.

1. Ответили уже, частые переключения, трансмисссия вечно под нагрузкой, быстрее сломается.

2. Это не нормально, причин много, начиная от неисправности в двигателе, например TPS и заканчивая неправильным включением муфты блокировки ГТ. Подключить сканер и диагностировать на ходу, когда включается 4-я передача, то сканер должен показать ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.

У меня хетч Форд Мондео V6, 1999 года выпуска, АКПП, двигатель (2.5 литра, 170 л/с) №SEAXY22300, VIN WFOAXXGBBAXY22300.

2-4 передачи на D включаются только после сильного ускорения или когда въезжаю на подъём. После чего работает нормально до тех пор пока незаглушишь двигатель. После чего всё повторяется.

Покупал машину с неработающим спидометром, неисправен какойто датчик в коробке. Пока не заменил. Может ли одно зависить от другого?

 

 

Люди. А мне то кто нибудь, что нибудь ответит? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.

У меня хетч Форд Мондео V6, 1999 года выпуска, АКПП, двигатель (2.5 литра, 170 л/с) №SEAXY22300, VIN WFOAXXGBBAXY22300.

2-4 передачи на D включаются только после сильного ускорения или когда въезжаю на подъём. После чего работает нормально до тех пор пока незаглушишь двигатель. После чего всё повторяется.

Покупал машину с неработающим спидометром, неисправен какойто датчик в коробке. Пока не заменил. Может ли одно зависить от другого?

Люди. А мне то кто нибудь, что нибудь ответит? :(

"Покупал машину с неработающим спидометром, неисправен какойто датчик в коробке" - это датчик скорости...

тут посмотри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди. А мне то кто нибудь, что нибудь ответит? :(

Однозначно на диагностику. "Пилу" снять с датчиков , что они там чертят. Если заведомо неиспрвные, то менять обязательно, конечно они "принимают участие" в формировании сигналов на ЭБУ. Если пила кривая на осцилографе или с провалами, то трансмиссия будет глючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

Увы технической стороны дела не знаю, но как факт не работающий или глючащий датчик скорости на Скорпио (A4LD) приводил к тому, что четвертая скорость не включалась. Почему - рад бы сказать, да вот не разбираемся в вопросе достаточно :) Просто опыт "камрадов", когда был еще в Скорпио клубе - каждая вторая проблема с 4ой передачью была завязана на датчик скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

Увы технической стороны дела не знаю, но как факт не работающий или глючащий датчик скорости на Скорпио (A4LD) приводил к тому, что четвертая скорость не включалась. Почему - рад бы сказать, да вот не разбираемся в вопросе достаточно :) Просто опыт "камрадов", когда был еще в Скорпио клубе - каждая вторая проблема с 4ой передачью была завязана на датчик скорости.

Я про CD4E.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

Увы технической стороны дела не знаю, но как факт не работающий или глючащий датчик скорости на Скорпио (A4LD) приводил к тому, что четвертая скорость не включалась. Почему - рад бы сказать, да вот не разбираемся в вопросе достаточно :) Просто опыт "камрадов", когда был еще в Скорпио клубе - каждая вторая проблема с 4ой передачью была завязана на датчик скорости.

A4LD - эо динозавр 80-х годов прошлого века, ранее была чистая гидравлика, потом ее доработали и 4 передача включалась с помощью соленоида , ну и муфта блокировки тоже с помощью соленоида. Всего два соленоида в этой автоматической трансмиссии. Поэтому три передачи вперед и задняя гидравлика одна работает на A4LD, а с 3 на 4 шифтовый соленоид, естественно он завязан на датчик скорости авто, ну и на круиз тоже, достаточно посмотреть электрическую схему и будет все понятно.

Изменено пользователем MasterTran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки правильно получается :) таки зависит от датчика скорости 4ая скорость. на CD4E не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки правильно получается :) таки зависит от датчика скорости 4ая скорость. на CD4E не так?

О датчика скорсти на CD4E "зависят" ВСЕ ПЕРЕДАЧИ. !ВСЕ! , а не только 4-ая. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, скажите, пожалуйста, по вопросу ежедневной эксплуатации.

 

Пробка. Движение: 0-10-15-20 кмч. Соответственно идёт постоянное гуляние 1-й и 2-й передачи. Тронулся - 1-я, отпустил газ включается 2-я, поддал газу опять 1-я и так всю дорогу.

Может, как вариант использовать зимний режим исключающий 1-ю передачу (Так я делал на недавно упомянутой А4ЛДЕ 97 г.в.) или может использовать коробку в ручном режиме - воткнул 1 или 2 и едешь без гуляния 1 и 2 передачи.

У меня вольво ХС70 2002 г.в., ДВС 2.4Т; европа; 5 скоростная АКПП с возможностью ручного переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, скажите, пожалуйста, по вопросу ежедневной эксплуатации.

 

Пробка. Движение: 0-10-15-20 кмч. Соответственно идёт постоянное гуляние 1-й и 2-й передачи. Тронулся - 1-я, отпустил газ включается 2-я, поддал газу опять 1-я и так всю дорогу.

Может, как вариант использовать зимний режим исключающий 1-ю передачу (Так я делал на недавно упомянутой А4ЛДЕ 97 г.в.) или может использовать коробку в ручном режиме - воткнул 1 или 2 и едешь без гуляния 1 и 2 передачи.

У меня вольво ХС70 2002 г.в., ДВС 2.4Т; европа; 5 скоростная АКПП с возможностью ручного переключения.

1. Летом , при таком режиме движения в зимнем режиме (со второй передачи) ATF ПЕРЕГРЕЕТСЯ , ее гидротрансформаторр вскипятит и трансмиссия сгорит. Поэтому не надо так поступать.

2. Трансмиссия AW55-50SN , очень боится перегрева гидравлический блок управления , при ремонте трансмиссии он меняется весь всборе с соленоидами и косой по умолчанию (ремонту не подлежит), было 1600$ за него , сейчас наверное дороже. Так что если сожгете трансмиссию , ремонт выйдет под 80 000 - 100 000 рублей легко. Поэтому в пробке 1 и 2 или все время 1 передача, включите на 1-ю, правда расход бензина выше, зато трансмиссия целее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое масло залить в коробку CD4E при полной замене масла? CASTROL TQ Dexron III , Castrol TQ-D или Castrol AMX

CASTROL TQ Dexron III -вообще то, но:

1. А что залито сейчас ???

2. ATF Mercon (XT-2-QDX) или аналог хороший.

3. Castrol AMX - на синтетической базе, хоть и по заявлению производителей соответствует спецификации Mercon, но я бы воздержался его лить в CD4E при замене ATF. Castrol AMX ближе к Mercon - 5.

4. Castrol TQ-D - этот ближе к ATF Mercon (XT-2-QDX), правда производитель пишет , что лить можно до 1996 года в Ford, но форды разные бывают...- минеральная база, это то , что приблизительно было залито на заводе в новую трансмиссию. Устаревшая ATF, хотите сэкономить , лейте ее, но перегрев хуже держит, и если где пдгрузите трансмиссию , сгорит быстрее.

5. CASTROL TQ Dexron III - Я СОВЕТУЮ ЗАЛИТЬ ЭТУ, улучшенный комплект писадок, держит высокую температуру не теряя своих свойств, почти как на систетической базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CASTROL TQ Dexron III -вообще то, но:

1. А что залито сейчас ???

2. ATF Mercon (XT-2-QDX) или аналог хороший.

3. Castrol AMX - на синтетической базе, хоть и по заявлению производителей соответствует спецификации Mercon, но я бы воздержался его лить в CD4E при замене ATF. Castrol AMX ближе к Mercon - 5.

4. Castrol TQ-D - этот ближе к ATF Mercon (XT-2-QDX), правда производитель пишет , что лить можно до 1996 года в Ford, но форды разные бывают...- минеральная база, это то , что приблизительно было залито на заводе в новую трансмиссию. Устаревшая ATF, хотите сэкономить , лейте ее, но перегрев хуже держит, и если где пдгрузите трансмиссию , сгорит быстрее.

5. CASTROL TQ Dexron III - Я СОВЕТУЮ ЗАЛИТЬ ЭТУ, улучшенный комплект писадок, держит высокую температуру не теряя своих свойств, почти как на систетической базе.

просто к слову, не претендуя... упаси бог:

Castrol AMX - отъездил 40 ткм после переборки КПП и резки ГТ

потом располовинил, фильтр сменил, с ГТ шприцом отсосал еще с литр или больше (день убил)

залил Mobil 1 ATF штатовскую, полет нормальный....

Изменено пользователем Матэуш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто к слову, не претендуя... упаси бог:

Castrol AMX - отъездил 40 ткм после переборки КПП и резки ГТ

потом располовинил, фильтр сменил, с ГТ шприцом отсосал еще с литр или больше (день убил)

залил Mobil 1 ATF штатовскую, полет нормальный....

Дак это после переборки, это полная замена, мжно и что-нибудь лучшее залить, чем Castrol AMX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...