Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Ты мне лучше подай мысль на счет ошибки P0741. Уже всё перепробовал. Три раза разбирал, а проблем осталась. Первый раз поменял гидротрансформатор, так же фильтр (не оригинальный), поршня кост и форвард, тефлоновые уплотнения, блок соленоидов, датчик положения селектора. Глюк остался. Второй раз почистил и модернизировал гидроблок,не помогло. Третий раз поменял сепараторную пластину  и разгонные шестерни, всё тоже.

Выскакивает эта ошибка неожиданно, точно так же и пропадает, обычно по трассе при равномерном движении, начинает мигать O/D OFF и начинаются рывки. 

Некоторые советчики пишут что эта ошибка выскакивать из-за нестабильной работы датчика положения дроссельной заслонки (не понимаю взаимосвязь, по моему эта полная чушь)?  Во общем уже не знаю что и думать. Может мне такой бублик подогнали или блок соленоидов, хз.?

 

Электромагнитный клапан TCC управляется  

широтно-импульсной модуляцией (PWM).   Он 
управляет включением (сцеплением) и  
выключением (расцеплением) байпасной муфты  
гидротрансформатора.   Давление в контуре S4 
изменяется  вследствие широтно-импульсной 
модуляции  электромагнитного клапана TCC, 
таким образом  модулируя включение и 
выключение байпасной  муфты 
гидротрансформатора. 
Признаки неисправности: Не может  включиться - 
Заглухание двигателя на ручной  второй передаче.   
Перегрузка двигателя, плохие динамические  
характеристики при низкой частоте вращения  
коленчатого вала двигателя, резкое  переключение 
передач. 
Не может выключиться - Плохая экономия  
топлива, перегревание, не включается TCC. 
Коды DTC: P0741, P1742, P1743, P1744; также 
могут  генерироваться другими неэлектронными  
причинами, связанными с элементами коробки  
передач. 

Надо подключить форскан и прокатиться. Посмотреть, мозги отключают клапан блокировки или же где то с проводкой может глюки какие то - например пробой на массу или что то типа того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


p.p.s. кстати известная "болячка" у младших братьев с такой же коробкой - "стиральная доска", правда без зажигания ошибки, но была по этому делу отзывная кампания с резюме "ГТ начинает включаться и выключаться" (полагаю система не дожидалась его блокировки и отменяла)... лечилось двояко: более другой ATF, позже - заменой прошивки.

Жижу после первой переборки я заменил на мобил-320 (минералка). Ещё начитал на украинских форумах, что подобную ошибку лечили вставкой втулки в корпус коробки где ходит серво поршень, ну их расточенный поршень тормозной ленты. Даже продают специальный набор ЖИМ))  Попробовать можно, не слишком затратно.

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подключить форскан и прокатиться. Посмотреть, мозги отключают клапан блокировки или же где то с проводкой может глюки какие то - например пробой на массу или что то типа того

Правда forscan не увидит реальности включения, только покажет "я дал команду, остальное - ваши проблемы". Но кой-чего насмотреть можно - те самые показания датчиков скорости.

Кстати в цитате фигурирует "ручной режим" предположительно не CD4E типа

Жижу после первой переборки я заменил на мобил-320 (минералка).

Тут надо смотреть глубже - у форда были заморочки с устойчивостью петли управления блокировкой ГТ - то есть эффект проявляется из-за того, что ECU выдачи команды на блокировку "слишком рано" проверяет результат и увидев "что-то не то" - отменяет блокировку... и так циклически... манипуляции с ATF слегка загоняли проблему вглубь, а основное лечение - прошивка.

 

Ещё начитал на украинских форумах, что подобную ошибку лечили вставкой втулки в корпус коробки где ходит серво поршень.

Когда разбирал свою коробку - проверял свой люфт и вероятность подклинивания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разбирал свою коробку - проверял свой люфт и вероятность подклинивания?

Как раз люфт серво-поршня не проверял, заменил тормозную ленту и крышку сервопоршня из набора и всё.  Да там с такой мощной пружиной подклинивания быть не должно. Люфт серво-поршня можно проверить и без разборки, только как и чем замереть диаметр отверстия, что бы сравнить с нормативами, туда ведь не подлезешь измерительным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда forscan не увидит реальности включения, только покажет "я дал команду, остальное - ваши проблемы". Но кой-чего насмотреть можно - те самые показания датчиков скорости.

Кстати в цитате фигурирует "ручной режим" предположительно не CD4E типа

 

Не, это цитата с мануала по ремонту cd4e. Видимо ручной режим имелось ввиду рычаг выбора передач на 2 установить вручную. Или может быть к каким нибужь мпверикам относится или куда там их еще ставили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз люфт серво-поршня не проверял, заменил тормозную ленту и крышку сервопоршня из набора и всё.  Да там с такой мощной пружиной подклинивания быть не должно. Люфт серво-поршня можно проверить и без разборки, только как и чем замереть диаметр отверстия, что бы сравнить с нормативами, туда ведь не подлезешь измерительным инструменто

Проверить легко, снимаете стопор, сливается масло в таз, вынимается сам поршень, смотрите на него, он должен быть блестящим и без следов износа, далее если так, то снимаете шток поршня и руками вставляете его в посадочное место, не должен он совсем играть. если играет то фтулите его, не обязательно покупать этот набор, любой токорь выточит фтулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это цитата с мануала по ремонту cd4e. Видимо ручной режим имелось ввиду рычаг выбора передач на 2 установить вручную. Или может быть к каким нибужь мпверикам относится или куда там их еще ставили

Там все идентично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо смотреть глубже - у форда были заморочки с устойчивостью петли управления блокировкой ГТ - то есть эффект проявляется из-за того, что ECU выдачи команды на блокировку "слишком рано" проверяет результат и увидев "что-то не то" - отменяет блокировку... и так циклически... манипуляции с ATF слегка загоняли проблему вглубь, а основное лечение - прошивка.

Не понял. Причем здесь мозги? Коробка CD4E не адаптивная, туда хоть мочи ослиной залить можно и будет работать, правда не долго)) На сколько я понимаю, в ЭБУ записаны алгоритмы работы и учитывая древность авто, этих алгоритмов не много, так на всякие отказы определенных датчиков. Тут скорее проблема взаимодействия блока соленоидов с мозгами. Не зря же на мондео до 96-го года шли одни блоки соленоидов с черным разъемом, а после 96-го года с серым разъемом и могли работать только со своим ЭБУ.  И кстати проблема эта началась после первой переборки, когда полетел бублик, решил за одно располовинить коробку и поменять расходники. Из элетро оборудования, менялся только блок соленоидов,на универсальный.

Может он мне и доставляет головную боль, впрочем эта еще одна из возможных причин))

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Причем здесь мозги?

При том, что они отслеживают режимы при которых можно блокировать ГТ (скорость, обороты, положение педали газа и т.п.). На основании этих данных - подается "команда" соленоиду и потом контролируется результат. Точнее даже не результат, а другие условия возможности работы в режиме заблокированного ГТ. И вот в случае когда после включения блокировки набор условий оказывается неразрешенным - ГТ разблокируется.

 

Как самое напрашивающееся - несовпадение скоростей (входа и выхода ГТ) по датчикам - т.е. проскальзывание и на основании этого отмена режима блокировки. То есть после команды на блокировку и выдержки скольки-то миллисекунд ECU "проверяет" результат выполнения своей команды. В случае опаздывания отработки соленоидом и гидравликой - получаем "не выполнено" со всеми вытекающими.

 

Притом причина опоздания может быть комплексной: чутка затупил соленоид, чуть меньше номинального давления ATF и чуть сузившийся канал для ее движения. Итог: все эти подтупливания в сумме иногда за счет разброса выходят за допустимые пределы с реакцией ECU, а иногда - успевают и все отрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что они отслеживают режимы при которых можно блокировать ГТ (скорость, обороты, положение педали газа и т.п.). На основании этих данных - подается "команда" соленоиду и потом контролируется результат. Точнее даже не результат, а другие условия возможности работы в режиме заблокированного ГТ. И вот в случае когда после включения блокировки набор условий оказывается неразрешенным - ГТ разблокируется.

 

Как самое напрашивающееся - несовпадение скоростей (входа и выхода ГТ) по датчикам - т.е. проскальзывание и на основании этого отмена режима блокировки. То есть после команды на блокировку и выдержки скольки-то миллисекунд ECU "проверяет" результат выполнения своей команды. В случае опаздывания отработки соленоидом и гидравликой - получаем "не выполнено" со всеми вытекающими.

 

Притом причина опоздания может быть комплексной: чутка затупил соленоид, чуть меньше номинального давления ATF и чуть сузившийся канал для ее движения. Итог: все эти подтупливания в сумме иногда за счет разброса выходят за допустимые пределы с реакцией ECU, а иногда - успевают и все отрабатывает.

Спасибо, с этим как раз все понятно. За год про эту ошибку 0741 перелопатил уже не один десяток статей и форумов. Хреново что нет донора, было бы гораздо проще  решать такие проблемы. Была мысль заказать в Белоруссии или Польше коробас тысяч за десять, как донор. У меня сейчас больше бабла вылетает, на все эти теоретические догадки. :D

Динамика последнее время пропала напрочь, лежачие полицейские преодолевает болезненно, такое ощущение что троит, после прогрева едет более-менее нормально. На выходных проверю люфт серво-поршня, если нормально закажу на ебау гидроблок за четыре тысячи и попробую установить свой старый блок соленоидов обратно.

ЗЫ: опять нужно прокладку под поддон заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамика последнее время пропала напрочь

Тогда надо с этого начинать. Обычно лезть в коробку при не совсем работающем движке = деньги на ветер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо с этого начинать. Обычно лезть в коробку при не совсем работающем движке = деньги на ветер.

С этого я год назад начинал и опять пришел к коробке. :)  Заменил катушку, свечи, высоковольтные провода, бензанасос, помпу и датчик тмепературы, почистил дросельную заслонку и впускной коллектор, заглушил ЕГР, убрал катализатор. Лежат в гараже еще новые датчик положения дроссельной заслонки и КХХ. По сканированию через форскан, всё в норме, ошибок нет. Правда немного завышен показатель расхода воздуха, скорее всего подсасывает где то (лежат так же давно прокладка впускного и сальники форсунок, тоже надо заменить)

Осталось заменить только датчик TSS и можно сказать, машина новая)))

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого я год назад начинал и опять пришел к коробке. Заменил катушку, свечи, высоковольтные провода, бензанасос, помпу и датчик тмепературы, почистил дросельную заслонку и впускной коллектор, заглушил ЕГР, убрал катализатор. Лежат в гараже еще новые датчик положения дроссельной заслонки и КХХ. По сканированию через форскан, всё в норме, ошибок нет. Правда немного завышен показатель расхода воздуха, скорее всего подсасывает где то (лежат так же давно прокладка впускного и сальники форсунок, тоже надо заменить) Осталось заменить только датчик TSS и можно сказать, машина новая)))

Дык важен результат. Просто нет смысла при спотыкающемся движке пытаться что-то лечить в коробке, т.к. ноги проблемы могут расти из движка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что они отслеживают режимы при которых можно блокировать ГТ (скорость, обороты, положение педали газа и т.п.). На основании этих данных - подается "команда" соленоиду и потом контролируется результат. Точнее даже не результат, а другие условия возможности работы в режиме заблокированного ГТ. И вот в случае когда после включения блокировки набор условий оказывается неразрешенным - ГТ разблокируется.

 

Как самое напрашивающееся - несовпадение скоростей (входа и выхода ГТ) по датчикам - т.е. проскальзывание и на основании этого отмена режима блокировки. То есть после команды на блокировку и выдержки скольки-то миллисекунд ECU "проверяет" результат выполнения своей команды. В случае опаздывания отработки соленоидом и гидравликой - получаем "не выполнено" со всеми вытекающими.

 

Притом причина опоздания может быть комплексной: чутка затупил соленоид, чуть меньше номинального давления ATF и чуть сузившийся канал для ее движения. Итог: все эти подтупливания в сумме иногда за счет разброса выходят за допустимые пределы с реакцией ECU, а иногда - успевают и все отрабатывает.

Вот это было интересное разъяснение, спасибо. Особенно про комплексность причин тупняка - у меня прокладка крышки гидроблока пропускает, недавно пришлось долить граммов 40-50 ATF до максимума. Неделю полёт был нормальный, сейчас стала иногда разово повышать обороты/включать 3 на трассе - но всё равно пока это происходит реже, чем было до доливания.

 

Появился, правда, ещё один глюк - когда ехала с OD off, на 3 передаче на скорости около 80 отпустила педаль газа, и машина, замедляясь, с периодичностью в несколько секунд дважды нехило дёрнулась, как если бы влетела на скорости в 2 ямы (дорога ровная :) ). Проблема вылезала дважды с периодичностью в пару недель (1200 км). Лампочка не мигала, машина продолжала ехать на 3 передаче, обороты как плавно уменьшались, так и продолжали. В мозгах по-прежнему чисто  :) Толчки при переключении, кстати, иногда кажутся слабее в режиме OD off, иногда такие же, как в on. Я одно время грешила на датчик положения селектора - есть даже возможность поставить его с другой машины - но вот дёрганья на 3 передаче как-то не вписываются в эту светлую картину.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился, правда, ещё один глюк - когда ехала с OD off, на 3 передаче на скорости около 80 отпустила педаль газа, и машина, замедляясь, с периодичностью в несколько секунд дважды нехило дёрнулась, как если бы влетела на скорости в 2 ямы (дорога ровная ). Проблема вылезала дважды с периодичностью в пару недель (1200 км). Лампочка не мигала, машина продолжала ехать на 3 передаче, обороты как плавно уменьшались, так и продолжали. В мозгах по-прежнему чисто Толчки при переключении, кстати, иногда кажутся слабее в режиме OD off, иногда такие же, как в on. Я одно время грешила на датчик положения селектора - есть даже возможность поставить его с другой машины - но вот дёрганья на 3 передаче как-то не вписываются в эту светлую картину.

Тут тоже есть небольшая вероятность "причины в движке". Например от подсоса.

То есть едем с нажатой педалью, доля от подсоса мимо MAF минимальна - по лямбде собираются коррекции, потом бросаем газ - штатный поток воздуха уменьшается и становится соизмеримым с подсосом мимо MAF - смесеобразование нарушается и несколько тактов двиг спотыкается... Ну а в случае 0D/Off, как я помню, обгонная муфта заблокирована и получается этакое рывковое торможение двигателем... В обычном режиме D - этот рывок незаметен лишь за счет "свободы" обгонной муфты. Ну а тахометр такого рывка показать просто не успеет за счет своей инерционности.

(Вариант блокировки-разблокировки обгонной муфты я правда тоже не исключал бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тоже есть небольшая вероятность "причины в движке". Например от подсоса.

То есть едем с нажатой педалью, доля от подсоса мимо MAF минимальна - по лямбде собираются коррекции, потом бросаем газ - штатный поток воздуха уменьшается и становится соизмеримым с подсосом мимо MAF - смесеобразование нарушается и несколько тактов двиг спотыкается... Ну а в случае 0D/Off, как я помню, обгонная муфта заблокирована и получается этакое рывковое торможение двигателем... В обычном режиме D - этот рывок незаметен лишь за счет "свободы" обгонной муфты. Ну а тахометр такого рывка показать просто не успеет за счет своей инерционности.

(Вариант блокировки-разблокировки обгонной муфты я правда тоже не исключал бы).

У меня тоже первая мысль была, что на коробку это не совсем похоже. Но каких-то очевидных признаков подсоса нет, поведение движка в целом предсказуемое. Может, как-то сымитировать небольшой подсос и посмотреть, как машина будет себя вести в аналогичной ситуации? Или снять фишку с лямбды.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже первая мысль была, что на коробку это не совсем похоже. Но каких-то очевидных признаков подсоса нет, поведение движка в целом предсказуемое. Может, как-то сымитировать небольшой подсос и посмотреть, как машина будет себя вести в аналогичной ситуации?

А что будет, если пошевелить ключ зажигания? Или накинуть на него немного фольги? (только экспериментировать лучше на пустой дороге и пешеходной скорости).

У приятеля на другом бренде была плавающая проблема - авто иногда подтраивало... бились всем дилером... ноль...

А вылечил проблему присоветованный ему дедушка-электронщик - была микротрещина на плате иммобилайзера и изредка иммо начинал блокировать бензонасос и тут же считывал метку и авто начинало работать нормально.

 

p/s/ Кстати у меня когда-то на реногоре тысячах на 80 изредка проявлялись подтраивания при остановке на светофоре - либо трогался с рывочками либо было достаточно прогазовать... на очередном ТО убедил меня диагност, что причина в катушке... поверил... и так и оказалось. По крайней мере после замены одной из двух катушек проблема ушла тысяч на 20км и на очередном ТО я ее устранил заменой второй катушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если пошевелить ключ зажигания? Или накинуть на него немного фольги? (только экспериментировать лучше на пустой дороге и пешеходной скорости).

У приятеля на другом бренде была плавающая проблема - авто иногда подтраивало... бились всем дилером... ноль...

А вылечил проблему присоветованный ему дедушка-электронщик - была микротрещина на плате иммобилайзера и изредка иммо начинал блокировать бензонасос и тут же считывал метку и авто начинало работать нормально.

 

p/s/ Кстати у меня когда-то на реногоре тысячах на 80 изредка проявлялись подтраивания при остановке на светофоре - либо трогался с рывочками либо было достаточно прогазовать... на очередном ТО убедил меня диагност, что причина в катушке... поверил... и так и оказалось. По крайней мере после замены одной из двух катушек проблема ушла тысяч на 20км и на очередном ТО я ее устранил заменой второй катушки...

А у меня иммо колхозный, на пластиковой карточке) Редко, но бывает, что на пару секунд подтупливает, прежде чем пиликнуть. Попробую фольгу между картой и меткой засунуть. А двигатель не помню, чтоб троил - как-то недовоткнула ВВ провод, вот тогда троил, ни с чем не перепутать) Обороты на светофоре после замены ремня ГРМ почти никогда не плавают на прогретую. Свечи, разве что, фиг знает сколько проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ че за х.......

вчера вечером решил вскрыть гидроблок, думал там говна много вот она и тупит, снял потдон окрутил гидроблок снял соленоиды прокладку сетку, все чисто (и муха не еб,,,,,,,,ась), скрутил поставил закрутил залил завел селектор потыкал и ОПА назад не едит только вперед! все скорости присутсвуют! селектор 1(приходиться подгазовывать но едет) едет селектор 2(приходиться подгазовывать но едет) едит селектор D(приходиться подгазовывать но едет) тоже едит, а вот R не едет. 

В чем Косяк? помогите все кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык важен результат. Просто нет смысла при спотыкающемся движке пытаться что-то лечить в коробке, т.к. ноги проблемы могут расти из движка.

Ну вот сегодня  решил убрать подсосы воздуха из впускного коллектора, что бы не спотыкалась :) . И был разочарован. Оказалось масло в коллекторе, небольшое количество (20-30 грамм), ну всё равно не приятно. Два года назад только проводил капиталку, менял и маслосъёмные клапанов и поршневые, во общем всё что можно. Теперь вот голову ломаю, откуда такой сюрприз нарисовался. Откуда подсос конечно нашел, вместо оригинальных прокладок впускного коллектора на камеры сгорания еще весной поставил китайские-дешевые ленточные, они естественно стали  раком))

Завтра с напарником проверю компрессию, может за коксовались колечки. :umnik:

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня  решил убрать подсосы воздуха из впускного коллектора, что бы не спотыкалась :) . И был разочарован. Оказалось масло в коллекторе, небольшое количество (20-30 грамм), ну всё равно не приятно. Два года назад только проводил капиталку, менял и маслосъёмные клапанов и поршневые, во общем всё что можно. Теперь вот голову ломаю, откуда такой сюрприз нарисовался. Откуда подсос конечно нашел, вместо оригинальных прокладок впускного коллектора на камеры сгорания еще весной поставил китайские-дешевые ленточные, они естественно стали  раком))

Завтра с напарником проверю компрессию, может за коксовались колечки. :umnik:

да это нормальное  явление

откуда оно там берется скажу с вентиляции картера с псв. идет парок,  не парь себе мозг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это нормальное  явление

откуда оно там берется скажу с вентиляции картера с псв. идет парок,  не парь себе мозг 

Нормально, когда экологию соблюдаешь. Я не такой)) Всё заглушено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте боги коробок. Подскажите в таком вопросе/ сильно ли влияет на переключение передач в сд4е мондео1 2.0 бенз неисправность лямбды??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, когда экологию соблюдаешь. Я не такой)) Всё заглушено.

что у тебя заглушено система ПСВ вентиляции картера?  да ты смешся чтоль?  давить масло будет  и жрать его  это система и создана вентиляции  двигла  стоит масло уловитель и в нем клапан  за  выпускным коллектором,  а от него от клапан идет  шланг вниз на впускной коллектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на выходных появился ещё один симптом. Проявился он в третий раз (первый был год назад в дождь, второй - месяца полтора назад), но только сейчас дорожная обстановка позволила спокойно его наблюдать  :). В общем, при умеренном разгоне на 4 передаче коробка переключилась на, вероятно, вторую, обороты подскочили до 4000, машина плавно замедлилась примерно с 100 до 70. Т.е. машина продолжает поддерживать скорость 70 км/ч (или 60, точно не помню), газ в пол, обороты 4000. Остановилась на обочине, заглушила, завела, поехала себе спокойно дальше. Лампочка не моргала. Ошибка только 461 - RPM limit reached. Пока у меня только 3 мысли по этому поводу:

- это не переключение на нейтраль, иначе машина бы продолжала замедляться

- отсечка на 4000 оборотов характерна для нейтрали

- возможно, надо поставить другой датчик положения селектора и посмотреть, что будет.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...