Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно опять начали возникать проблемы с CD4E.

Кто может подсказать, направить в какую сторону копать?

Ситуация следующая:

Коробку менял тыщ 150 назад, на перебранную, отъездил без проблем.

На данном этапе начали выскакивать неприятности - если при езде на 4й скорости(120-130 км/ч) просто сбросить газ, коробка сразу же переключается на 3ю скорость, обороты на 3000-4000 и т.п. Далее жмем газ, коробка опять переключается на 4ю, до следующего сброса газа. При включенном O/D off такого нет.

Масло смотрел, уровень норма, совсем немного грязновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Покупаю Мондео 10-го года, 2.3 движок. все отлично, но только один косяк:  при переключении первую скорость раздается удар, БК показывает ошибку, машина дальше едет нормально, все работает. Иногда правда подтупливает именно включение первой скорости. Сканер показал ошибку - p0976. Типа Клапан B переключения скоростей. По телефону официалы по телефону сказали, что скорее всего уровень масла в коробке. Ошибка не постоянно вылезает, может и нормально работать - без каких-то проблем.   Имеет ли смысл брать с такой штукой? Цена хорошая, машина всем утраивает но вот..... попасть на замену коробки бы очень не хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло смотрел, уровень норма, совсем немного грязновато.

Для начала лучше поменяй масло...

 

Есть такой момент в АКПП, за частую банальная замена масла улучшает её работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телефону официалы по телефону сказали, что скорее всего уровень масла в коробке

Крутые официалы -))

То есть однозначно описываемую "замыкание в проводке" ошибку они хотят лечить маслом? -)))

 

Есть большая вероятность, что проблема в перетершемся и коротящем проводе жгута, хотя не исключено и например межвитковое замыкание соленоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутые официалы -))

То есть однозначно описываемую "замыкание в проводке" ошибку они хотят лечить маслом? -)))

 

Есть большая вероятность, что проблема в перетершемся и коротящем проводе жгута, хотя не исключено и например межвитковое замыкание соленоида.

А если это физическая (не цифровая неисправность) почему тогда она может проявляться а может и нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это физическая (не цифровая неисправность) почему тогда она может проявляться а может и нет? 

Потому что иногда касается проводок массы, а иногда не касается. Вот и будет как раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Вопрос о маркировке АКПП.

Моя коробка CD4E PTAA F73P-BB, тобишь подходит только для монь до 05/15/98 с объемом 1.8-2.0

Благодаря американским форумам удалось понять что первый набор букв (PTAA) сторона установки коробки.

Второй набор букв (F83P, F73P, F63P, F43P, F4RP, F5RP) это модель взаимодействия с двигателем.

ВВ или ВА - это для двигателей Zetec 16 клапанов.

AA или АВ (V6) с этой маркировкой колокол состыкуется для остальных

Основные отличия всех коробок CD4E это датчик TSS (два или три провода) и датчик скорости т.е. спидометр (два или три провода), ну конечно форма колокола для стыковки с двигателем.

Остаётся подвести итог, какие маркировки будут аналогом PTAA F73P-BB.  И что мешает АКПП с подходящей маркировкой изготовленной после 05/15/98 стать на более ранние авто?

ЗЫ: По логике, блок соленоидов ставится универсальный с 94-00, значит проблем с ЭБУ быть не должно. Датчик селектора MLPS так же универсален для всех моделей до 2000 года. Остаются лишь возможные не стыковки по колоколу и датчику скорости и TSS,

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Вопрос о маркировке АКПП.

Моя коробка CD4E PTAA F73P-BB, тобишь подходит только для монь до 05/15/98 с объемом 1.8-2.0

Благодаря американским форумам удалось понять что первый набор букв (PTAA) сторона установки коробки.

Второй набор букв (F83P, F73P, F63P, F43P, F4RP, F5RP) это модель взаимодействия с двигателем.

ВВ или ВА - это для двигателей Zetec 16 клапанов.

AA или АВ (V6) с этой маркировкой колокол состыкуется для остальных

Основные отличия всех коробок CD4E это датчик TSS (два или три провода) и датчик скорости т.е. спидометр (два или три провода), ну конечно форма колокола для стыковки с двигателем.

Остаётся подвести итог, какие маркировки будут аналогом PTAA F73P-BB.  И что мешает АКПП с подходящей маркировкой изготовленной после 05/15/98 стать на более ранние авто?

А откуда дровишки? Ссылку можно?

Что такое модель взаимодействия с двигателем?

TSS на всех cd4e которые я где либо видел - будь то в жизни или в интернете, двухпроводной. Отличается TSS омическим сопротивлением (есть 120-200 ом, 600 ом и 750-800 ом емнип). Колокола тоже у всех одинаковые, по крайней мере визуально. Есть только бублики разные - я подозреваю, что на мавериках и иже с ними не такой бублик как у нас.

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда дровишки? Ссылку можно?

Что такое модель взаимодействия с двигателем?

TSS на всех cd4e которые я где либо видел - будь то в жизни или в интернете, двухпроводной. Отличается TSS омическим сопротивлением (есть 120-200 ом, 600 ом и 750-800 ом емнип). Колокола тоже у всех одинаковые, по крайней мере визуально. Есть только бублики разные - я подозреваю, что на мавериках и иже с ними не такой бублик как у нас.

Правильно бублики разные, в зависимости от объема двигателя. Но посадка с коробкой у них должна быть одинакова, нестыковка может быть по маховику. Так же посадочное место только визуально кажется одинаковым, как и крепления к кузову.

Информацию я черпал с разных источников, к примеру с этого жим

В принципе в рунете уже достаточно информации с ошибками установки неподходящей АКПП. Даже здесь на форуме есть такой вопрос. Чувак влепил на свой мондео 99 г.в. коробку PTAA F73P-BB (тобишь до мая 98г)... не пошло)) 

 

>есть 120-200 ом, 600 ом и 750-800 ом емнип

А что мешает заменить датчик?

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно бублики разные, в зависимости от объема двигателя. Посадочное место только визуально кажется одинаковым, как и крепления к кузову.

Информацию я черпал с разных источников, к примеру с этого жим

 

>есть 120-200 ом, 600 ом и 750-800 ом емнип

А что мешает заменить датчик?

Да в общем то ничего, но надо знать какой на какой менять =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а кто знает размеры сливной пробки нашей акпп? А то свою высверлил т.к она не откручивалась, ориг. Стоит как то дорого 1200 руб. Может от какой другой подходит более бюджетней, как понял по остаткам то диаметр 20 шаг резьбы 1.75 длина гдето 10мм может 15мм, вроде у УАЗовской коробке такая, я не уверен!!! Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а кто знает размеры сливной пробки нашей акпп? А то свою высверлил т.к она не откручивалась, ориг. Стоит как то дорого 1200 руб. Может от какой другой подходит более бюджетней, как понял по остаткам то диаметр 20 шаг резьбы 1.75 длина гдето 10мм может 15мм, вроде у УАЗовской коробке такая, я не уверен!!! Подскажите пожалуйста.

А там вообще резьба метрическая? Что то мне подсказывает что там трубная дюймовая. Задолбаешся такую искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там вообще резьба метрическая? Что то мне подсказывает что там трубная дюймовая. Задолбаешся такую искать

Неа не дюймовая точно!!! В крепмаркете мне померили сказали 1.75;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем то ничего, но надо знать какой на какой менять =)

Да это как раз не проблема. Если ты меняешь коробку, то какая может быть проблема перекинуть датчик TSS. Тем более что ступица под фрикционы судя по каталогу запчастей , Clutch Hub, Reverse Clutch (4 External Hubs), с которых датчик хватает сигнал универсальна для всех моделей.

Это я к тому что вполне возможно установить на мони до 05.05.1998 года усовершенствованную модель акпп, с модернизированным гидроблоком, например PTAA F83P-BB, где уже были решены проблемы с давлением масла в системе и соответственно с перегревом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это как раз не проблема. Если ты меняешь коробку, то какая может быть проблема перекинуть датчик TSS. Тем более что ступица под фрикционы судя по каталогу запчастей , Clutch Hub, Reverse Clutch (4 External Hubs), с которых датчик хватает сигнал универсальна для всех моделей.

Это я к тому что вполне возможно установить на мони до 05.05.1998 года усовершенствованную модель акпп, с модернизированным гидроблоком, например PTAA F83P-BB, где уже были решены проблемы с давлением масла в системе и соответственно с перегревом.

 

Это кому как. Это ты знаешь, что датчики разные бывают, я знаю, форумчане-старожилы знают.

А придет такой Пися Камушкин. Купил на разборке коробку. Поставил, а она че та не едет - то высших передач нету, то пинается. Думаешь он догадается о том, что датчик не такой? :)

Интересно, у меня машина 99 года, у меня уже модернизированный гидроблок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому как. Это ты знаешь, что датчики разные бывают, я знаю, форумчане-старожилы знают.

А придет такой Пися Камушкин. Купил на разборке коробку. Поставил, а она че та не едет - то высших передач нету, то пинается. Думаешь он догадается о том, что датчик не такой? :)

Интересно, у меня машина 99 года, у меня уже модернизированный гидроблок?

У меня стоит 97 года, гидроблок, хотя авто февраля 98 года выпуска. Я его модернизировал с помощью набора "JUNIOR TRANSMISSION SHIFT KIT".

Как пишут поставщики запчастей к АКПП по нашей коробке "...После модификации в 1997 году многие недостатки были устранены, новая модификация получила более современную гидроплиту и управление..".  Значит у тебя уже с завода есть каналы и поршня в гидроблоке которые мне пришлось делать.

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть монька 98 года с автоматом - мотор сильвер, думаю коробка там тоже старого образца. По крайней мере датчик скорости трехконтактный. Разницы в работе коробок ощутимой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому как. Это ты знаешь, что датчики разные бывают, я знаю, форумчане-старожилы знают.

А придет такой Пися Камушкин. Купил на разборке коробку. Поставил, а она че та не едет - то высших передач нету, то пинается. Думаешь он догадается о том, что датчик не такой? :)

Интересно, у меня машина 99 года, у меня уже модернизированный гидроблок?

Когда я по незнанию засунула в свою коробку белый (625 Ом) TSS, у меня коробка стала переключать передачи вообще незаметно. Вот только четвёртая пропала наглухо  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции есть монька 98 года с автоматом - мотор сильвер, думаю коробка там тоже старого образца. По крайней мере датчик скорости трехконтактный. Разницы в работе коробок ощутимой нет.

Не видел я старых коробок с датчиками скорости (tss) на три провода. Может ты путаешь датчик скорости на спидометр, то на мони трех контактные ставили после мая 98го года, тобишь на коробку следующего поколения F83P.

 

 

Коробки СD4E

 

CD4E PTAA F73P-BA   Мондео 91-97г 2,0л //

CD4E PTAA F5RP BA   Мондео 91-97г 2,0л //

CD4E 4x4 2L8P-FA   Маверик, Эскейп /3,0л   02г. 4X4

CD4E 4x4 PTAV YL8P-FB   Эскейп\Трибют 01г. 3,0л

СD4E PTAP 3L8P-EA (2датч)   Эскейп  2,0L после 01г---.

CD4E XS7P-BD (2датч)   Мондэо 98-01г.

CD4E Cтарые 1 датчик   Мондэо .

CD4E  2,3L  2WD   Эскейп  2,3L 2WD  01---

CD4E  2,0л 4х2  2дат   Эскейп  2,0L  4x2  01--- СD4E 4x4   Эскейп 2,0L

СD4Е PTAJ  F73P-AB   Мондео 2,5л CD4E   2001--2006   Мондео 01-06г. CD4E  01--06г.   Мондео 2,0л. 01-06г.

CD4E  01--06г.   Мондео 2,0л. 01-06г.

 

 

 

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про vss. На моей машине он точно такой же, как и tss. А дырка под трехконтактный датчик (с которого на первых монях, дополнительно к проводам еще и трос выходит) закрыта заглушкой. А вот на этой, 98 года, наоборот. Дырки под такой, двухпрводной датчик нет. Есть только прилив на корпусе коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про vss. На моей машине он точно такой же, как и tss. А дырка под трехконтактный датчик (с которого на первых монях, дополнительно к проводам еще и трос выходит) закрыта заглушкой. А вот на этой, 98 года, наоборот. Дырки под такой, двухпрводной датчик нет. Есть только прилив на корпусе коробки.

Ты мне лучше подай мысль на счет ошибки P0741. Уже всё перепробовал. Три раза разбирал, а проблем осталась. Первый раз поменял гидротрансформатор, так же фильтр (не оригинальный), поршня кост и форвард, тефлоновые уплотнения, блок соленоидов, датчик положения селектора. Глюк остался. Второй раз почистил и модернизировал гидроблок,не помогло. Третий раз поменял сепараторную пластину  и разгонные шестерни, всё тоже.

Выскакивает эта ошибка неожиданно, точно так же и пропадает, обычно по трассе при равномерном движении, начинает мигать O/D OFF и начинаются рывки. 

Некоторые советчики пишут что эта ошибка выскакивать из-за нестабильной работы датчика положения дроссельной заслонки (не понимаю взаимосвязь, по моему эта полная чушь)?  Во общем уже не знаю что и думать. Может мне такой бублик подогнали или блок соленоидов, хз.?

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскакивает эта ошибка неожиданно, точно так же и пропадает, обычно по трассе при равномерном движении, начинает мигать O/D OFF и начинаются рывки.

Собственно это можно трактовать как "в момент включения блокировки гидротрансформатора"

 

Вот это, думаю ты уже читал и проверял:

Possible causes of P0741

- Low transmission fluid level – Dirty transmission fluid – Faulty torque converter clutch solenoid valve – Torque converter clutch solenoid valve harness or connectors – Torque converter clutch solenoid valve circuit is open or shorted – Transmission internal mechanical problem The Error code is generally activated on detection of the following conditions: Lock-up does not occur when driving in lock-up range or lockup remains ON in lock-up OFF range

Как версия: ECU включает блокировку -> соленоид срабатывает -> ГТ блокируется -> ECU убеждается в этом по показаниям датчиков скоростей и тут оказывается, что по какой-то причине скорости не "совпали" - отсюда ECU делает вывод о проблемах и взводит ошибку.

 

Соответственно с чего бы начать ковырять:

1. проверить наличие показаний датчиков скорости на входе ECU (в идеале двухканальным осциллографом)

2. проверить "дохождение" команды от ECU до соленоида (лучше ток в цепи соленоида, чтобы обойти косяки подгнивших масс и т.п.)

3. проверить механическую отработку блокировки после срабатывания соленоида (можно попробовать аккуратненько включить соленоид принудительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.p.s. кстати известная "болячка" у младших братьев с такой же коробкой - "стиральная доска", правда без зажигания ошибки, но была по этому делу отзывная кампания с резюме "ГТ начинает включаться и выключаться" (полагаю система не дожидалась его блокировки и отменяла)... лечилось двояко: более другой ATF, позже - заменой прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне лучше подай мысль на счет ошибки P0741. Уже всё перепробовал. Три раза разбирал, а проблем осталась. Первый раз поменял гидротрансформатор, так же фильтр (не оригинальный), поршня кост и форвард, тефлоновые уплотнения, блок соленоидов, датчик положения селектора. Глюк остался. Второй раз почистил и модернизировал гидроблок,не помогло. Третий раз поменял сепараторную пластину  и разгонные шестерни, всё тоже.

Выскакивает эта ошибка неожиданно, точно так же и пропадает, обычно по трассе при равномерном движении, начинает мигать O/D OFF и начинаются рывки. 

Некоторые советчики пишут что эта ошибка выскакивать из-за нестабильной работы датчика положения дроссельной заслонки (не понимаю взаимосвязь, по моему эта полная чушь)?  Во общем уже не знаю что и думать. Может мне такой бублик подогнали или блок соленоидов, хз.?

Была похожая ситуация, машина уходила в букс после 3000 оборотов, все дальше разгона не было, был заменен полный рем комплет, фрикционы,  железо, фильтр, резинки, поршня, тормозная лента, поршень ее, за одно потребовалось заменить обгонную шестерню и шток насоса в сборе, денег ушло не мерено, собрали завели, выскочила  ошибка 0732 и 0734, грешили на блок соленоидов, заменили и блок на оригинал, ошибка 0732 и 0734 как была так и осталась, начали думать на поршень тормозной ленты, разобрали без снятия коробку, заменили поршень торм ленты, за одно продули все отверстия конторольные давлением, все четко блокировалось и оттормаживалось, закрыли назад, как была ошика так и осталась. Опять открыли коробку без снятия со стороны мозгов, сняли их проверили ваккумом, все отрабатывает как надо, под шарами отполировали полости, собрали, ошибка 0732 0734 как была так и осталась. Решилась проблема так, заменой гидро блока, мозги тобишь, от исправной коробки и о чудо ошибка ушла, машина поехала. Был так же заменен до этого и без результата селектор аккпп, дроссельный датчик, отреставрированный бублик, датчик Тмап.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...