Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

...это если нажата кнопка OD/OFF на селекторе...если просто в движении на приборке OD/OFF начинает мигать, то включается аварийный режим АКПП и должна включиться ТОЛЬКО 3-я....то бишь и тронуться сможешь и до 50 км/ч разогнаться, чтоб народ не дрочить при следовании к месту ремонта...

Точнее в некоторых аварийных режимах такое будет. По некоторым поводам OD/Off будет мигать, но передачи будут, по некоторым - не исключено что корбка будет в аварином режиме работать только на 3 передаче, но лампочка мигать не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня не включает 3 и 4 передачу, а лампочка не мигает и не горит, если не нажмешь на кнопку о/д.

Отключили разъем от коробки, тоже не загорелась и не замигала!

С отключенным разъемом трогаешься и машинка начинает набирать скорость и обороты. Понижения оборотов (как обычно, при переключении передачи) нет. На 50-60 км, обороты за 3500 уходят.

Изменено пользователем мама мити
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и должна включиться ТОЛЬКО 3-я....

Не всегда. Я лично проехал >500км со снятой фишкой селектора когда он дурил. Проехал это расстояние с мигающей ОД и тремя передачами.

 

Точнее в некоторых аварийных режимах такое будет. По некоторым поводам OD/Off будет мигать, но передачи будут, по некоторым - не исключено что корбка будет в аварином режиме работать только на 3 передаче, но лампочка мигать не будет...

Три передачи и ошибку видел, других вариантов пока не попадалось.

 

С отключенным разъемом трогаешься и машинка начинает набирать скорость и обороты. Понижения оборотов (как обычно, при переключении передачи) нет. На 50-60 км, обороты до 3500 примерно доходят.

Странно все это. В моем случае, когда до вменяемых коробочников как до Луны =) , я бы поступил примерно так: подвесил перед авто, снял фишку с коробки. Потыкал бы в разъем на контакты соленоидов плюсом или массой, я не вникал чем оно управляется. но думаю суть ясна. Завести. попробовать попереключать. Если передачи будут- от коробки отстаем, ищем в проводке. Если нет- снимаем мозги, и компрессором дуем в порты, смотрим включается или нет, в мануале есть картинка что и куда дуть. Я все же склонен считать, что накосячили мастера при замене гидроблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня не включает 3 и 4 передачу,

...На 50-60 км, обороты за 3500 уходят.

...табличку переключений передач если глянуть, то это диапазон как раз третьей передачи...вторая на 3500 до 50-ти не дотягивает...если не в режиме кик-даун...

 

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно все это. В моем случае, когда до вменяемых коробочников как до Луны =) , я бы поступил примерно так: подвесил перед авто, снял фишку с коробки. Потыкал бы в разъем на контакты соленоидов плюсом или массой, я не вникал чем оно управляется. но думаю суть ясна. Завести. попробовать попереключать. Если передачи будут- от коробки отстаем, ищем в проводке. Если нет- снимаем мозги, и компрессором дуем в порты, смотрим включается или нет, в мануале есть картинка что и куда дуть. Я все же склонен считать, что накосячили мастера при замене гидроблока.

С соленоидам пробовали, щелкают, как нормальные))) заводишь, та же ерунда, переключений нет.

С мозгами пока не пробовали, но сделаем.))

У меня пропали передачи, в поиске причины заменили гидроблок на рабочий (100% рабочий), и ситуация не изменилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...табличку переключений передач если глянуть, то это диапазон как раз третьей передачи...вторая на 3500 до 50-ти не дотягивает...если не в режиме кик-даун...

 

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Попробую лучше видео снять. ))

По тахометру ни одного переключения акпп не видно было с отключенным разьемом, стрелки спидометра и тахометра обе поднимались, пока газ не сбросили. То есть по тахометру, ни разу не было снижения оборотов. На 3-ей передаче раньше всегда стрелки приборов параллельно были, а тут тахометр стремительно опережает спидометр и не думает останавливаться )

А когда разъем обратно подключаешь, то машина трогается, в районе 40 км/ч она переключается, обороты снижаются, при увеличении скорости они снова растут без остановки. До красной зоны доводили и переключения не было((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С соленоидам пробовали, щелкают, как нормальные))) заводишь, та же ерунда, переключений нет.

Поднимите перед авто и пошелкайте, на заведенном, типа едет :)

А еще снаружи коробки есть 3 заглушки, их можно выкрутить и замерить давление, которое идет на поршни включения передач. Вот это пожалуй самый "железобетонный" вариант проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимите перед авто и пошелкайте, на заведенном, типа едет :)

А еще снаружи коробки есть 3 заглушки, их можно выкрутить и замерить давление, которое идет на поршни включения передач. Вот это пожалуй самый "железобетонный" вариант проверки.

Оо, вот это уже интереснее)) а где эти заглушки на акпп территориально найти и как мерить давление?!

Я собралась сейчас вот так мерить, если наш переходник подойдет))

Манометр через переходник подключить к АКПП и замерить. Но все уперлось в переходник.

post-73200-0-97525400-1439615769_thumb.jpg

post-73200-0-35942100-1439615780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пропали передачи, в поиске причины заменили гидроблок на рабочий (100% рабочий), и ситуация не изменилась..

Все-таки очень и очень подозреваю криворучек в сервисе. Может быть еще и с шилом в заду: к примеру в ATSG есть немало "моддингов" по высверливанию, расширению каналов и т.п. Правда там миллионы оговорок на предмет где, когда и при каких условиях это можно или нужно делать. Если упрощенно - коробки в процессе производства подвергались переработке и некоторым модификациям и в зависимости от года коробки одна и та же запчасть к ней могла быть разной конструктивно.

В итоге если при сборке-замене что-то меняли, то я не исключаю ситуацию что "образовался" нештатный путь прохождения ATF и к примеру соленоид щелкает и должно податься давление куда-то на исполнительный поршень, а в силу наличия новой "тропинки" ATF свистит мимо и ничего не нажимается...

 

Притом такого типа моменты совершенно не исключены даже у хороших корбочников... Вся их хорошесть заключается в том, что они обнаруживают подобное еще до отдачи клиенту и уже не афишируя снимают и повторно пересобирают коробку. Иногда и не один раз. Просто клиент об этом знать не знает, разве что догадывается по косвенным признакам типа сдвига срока отдачи авто на день-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года и пробег 70000. пришел моей коробке трандец после кап ремонта! 2 дня назад начался свист со стороны маслонасоса. вчера произвел частичную замену масла, и начались пробуксовки на переключении. а сегодня мой муланчик с трассы на веревке добрался до стоянки. постоит остынет передачи включаются, даже ехать начинает. но как нагреется все прекращается. масло черное. почитав и вспомнив все произошедшее дело идет к тому что подгорели фрикционы и забили фильтр. вот и свист, не так ли? без фишки на селекторе включил 3 передачу и уверенно поехал на ней но всего лишь 3 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет. Но маловато как-то. Моя на 2м мондео ездит уже около 30ткм после ремонта. Посмотрим что к 70 будет. Если развалится- скорее всего на контрактную буду смотреть. Потому как пробегать они должны новые не менее 300 тыс. Если взять к примеру с 3го мондео, с некосмическим пробегом, то она еще поездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет. Но маловато как-то. Моя на 2м мондео ездит уже около 30ткм после ремонта. Посмотрим что к 70 будет. Если развалится- скорее всего на контрактную буду смотреть. Потому как пробегать они должны новые не менее 300 тыс. Если взять к примеру с 3го мондео, с некосмическим пробегом, то она еще поездит.

сам не ожидал такого косяка!!!! будем посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Как вариант - имитировать перегрев (временно заменив датчик температуры резистором)

Добрый день) сопротивление какое должно быть?! Сегодня попробовать хотим с резистором проделать номер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

у меня такая беда!, в нашей теме ответов нет))))) решил в вашу постучать коробасы ведь одинаковые,

вообщем поехал на дальняк (1400км) после 1000-1200 начал мигать од, но машина ехала нармуль, просто останавливался и выкл вкл зажигания все пропадало, потом перестал мигать, как добрался до места заменил атф три раза по 4литра с прогревами,

ну вроде стало нармуль, потом в последний день хреново стала трогаться т.е. с пробуксовкой тормоз отпустил она стоит чуть газу и поехала(токое раньше было когда холодно) в движении все скорости присутствуют только обороты завышены но через 20-30 мин все становиться окей машина трогаеться и едет как и раньше, обороты нармуль переключения нармуль, вообщем приехал обратно (1400км) пару раз од замигал но это только когда едешь на 4-й (140-160км/ч), сейчас од не мигает но трогается также с пробуксовкой, после 20-30 мин машина ведет себя как надо, а еще иногда когда заднею врубаешь и резко бросаешь газ она может заглохнуть, но опять же после 20-30 мин все гуд как ни в чем и не бывало. была ошибка  P0780. 

Куда мне копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мне копать?

1. Один из частых вариантов мигания OD/Off - перегрев

2. Как следствие перегрева - появление в системе "мусора"

 

Ну а дальше уже то что про P0780 пишут:

Possible causes:

- Low transmission fluid level

- Dirty transmission fluid

- Faulty shifting solenoid valve

- Shifting solenoid valve harness is open or shorted

- Shifting solenoid valve circuit poor electrical connection

 

What does this mean? What does this mean?

When is the code detected?

 

The P0780 codes is detected when no rotation change occurs between input (turbine revolution sensor) and output (revolution sensor) and shifting time is long or when shifting ends immediately or when engine revs up unusually during shifting.

 

P0780 Ford Description

 

The Transmission Control Module (TCM) monitors the transmission mechanical shifting through various sensors. This malfunction is detected when the A/T does not shift as instructed by the TCM. This is not caused by electrical malfunction (circuits open or shorted) but by mechanical malfunction such as control valve sticking,improper solenoid valve operation, etc.

Как вариант - грязь затрудняет работу соленоидов и отрабатывание переключения опаздывает... что и детектируется по аномальной разницей скоростей до и после ГТ.

 

p/s/ На М3 просто стыдно не использовать возможности диагностики - не требуется каких-либо танцев со считыванием кодов и хоть на телефоне, хоть на планшете считывай, строй графики и т.п. цена вопроса (OBD адаптер) от 300 рублей на али и от 700 до 1500 в автомагах Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. D-Stream

т.е. мне нужно почистить радиатор (я так думаю со снятием и внутри хорошенька почистить) а как ее промыть внутри? я так думаю снимать и разбирать и до кучи  комплект фрикционов поменять!?

или можно как то по другому промыть?

просто на юге где менял масло ямы не было, и я не смог открутить сливную пробку, и отсасывал жижу через щуп. Может патдон снять и фильтр поменять и снова жижу сменить?

P.S. Obd 2 у меня есть им и считал ошибку, а как коробас диагностировать я не знаю

Изменено пользователем Bunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мне нужно почистить радиатор

Если еще не поздно.

а как ее промыть внутри?

Снять, разобрать, промыть, заменить изношенное, собрать, отрегулировать, установить на место... 50-100 тыщ рублев...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще не поздно.

Снять, разобрать, промыть, заменить изношенное, собрать, отрегулировать, установить на место... 50-100 тыщ рублев...

неа  я все делаю сам 50-100тыщ это пол моей машины (проще на разбор ее пустить) 

а с номерами з/ч не поделитесь я про комплект фрикционов и прокладок он там как то оверол кит называеться, и вообще что еще может понадобиться, просто меня все пугают барабаном и гидротрансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с номерами з/ч не поделитесь я про комплект фрикционов и прокладок он там как то оверол кит называеться, и вообще что еще может понадобиться, просто меня все пугают барабаном и гидротрансформатором.

В теме все есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день) сопротивление какое должно быть?! Сегодня попробовать хотим с резистором проделать номер))

Старый блок соленоидов остался ? На нем замерить. У меня тоже где-то есть, но давно я его зарыл в сарае =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bunya, Зря ты 3 раза подряд менял, неспеша нужно было. Теперь разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый блок соленоидов остался ? На нем замерить. У меня тоже где-то есть, но давно я его зарыл в сарае =))

Остался ))))

Сегодня разъем отключали и от селектора, пробовали так покататься.. Итог один. Третью всё равно не врубает!!!! По ощущениям, она трогается на 2-й, на ней и прет. До 60 разгоняли, с трудом и 3500-3700 обороты... Вообще не пойму ее. В чем же дело то?!.... (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите тогда нормальных мастеров, которые оплату берут по результату, а не проделанной работе. 

Либо открывать мануал по ремонту, снимать гидроблок, и компрессором проверять включение пакетов, потом проверять сами гидромозги.

 

 

Третью всё равно не врубает!!!! По ощущениям, она трогается на 2-й, на ней и прет. До 60 разгоняли, с трудом и 3500-3700 обороты...

Больше на первую похоже. Либо вторая и разблокированный ГТ. Трудно по телефону лечить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bunya, Зря ты 3 раза подряд менял, неспеша нужно было. Теперь разбирать.

Ну так я менял с прогревом о ездой в 1 км.

Наверное всё-таки нужно было с низу откручивать там грязь осталась.

Изменено пользователем Bunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы в 1000км раз.

Конечно снизу, через щуп ты грязь не достал, только приподнял ее свежим маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...