Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Дабл-старт


Рекомендуемые сообщения

Причем здесь вообще лямбда-зонд, если он начинает работать только после прогрева через 25-30 секунд

 

Согласен! Абсолютно при запуске не причем! Тут дело в калибровках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем здесь вообще лямбда-зонд, если он начинает работать только после прогрева через 25-30 секунд, а топливная коррекция по нему вообще через 40-60 секунд после запуска двигателя?

На первый взгляд вы правы. Хотя лямбда начинает качатся несколько раньше (10-15 сек) и короткая коррекция по ней идет абсолютно сразу так только сигнал выйдет за 0,45 вольт. Но это детали.

Длинная коррекция вообще ставится только после прогрева, после 70 С и выше.

Тут совсем комедия. До этого она не ставится, а в реальности присутствует, движок работает по ней. :D Откуда?

 

Теперь по пуску.

Скажите, при пуске количество бензина ставится чисто по заводским регулировкам или все-таки с учетом реальности двигателя т.е. с учетом адаптации?

Если вы видели пусковые коррекции то знаете что с учетом адаптации.

Идем дальше. Откуда адаптация? А только от лямбды, тока она в этот момент не работает. :blink:

Ну чего? Дальше продолжать или сами уже догадались откуда берут длинную адаптацию для режимов с температурой меньше 70 С и для пуска?

 

Итог - пусковые характеристики определяются лямбда зондом и его состоянием в зоне рабочих режимов.

Адаптация из подходящего раб. режима пересчитывается на зону низких температур. Вот и весь фокус....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого она не ставится, а в реальности присутствует, движок работает по ней. Откуда?

...

 

Теперь по пуску.

Скажите, при пуске количество бензина ставится чисто по заводским регулировкам или все-таки с учетом реальности двигателя т.е. с учетом адаптации?

 

Вопрос: сняли клемму батарейки на время, отрубаем разъем ДК, далее клемму на место и заводим... Адаптация будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сняли клемму батарейки на время, отрубаем разъем ДК, далее клемму на место и заводим... Адаптация будет?

Нет конечно.

Издеваиссся? :D

 

PS В лютый холод можно и не запуститься без адаптации, это тоже проходили когда народ домой аккум уносит, якобы для лучшего пуска.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При съеме клеммы АКБ - адаптация будет.

не так просто ее сбросить...

вова! где лежит адапатция двигателя? по каким адресам в памяти? А? В памяти какого блока?

вопрос как к практику...

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При съеме клеммы АКБ - адаптация будет.

не так просто ее сбросить...

вова! где лежит адапатция двигателя? по каким адресам в памяти? А? В памяти какого блока?

вопрос как к практику...

Ну может на четвертом придумали пзу с бесконечным числом перезаписи а у моей старой лошадки адаптация в обычной оперативке. Прекрасно сбрасывается снятием питания.

Я собственно в программировании почти ноль, узко изучал только атмеговские контроллеры. Иногда пишу и прошиваю на них разные полезные мелочи. На этих вопросах меня поймать и уличить сможешь легко.

 

В эбу видимо, где ж еще? Адресов не знаю, да и не было радости интересоваться.

Думаю нельзя адаптацию писать в пзу. фирма Atmel хороший бренд, но число перезаписей там ограничено 100 000. У меня как то программа слетела, пошла переписывать епром.

Это стоило мне нескольких хороших микросхем.

 

PS Лучше ответь - как обошли этот вопрос на записи пробега. Он ведь явно в пзу сидит и число циклов шестизначное. Интересно.

Давай, колись раз ты такой умный.... :D

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так просто ее сбросить...

 

Про М4 не знаю точно, но вот на более ранних моделях адаптация была только в ОЗУ...

 

При съеме клеммы АКБ - адаптация будет.

 

Будет урезанный и более долгий вариант адаптации...

 

PS Лучше ответь - как обошли этот вопрос на записи пробега. Он ведь явно в пзу сидит и число циклов шестизначное. Интересно.

Давай, колись раз ты такой умный

 

Полностью поддерживаю! :rolleyes: Интересует вопрос именно как считывать и записывать данные в приборку. Вручную править сможем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про М4 не знаю точно, но вот на более ранних моделях адаптация была только в ОЗУ...

 

 

 

Будет урезанный и более долгий вариант адаптации...

 

 

 

Полностью поддерживаю! :rolleyes: Интересует вопрос именно как считывать и записывать данные в приборку. Вручную править сможем...

ну есть масса способов

1 ram с батарейкой - причем батарейка внутри микросхемы - серийная микросхема

2 fram -http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ramtron/about.htm

3 ферритовая память - тоже не проблема

4 да и обычные алгоритмы - запись перед выключением питания - приведет к тому что запись будет редко и 100000 циклов более чем достаточно

5 чередование адресов разных ячеек

 

и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу прошивки

если провести опрос с целью определиться

 

тип двигателя - были нет дабл - номер прошивки (идентификатор чегото там)

 

у меня за 2 года ни разу не было дабла - хотя заправляюсь где придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На с самом деле данные по адаптации хранятся в PCM в энергонезависимой памяти. И при скидывании клеммы с АКБ не стираются. Для обнуления данных по адаптации в IDS есть кнопочка и пока только официалы могут это сделать (ну и еще кое-кто ;)). Других "шаманских" способов нет.

 

Как править пробеги - разумеется это мега-секрет :) Этого не могут даже официалы со своей могучей IDS-кой (они могут подправить пробег только в сторону увеличения). Так что не скажу, но такую возможность предоставлю чуть позже :)

Конверс, кстати, тоже поддался. С ним даже проще оказалось. Но вообще это к дабл-стартам отношения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть масса способов

1 ram с батарейкой - причем батарейка внутри микросхемы - серийная микросхема

2 fram -http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ramtron/about.htm

3 ферритовая память - тоже не проблема

4 да и обычные алгоритмы - запись перед выключением питания - приведет к тому что запись будет редко и 100000 циклов более чем достаточно

5 чередование адресов разных ячеек

 

и тд и тп

 

 

Приведи конкретный пример авто, где это применяется! Можно с фотками, подтверждающими твои убеждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На с самом деле данные по адаптации хранятся в PCM в энергонезависимой памяти. И при скидывании клеммы с АКБ не стираются.

 

 

Доказательство в студию! :wink:

 

Если я возьму блок ЭБУ от одного двигателя и поставлю на другой того же типа - он не заведется и не будет адаптации??? Ему помешает ПЗУ? Как бы не так... Он будет прекрасно работать по заложенной в него программе и подстраиваться под новый движок... Тогда зачем временная инфа в ПЗУ??? И каково время записи чтения из оперативки и ПЗУ для сравнения?

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как править пробеги - разумеется это мега-секрет

 

Другого и не ждали! :wink: Фдиагностик тоже умеет править в большую и меньшую сторону... но мне это не интересно... мне вообще незачем его править... Интересно как считать из приборки и записать в нее новый конфиг с добавленными параметрами...

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На с самом деле данные по адаптации хранятся в PCM в энергонезависимой памяти. И при скидывании клеммы с АКБ не стираются.

Раньше писали в оперативную. Как сейчас не знаю, не спорю. Только что это дает кроме головняка с циклами износа и относительно низкой скорости доступа? Зачем, поясни.

Адаптация постоянно меняется (на практике это происходит после каждой заправки) и новая набирается быстро. Это чисто оперативная инфа.

 

Alex2110

По времени доступа разница в двадцать-пятьдесят может и сто раз. Хотя на скоростях управления двигателем должно хватить даже медленной энергонезависимой памяти.

А вот с износостойкостью памяти я даже погорячился. Посмотрел даташиты. Какие там сто тысяч, почти везде десять тысяч и баста.

 

Теоретически два раза в минуту может смениться адаптация. Это сто часов полета... Маловато будет.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто оперативная инфа.

 

Вот именно, что оперативная!!! да и потом, что будет с постоянной памятью, если при записи пропадет питание??? Вынимание флешки из компа при НЕбезопасном режиме не о чем не говорит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь более принципиальная проблема в износе памяти. Ресурс маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ресурсом! Я говорю о времени чтения/записи! Не успеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть мне кто-нибудь покажет фотку любого блока, где адаптация шьется в ПЗУ!!! И обязательно с маркировкой микросхемы! А даташит я сам приложу :wink: И расскажу что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ресурсом! Я говорю о времени чтения/записи! Не успеет...

Из личного опыта. ИМХО

Когда снашивается ячейка, почему то умирает весь камень.

Запись в озу требует два машинных цикла. При тактовой частоте 16 мгц это 120 нсек. Запись- чтение во внутреннюю пзу это 6-7 циклов или половину микросекунды.

У внешних пзу тактовые частоты еще меньше - около 0,5 мГц, вот и считай сколько времени туда надо.

 

Контроллер синхронного времени к примеру на все-про-все при полных оборотах имеет 5 мсек. А программа у него на несколько тысяч машинных циклов. Курить некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы про конденсаторы чтонибуть слышали? - посчитайте энерго потребление и время работы и расслабьтесь

типовое решение для встроенных систем

если хотите поспорить давайте на профильный форум типа электроникс или подобный

 

а так воздух колебать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят мы вас поддерживаем - (в споре рождается истина), хотя и не все понимают "глубину" вашего общения. Вы для нас , для народа скажите побороть это как нибудь можно или нет. Если этого не хочет ФМК и ОД, мы без них это можем сделать или нет.

Изменено пользователем Анатолий Ив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите побороть это как нибудь можно или нет. Если этого не хочет ФМК и ОД, мы без них это можем сделать или нет.

Мое ИМХО о даблстартах и плавающих оборотах.

 

Существует теория систем с автоматическим регулированием.

Основной ее постулат в том что два главных параметра - скорость регулирования и точность конечного результата всегда связаны и постоянно конфликтуют. Чем то надо жертвовать. Попытки поднять оба вместе выше определенного порога приводят к печальным результатам. Система выходит из под контроля и начинает колебаться вокруг средней точки. Это так называемый порог устойчивости, он есть и у живых объектов и искуственных. В сложных системах найти его трудно и он постоянно меняется.

Форд круто вляпался с попыткой влезть в евро5 на старой базе. Попытавшись ускорить процесс оптимизации смеси и поднять точность они создали систему с маленьким запасом устойчивости. С завода и на нормальном бензине она нормальна, но в определенных неблагоприятных условиях обороты не стабилизируются а наоборот раскачиваются. Эта классическая ситуация, это грабли, на них наступают многие. Теперь у них есть три выхода - оставить все как есть, программно зарезать экологию и вылететь из евры5 (пока еще не принятого) или изменить принцип лямбдорегулирования, перейти на широкополосные, что тоже ой как не просто.

Они пока выбирают первый, а у нас нет никакого. :(

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы про конденсаторы чтонибуть слышали?

 

Угу, а Интел и АМД видимо нет... Что-то я не видел поддержки емкостей при работе оперативки в чипсете... Кингстон отдыхает...

 

Любое утверждение требует конкретного подкрепления... а его пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондер как ячейка? Круто.

Геометрический размерчик и вес такой флешки средней емкости даже в голове не укладывается, минимум паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...