Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Check Engine или Двигатель не исправен


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж в теме поста. Уже дважды при желтой лампочке окончания топлива в баке, загорелась неисправность двигателя. На 4000 и 8000 пробега. Оба раза на подъемчике. Я понимаю, что с неполным баком ездить нехорошо, но бывает же. WTF? Где копать?

Сервис на Московской ссылается на особенности двигателей Экобуст 2,0. Диагностическое сообщение "бедная топливная смесь". Глюк софта? алгоритмов диагностики, неисправность?

Но странно, ладно пусть загорелась. Дальше заправились - неисправность должна уйти, а вот и нет - едь на сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую.

 

 

P0089 - ну задолбало слегка

 

 

Озвученная ошибка замучила... Расшифровывается как Fuel pressure regulator, mechanical fault. Сначала только иногда загоралась и потом гасла сама по себе. Потом процесс постепенно учащался и щаз горит постоянно. Гашение ее через диагностический разъем бесперспективно - тут же загорается.

 

Ну все бы ничего, дык нет никаких симптомов проблемы, абсолютно никаких! Все работает как всегда, мощность, расход, стабильность холостых.... Тот же сканер дает стабильное давление топлива в районе 300, с ничтожными колебаниями. Внешний датчик давления, правда, не пробовал, но ведь работает все идеально. Напрашивается вроде бы ответ про сам датчик этого давления. Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Интернет изрядно забит вопросами про эту ошибку, но как то не встречается с фордами, в основном с японцами. Ну и главный вопрос - где этот датчик находится, как его проверить и какие уровни сигналов он должен давать? Если кто знает, поделитесь информацией... пжлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик на топливной рампе стоИт, но думается что не в нём дело.

Какой пробег у авто и в каком регионе? Я к тому, что, скорей всего, связанные с этим неисправности нужно начинать смотреть "от бака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег под 150 уже и исключительно по европе и на европейском же бензине, так что с этой стороны подвохов я не ожидаю. Я про датчик мысль думаю лишь потому что все абсолютно в норме работает. В инете есть описания симптомов реальной такой ошибки для других машин - даже близко ничего не наблюдается. Я всегда очень чутко реагирую на изменения поведения своей машины, но тут ничего не чувствую, абсолютно. Понятно что в теории тут и сам насос может быть, и фильтр, и этот самый Fuel pressure regulator...

Но ведь сканер показывает топливное давление совершенно стабильным и нормальным. Вот я и сложил дважды-два и подумал начать с датчика давления. Был бы рядом заведомо рабочий - давно бы перебросил уже, но нет его у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема совсем недавно , номер ошибки не помню , но расшифровывалась как низкое давление в топливной магистрали. Машина себя вела совершено адекватно и кроме лампочки ( которая переодически загоралась)нечего не указывало на наличие проблемы. Проблема была решена заменой бензонасоса по гарантии.

Изменено пользователем timka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что в теории тут и сам насос может быть, и фильтр, и этот самый Fuel pressure regulator...

На 2.5Т есть ещё электронный блок управления бензонасосом - он тоже может вносить свои коррективы. Да и давление я бы посмотрел в диамике, на малых/больших (в т.ч. при интенсивных разгонах) расходах.

Практика говорит, что "чудес на свете не бывает", или бывают они очень редко. Пост timka подтверждает это ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и давление я бы посмотрел в диамике, на малых/больших (в т.ч. при интенсивных разгонах) расходах.

 

У меня как то проскочила такая мысль, но я ее забил сразу, потому как в последнее время после гашения MIL, он загорается при следующем пуске фактически мгновенно, без всякой динамики. На насос я особо не грешил, ведь давление топлива в норме как бы...

Впрочем, придется, видать, забитую мысль реанимировать - попробую поездить свой обычный денек с подключенным сканером на запись всех доступных мне параметров топливной системы.

И все-таки - где-то можно взять правильные уровни сигналов датчиков мони? На предыдущую машину у меня такая карта была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2.5Т есть ещё электронный блок управления бензонасосом

 

А где этот зверь находится?

 

Вот отчет контроля давления топлива в динамике. Правильность работы самого датчика давления проверена внешним механическим манометром на всякий случай.

 

Ездил пару часов по всякому и всяким дорогам и нашел таки где собака порылась. При обычной езде в спокойном темпе давление четко стабильно как и положено и машина отлично работает есессно. Но нашелся один способ вывести систему из равновесия - если давануть тапку в активный разгон в пол до предельных оборотов а, потом отпустить тапку на торможение двигателя, то давление медленно линейно растет с 300 до 400 и даже выше. Дальше 2 варианта:

 

1, Снова даю разгон, машина зверски подпрыгивает и идет на взлет, что понятно - богатая смесь. Давление быстренько возвращается к норме.

2, Жду терпеливо дальше и в какой то момент наблюдается резкий срыв давления до 120-150. Тут если даже слегка давануть газу происходит то что и должно быть на сверхбедной смеси - серия ударов движка, но давление тут же быстро возвращается в норму и все опять отлично едет.

 

Вот и все. Проблема потому и не чувствуется никак, потому как не проявляется никогда кроме этого, чисто искусственного случая. Кстати софт сканера выделяет красным только ту часть графика где идет резкое падение. Вероятно могут быть и мелкие скачки, но тут уже скорость работы ЕЛМ-ки явно недостаточна. Ведь после гашения чек загорается снова, даже если я аккуратно еду. Получается по уму что насос все таки как бы работает, даже неплохо, потому как запас давления с некоторым ихбытком выдает. Фильтр тоже тут не просматривается, да и нет его в принципе - встроенная в насос сеточка и все. Получается что расшифровка кода "регулятор давления топлива" более чем точна, а применительно к форду есть еще дополнение в виде механической проблемы клапана регулятора. Насколько мне удалось найти информацию, этот клапан, как и фильтр, находится в блоке насоса в баке. К дилеру не хочу - там один ответ, новый насос, а этот монстр ну уж очень не децки стоит.

 

Какое объяснение теперь может быть, куда все таки копать? Что так портит картину давления? Все остальные, доступные моему сканеру, параметры были в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где этот зверь находится?

На топливном баке, сверху-спереди-слева.

Называется "модуль управления топливным насосом", на схемах обозначается как "FPDM", номер в запчастях - 1479482.

Есть несколько слов про него в eTIS-е:

FPDM получает от PCM данные, относящиеся к рабочим режимам двигателя. Эти данные передаются к топливному насосу в блоке с датчиком указателя уровня топлива, чтобы он мог подавать в топливный коллектор количество топлива, требуемое в соответствии с частотой вращения коленчатого вала двигателя и рабочими условиями.

 

Фильтр тоже тут не просматривается, да и нет его в принципе - встроенная в насос сеточка и все.

Фильтр есть, но он нес'ёмный и неразборный. Находится в верхей части того сАмого "насоса в сборе с датчиком". "Сеточка" находится внизу этой конструкции - на дне "стакана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр есть, но он нес'ёмный и неразборный.

 

Под словом "не просматривается" я имел ввиду что по результатам моих замеров не видно что у него проблемы, ведь давления хватает с избытком даже при предельных нагрузках. Вот только скачок...

 

Так что, придется все таки лезть в сам насос и там смотреть? Что то подсказывает мне что не там... Хотя клапан находится там, но разве такое поведение от него возможно? Проверить сам блок управления насосом затруднительно, наскока я знаю он существует лишь на этих моторах, а они уже нечасто встречаются, во всяком случае там где я обитаю. Перекинуть для пробы не с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю что вот этот насос с кодом 1476859 или 1505937 или 1505937 в мою подходит? Поправьте пжлста, если не так...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, после долгих бессонных ночей, тестов и разных диагностик, родилось более-менее похожее на правду решение - деталька 1371883 не дает мне жить спокойно. Во всяком случае на ней все пока сходится.... вот. Мелкая, а стОит по крупному, зараза. Подозреваю что спрашивать, было-ли у кого что похожее, фактически бесполезно? Это потому я так думаю, что официалы даже удивились и утверждают что в их практике оно не ломалось еще. Однако спрошу на всякий случай - может случайно кто знает есть ли аналог этого регулятора на Вольво?

Это я памятуя байду с маслоотделителем, где как раз вольвовская деталь на порядок ниже обходится родной фордовской.

Ссылка на экзист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деталька 1371883 не дает мне жить спокойно

А что конкретно смущает в ней, название "регулятор"? Это как раз тот самый датчик давления в топливной рампе, от которого есть информация в PCM. Врятли он что-то регулирует без обратки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом двигле нет обратки, там однотрубная подача топлива и давление регулируется управлением насосом от этого датчика через PCM и еще один электронный блок самого насоса. Регулятор этот чисто механический и очень похоже что именно механическая часть банально залипает где-то в диапазоне. Канешно есть еще вариант глюка софта и блока управления насосом, но с чего то начать надо, а это самое простое и доступное. Пока рекомендовано пробовать какую нить химическую чистку топливной системы в целом, что я и делаю. Потом еще раз прогнать динамический тест и может быть всплывет новая информация к размышлению..

А пока пол ночи бессоницы позволили найти мне больше инфы по этим регуляторам и их доступные номера. Выкладываю на всякий случай:

 

Bosch 0261230110

Ford Europa 1371883

Ford Europa 6M5G9C968AA

Volvo 8699449

Volvo 30756097

 

Как и ожидалось вольвовская оказалась заметно дешевле оригинальной, да и бошевская тоже. Блин, дурит форд народ...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Имею Ford Mondeo, 2008 г.в., бельгиец, 2 литра, титаниум,

загорелся желтым "джеки чан" вскоре после того, как мне установили сигнализацию

StarLine A62 CAN DIALOG (в это же время я заправился). Особо ничего не заметил,

правда, двигатель кажется стал тянуть хуже, но не всегда, заводил на холодную

обороты были неустойчивыми, чуть не заглох, нажал педаль газа и все стало норм,

вот уже дня 4 не гаснет вообще. Вот и думаю или сигнализация или заправка или

еще что-то? Может кто встречался с подобным? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сигнализация или заправка или еще что-то? Может кто встречался с подобным?

Канешна, все встречались :) . Это рано или поздно неизбежно абсолютно, а вот что конкретно - диагностика нужна. Будет вполне конкретная ошибка или много ошибок... Дабы не бегать тратить деньги - лучше попросить кого знакомого со сканером посмотреть, делов на пару минут. Вполне может быть что проблема давно исчезла, а вот чек сам далеко не всегда погаснет. Да и к плохому бензину моня чувствителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомых со сканером нет, грешу все таки на установщика сигнализации, заправлю бак до полного и посмотрю,

если не погаснет то поеду к нему, просто чувствую, что машина едет не совсем так, хоть и с трудом заметно,

хочу приобрести маршрутный компьютер с возможностью считывания ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ford Mondeo 4, 2008 г.в., 2,0 литра, загорелась лампочка "Проверь двигатель", сделал диагностику, показала ошибку - p2008 imrc circuit bank 1 circuit malfunction, расшифровал:

 

Расшифровка FORD:

P2008 - Разрыв электрической цепи управления каналами впускного коллектора (ряд цилиндров 1)

P2008 - Неправильное функционирование электрической цепи контура (IMRC) цилиндра №1

P2008_C214 - Разрыв электрической цепи (IMRC) (ряд цилиндров № 1)

Машина тупит при разгоне после 2000, после 3500 вроде норм. Подскажите, что заменить надо?

 

 

Один из клапанов IMRC сдох. Меняются оригинальные парой( они на общей плате закреплены).порядка 3500р стоят. На разборках можно найти отдельно один.

На всякий случай проверьте оба клапана.

Механически неисправность определяем снятием правой трубки, подходящей к клапану, при заведенном двигателе. Исправный клапан должен шипеть.

Также замерьте сопротивления на клапанах на заглушенном моторе. Исправный клапан порядка 30 ОМ.

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ford Mondeo 4, 2008 г.в., 2,0 литра, загорелась лампочка "Проверь двигатель", сделал диагностику, показала ошибку - p2008 imrc circuit bank 1 circuit malfunction, расшифровал:

 

Расшифровка FORD:

P2008 - Разрыв электрической цепи управления каналами впускного коллектора (ряд цилиндров 1)

P2008 - Неправильное функционирование электрической цепи контура (IMRC) цилиндра №1

P2008_C214 - Разрыв электрической цепи (IMRC) (ряд цилиндров № 1)

Машина тупит при разгоне после 2000, после 3500 вроде норм. Подскажите, что заменить надо?

 

Вот номерок 1 357 313 это клапан IMRC (2 штуки на одной площадке), замени(работы на 5 мин. с перекуром) затем сотри ошибки и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Не ожидал, что так быстро, думал все таки они по дешевле стоят, а может просто разъем слетел или еще что? И опасно ли ездить с этой ошибкой? Просто пока нет времени их проверять.

 

Проверьте еще и провода подходящие к разьему клапанов.

Насколько мне известно, эти клапана сделаны для управления тягой двигателя и экономиии топлива. Поидее ничего кроме плохого кроме повышенного расхода не будет.(Если не так,поправьте знающие люди) Но в первую очередь неправильная работа авто влияет на безопасность (может заглохнуть или еще что-то когда нужно совершить обгон и маневр)

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил с отключенными клапанами (ну просто пробовал) - на оборотах 1500-2000 часто бывает детонация, часто кивает носом, правда тяга чуть лучше, чем с закрытыми заслонками.

Но у меня заслонки были принудительно открыты, а в случае выхода из строя клапанов они могут жить своей жизнью - быть открыты, когда не надо и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в другой тебе писали, что надо менять клапан IMRC, только их 2, и точно ли это они?

 

Они! Даже не сомневайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на диагностику, показала ошибку - p2008 imrc circuit bank 1 circuit malfunction, расшифровал:

 

Расшифровка FORD:

P2008 - Разрыв электрической цепи управления каналами впускного коллектора (ряд цилиндров 1)

P2008 - Неправильное функционирование электрической цепи контура (IMRC) цилиндра №1

P2008_C214 - Разрыв электрической цепи (IMRC) (ряд цилиндров № 1)

Машина тупит при разгоне после 2000, после 3500 вроде норм. Подскажите, что заменить надо?

Вроде в другой тебе писали, что надо менять клапан IMRC, только их 2, и точно ли это они?

Купил себе кабель EML327, подключил и сам посмотрел эту ошибку и стер, вот зараза, зря 600 рублей отдал, купил кабель за 850, который делает тоже самое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, если значок "Check Engine" не постоянно горит, а моргает, это что значит? Точно пропуски зажигания, или может быть ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на диагностику, показала ошибку - p2008 imrc circuit bank 1 circuit malfunction, расшифровал:

 

Расшифровка FORD:

P2008 - Разрыв электрической цепи управления каналами впускного коллектора (ряд цилиндров 1)

P2008 - Неправильное функционирование электрической цепи контура (IMRC) цилиндра №1

P2008_C214 - Разрыв электрической цепи (IMRC) (ряд цилиндров № 1)

Машина тупит при разгоне после 2000, после 3500 вроде норм. Подскажите, что заменить надо?

Вроде в другой тебе писали, что надо менять клапан IMRC, только их 2, и точно ли это они?

 

Проверил я эти 2 клапана, сопротивление на одном 32 Ома, на другом 39, завел двигатель, снял правую трубку сперва с одного клапана, потом с другого, оба шипят со снятой трубкой, значит они исправны :( , правда я все это делал когда убрал ошибку из памяти ЭБУ, не знаю, что дальше то делать, ведь уже мне убирали эту ошибку, но через 10 минут она опять загорелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...