Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

Забыл еще добавить - сброс ошибок котла (т.е. его разблокировка после нескольких неудачных пусков).

И вообще все будет настраиваться, т.е. ненужные функции можно будет отключить.

Уже который раз жалею что поставил себе гидроник, а не вебасту. Себе бы хотел модуль, который реализует автоматический режим работы в качестве догревателя нештатно установленного котла. Инфу о температуре двигателя можно брать с CAN шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у кого-то есть инетерес в дистанционном запуске штатного котла webasto TT-V, то предлагаю принять участие в небольшом опросе. Я практически "закончил" модуль дист. запуска от сторонней (нештатной) сигнализации. На данный момент макетная плата готова, прошивка написана, но в связи с жаркой погодой не проверена на машине, так как запустить штатный котел при температуре выше +15 не представляется возможным.

 

Хочу тоже поучаствовать. Сам живу в Мурманске, до 15.08 нахожусь в Невеле (Псковская обл.). Для меня самое главное в приорететах это отключить вентилятор печки, ну а потом возможность дистанционно вкючать сам ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jusupoff

модуль интересует - но как быть если стоит штатная сигналка?

ставить для управления ППП еще одну - не дело

какой-то отдельный пульт возможен (не просто вкл-выкл как на рестайле а с возможностью настроек,контроля работы ППП)например такой как предлагает Доскер с ФФКлуба для гидроников на фокусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jusupoff

модуль интересует - но как быть если стоит штатная сигналка?

ставить для управления ППП еще одну - не дело

какой-то отдельный пульт возможен (не просто вкл-выкл как на рестайле а с возможностью настроек,контроля работы ППП)например такой как предлагает Доскер с ФФКлуба для гидроников на фокусы?

Цитата с выше упомянутого сайта: "В качестве пульта дистанционного управления может выступать брелок дополнительной охранной сигнализации (например, MS Stalker, Pandora и т.п.), штатный ключ-брелок Ford, модуль GSM, другой специализированный пульт (например, спец. пульт для управления подогревателями Webasto Telestart T91, который включен в кит-комплект ... "

 

Что-то не вижу я особых предложений. Штатный ключ-брелок Форд отпадает из-за дальности связи и проблемами с управлением по CAN (см. ниже) . Если вы можете купить Webasto Telestart T91 - так его можно напрямую цеплять к котлу. А предлагаемый модуль RCP Kit Pro + Комплект Defa Smart Start (пульт, приемник, датчик t°, антенна) - 15700 руб. - не гуманно. Можно и на моньку привинтить крутой пульт, но цена будет где-то рядом, оно надо? Проще готовый Т91 взять. Да и за такую сумму можно себе позволить приличную нештатную сигналку с обратной связью и задействовать доп. канал для ППП. Еще и с индикацией температуры подобрать.

 

ЗЫ. У котла TT-V не очень-то "весело" с настройками, котел прошит под конкретную модель и настроек у него минимум (можно сказать - вообще никаких). Немногое, что возможно - отследить время работы и выключить ППП раньше штатного времени, либо выключить по определенной температуре. И мондео - не фокус, общался с Доскер'ом и также по др. форумам - еще никому не удавалось нормально запустить TT-V по CAN-шине в режиме предпускового. В режиме догревателя запустить можно, а как предпусковой - мешает штатное оборудование своими командами. Поэтому управление по CAN-шине - несколько бесперспективно, да и зачем, если есть штатная шина W-bus, на которой команды управления и еще и диагностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем мое почтение! Подскажите от какой модели подогревателя этот блок управления? И если кто знает где взять подробное описание или инструкцию? Ни какой надписи на блоке кроме DEFA нет, корпус не разборный клеенный

 

04dfb33d578dbf4ff2c5ef6c49f27810.jpg24636239fd4ec8d18d21d8bef192ad7d.jpg2ea0f0ff26efe6e45dd20dd29ba583f8.jpg4c04e5de68009565e835e1acf6d8bff1.jpge99baeac057cecf5cf94f2bdca779348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интерес конечно есть! Ветка эта не сильно популярная, поэтому число отметившихся не такое большое. Я вот случайно зашел, а тут оказывается почти есть решение.

 

Девайс правда нужен сейчас, чтобы подготовить авто к зиме, в холоде все это дело ставить не вариант... пока еще тепло, можно спокойно поставить на даче. Готов помочь в тестировании, у нас уже ниже 15С почти круглосуточно )))

Ну и по поводу фич - я за простейшее устройство, управляемое по одному проводу. Массу кинул - запустил, сбросил - остановил. Если есть возможность включать или не включать климат - то эту фичу лучше сделать, ибо чаще всего нужно прогреть двигатель, без салона.

 

Имхо самый лучший алгоритм - включил ППП доп каналом, погрел двигатель без климата. Дальше дал команду на автозапуск и салон прогрел уже от двигателя. После зажигания внешнее управление ППП по идее должно отключиться, будет он работать или нет в качестве догревателя зависит от галки на конверсе. Правда зажигание это либо еще один провод, либо CAN.

 

 

Изменено пользователем direct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом подцепил запуск нештатно установленного котла от обгрева заднего стекла. Сделал так потому что необходим запуск котла в качестве догревателя при автозапуске (обогревы стекол включаются автоматом при низкой температуре) и необходим быстрый запуск котла без использования штатного блока управления.

Сегодня утром первый раз на улице +5, подхожу к предварительно заведенной из квартиры машине, ППП работает. Не успел отъехать подогрев стекол уже отключился (а значит и ППП), двигатель практически не прогрелся так как стрелка на приборке даже не тронулась.

Вариант запуска котла от обогрева заднего стекла не прокатил, придется самому колхозить термореле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзовитесь кто ставил штатный котел ППП, финис котла ФМ 4 `09 дв. 2,3 и что ещё нужно для установки и где лучше ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил, нужен не финис, а партнамбер :) Вы же не собираетесь покупать его официально? ;)

Иначе проще и дешевле купить и поставить универсальньй котел TT-E и не заморачивыаться со штатом.

 

Для установки штатного много чего надо, спрашивайте в личке - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил, нужен не финис, а партнамбер :) Вы же не собираетесь покупать его официально? ;)

Иначе проще и дешевле купить и поставить универсальньй котел TT-E и не заморачивыаться со штатом.

 

Для установки штатного много чего надо, спрашивайте в личке - отвечу.

 

 

Не согласен,гораздо проще и дешевле купить штатный,чем колхозить,предложений масса,главное задаться целью,и поиск не заставить себя ждать.

Изменено пользователем игорь78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете тне соглашаться, но узнав финис - вы полезете заказывать там, где только один котел будет стоить столько, сколько весь установочный комплект TT-E вместе с установкой.

А чтобы купить штаный "проще и дешевле" - финис не нужен :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы, о включении котла как догревателя. Сдал сегодня машину дилеру, пусть разбираются.

У меня проблема вот какая. При запуске машины на холодную, котел самостоятельно на догрев не запускается. В меню стоит крестик "Доп. отопитель". Заходим в меню стояночного отпителя, запускаем машину, меню деактивируется, но напротив пункта "вкл сейчас" крестик не появляется.

Если при включенном зажигании, зайти в меню управления стояночным отопителем и активировать функцию "вкл. сейчас", то котел запускается. Отключаем эту функцию и запускаем машину - напротив "вкл сейчас" появляется крестик. Естественно при таком варианте машина гораздо быстрее прогревается.

Это косяк какой или где? :)

Кто разобрался с такой проблемой?? помогите, а то у нас уже зима на носу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто разобрался с такой проблемой?? помогите, а то у нас уже зима на носу

Судя по прогнозу погоды у вас тепературы еще высокие, ночные порядка +10 градусов. ППП в режиме догревателя при темпартуре выше +5 не включается :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прогнозу погоды у вас тепературы еще высокие, ночные порядка +10 градусов. ППП в режиме догревателя при темпартуре выше +5 не включается :nono:

ну ещё 2 недельки и мухи белые полетят.. он у меня не включался и в -20.. вот ещё заметил.. если перед запуском включить ППП то потом при остывании (стоянка или пробки) ППП включается на догрев.. заглушил, завел и всё не включается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прогнозу погоды у вас тепературы еще высокие, ночные порядка +10 градусов. ППП в режиме догревателя при темпартуре выше +5 не включается :nono:

По прогнозу одно, а по факту у нас уже пару раз утром было +4 +5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а такой вопрос. Можно ли ППП (у меня вебастро с завода) пользоваться при условии, что авто запарковано под наклоном - например, правой стороной на бордюре.

 

Просто у друга вольва хс90, и в инструкции есть на это четкий запрет. У нас же ничего такого не нашел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользоваться при условии, что авто запарковано под наклоном

Вроде таких ограничений нет. А вообще котел TT-V (штатный) может работать в любом положении (из тех. документации на котлы TT-V), при установке его можно как угодно ориентировать. Да и сам он под крылом стоит с наклоном.

Так что ему без разницы в каком положении машина, лишь бы топливо поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продажу поступают братья близнецы наших котлов WEBASTO TT-EVO,которые управляются со своего пульта,как на моделях WEBASTO TT-Е,С,но в продаже пока нет запчастей и комплектующих.По ценам тоже какой-то переполох от 760 евро до 84 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, а есть ли какая-нибудь инструкция по установке штатной вэбасты. А то есть желание купить, а как ее установить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как таковой инструкции по установке нет.

Скиньте е-майл в личку - отправлю некоторые материалы из ЕТИС (ими пользовался при установке)

Если есть возможность приабрести установочный комплект - берите и не думайте :) В самостоятельной установке нет ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, штатно стоит на вебасто, а гидроник, но не в этом суть. Если с завода не стоял, то лучше ставить обычную вебасту или гидроник. Во первых выйдет дешевле, работает паралельно, илиет свой пульт для запуска (пульт я поставил за крышкой бардачка справа, по аналигии с разъёмом AUX установленным слева, и объём не съедает и глаз не мозолит), имеет входной сигнал для запуска, который с лёгкостью заводится на доп канал сигналки, после чего пульт управления (который я упрятал в бардачёк) нужен только для сброса ошибок и конфигурации. Что очень важно, у нештатного все ошибки можно сбросить пультом, а у штатного после пяти неудачных попыток запуска (низкое напряжение, выхлопную забило снегом) добро пожаловать в сервис для сброса ошибок за 1500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рестайле с завода стоит именно Вебасто. К тому же с завода идет дистанционное управление доп. отопителем, для вебасто или для гидроника при незаводском комплекте, такой пульт стоит немало. Поэтому я сомневаюсь, что сторонняя установка будет дешевле установки штатного комплекта. Что же до сброса ошибок, тут в целом соглашусь что для штатного комплекта нужно будет в случае чего ехать в сервис, хотя я решил эту проблему на фокусе покупкой модуля Доскера.

Изменено пользователем sas89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

 

 

Как я понял "культурным" способом в настоящее время не получается победить штатную Вэбасту.

 

Тогда м.б. кто-нибудь даст хотя бы схему где поставить реле для отключения вентилятора печки во время работы Вэбасты. Иначе аккумулятор высасывает на раз. А дальность поездок не позволяет восполнить ёмкость.

Попутно возникает вопрос: После уставновки такого реле не возникнул ли вопросы у компьютера (ошибки) по поводу того, что сигнал на запуск вентилятора КК ушел, а исполнения его желания не произошло ?

 

Заранее спасибо!

 

 

 

PS Мондео 2008гв

Изменено пользователем Igor735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor735, Смотрите схему климата, найдете нужный провод на вентилятор.

Если его разорвать, то ошибка цепи однозначно будет зафиксирована.

 

@sas89, Штатная вебаста диагностируется через CAN, но при необходимости можно и как обычную вебасту через W-bus. Об этом тут писали. Нужен все-го лишь адаптер K-line и софт вебастовский, который есть в сети и бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...