Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Греется движок


Рекомендуемые сообщения

тоже как вариант. снять - поменять - поставить. Просто и понятно.

 

Хотя карлсоны и так не сгорят. Это нонсенс, а вот резак без преда может. Вот он и горит. дерьмовая конструкция если честно. Прочто наверное он оплавить все может, эт да.

был бы счастлив поверить в это, если бы сегодня не сгорел карлсон(температура резко стартанула вверх, а следом запах горелого) по предварительному осмотру думаю что обмотки дрыгателя карлсона приказали долго жить..... завтра буду искать какой нить аналог из отечественных. если вдруг кто сталкивался с заменой подскажите плиз, какой точно подойдёт от отечественного автопрома, а то в Сочи с наличием родного карлсона оказалась проблема. заранее спасибо всем откликнувшимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zev_ss

Вот, вот, именно здесь вживлён наш аналог большого карлсона.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zev_ss

Вот, вот, именно здесь вживлён наш аналог большого карлсона.

Удачи.

проблемма решилась на редкость чудесно, заказал на разборке, за 2160 руб. получил калсон в сборе(вместе с дифузором) и настало счастье, правда 5 дней пришлось ездить на тестя "тазике".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет народ! Хотелось бы поделиться и своими проблемами с охолждением движка и их решениями!

Короче, недавно приобрёл ФМ2 и через день езды заметил, что стрелка ложится чуть ли не в красную зону! Сразу грешил на вентиляторы! Но скинув разъём с ДТОЖ и увидел, что включаются оба, сначала первая скорость и через 5 секунд вторая! Уже легче! Моторы вентилятора исправны! Решил проверить, когда же включится вентилятор! Стал на стоянке открыл капот и жду! короче стрелка доползла до буквы L, вентилятор молчит! Начала подбираться к красной зоне и вот где то между буквой L и красной зоной включилась первая скорость!

Сразу возникло первое предположение, что датчик на стрелку выёживается! Покупаю датчик, италия ESP кажится! Выкручиваю старый(тоже оказался ESP) вкручиваю новый! Проверяю! Ну и что же вы думали, один в один показания, даже не на миллиметр не сдвинулась стрелка!

Но судя по движку, что то с ним не то! горячий сильно! оговорюсь, когда еду не меньше 50 стрелка лежит между R и М примерно! Термос тоже, как мне кажется работает нормально! Стрелка доходит до серидины шкалы и после этого, начинает нагреваться патрубок и прогреваться весь радиатор по всей его поверхности! Так вот, приняв показания датчиков за норму(даже если с погрешностью, но показывали они все одинаково температуру) иду домой! Осталась две мысли, 1 что два датчика мозг полощут(что мало вероятно), либо датчик что идёт на мозги! Дома беру старый датчик, вешаю его в кастрюлю с водой(чтоб ни до чего не дотрагивался) и подключаю тестер цифровой! начинаю измерять сопративление! Нормльного термометра не было, пришлось использовать электронный, но он показывает до 70 градусов! Так вот что у меня получилось! Жду пока датчик сравняется по температуре с водой и сопративление перестаёт прыгать! У меня вышло! 45.5 С --- 320 Ом, дальше запускаю комфорку и на малом огне начинаю нагревать воду! Температура достигла 70 С и при этом сопративление равнялось 160 Ом, дальше достаю термометр(больше всёравно не показывает) и продалжаю греть! Доважу до кипения и жду минут 5-10 что всё прогрелось а сопративление не прыгало! Получилось вот что! Температура кипения воды 100 С +- 2 градуса я думаю(не столь существенно) сопративление равно 68-70 Ом! И так мне стало понятно что при сопративлении 68-70 Ом температура равняется 100 С примерно! На этом я не остановился! Нахожу у себя дома регулируемое сопративление(кажется на 1,5 КОм меньше не нашёл) и припаиваю к нему два провода! Беру тестер и начинаю мерять!У меня получилось регулировать сопративление без проблем в пределах 20 - 500 ОМ! Прекрасно! Беру эту лабуду и иду к машине! Ранее я говорил, что датчики грешили эдентично(показание абсолютно одинаковые давали)! Самый вопрос, а грешили ли они? Короче, отсоеденяю фишку от датчика что на стрелку и подкулючаю регулируемое сопративление вместо датчика! Перед эти по тестеру выставил на сопративлении ровно 70 Ом что по моим проверкам составляло 95-100 С! Сажусь в машину и включаю зажигание! Стрелка уверенно ползёт к центру и о чудо, останавливается примерно на букве R на 11:30. Получается что? Что примерно на букве R или чуть дальше, по центру(беру всё с погрешностью) будет 95-100 С. Эксперементирую дальше! Включаю зажигание и кручу сопративление, загоняю стрелку в то положение, где обычно срабатывает карлсон! Всё выключаю и замеряю сопративление! равняется примерно 45-48 Ом! А это значит, что где то 105 -110 С! Ёпт, так так же можно и движок угробить! Получается, что стрелка не врёт, но если и врёт то не настолько! По трассе то всё нормуль! Далее проверил при каком сопративлении включаются вентиляторы! Грею машину, срабатывает вентилятор! Сразу глушуЮ отсоеденяю верхний датчик и меряю! 1.95 КОм! По идее всё классно! Получается, что датчик верхний мозг полощит и показывает не то сопративление при 100 С! Походу буду менять, но прежде завтра проверю ещё раз, но только самого его! Выкручу и в кастрюлю с водой! При кипении должон поидее показывать 1.95 КОм(примрно) если нет, под замену! Если комуто пригодится та инфа, что я здесь написал, буду рад! Если есть высказывания, буду рад пообщаться на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nachalnik-ov

Опус достойный прочтения.

В Стране советов на странице ближе к нонцу можно поискать темку как один из наших коллег с переменным резистором проводил эксперименты.

Но на показометр на приборке инфу даёт датчик, что внизу кожуха термоса. А ДТОЖ - командует включением ЭБУ карлсовов.

Раз получается, что карслоны всё-таки включаются и зачем тебе менять ДТОЖ?

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nachalnik-ov

Опус достойный прочтения.

В Стране советов на странице ближе к нонцу можно поискать темку как один из наших коллег с переменным резистором проводил эксперименты.

Но на показометр на приборке инфу даёт датчик, что внизу кожуха термоса. А ДТОЖ - командует включением ЭБУ карлсовов.

Раз получается, что карслоны всё-таки включаются и зачем тебе менять ДТОЖ?

Удачи.

Ну конечно же нижний датчик на стрелку, а верхний на мозги! Но в этом и смысл, что верхний датчик запаздывает с включением! Сегодня покупаю верхний датчик и затем отпишусь, что же всё таки было у меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю датчик, италия ESP кажится! Выкручиваю старый(тоже оказался ESP) вкручиваю новый! Проверяю! Ну и что же вы думали, один в один показания, даже не на миллиметр не сдвинулась стрелка!

Нормальная ситуация для дешёвых датчиков. Купил бы оригинал, наверняка не пришлсь бы проводить дальнейшие эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная ситуация для дешёвых датчиков. Купил бы оригинал, наверняка не пришлсь бы проводить дальнейшие эксперименты.

Так в этом вся и соль что эти датчики показывают одинаково правильно! 95-90 С гдето в середине шкалы получается! Сегодня уже поменял верхний датчик и результат вентилятор включается на букве L, за неё уже не заползает! Всё таки датчик верхний мозг полоскал! Сегодня для верности его в кастрюле проверю с водой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в этом вся и соль что эти датчики показывают одинаково правильно! 95-90 С гдето в середине шкалы получается! Сегодня уже поменял верхний датчик и результат вентилятор включается на букве L, за неё уже не заползает! Всё таки датчик верхний мозг полоскал! Сегодня для верности его в кастрюле проверю с водой!

Одинаково, но не факт, что правильно. На моём Моне с обоими оригинальными датчиками и термостатом на 92 градуса стрелка никогда не заходит за А: тут срабатывает карлсон. Обычно стрелка живёт на R, M или между ними (в зависимомти от скорости и/или наружной температуры). Кстати, когда "умирал" нижний ещё родной датчик, то стрелка так же доходила до L, после чего включался вентилятор. Это напрягало...

А вообще, не столь важно что показывает указатель: главное, чтоб двигатель не перегревался, но и не был "недогретым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково, но не факт, что правильно. На моём Моне с обоими оригинальными датчиками и термостатом на 92 градуса стрелка никогда не заходит за А: тут срабатывает карлсон. Обычно стрелка живёт на R, M или между ними (в зависимомти от скорости и/или наружной температуры). Кстати, когда "умирал" нижний ещё родной датчик, то стрелка так же доходила до L, после чего включался вентилятор. Это напрягало...

А вообще, не столь важно что показывает указатель: главное, чтоб двигатель не перегревался, но и не был "недогретым".

Согласен с тобой! Но блин напрягает эта темпреатура! Вчера заменил всё! Два датчика+ термостат на 88! практически ничего не изменилось! на L включается карлсон!

Блин, получается что эти уродливые датчики так мозг е..ут? При движении стрелка примерно на между R И М, ближе к М!

Как вычислить какая у движка температура реально? больной вопрос! Чем воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, получается что эти уродливые датчики так мозг е..ут?

Поверь, дешёвые датчики врут безбожно. Не все, конечно, но большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня провёл эксперемнет дома! Оказалось что датчики( которые на стрелку) может и врут, но не настолько! Короче, взял свой датчик верхний( я его снял, оказался родной) и в кастрюлю с водой! доганяю до кипения и меряю сопративление! Оказалось что при кипении воды датчик показывает 2.17 КОм. Все я думаю скажут нормально, типа в параметры вписывается! Я думаю это не так! Нормально, это если бы мозги включали карслон при сопративлении 2.17 КОм, вот тогда бы было всё ок! А так я провёл измерения и вот что получилось! Карслон должен врубаться на первую скорость при температуре в 100 С. У меня карлсон врубается при сопративлении ровно в 1.95 КОм! Всё перепроверил несколько раз! Теперь получается что? Что при 100 С у меня датчик показывал примерно 2.17 и карлсон молчал и только при джостижении 103- 105 С(примерно) он выдовал 1.95 и вот только тогда врубался карлсон на первую скорость! Поменял датчик на новый(тоже итальянский) карлсон стал врубаться чуть раньше, но не так как хотелосьбы! И кто подскажет, что теперь делать? Может в мозгах можно поменять чего нить, например параметры включения карслсона? Не хочется ездить на постоянно перегретом движке! Дижение в основном по городу! По трассе стрелка стоит между R и М чуть ближе к М! Может уже сталкивались с таким? Как кто лечил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nachalnik-ov

При 100 С антифриз не кипит! Его температура закипания примерно 115-125 С при нормальных концентрации и давлении в системе. Так что включение карлсона при 103 С - это нормально. А вот стрелка показания берёт от не самого лучшего по качеству нижнего датчика.

Изменено пользователем Бом6а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nachalnik-ov

При 100 С антифриз не кипит! Его температура закипания примерно 115-125 С при нормальных концентрации и давлении в системе. Так что включение карлсона при 103 С - это нормально. А вот стрелка показания берёт от не самого лучшего по качеству нижнего датчика.

Насколько я помню карлсон при 103 должен включаться уже на вторую скорость! При 100 на первую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

103 должен включаться уже на вторую скорость

На 1-ю, 105 на 2-ю. Если клапан в крышке расширительного бачка исправен.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1-ю, 105 на 2-ю. Если клапан в крышке расширительного бачка исправен.

Удачи.

Температура включения вентилятора, Cº 1 стадия - 100, 2 стадия - 103*** ((***) Для двухскоростных вентиляторов охлаждения)

Я думаю должно быть вот так! Данные от сюда http://mondeoclub.ru/xarakteristika/fm1_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ такая же проблема была. поменял все что можно- непомогло. Потом заметил когда моня нагревается до R приоткрываю крышку бачка .выходит воздух и срабатывают куллеры. Теперь езжу с приоткрытой крышкой и температура постоянно на O. По ходу дело в крышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ такая же проблема была. поменял все что можно- непомогло. Потом заметил когда моня нагревается до R приоткрываю крышку бачка .выходит воздух и срабатывают куллеры. Теперь езжу с приоткрытой крышкой и температура постоянно на O. По ходу дело в крышке?

Хм, интересное предположение! Нужно крышку проверить, может и правда дело в ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

привет всем, прочитал всю тему, но немного не понял. вот у меня такая ситуация, карлсон включается на первую скорость только на L. хотя тут некоторые пишут что 1 скорость вкл. раньше примерно после М. при езде держится чаше по середине, но в пробках идет правее до срабатывания карлсона. датчик на стрелку нижний поменял на оригинал немецкий с логотипом FORD, ситуация не изменилась. вопрос: когда све-таки должна вкл. первая скрость карлсона? кстати термостат менялся перед зимой.

может еще верхний датчик ДТОЖ поменять, ведь он отвечает за включение карлсона. Помогите советом, а то мненя уже к прокладке ГБЦ приговорили из-за бурления охл.жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки когда должна включиться первая скорость венилятора? у меня на L, неужели это 100 градусов. скажите какой температуре соответствуют буквы в слове NORMAL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня напимер на старом датчике карлсон включался как у тебя на L,

сменил я датчик у себя и включается между A И L

так что и есть это 100градусов по глюку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня напимер на старом датчике карлсон включался как у тебя на L,

сменил я датчик у себя и включается между A И L

так что и есть это 100градусов по глюку

а какой дачик менялся? верхний или нижний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менялся верхний так как стал включаться карлсон позже и к тому же у него бошка слетела при откручивании почемуто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера ездил в Питер, так вот во время движения стал греться двигатель, доходит до метки, после буквы L, вентиляторы работают на полную мощность все время. Где копать? Грешу на термостат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...