Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Греется движок


Рекомендуемые сообщения

Доброе вечер. У меня проблема с системой охлаждения. Собсвенно ситуация началась с того, что закипел в движении.

Дал двигателю остыть, залил туда дист. воды (т.к. при кипении шланг из бачка дал течь). Так доехал до дома. Начал разбираться.

Заметил что при высокой температуре не работает вентилятор на радиаторе, даже когда двигатель начинает "кипеть".

Снял клему с датчика ОЖ, вентилятор начал работать не переставая.

Посмотрел трубки в и из радиатора все горячие сам радиатор тоже горячий. Заменил датчик температуры ОЖ. Проблема осталась.

Я склоняюсь к замена термостата т.к.  датчик и термостат не менялись с момента выпуска (2000г.в).

Посоветуйте что ещё может быть?

Если при снятии фишки вентиляторы включилились, нужно еже на скорость смотреть. Если сразу на 2ю - резистор менять - выше обсуждалось.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу на 2ую включает.

Вопрос: какой там стоит термопредозранитель и резистор? Возможно ли найти замену оригиналу ?

Нашёл замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на 2ую включает.

 

Нашёл замену?

 

Снял с донора, пока не ставил. А старый буду востанавливать прозапас из заменителей. Как что найду из заменителей - нашишу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся. В начале 1ую скорость включает, секунд через 3-5 2ую. Заменил предохранители на 60А.

Это датчик отвечает за включение вентилятора на радиаторе? Другой я не увидел.

d56acdbedb3et.jpg

Решил взглянуть на термостат. Снял, отложения на термосе и в бачке.

db1ca017b7act.jpg

4f02133c48a4t.jpg

Это допускается если машине уже много лет или лучше всё заменить и новый антифриз?

+ Возможно ли почистить вот такой загрязнённый радиатор ?

b928e7cc461ct.jpg

Если да то чем лучше всего. Можно ли использовать химию?

У меня ford 1ая машина, так что я только осваиваюсь в рядах автовладельцев :)

Изменено пользователем Ameno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ameno

 

1. Да. Этот датчик находится сверху корпуса термостата. И это ДТОЖ. Он идет на мозги и по нему мозги врубают вентилятор. При вытаскивании фишки вентилятор и должен включится. также снизу корпуса темростата стоит датчик на срелку.

 

2. Термостат лучше заменить за новый.

 

3. Лучше заменить и антифриз.

 

4. Да, возможно. Я мыл на опеле с порошком и бензином протирал. Потом просто на начь в реке оставлял отмачиваться. Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюха FM

Спасибо за ответ.

 

А кто нибудь может подсказать ту часть системы охлаждения которая в двигателе как промыть и чем можно?

Термостат уже заказал. Привезут в понедельник на 88 градусов правда =\

Изменено пользователем Ameno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюха FM

Спасибо за ответ.

 

А кто нибудь может подсказать ту часть системы охлаждения которая в двигателе как промыть и чем можно?

Термостат уже заказал. Привезут в понедельник на 88 градусов правда =\

 

Промой все. Химией какой нибудь. Без термостата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кто нибудь может подсказать ту часть системы охлаждения которая в двигателе как промыть и чем можно?

Термостат уже заказал. Привезут в понедельник на 88 градусов правда =\

Берешь дистилированную воду, разводишь ее с лимонной кислотой, и в систему и гоняешь, и так два раза делаешь. Это надо делать при снятом термостате. И потом можно антифриз уже литть. НУ или если денег не жалко, сменить его 2 раза. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подсказать? Если при полностью исправной рабочей системе охлаждения залить вместо антифриза дист. воду, двигатель (прогретый) будет закипать скажем через 1-2 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя была пробка. Вследствии открытия крышки на блоке, произошла разгерметизация, и поскольку термос открыл, пробка заполнилась ож.

Жиша неправ. Давление не изменяет температуру кипения, помниться из физики где то в горах и т.д.

В загерметизированном контуре пробку иногда выгоняет особенно если стать подгорку. Так что не парься, звук кипения это и есть заполнение твоей небольшой пробки.

Давление не изменяет температуру кипения, помниться из физики где то в горах и т.д.-я конечно извиняюсь-но давление меняет температуру кипения-(перехода из жидкого состояния в газообразное)-в частности при вакууме минус единица температура кипения воды составляет 38 градусов С-поэтому в системе охлаждения избыточное давление что-бы небыло перехода воды в газообразное состояние и ЖИДКОСТЬ могла отводить избыток тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подсказать? Если при полностью исправной рабочей системе охлаждения залить вместо антифриза дист. воду, двигатель (прогретый) будет закипать скажем через 1-2 км?

Насчёт закипать ХЗ,но помпа очень быстро умрет-ведь антифриз еще и смазкой для помпы является,и не дает распространяться коррозии в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подсказать? Если при полностью исправной рабочей системе охлаждения залить вместо антифриза дист. воду, двигатель (прогретый) будет закипать скажем через 1-2 км?

 

Закипать не будет. Но в антифризе есть все необходимые присадки и смазывающие свойства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, на сколько свободно от руки должна вращаться крыльчатка вентилятора на радиаторе (если должна)?

И ещё... Перечитал тему и не могу взять в толк.

Есть в машине шикарный показометр с растянутой надписью NORMAL и белой и красной полосками.

Человек садится за руль, спокойно едет, радуется тому, что стрелка чуть не доходит до красной зоны, т.е. температурный режим движка в оптимальном режиме. Машина останавливается и ему объявляют, что он перегрел двигатель. :wacko:

Неужели конструктора могли нахомутать так с конструкцией? Не верится. Получается на наших Жигулях и Москвичах система была точнее. А у капиталистов такие "конструктивы" должны по идее выливаться в судебные иски.

Надпись NORMAL подчеркнута белой полосой по логике и говорит о том, что с температурой двигателя всё нормально на всём её (надписи) протяжении. Или у кого есть в инструкции указание, на какой конкретно букве должна стоять стрелка?

В общем чудно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, на сколько свободно от руки должна вращаться крыльчатка вентилятора на радиаторе (если должна)?

И ещё... Перечитал тему и не могу взять в толк.

Есть в машине шикарный показометр с растянутой надписью NORMAL и белой и красной полосками.

Человек садится за руль, спокойно едет, радуется тому, что стрелка чуть не доходит до красной зоны, т.е. температурный режим движка в оптимальном режиме. Машина останавливается и ему объявляют, что он перегрел двигатель. :wacko:

Неужели конструктора могли нахомутать так с конструкцией? Не верится. Получается на наших Жигулях и Москвичах система была точнее. А у капиталистов такие "конструктивы" должны по идее выливаться в судебные иски.

Надпись NORMAL подчеркнута белой полосой по логике и говорит о том, что с температурой двигателя всё нормально на всём её (надписи) протяжении. Или у кого есть в инструкции указание, на какой конкретно букве должна стоять стрелка?

В общем чудно всё это.

 

1.Крыльчатка вентилятора должна вращаться свободно и легко от руки. Можно сказать одним пальцем.

 

 

2. нащет стрелки все нормально сделано. Поверь не хуже, чем в москвичах и жигулях. Прогсто напросто может врать датчик. И подавать неверную инфу на стрелку. И вообще систему охлаждения у мони лучше сделать как надо и следить за ней, иначе ремонт выйдет дороже. Стрелка должна находится по центру шкалы "НОРМАЛЬ"(у меня находится чуть менее, смотря как ехать и где). Меняй датчик и промывай систему охлаждения, меняй термостат, и также разбирайся с вентилятором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Крыльчатка вентилятора должна вращаться свободно и легко от руки. Можно сказать одним пальцем.

 

 

Стрелка должна находится по центру шкалы "НОРМАЛЬ"(у меня находится чуть менее, смотря как ехать и где).

 

 

 

У кого в руководстве к авто есть такое положение? По логике оптимальный температурный режим у двигателя,- когда стрелка находится в конце белой зоны, не заходя в красную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого в руководстве к авто есть такое положение? По логике оптимальный температурный режим у двигателя,- когда стрелка находится в конце белой зоны, не заходя в красную.

Я не оспариваю это. протсо говорю, что возможно у тебя врет датчик и показывает бред и врет стрелка вот и все. Температура движка одна, а стрелка показывает неправильную темепрературу. Меняй датчик. Да, овторюсь, если стрелка не заходит в красную зону, то это норм.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура должна быть в середине зоны, если всё в порядке. При этом температура ОЖ около 90С - смотрел в сканере. В красной зоне ОЖ начинает кипеть, это как бы перегрев движка

В конец зоны у меня доходила когда натяжитель разболтался, генератор плохо вращался, садилась в движении АКБ, в пробках в жару температура доходила до конца белой зоны, потом я выключал все потребители, чтобы движок немного остыл

Т.е. датчики были в норме, но система охлаждения барахлила из-за плохого натяжения ремня. Потом ремень слетел (на стоянке у дома), я насладился машиной без гур итд :)

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, некогда совесем лапатить 11 страниц. Посоветуйте по быстрому пожалуйста. Признаки полетевшего термостата - неожиданно стрелка стала уходить до крайнего белого положения. В красную область пока что не уходила ни разу, при включении печки возвращается в вертикальное положение на 12 часов.

Проблема началась в этот вторник, 17го мая. Посоветуйте подойдёт ли SWAGовский термостат(номер 50 91 8979), или нужен какой другой, проверенный? И дайте плз ссылку на описание как менять этот термостат то?

В ноябре менял датчик верхний помойму(стрелка просто тупо лежала).

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на радиаторе стоит один вентилятор, кандея нету, у меня тоде д.б. 2-е скорости вентилятора?? И можно фото где находится и как выглядит резистор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на радиаторе стоит один вентилятор, кандея нету, у меня тоде д.б. 2-е скорости вентилятора?? И можно фото где находится и как выглядит резистор..

Под номером 19 это и есть резистор (в красном кружочке)

 

С одним вентилятором его может не быть.

post-35080-0-50428100-1305883751_thumb.jpg

Изменено пользователем katran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, некогда совесем лапатить 11 страниц. Посоветуйте по быстрому пожалуйста. Признаки полетевшего термостата - неожиданно стрелка стала уходить до крайнего белого положения. В красную область пока что не уходила ни разу, при включении печки возвращается в вертикальное положение на 12 часов.

Проблема началась в этот вторник, 17го мая. Посоветуйте подойдёт ли SWAGовский термостат(номер 50 91 8979), или нужен какой другой, проверенный? И дайте плз ссылку на описание как менять этот термостат то?

В ноябре менял датчик верхний помойму(стрелка просто тупо лежала).

 

Заранее спасибо!!!

 

Нормальный производитель. термостат подойдет. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос такой: у машин с одним вентилятором предусмотрено две скорости? Кондей присутствует.

 

Надоело стоять в пробках на границе белой и красной зон. Новые термос и антифриз не помогли, видимо, либо вентиль поздно включается, либо включается только вторая скорость когда уже совсем горячо.

Изменено пользователем spirtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор включатся на первой скорости от буквы а

в пробках так и должно быть

 

вентилятор легко проверить 1 и 2 скорость

 

радиатор то чистый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор включатся на первой скорости от буквы а

 

 

у меня включается "на полную" когда стрелка проходит границу зон..

 

радиатор то чистый?

 

радиатор грязный, но для включения вентиля это не имеет никакого значения.

Изменено пользователем spirtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит определяй почему у тебя не работает 1 скорость

илил виной проводка, контакт и сам датчик ДТОЖ на термостате сверху

 

сколько можно дно итоже спрашивать, поиском поищите, много тем и обсуждалось одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...