Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

МКПП. Плохое включение передач


Рекомендуемые сообщения

а там, кроме маховика, больше нечему. Тем более если на выключенном двигателе передачи включаются хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гарантии никакой нет, что от замены маховика будет польза, опять же это все наши предположения и авторитетное мнение автослесарей (я эти мнения скоро продавать буду).

ПРо маховик на форуме почти ни кто не говорил. Все советы заключлись в смазке шлицов на валу.

"Я собсна ни за что не агитирую, за что купил за то продал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот друзья приехал, я после замены спепления домой. И что я Вам хочу сказать-- как было плохое втыкание передачи-так все и осталось.
А шлицы, шлицы они смазывали?

 

Перед покупко машины отвозил ее на сервис и там мне сказали тыщ через 10 вместе с заменой сцепления поменяй и маховик и затруднения пропадут.
Возможно ... . Но как тогда объяснить что затруднения включения передач встречаются и на совершенно новых автомобилях, но на морозе? Да у меня и сейчас всего 23т.км. хотя машине три года, о каком износе маховика может идти речь??!! А затруднения с каждым годом всё заметней если раньше при -25С, то потом при -20С, а нынешней зимой и вовсе при -5С проявлялось. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шлицы, шлицы они смазывали?

 

Возможно ... . Но как тогда объяснить что затруднения включения передач встречаются и на совершенно новых автомобилях, но на морозе? Да у меня и сейчас всего 23т.км. хотя машине три года, о каком износе маховика может идти речь??!! А затруднения с каждым годом всё заметней если раньше при -25С, то потом при -20С, а нынешней зимой и вовсе при -5С проявлялось. :(

Была партия бракованных маховиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, тема обсуждается уже очень долго, к чему пришли? У меня мондео 2003 года. Пробег 90000 км. На холодную, при 20 градусах тепла с трудом включаются все передачи, причем с очень большим трудом, при езде, примерно 5 минут, проблема совсем исчезает. С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, тема обсуждается уже очень долго, к чему пришли? У меня мондео 2003 года. Пробег 90000 км. На холодную, при 20 градусах тепла с трудом включаются все передачи, причем с очень большим трудом, при езде, примерно 5 минут, проблема совсем исчезает. С чего начать?

ВСе что угодно: главныйцылиндр, выжимной, сцепление. шлицы на вылу смазать, маховик, коробка. :)

Один форумчанин (не могу найти этой темы) описывал, как ему по гарантии перебрали коробку (меняли синхронизаторы), заменили сцепление, выжимной и маховик. После чего затруднение пропало. Были выложены номера все замененных деталей. Правда так и осталось не понятным что повлияло на выздоровление, т.к. переборка коробки и замена маховика выполнялись одновременно.

 

В твоем случае лучше всего забить. Пока не станет совсем плохо, а можети не станет.

Изменено пользователем wwwmondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю что лучше забить. Так как вразумительного решения проблемы никто не предоставил. Официалы Форда делают вид что ничего не происходит и это проблема единичная, хотя на форуме она чуть ли не самая большая и почти у всех. А самостоятельная замена всего и вся в автомобиле для устранения слишком дорогое удовольствие и не факт что поможет. Честно говоря обидно, что официалы даже не удосуживаюся в открытую говорить о данной проблеме, а только умалчивают и не дают путей к ее разрешению. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Главную дорогу от 26,04.2008 там эксперт оценивает форд фокус и говорил что плохое включение передач это особенность коробки

 

кто смотрел подскажите может и на 3 моне тоже самое ?

Изменено пользователем Nikitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня Мондео 2008 года МКПП, 2,0л. Периодически плохо включается первая передача, т.е. сначала ручка идет легко, потом во что-то упирается и приходиться прилагать усилие чтобы этот упор преодолеть. Происходит это не всегда, поэтому к дилеру пока не ездил, да и дилер за 650км, хотя раздражает этот косяк сильно, т.к. при включении первой передачи каждый раз нужно прилагать разное усилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

28.06.06

Застревание на передаче/жесткость при переключении

38/2006

Если клиент жалуется на застревание на передаче или на жесткость при переключении передач, вероятная причина этого - слабое крепление троса переключения передач и/или гайки конического штифта. Для устранения этой неполадки следует проверить каждый трос переключения передач и, в зависимости от причины, проверить и затянуть предписанным моментом затяжки гайку конического штифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня FM-2003 (Core, 1.8) с механической КПП. Как известно по результатам многочисленных тестов, Mondeo славится очень четким переключением передач. Между тем, на моей FM-2003 как 1-я, так и 2-я передачи включаются как бы в два «щелчка», тогда как на 3-ей и других передачах такого нет.

Такое ощущение, что после первого «щелчка» включается, скажем, 1-я передача, а вторым «щелчком» она фиксируется. (Если отпустить ручку переключения КПП после первого «щелчка», то она автоматически сама возвращается на «нейтралку»).

ВОПРОС - насколько это нормально ? Честно говоря, такое включение передач меня несколько раздражает.

 

С уважением Alex2

Да уж согласен, есть такое дело, симптомы абсолютно одинаковы, только вот проблема, я порой не могу с первого :cool: :( !!! УСИЛИЯ!!! :blink: включить 1-ую передачу, вспоминаю четверку-хрень таже была, надо заметить, что не часто такое бывает, но бывает. Такая же ситуация у меня с передачей Заднего хода- иногда тоже фиг воткнешь ( с первого раза может не получиться), да кстати задняя включается как на классики-жигулях- ВПРАВО и ВНИЗ, так и должно быть, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЙЛУСТА-нормально-ли все!! (нопоминаю не всегда такое бывает, но бывает частенько) !!! :!: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я порой не могу с первого cool1.gif sad.gif !!! УСИЛИЯ!!! blink.gif включить 1-ую передачу

Если сперва включить вторую, а потом уже первую то будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
да кстати задняя включается как на классики-жигулях- ВПРАВО и ВНИЗ, так и должно быть, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЙЛУСТА-нормально-ли все!! (нопоминаю не всегда такое бывает, но бывает частенько) !!!

На турниере 2001 г задняя передача включается так:

Под головкой переключателя есть блокиратор, круглый цилиндр, обхатываете его 4 и 3 пальцем поднимаете наверх, а вот посде этого вправо до упора и вниз. У меня если блокиратор не поднять заднюю не включить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.06

Застревание на передаче/жесткость при переключении

38/2006

Если клиент жалуется на застревание на передаче или на жесткость при переключении передач, вероятная причина этого - слабое крепление троса переключения передач и/или гайки конического штифта. Для устранения этой неполадки следует проверить каждый трос переключения передач и, в зависимости от причины, проверить и затянуть предписанным моментом затяжки гайку конического штифта.

 

А кто растолкует что такое:

1) слабое крепление троса переключения передач (это то, что на КПП?)

2) гайки конического штифта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сперва включить вторую, а потом уже первую то будет проще.

Складывается впечатление, что так и надо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж согласен, есть такое дело, симптомы абсолютно одинаковы, только вот проблема, я порой не могу с первого !!! УСИЛИЯ!!! включить 1-ую передачу, вспоминаю четверку-хрень таже была, надо заметить, что не часто такое бывает, но бывает. Такая же ситуация у меня с передачей Заднего хода- иногда тоже фиг воткнешь ( с первого раза может не получиться), да кстати задняя включается как на классики-жигулях- ВПРАВО и ВНИЗ, так и должно быть, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЙЛУСТА-нормально-ли все!! (нопоминаю не всегда такое бывает, но бывает частенько) !!!

 

 

--------------------

На турниере 2001 г задняя передача включается так:

Под головкой переключателя есть блокиратор, круглый цилиндр, обхатываете его 4 и 3 пальцем поднимаете наверх, а вот посде этого вправо до упора и вниз. У меня если блокиратор не поднять заднюю не включить!

Да нет такого у меня - кольцо, ну нет, вправо и назад :?::cool: и все кстати передачи перестали тупить (переключаться не с первого раза) хотя и не без усилия( надо заметить,что усилие крайне не значиттельное---- я уже не замечаю по сути)!!!!! :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Мондео 2008 года МКПП, 2,0л. Периодически плохо включается первая передача, т.е. сначала ручка идет легко, потом во что-то упирается и приходиться прилагать усилие чтобы этот упор преодолеть. Происходит это не всегда, поэтому к дилеру пока не ездил, да и дилер за 650км, хотя раздражает этот косяк сильно, т.к. при включении первой передачи каждый раз нужно прилагать разное усилие.

 

похоже это фамильная черта всех Мондео, начиная с первого поколения :) Об этой проблеме, а так же о плохом переключении на холодную на этом форуме уже не первый год говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так было до рестайлинга. У меня, например МКПП 5-ступ. Кольца нет. Видел где-то на Мондео 3 V6 коробка 6-ступ. Рычаг другой, по-моему с кольцом. В Мондео 4 2.5Т точно знаю - МКПП 6-ступ. с кольцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ВСе что угодно: главныйцылиндр, выжимной, сцепление. шлицы на вылу смазать, маховик, коробка. :)

Один форумчанин (не могу найти этой темы) описывал, как ему по гарантии перебрали коробку (меняли синхронизаторы), заменили сцепление, выжимной и маховик. После чего затруднение пропало. Были выложены номера все замененных деталей. Правда так и осталось не понятным что повлияло на выздоровление, т.к. переборка коробки и замена маховика выполнялись одновременно.

 

В твоем случае лучше всего забить. Пока не станет совсем плохо, а можети не станет.

Уважаемые, коллеги-владельцы Мондео III!

Я тоже начал читать эту тему еще в далеком 2005 году и....ЗАБИЛ :) ...плохо включалась первая и задняя после ночной стоянки...

Но вот два дня назад при включении 5-й передачи на скорости около 90 км/час заблокировало ручку и раздался скрежет...экстренно остановился (благо дело было за городом) и все....еле-еле на заглушенном двигателе "выдернул" ручку КПП, чтобы торонуться... на первой и второй - ищу передачу, с переключением на "средний ряд" 3-4 проблема найти-воткнуться...еле добрался своим ходом до гаража...у меня теперь нет ни 5, ни задней передач...позвонил, записался на сервис....примут через неделю, но найдут ли причину или "раскрутят" по полной - замена всего и вся не знаю...короче ЗАДНИЦА!

по негативным прогнозам "попал" тыщ на 100 руб., если заменять и КПП, и сцепление в сборе....по позитивным прогнозам "налетел" на 20 нормо-часов: столько пообещали в сервисе...

итог: забивать на проблемы не надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по негативным прогнозам "попал" тыщ на 100 руб., если заменять и КПП, и сцепление в сборе....по позитивным прогнозам "налетел" на 20 нормо-часов: столько пообещали в сервисе...
Попал ты на троса привода и всё :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...